Долгожданный отдых в Египте

27 ноября 2018 Время поездки: с 03 ноября 2018 по 11 ноября 2018
Репутация: +6554

Долгожданный отдых в Египте

IMG_7984.jpg

Коралл — это рай на яву, это отдельный мир со своими жителями, это один из тех элементов путешествия, ради которого стоит открывать наш мир. И как же нам повезло, что один из самых красивых коралловых рифов мира находится в 3.5 часах лету от Украины. В этом году Даша выбрала отель с самым красивым подводным миром из всего опыта наших путешествий. Этот подводный мир победил даже Мальдивский (но только подводный, цвет водички, острова и песочек на Мальдивах лучше). Итак, встречайте наш отдых в Dreams Vacation! О увиденном в текущей поездке под водой я бы мог писать вечно, но и помимо моря вся поездка прошла на твердую пятерочку.

Свернуть  )

За последний год мы Мишу научили хорошо плавать, мотивируя киндерами и тем фактом, что будет с нами плавать в красном море.

К моменту поездки Миша под водой себя чувствует уверение чем рыбы. Вылет был ранний в 5 утра.

Запоминающиеся перелеты с AzurAir

IMG_8088.jpg

“ Уважаемые пассажиры, мы готовимся ко взлету, но наши инженеры никак не могут закрыть дверь! ” По салону покатилась волна смеха, дверь закрыли минут за 20 и самолет благополучно улетел. Погода была ясная, но GPS ни в какую не хотел ловить наши координаты. По очертаниям береговых линий, я смог определять курс самолета и отталкиваясь от извилинок Нила, получилось вычислить Каир и пирамиды! Моей топографической находчивости радовалось куча пассажиров, так как многие устремились к иллюминаторам нашего борта, чтоб посмотреть на Пирамиды. Затем были незабываемые пейзажи пустынных гор, египетское море и мягкая посадка.

Обратный же вылет запомнился больше. Мы вылетали в 11:00. “ Уважаемые пассажиры, наш полет займет 4 часа, мы будем пролетать Хургаду, Каир и Турцию, Пирамиды будут видны по левому борту, когда будем над ними пролетать я Вам скажу” . Что сказать, сервис на высшем уровне. Уселись по креслам и меня вырубило в сон. Поспал, проснулся, мы все ещё не летим. Пассажиры в ощутимом замешательстве. Даша сказала, что пилот только, что объявил, что не могут закрыть дверь в багажном отделении. Прошло уже около часа. Дверь в самолет держали открытой, можно было постоять у выхода и подышать свежим воздухом. Так как самолет был расчитан почти на 500 человек с тремя рядами кресел, то погулять было где. Персонал наливал пассажирам водичку. Хорошо, что мы не сняли браслеты отеля, может ещё пригодиться. Стюард стоял возле выхода и охотно отвечал на все вопросы. Конкретно меня уже лет 5 мучил вопрос, связанный с баллистикой полетов самолетов. Стюард мне с радостью разложил все по полочкам. Другой стюард предлагал его сменить на вахте, но тот сказал, что ему тут нравится стоять и продолжил с азартом отвечать на вопросы пассажиров. Было видно насколько парень любит свою работу. Позже пилоту надоело сидеть в кабине. Он разрядил обстановку выражая свои догадки того, что будет дальше и как он возможно с нами будет сидеть в аэропорту и ждать ремонтную бригаду из Турции. Тем временем упертая дверь ни в какую не сдавалась. Пилот решил сойти с самолета и пойти лично выяснить, что там с той дверью. Минут через 5 вернулся и сообщил, что дверь будут пробовать закрыть в ручном режиме, для этого инженер должен провернуть специальную ручку 1220 раз, как только он закончит вертеть ручку, можно будет определить можем мы лететь или нет. Инженер уверил пилота, что справится за 20 минут. Нам попался инженер со скорость рук – 1 оборот за секунду. Так же наш капитан отметил, что все желающие могут следить за процессом по правому борту. Через 20 минут ничего не произошло, стюардесса пошла на разведку. Ещё через пару минут она с улицы нам показала два больших пальца вверх. Все заметно взбодрились и поспешили пристегнуться. Все двери закрыты, можем лететь. Кстати, стюард так же всем желающим объяснил почему проблемы с дверью не должны повлиять на безопасность грядущего перелета. “ Уважаемые пассажиры, дверь наконец-то закрыта, через 4 часа будем в Киеве! ” . Летим, мы в отеле запаслись едой, но с собой была только одна ложка. Стюардесса сказала, что на борту пластиковых приборов нет, но она для меня поищет в своем личном запасе. Когда предлагали кофе или чай я попросил себе два кофе, парень налили мне два стакана. Потом налил третий и доброжелательным голосом сказал: “ Выпейте ещё??? ? ” - поставив мне третий стаканчик с кофе и положив дополнительные пакетики со сливками. Как же это мимимшно, ещё и самолет просторный с хорошим местом для ног. “ Уважаемые пассажиры, по левому борту вы можете посмотреть на пирамиды! ” Сказав эту фразу, пилот накренил самолет влево, чтоб все могли посмотреть на пирамиды. Я думал такое бывает только в фантастических фильмах. То в Норвегии автобус останавливался на 5 минут чтоб все вышли по фотографироваться, то пилот наклоняет самолет, чтоб было лучше видно! Когда пролетали над Стамбулом, пилот нам рассказал краткую сводку о новых аэропортах города. А на подлете к Киеву началась уже совсем фантастика. “ Уважаемые пассажиры, так как погода хорошая, посадка будет выполнена в автоматическом режиме” . На самом деле был густой туман, и насколько я сейчас читал, то Жуляны вообще были полностью закрыты. Самолет же совершил идеально мягкую посадку. У нас с Дашей сложилось очень положительное впечатление о экипаже Azur Air. Ребята словно сами отдохнули неделю в Египте и излучали весь полет лучи позитива. Несмотря на ситуацию с закрытиями дверей, полет запомнился как один из лучших в нашей истории. Пилот с командой удерживали доброжелательную атмосферу в самолете весь перелет. Это было почти как слетать Эмирейтесами, только тут ты ожидаешь обычный перелет, а получаешь целый пакет приключений в позитивных нотках.

