Индиана Джонс и Великий Сфинкс или новогодне-рождественский шарм Сьерры

02 января 2010 Время поездки: с 13 декабря 2009 по 27 декабря 2009
Репутация: +231½

Побывав в прошлом году в Египте, решили повторить, но на этот раз на Синай, дабы оценить и азиатскую часть страны. Решили остановиться в отеле Sierra, т. к. о нем много положительных отзывов и в том числе отзыв моей мамы, которая была в нем в январе 2009. В отеле не разочаровались: очень хорошая кухня, большой выбор блюд, рыба особенно бесподобна, каждый день своя кухня (итальянская, русская, восточная, интернациональная, английская), уютная территория, очень зеленая, даже поле для гольфа есть, аж 5 бассейнов, при каждом бар, да еще пицца-бургеры-фри-мороженное. . Очень понравилась площадь Сохо, что между нашим отелем и Савоем: и боулинг есть, и крытый каток, и Культурама (такое историческое кино про историю Египта), и кальян, который можно курить прямо в фонтане (в нише посреди него точнее), и поющий фонтан с светомузыкой, и украшено все было просто изумительно (подсветка, и новогодние атрибуты вроде Дедов Морозов, оленей, елок наряженных), особенно трогательны скульптуры в стиле начала 20 века? а еще там есть качельки-коконы очень здоровские. Каждый вечер мы проводили по-разному на Сохо, за 2 недели не соскучились ни разу! И бар работает тоже нахаляву для Сьерры и Савоя (правда до 22.00, дальше за деньги), ну и баров-ресторанов там больше десятка точно, как и магазинов, кроме того на Сохо собственная сцена, где проводились различные выступления и шоу, также разные каждый день! Арабы очень воспитанные, вежливые, поэтому когда приехали вечером в Нааму Бей за кальяном и сувенирами были просто в шоке от тамошних торговцев - наглые, зажравшиеся, другого слова подобрать не могу, торгуются плохо, в общем целая война))) Которую мы правда выиграли))) Честно говоря, мы очень порадовались, что наш отель не в Наама Бей, уж очень там шумно, людно и грязновато как то. .

А теперь пара слов об экскурсиях. В этот раз ездили в исторические места аж дважды, причем не только в Египте, но и посетили такую специфическую (для меня по крайней мере) страну, как Иордания, точнее ее визитную карточку, Петру - древний город набатеев, по которому бегал в поисках Грааля знаменитый ИНДИАНА ДЖОНС (точнее по Казне этого города) в фильме "И. Д. и последний крестовый поход", решал всякие загадки рыцаря в Храме вырубленном прямо в скале. Решили испытать себя на прочность и выехали в 4.30 утра, затем от Табы (дыра из дыр по-моему, если ты не аскет, чья единственная страсть дайвинг) 25 мин скоростным паромом (катером большим) по морю до Иордании (редкий момент: ты посреди 4 государств: сзади Египет, впереди Иордания, слева Израиль, справа Саудовская Аравия), затем еще 2 часа от г. Акабы по пустыне Вади-Рам до Петры. По пейзажу Иордания тот же Синай, гористо и пустынно (что собственно и следовало ожидать), но люди живут гораздо лучше: обязательное школьное образование для детей, много свобод у женщин, средняя ЗП=700 долл. США, из них на съем 2-ки со всеми коммунальными уходит 40 евро, еда дешевая (1 евро стоит 8 кг помидор), т. е. средняя семья тратит на жилье и еду где то 10% от дохода ((700+700)140), а то и меньше. . такое б и у нас и было бы круто)))))) Единственно, очень строгие законы - за малейшее нарушение ОЧЕНЬ строгое наказание, но видимо так и надо. По крайней мере сдерживает горячий нрав населения. В самой Петре было прохладно (горы же) +8 примерно, и 4.5 км надо идти по дну 100 метрового каньона до Казны, очень красиво: разноцветные слои перемежаются, разные памятники набатеев (гробницы, святилища, даже ЗАГС (! ), мы кстати освежили свои свадебные впечатления полугодичной давности (вот и отметили заодно! ) поженившись, как вновь прибывшие набатеи))), редкие деревца и наконец ОНА! Зрелище конечно супер. . надо видеть своими глазами, но, честно говоря, колонны Карнака в Луксоре меня поразили бОльше, хотя Петра - неповторимое творение и природы и человека. Кроме того осмотрели римский амфитеатр (ну куда уж без вездесущих древних итальянцев! ) и попили чайку в местном кафе)) Гид у нас был шикарный, Абдулла, невысокий, сухощавый, умный просто жуть! Как выяснилось, учился в Кубанском университете, так что знает и водку и даже сало с самогоном (но дома токо нюхает: )) Мы даже взяли у него визитку, вобще иорданцы очень общительные, добродушные и любят своего короля и красавицу королеву Ранию. Обратно тем же путем, прохождение границы (теперь паспорт с визой и штампами Иордании и аж 4 штампами на 1 египетской визе) и в 23 часа мы в отеле. Совершенно не пожалели, что поехали, очень познавательно, красиво, ну и куда ж без Индианы))ТОлько цены на сувениры ломовые (1динар=1 евро, тарелка 25 динаров), но книжку все таки схватила)))

Пирамиды планировались изначально, но возникло решение лететь в Каир на самолете, ибо тащится в 1 час ночи на автобусе, вспомнив Луксор и представив, что это ЕЩЕ дальше, - тяжкий стон вырывается))) Для очистки совести посидела в инете на формуах, народ заверил, что самолеты у египтян не в пример лучше автобусов или наших самолетов. Собственно так и оказалось: полетели аккурат под католическое Рождество, очень приятный самолетик, вместительный (больше 100 чел) чистенький, свеженький, вышколенный экипаж и ВСЕГО 45 мин до Каира - просто прелесть. Из всего самолета было всего 6 русских, включая нас, очень много итальянцев и англичан)) Пришли к выводу, что пора по их примеру ценить себя и не гробить попусту, а выбирать комфорт. Экскурсия по Каиру проходила в том же составе из 6 человек+гид=толковое объяснение интересующих лично тебя вещей, довольно много свободного времени и вообще все остановки и прогулки по нашему желанию, здорово! Каир предстал таким, как я и ожидала, после Луксора не шокировало)) ПИрамиды с Сфинксом - грандиозно! Обошла все, что можно и даже полезли в пирамиду матери Хеопса, причем ЕЛЕ спустились туда (оч крутой спуск, духота, боязнь замкнутого пространства и давление камней севрху), НО стоит того, чтобы почувствовть себя если не египтологом, то искателем приключений точно)))))Спуск и выползание из пирамиды засняли на камеру - видео вышло просто триллер через смех)))) Но ноги болели после дня 3)) Ну а в 21.30 мы были уже в отеле и ели ужин)))Лепота!

А 25 декабря с утра было встречание Санта Клауса на пляже, который приплыл к нам из моря на катере! : ))))) Для меня такое было впервые)))))))) Анимация была очень классная, взрослые веселились как дети: ) Ну а 27 декабря мы прилетели в Москву, встретившую нас +2 с дождем и влажным воздухом)))Задкржались на 30 мин с вылетом, я считаю это вообще не задержка.

Итог: отдых удался на 200%, довольны всем чем только можно и требуем повторить))))) Теперь, если в Шарм, то только в Сьерру))