Забавный Египет

13 января 2011 Время поездки: с 27 декабря 2010 по 06 января 2011
Репутация: +62

Забавные особенности Шарм-Эль-шейха и Каира замеченные во время нашего там пребывания:

• ни в отеле, ни в других места не видели не одного ТЕРМОМЕТРА - так и не знали какая же была температура на улице

• также отсутствуют ЧАСЫ на улицах, а в отели были двое: на ресепшене и в столовой и все – не привычно!

• ДВИЖЕНИЕ Египте похоже хаос – но, не смотря на это я не увидел ни одного ДТП на дороге даже самого простого, не видел и ни одной побитой машины. Видимо после столкновения они сразу разъезжаются по своим делам, а на битых машинах не ездят до восстановления

• ПИПИКАНЬЕ во время движения автомобиля считается неотъемлемой частью этого процесса, средняя скорость движения микроавтобусов по шарму составляет 70-80 кмч но больше 110 ни кто не ехал.

• ПЕСОК на берегу моря нашего отеля был похож на гречневую кашу

• менеджеры в местных турагентствах района NABQ очень ПЛОХО ГОВОРЯТ ПО РУССКИ – поэтому сложно понять что тебя ждет на экскурсии

• во время ПОЕЗДКИ В КАИР (на самолете) не удивляйтесь что с вами будут представители разных экскурсионных компаний

 купили экскурсию в агентстве Орбит-тур

 в аэропорт отвозила компания ЭМА-Тур – эмблема в виде сердца

 в аэропорту нас встретил человек не известной компании - дал номерки для регистрации и исчез

 по прилету в Каир нас встретил опять человек Эма-Тур, но узнав что мы русские отправил нас к гиду Аква-Блю

 при выходе с аэропорта нас передали в микроавтобус гиду даже не знаю с какой какого он агентства, который нормально говорил по русски- вот с ним уже мы провели большую часть времени – это было самое спокойное и понятное времяпрепровождение

 далее гид нас покинул и водитель отвез на в аэропорт и высадил на улице – сказав на арабском что то типа: до свидания, далее сами разберетесь

 ну мы и разобрались, после часа выискивания номера нашего рейса, всем кто прилетел на нашем же самолете вперед сообщили что у вас оплачен билет только в одну сторону – ха-ха. – вот поэтому рейса и нет. .

 три часа ожиданий и все решилось нас отправили слава богу бесплатно в Шарм –по прилету сказали что самолет за нами прислали с Шарма специально, а куда он делся в нужное время ни кто не сказал……аплодисменты!

Вывод - покупая экскурсию в местном агентстве вы сэкономите до 100$ на человека но готовьтесь что вас сопровождать будут разные люди передавая от гида к гиду, как правило, плохо говорящие на русском и могут возникнуть разные ситуации как у нас с неоплаченным рейсом назад – что в чужой стране не очень то и весело…. -)

• ДОЖДИ в Египте бывают всего два-три раза за год – нам повезло мы попали в грозу и сильнейший дождь – крыша на ресепшене отеля практический отсутствует - вот служащие то бегали с ведрами и пляжными полотенцами убираю все. Дороги затопило, поэтому автобусные экскурсии в Каир отменили. В тот же день поехали в дельфинарий и его тоже отменили из-за дождя – дельфины не плавают под дождем.

• Не смотря на то, что люди едут со всего мира посмотреть Пирамиды – ВОЗЛЕ ПИРАМИД полно неорганизованных продавцов сувениров, которые носятся за тобой предлагая что-нибудь тебе продать - особенно много бродячих детей продающих все по 1$ - вообщем восточный базар.

• Египетский ХЛОПОК считается одним из лучших в мире – но туристический раонах вы не найдете привычных нам вещей из хлопка – только футболки с символикой, местные одеяния и еще какие-то подделки в стиле Adidos или Аrmani.

• В нашем отеле было около 7 каналов ТВ и не одного русского. Был один смешной французский канал на котором по кругу крутили песню каких то поющих кукол целыми днями на пролет. 1 минуту песни споют и заново по кругу целыми сутками - забавно.

• Даже в вполне приличных магазинах вы не найдете ЦЕНИКОВ на товары – исключение только магазины сети METRO.

• Вообще ЦЕНЫ на все в шарме довольно высокие. Например - местное купили бутылку за 10$ в магазине, а в Дюти Фри в аэропорту стояла такая же за 5$. Мне прелагали обыкновенный черный листвой за 40$ - 1200р - но после моих комментариев по этому поводу скинул до 10$ что все равно я считаю дороговато для местной травы.

• Каждый второго в ШАРМЕ зовут МУХАММЕД, встречаются и совсем редкие имена- например официанты в отеле звали Эдди Мерфи.

• В Шарме работаю только одни МУЖЧИНЫ – за все время видел двоих женщин. Одну в отеле – она командовала уборщиками (видимо, поэтому мужчины даже за 1$ не украшают кровать в номере во время уборки). Вторая была продавцом в магазине детских товаров.

• Местное ПИВО Stella и Skkara как и турецкое сильно газированное, сильно охлажденное и немного кисловатое.

• Вареная КОЛБАСА в магазинах имеет в два три раза больший диаметр чем в России.

• На улицах Шарма напрочь отсутствуют ТАКСОФОНЫ, а нормальную сим-карту можно купить далеко не в каждом туристической районе.

• В отеле пекут горы всевозможной выпечки - БУЛОЧЕК.

• Любимая ФРАЗА египтянина в Шарме на улице “Привет , Как дела? ”

• Что бы ЗАМАНИТЬ туриста в лавку они говорят ”привет братан - пойдем только посмотрим - бесплатно” или ”Можно тебя попросить написать отзыв о нашем магазине? ”

Вот такой он Египет - для туристов по Арабски своеобразен!