Морько!

IMG_7792.jpg

До отеля мы добрались около 12 утра, до заселения было ещё два часа. Менеджер нацепил на нас браслеты, начав наш ол инклюзив. Парень намекнул, что, если нужны номера рядом, то есть прямо сейчас, но повышенного комфорта. Я удивленно сказал, что у нас же проплачены более дешевые номера, мы же не можем вселиться без доплаты в более дорогие. Менеджер добрым голосом сказал, что, конечно, ни за что доплачивать ни в коем случае не нужно и он в 14:00 нас с радостью поселит максимально близко друг к другу. Супер! Вещи оставили на ресепшене. Такс, с чего начнем наш ол инклюзив? Мы с Мишей переоделись в туалете и погнали на горочки. Теща с Дашей перебрались в бар. Параллельно с нами заселялись ещё две пары. Одна пара выглядела очень расстроенной. Мы это называем “ Синдром первого дня, первой поездки в Египет” . По справедливости, люди от четырех звездочного отеля ожидают настоящий четырехзвездочный, а не арабский. Но Египетские звезды — это далеко не те звезды, что в Европе и на дорогих курортах. Но на самом деле весь этот синдром проходит, как только ты открываешь для себя мир рыбок. Когда видишь людей с синдромом первого дня очень важно подойти и исправить ситуацию.

- Немного расстроены? – спросил я.

- Я, прямо очень. - Ответил мужчина. – Мы первый раз в Египте, но немного не то ожидали. И не хотят заселять.

- Так браслеты же на руках, это ключи в мир ол инклюзива! Начните с аквапарковских горочек, через час обед, потом вселение и море! ! ! Вы же в курсе, что у этого отеля возможно лучший коралл и рыбки в Шарме? А ещё мы можем пользоваться всеми услугами отеля пятерки, что находится на нашей территории. Кстати, территория тут с очень большая и красивая. Кстати, все недостатки, которые вы сейчас можете представить были бы абсолютно во всех отелях включая пятерки. Мы уже в пятом отеле Египта и поверьте из интернета по плюсам у этого отеля все в порядке.

