Из хорошего - риф и большой номер

Написано: 8 мая 2019
Время поездки: 26 апреля — 3 мая 2019
5.0
Без эмоций, только факты.
Отдыхали семьей (дочке 16 лет)
Номерной фонд - усталый. Номер большой по площади, с большим балконом. Матрасы - продавленные (дочке сначала поставили диван, поменяли на кровать без проблем, но матрас оказался с "ямой", через пару ночей дочь спать на нем отказалась, попросили новый - поменяли). Наш двуспальный матрас тоже был продавлен, но не так сильно. Сейф работал, освещение-лампу чинил муж. Санузел тоже просторный, но напор воды слабый.

Пляж. Отель находится на мысу прямо напротив о. Тиран. Из-за сильного ветра/волн 2 дня по утрам вывешивали красный флаг, в остальное время - желтый. Понтон один на три отеля; те, кто плохо плавает, постоянно толкутся в море возле лесенок, что затрудняет вход/выход в море. Один день было очень много медуз, так что мы не смогли плавать. Понтон должен открываться в 8 утра (там ворота), но сотрудник обычно не спешит. Риф - хороший, рыб много, мы однажды видели сразу 2 черепахи! ! ! Пляж большой, лежаков много, но ближе к понтону не всем хватает, а с другого конца пляжа ходить реально далеко.
Ресторан. Я бы ресторану дала отдельную оценку - 3/10. Когда бы не пришли - очередь НА ВХОД! Посуды не хватает, и посуда бывает битая. Видела, как официант забрал у мужа пустой стакан, отнес его бармену еще с несколькими грязными уже, бармен налил в эти НЕМЫТЫЕ стаканы напитков, официант их выставил на поднос и понес другим клиентам! Еда невкусная (если вы - поклонник пасты или фри, у вас проблем не будет), но голодным никто не ходит, конечно. Нормальное мясо (натуральное, а не котлеты непонятно-из-чего) было пару раз за неделю. Рыба - пару раз треска (вкусная), ежедневно - рыба жареная целиком, но там костей больше, чем мяса. И видели, как с кухни принесли целый противень этой рыбы (уже жареной! ), приставшей, и начали ее греть. А она должна жариться при вас, в зале ресторана. Из фруктов были финики, гуава, дыня, цитрусовые и пару раз - арбуз, однажды - персики.
Мы были в Египте раз 6 (всегда 5 звезд и all inclusive), но тут ресторан реально плохой.
И еще. Впервые за все поездки по системе "всё включено" за нас взяли деньги за обед в последний день. Мы приехали в отель в 9 утра, браслеты нам надели в 10:30 (т. е. после завтрака, так что завтрак пожалели). А выезд был в 16, и обед нам уже "не полагался". Мелочь, но это не приятно.
Кроме главного ресторана есть бар на пляже и возле бассейна, но из еды там только фри и гамбургеры, и булки. Напитки - как везде в Египте, кофе нормальный только в лобби-баре и за деньги (2 евро).
Персонал - нормальный, ты с ними по-человечески, они отплатят тем же. Просто делают свою работу. Кстати, не навязчивы.
Анимация. Что-то было, но мы не ходили, и они не напрягали.
В Charmillion Gardens по соседству есть аквапарк - туда стоит сходить (хотя для др. отелей вход платный 10 долларов в день). Отличные горки и их много!
Наверное, бывают и хуже отели (среди 5-звездочных), но у нас был первый такой.