IMG_7734.jpg

После моей речи у пары заметно улучшилось настроение. Рядом бегала их дочка, которая, воспользовавшись советом, побежала на водные горочки. Когда несколькими часами позже мы встретили этих ребят на море, то о плохом впечатлении и вспоминать было смешно. Женщина не могла поверить глазам, что под водой все наяву, и это действительно не фотошоп в интернете. Конечно, с первого раза выбрать отель с лучшим кораллом — это фиаско, в других отелях может уже не так понравится.

Час пролетел быстро, первая горка попалась не очень быстрая. Пойдем завтра смотреть, что с другими. Обед был не такой разнообразный как бывает в других отелях, но тем не менее абсолютно все вкусно, два вида мяса и филе рыбки было всегда. Даже игристое винцо было. Заселились, теперь быстро на морько! Море от нас находится в другом конце отеля. Желающие и уставшие могут подъехать на машинке таф-таф. Но надо изучить нашу территорию. Все зеленое, цветы, мостики, кучи бассейнов самых различных форм и глубин, островки с пальмами среди бассейнов! И парк с экзотическими птицами!

IMG_7775.jpg

Глаза разбегаются, но сначала море! До моря от нашего номера идти минут 10 – 12. В ноябре уже нет палящей жары и дорога к морю — это прогулка по райским садам. Наши отели расположены на высоте, к морю можно спуститься либо на лифте, либо любуясь панорамой по лестницам. А вот панорама у нас очень интересная, видно красивый первый пляж и довольно загадочный понтон, то есть подводный понтон. Вид понтона вызвал одновременно и восхищение необычным и удивление. А как это вообще. Все дело оказалось в приливах и отливах, видимо есть такие сезоны, когда он вообще надводный.

Коралловые небеса

IMG_7735.jpg

В наши первые заходы Миша плавал в очках, но к рыбкам голову отпускать почему-то не хотел. Но буквально через пару дней Миша уже со взрослой маской полноценно до 45 минут за раз делал со мной заплывы к диким кораллам, где нет людей. Хотя, людей было и так не особо много. Длинна нашего кораллового рифа в правую сторону занимала 40 минут (в оба конца) плавания, а в лево до соседнего отеля я доплыл только один раз, у меня маршрут занял больше часа в оба конца. Рыбок, рыб и рыбищь плавало сотнями. Практически вся коралловая стена живая, за исключением мест возле самого понтона.

На мелководье за стеной живого коралла значительно меньше, но там попадаются более экзотические представители подводного мира – морские звездочки, перечные мурены, хвостоколовые скаты, морская змея и… и… осьминог! ! ! Когда мы с Дашей увидели осьминога, не могли от него оторваться. Он ещё демонстративно поменял цвет под коралл, а потом под песок, грациозно проплыл и спрятался в своем домике. Я хотел к нему заглянуть в домик, но он оттуда высунул свой глаз и как бы я понял, что меня в гости не звали. А вот насчет морской змеи я так и не уверен, я хорошо запомнил окрас и характерные черты существа, что пряталось в кораллах, но в интернете не могу найти кто это был. Но черно-белая полосатая окраска указывает на морскую змею.

Миша больше всего восторгался морскими ежами, их было в дефиците и сразу двух видов. Плавать на мелководье, конечно, было немного опасно и без травм не обошлось, но было круто. На глубине вдоль бесконечной коралловой вечно-живой стены плавал чуть ли не весь ассортимент красного моря.

Из средних экзотических более редких рыбок было три вида « кузовка» , и как-то приплывал электрический скат. А те рыбы, которые были редкими в других отелях, тут жили сразу большими семействами.

Например, громадные и зубатые барракуды маячили постоянно. Рыбы-свистульки (раньше думал, что это рыбы-иглы) тут плавали самых громадных размеров. Так же постоянно приплывали рыбы примерно Мишиного размера, но поупитанее.

Как-то вдали от цивилизации я заметил, необычную и большую рыбу. Мы с Мишкой поспешили к ней, а рыба и не собиралась от нас уплывать. Когда расстояние до рыбы стало в пару метров можно было четко разглядеть её окрас в ярко-синие молнии вдоль тела. Хвост состоял из множества сложенных игл. Размер рыбы до метра. Её большой сферический глаз сначала повернул ко мне, потом переключился на Мишу. С этой рыбой шутки явно плохи, надо включать заднюю. Рыбища тоже решила не сближаться. Та рыба ещё демонстративно откусила и проглотила шмат от коралла. А как-то раз, другая рыба разинула пасть так, что Миша потребовал возвращаться на берег. Море в начале ноября открыто до 17:00.

Ближе к этому времени начинают подтягиваться бесконечно красивые и ядовитые крылатки, прямо семействами и двух видов. Но самое интересное это подводный пирс. Люди по нему спокойно заходят по пояс, а иногда и по грудь вводу, идут до самого конца. Я же, к счастью, решил сразу проплыть под водой. Этот пирс оказался излюбленным местом десятков больших рыб-хирургов.

Одна из рыб напала на женщину, изрезав кораллки на ноге. Мишу же какая-то рыбка укусила за ногу до крови. К счастью, не сильно. Подводный пирс я называл коридором смерти и больше мы по нему не перемещались. Заходил в воду сразу с надводного понтона на глубину. Читая описание обитателей подводного мира можно сделать вывод, что это все очень опасно. Но! К счастью, все опасные рыбы, которые находятся у рифа относятся к категории пассивно-опасных.

То есть такие виды, которые сами первые почти никогда не нападают. Например, крылатки несмотря на свою сильнейшую ядовитость очень медленные и догнать вас попросту не смогут. Не все морские змеи при нападении способны прокусить кожу человека из-за маленького размера рта и т. д. Так, что хищниками можно наслаждаться часами. Особенно гигантами, что приплывают ближе к рифу и таятся за кораллами выжидая своих рыбных жертв. Ещё часто под водой слышен хруст – рыбки попугаи грызут рифы. Но осторожность никогда не будет лишней. Особенно с кораллами.

В первые дни я очень сильно поранил пальцы на ноге, снизу они выглядели как в фильме ужасов. На мелководье было пару неудачных столкновений коленями, но зато у Миши все обошлось. Когда я зацепил ногой коралл, одна из первых мыслей проскочила “ Так мне и надо” . Кораллу нужно будет теперь длительное время чтоб восстанавливаться после прикосновения человека.

В дальнейшем боль в пальцах напоминала всегда быть начеку, позже ещё и боль в подертых коленях присоединилась) Не, конечно можно плавать вдоль основного рифа и никуда не заплывать, но везде позаглядывать тоже интересно. К тому же в норах кораллов живут очень интересные рыбы, одни неонки только чего стоят. Ах Египет! В этом году точно нет необходимости брать экскурсию на коралловый заповедник Рас-Мухамед, тут однозначно лучше.

На берегу у моря тоже скучно не было, там жили крабы и какие-то мелкие прыгающие морские зверушки! Кстати, чтоб маска под водой не запотевала я её сбрызгивал раствором из воды и шампуня. Специально из дома взял пульверизатор.

Если при выборе отеля один из ключевых показателей — это риф с рыбками, то можно смело брать Dream Vacation, вы просто забудете о всех недостатках, которые найдете в арабской четверке.

Концерты Поляковой

IMG_7766.jpg

Около 17:00 проходила процедура травли комаров, трое мужчин заводили страшные дымящиеся генераторы и окутывали территорию отеля едким дымом. Кума прокомментировала, что это похоже на концерт Поляковой. Каждый вечер мы старались избежать концерта, надо было из моря вылезти примерно в 16:55. Я ту Полякову ни разу не слышал, но теперь её концертов боюсь как огня. Как-то эта Полякова с генератором прямо за нами шла, а две другие на перерез с других улочек отеля подступали. Бррр, Жуть! А ведь люди ещё и деньги платят, чтоб к ней на концерт попасть)

Очень странный момент в моей жизни

В этом году в Египте был съезд 51 президента, и в честь этого была повышенная безопасность и первую половину поездки квадроциклы в пустыню были недоступны. Иногда пролетал военный вертолет с пулеметом, а на завтраках появлялись подозрительные люди в смокингах, один ходил с пистолетом. В общем все было максимально секьюрно! За кражи в номере мы даже не переживали в этот раз. Но вот за соседа, у которого в пол шестого вибрировал будильник за стеной мы не много переживали. Он его в упор не слышал две ночи подряд. Я решил, днем пойти и попросить его выключить. Я подошел и позвонил в дверь. Ко мне подбежал уборщик, что-то объясняя на арабском и показывая, что моя комната соседняя, я парню объяснил, что мне надо именно к соседу. В ответ парень мне показал пальцами стреляющий пистолет и что-то на арабском пролепетал. Я уже не был уверен, что мне надо к соседу. Но уборщик взял инициативу в свои руки и сказал: “ Он спит” . Я ответил “ Ну, ок, в следующий раз” и начал включать заднюю. Уборщик демонстративно позвонил четыре раза в дверь соседа и повторил “ Он спит” . Мне в принципе изображение стреляющего пистолета минуту назад показалось довольно внушительным аргументом не звонить. Но парень не останавливался, достал свою мастер-карточку и открыл дверь соседа. Поманил меня рукой, мол, давай зайди, глянь. Я сделал пару очень неуверенных шагов и увидел торчащую голую ногу на кровати. Уборщик мне сказал, “ Вот видишь, спит! ” Я молча вернулся в номер, мне хотелось смотреть в стену и пытаться прокрутить, что вообще только, что произошло. Давайте разберемся, на часах было около 17:00, в соседнем номере кто-то спит, но судя по отсутствию реакции на громкие звонки уборщика и изображения стреляющего пистолета, игнорированию будильника рано утром… он там спит навсегда? Или это временно? Даша меня взволновано спросила: “ Ну как сходил? ” . Я пересказал эту всю странную историю. Мы знали одно, кто бы там и как не спал, нам в соседний номер больше не надо. Кстати, за все время мы так и не видели чтоб оттуда кто-то выходил или заходил.

IMG_7746.jpg

Египетская поездка для нас всегда является долгожданной. Про Египет мы вспоминаем практически в каждой нашей поездке фразой “ Ничего, в Египте отдохнем” . А в суровой Норвегии, мы этой мыслью грелись по ночам. Что делает Египетскую поездку уникальной это отсутствие планирования маршрутов, документов, входных билетов, бронирования цепочек отелей, поиска в интернете, что смотреть это всего нет, это и есть то, что мы с Дашей называем настоящим отдыхом. Практически каждый день проходит строго по одному и тому же приятному графику и это прекрасно. Я бы не сказал, что этот график физически легче других поездок, но тут не надо следить за маршрутом и деньгами. Голова точно отдыхает. В этом году мой график был такой:

Расписание на день

IMG_7905.jpg

08:00 – 09:00 Завтрак (тут плавающее время, начинали с 06:50)

09:00 – 10:30 Плавание среди рыбок, причем беспрерывное

19:30 – 21:30 Вылазка в город

21:30 – 22:00 Шоу в отеле

22:00 – 22:30 Интернет

22:30 – 23:30 Укладываемся спатки

Так как плавание с рыбками проходило на глубине, то в день выходило более двух часов чистого плавания, да ещё и горочки, к концу дня мы каждый раз были в полный хлам. Миша за день в воде проводил суммарно до полутора часа не считая горочек и бассейна, из которого практически не вылазил.

IMG_7816.jpg

У одного из бассейнов находилась полноценная взрослая экстремальная горка. Мы с Мишей нашли её на второй день и больше к первой не возвращались. На горке можно было при желании развивать сумасшедшую скорость. Через пару дней по телу начали появляться синяки. В 11:00 выходил повар и готовил вкуснейшие пончики. Так что помимо горочек у бассейна ещё был второй завтрак.

IMG_7815.jpg

Вода в бассейне была значительно холоднее моря, но привыкалось. Миша вообще не мерз, а я до обеда ещё раз бегал греться в море. Вода в море была теплой, причем были такие дни, когда в воде даже не было дискомфорта от первой секунды. А вод над водой иногда поднимался прохладный ветерок. Даша готовила себе к выходу полотенце на надводном понтоне. Наличие аквапарка на территории отеля это целый аттракцион. А наличие безлимитного бара это просто амброзия. На горочках у нас было тоже выработалось расписание, сначала по два коктейля, потом горочки, потом второй завтрак в виде пончиков с джемом и третий коктейль.

IMG_7925.jpg

На обед у нас всегда был сложный выбор между двумя отличными ресторанами. Гриль ресторан и наш классический. Но с каждым днем количество людей в грилле росло, и мы перебрались в наш, где всегда было много места. Бывало, такое, что кушали сразу в двух, в классическом были отменившие десерты. В этом отеле работает отличный кондитер, который в десерты вкладывает не только всю свою любовь, но и волшебство. Я не знал, что в Египте могут быть такие вкусные и разнообразные торты и пирожные. Больше всего мне запали чизкейки и лимонные тортики. Даше приглянулся экстрашоколадный торт, теща ела кремовые торты. Миша же наминал желе кусочками, которые называл батутами. Я понимал, что идет серьёзнейший удар по диете, но оно того стоило, сейчас в Киеве интенсивно сбрасываю набравшиеся 3 килограмма обратно. Хотя, казалось бы, час на горочках по лестнице побегать, более двух часов плавания каждый день и пешие маршруты, но пирожные побеждают. И каждое утро было очень и очень радостно гулять по нашей зеленой территории, неужели кто-то захочет ехать к пляжу на машинке вместо такой прогулки.

IMG_7761.jpg

Одна из приятных фишек отеля это круглосуточный парк с птичками. В вольерах живет множество попугаев и различных пташек, мужчина, который следит за питомцами дает горстки семечек, чтоб можно было покормить птичек. Я прямо ещё больше начинаю любить Египет во время написания рассказа. Это прекрасно, жалко не бывает туров чисто на выходные, мы бы с Дашей были бы постоянными клиентами таких поездок. Не менее уютные у нас были вечера. На территории отеля было целых четыре тематических ресторана в которых можно было по ужинать по одному разу за поездку. В итоге у нас были такие тематические ужины – гриль, рыбный, мексиканский и итальянский.

IMG_8002.jpg

Самый запоминающийся, так сказать с погружением был мексиканский. Каждый раз, когда официант выносил горячее блюдо он громко кричал что-то на испанском) Единственным минусом этих тематических посиделок были комары, так как накрывали на улице. В классическом ресторане комары не водились, видимо им нравилась больше тематическая кухня. Но, с другой стороны, если бы не было комаров в этих четырех ресторанах, то отдых бы был самым идеальным в мире. И что тогда дальше, идеал найден, конец поисков в разных странах мира?

Мужские развлечения в пустыне

То, что мы с Мишей уже полгода как ждали и мечтали – погонять вдвоем на квадроцикле. В этом году мы записались на квадроциклы два раза, один раз только я с Мишей, а на второй раз всей толпой с ночным шоу. Миша сел спереди, я сзади на управлении. Миша попросился завести квадроцикл, но был ещё больше обрадован, когда я дал ему по управлять.

IMG_7937.jpg

В нашей колоне все ехали довольно уверенно, и наш куратор разгонялся до довольно быстрой скорости. Я думал Миша будет немного помогать в рулении, но Мишу больше всего заинтересовал рычажок газа. В итоге мне осталось только управлять тормозами. Миша быстро вошел в раж и не боялся развивать скорость не остовая от женщины, которая ехала перед нами.

IMG_7962.jpg

Женщина сказала, что спиной чуяла, что ребенок ведет квадроцикл. Заехали куда-то вдаль, покричали эхо, Миша испил чайку и погнали обратно. Но обратная дорога выявилась нетривиальной, почему-то наш куратор, набрав скорость, повернул в лес. Почему-то среди пустыни расположился лес. Мне показалось, что парень просто забыл о том, что ведет за собой колону туристов. Тем более экскурсия начиналась на закате и уже было полностью темно. Миша взял курс на лес, и мы помчались под провисающими арками деревьев, лужи, ямы и пыль. Каждый раз на остановках я перехватывал управление, чтоб никто не видел, что Миша рулит. Когда мы приехали на финиш, экскурсовод подошел к нам искоса посмотрел, поинтересовался все-ли у нас хорошо и процитировал мои слова “ Тут газуй! Ой не газуй! ” . Видимо услышал и понял, что практически всю дорогу рулил ребенок. Миша в полнейшем восторге. Через день, мы отправились на квадроциклы + шоу. Такие квадроциклы проводятся ночью. Желающих в нашей группе больше не оказалось, поэтому колона состояла только из нас. Я попросил нашего гида, гнать на полную, так как тут все с опытом. Дорога в одну сторону была довольно быстрой и явно быстрее чем позавчера, но мы с Мишей жаждали скорости и попросили обратно ещё быстрее.

IMG_8039.jpg

Парень рад был стараться, на обратной дороге мы начали развивать такую скорость, что в некоторых моментах я брал управление на себя от греха подальше. С экскурсии на трансфер загрузились все пыльные и довольные, это было шикарно и действительно экстремально. Особенно мне, так как я очень внимательно отслеживал изменение дороги держа руки крепко на тормозе. Само шоу в пустыне не многим хуже, чем те, что у нас проводила анимация в отеле. Но как разнообразие в ежедневный график – в самый раз.

IMG_8022.jpg

Отельные шоу были хоть и коротенькими, но довольно забавные. Мы с Дашей, как всегда, были постоянными участниками, когда вызывали на сцену. В итоге из моего уха выливали целый стакан воды, а на Дашу повесели толстого питона. Приятной изюминкой было расписание шоу в пятерке и в четверки, после нашего шоу всегда можно было сходить на другое шоу в пятизвездочный отель.

IMG_8050.jpg

День за днем и наша поездка начал подходить к концу, в Киеве со дня на день начнется мороз, а тут до 30 градусов. Это был первый раз в Египте, когда было настолько хорошо и ненапряжно, что уезжать не хотелось вообще. Вроде только разгулялись и вошли во вкус. Мне бы ещё недельку здесь определенно надо было бы провести. И ещё уезжать не хотелось, так как Египет у нас обычно раз в несколько лет, и при всем желании в следующем году попасть не получится, так как абсолютно все дни отпусков уже расписаны под поездки, а ещё надо бы Японию как-то втулить.

IMG_7810.jpg

Теща говорит, что кто не посетил хоть раз в жизни Египет, жизнь прожил зря. Звучит, конечно, пафосно, и не секрет, что есть туристы, которым Египет не нравится, но возможно вы были в неудачное время в неудачном отеле, пожалуйста дайте Египту второй шанс вас в него влюбить! Одна моя знакомая, которая ещё не открыла для себя мир путешествий сказала мне: “ Я все-таки лучше на айфон подсобираю” , хотя на данный момент на поездку в Египет уже хватает. Мне кажется, что нет, такого айфона, что принесет больше радости, чем попасть в удачный отель с хорошим рифом в Египте хотя бы на денек. Если бы у меня не было возможности слетать, но был бы айфон, я бы не раздумывая продал бы его в пользу поездки. Алина, я тебя прошу слетай разок, и ты уже не остановишься)

IMG_7844.jpg

Наш Миша уже вошел во вкус поездок, и за ужином уже выкатил мне список стран, в которых мы с ним обязательно должны слетать. Причем, молодец, начал с Австралии, и даже Чад захватил. Причем последние пару лет Миша усиленно изучал маршруты и историю маршрутов киевских трамваев, а сейчас начал переключаться на авиасообщения между странами. Ну что ж, раз морально готов к многокилометровым походам, включаем его в ряд следующих путешествий. Продолжение следует)

И да, Египет — это прекрасно!

Информация о путешествии

IMG_7733.jpg

Дата путешествия: 03.11. 2018 – 11.11. 2018

Отель:   Dreams Vacation. Рекомендуем

Продолжительность: 8 ночей (Шарм-ель-Шейх)

Тур агентство в Киеве:   Tasty Travel (Сами себя отправили)

Оператор: AnexTour (норм)

Тип тура:   Полный пакет - страховка, перелет, трансферы, отель, ол инклюзив

Экскурсии:   Квадроциклы

Покупка путевки:   За 3 недели

IMG_8100.jpg

Цены

Паектный тур на двоих взрослых 24400 грн

Такси на Сохо и обратно- 11$

Такси на Нама Бей и обратно - 5$

Экскурсия Квадроциклы - 10$ (одинарный)

Экскурсия Квадроциклы - 15$ (двойной с ребенком)

Шоу в пустыне - 15$ за человека