Суровые будни оллинклюзива - 3

Репутация: +15097½

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1

Часть 2

Вышли из каньона. Гид дал нам целых полчаса побродить по площадке с фотоаппаратом. Запечатлели сокровищницу со всех ракурсов, а заодно и всю живность, которая там водилась, включая охранника объекта и кошек, пасшихся на столиках возле кафешки. Да где ж этот гид ходит?

Явился! Повел нас дальше. Там был амфитеатр, с колоннами, лавками и дырками в задней стенке. Гид сказал, что это для лучшей акустики. А мне эти дырки напомнили кинотеатр, где сидит мужик с проектором.

На этом наша экскурсия завершилась. Нам было велено явиться к автобусу без двадцати три. Оставалось полтора часа. До автобуса возвращаться минут пятьдесят. Резерв времени мы решили потратить на то, чтобы сбегать наверх, где, по словам гида, расположен алтарь, и откуда открывается потрясающий вид. Мы не льстили себя надеждой, что успеем добежать. Ну хоть немножко! Отправив подругу обратно, мы ломанулись наверх по вырубленным в скале ступенькам. Иногда встречали людей, спускавшихся вниз. Я у них спрашивала, далеко ли еще? Но они были все нерусские, и я их не понимала. Иногда нас обгоняли лошади или ослы, везущие ленивых (или богатых) экскурсантов. Уже стало понятно, что до верха мы не успеем добраться, ну еще немножко! А потом еще. Там было по-своему интересно, но панораму внизу закрывали скалы. Эх! Зато мы надыбали небольшой пятачок на обрыве с росшими на нем цветочками, я бы назвала их крокусами, и торчащими рядом листьями тюльпанов. Крокусы цветут раньше тюльпанов, получается, что скоро должны зацвести последние.

Поняв, что времени у нас уже не осталось, побежали вниз. Вверх поднимался мужик, который, как мы до этого, спросил на английском, далеко ли еще? И добавил по русски – дальеко? Мы сказали – далеко, мы не дошли. Не знаю, понял ли он меня. Задерживаться нам было некогда. Внизу нам сделали несколько предложений « Такси? » . Они что, совсем уже нас за лохов держат? Мы что, осла от такси не можем отличить? Такое впечатление, что бедуины красят глаза! А может они по совместительству – шахтеры? Один из них – точная копия Джека Воробья, спускался на осле с горы и дудел в дудку. Так классно! Там акустика просто потрясающая!

Поджимаемые временем, мы шли очень быстро по опустевшему каньону. Я не могла удержаться и фотографировала все по второму кругу. Это занимало какое-то время. В результате, под конец мы уже просто бежали. Ну и что? Мы пришли вовсе и не последние. Англоязычная группа отсутствовала почти полностью! Спустя пятнадцать минут явились китайские японо-корейцы, которые, по крайней мере, извинились. А пузатого англичанина с двумя подружайками нет как нет! В результате их гид остался дожидаться, а нас повезли на обед.

Обед был – шведский стол. Мне понравилось. Было много вкусных салатиков из баклажанов и кабачков, что-то мясное и несколько десертиков. Напитки за дополнительную плату. Сложилось впечатление, что иорданцы готовят вкуснее египтян. А насчет напитков, мы позаботились о себе заранее. Вчера в отеле наколядовали поллитровочку из-под воды вискарика, который и употребили за обедом. Когда мы уже заканчивали трапезничать, в зал буквально вбежали взмыленные девицы и отдувающийся пузатер. Набрали хавчика, заказали напитков, сказав при этом, что здесь « вэри экспенсив! » , и расположились всерьез и надолго! Наш гид что-то сказал своему англоязычному коллеге, на что тот только развел руками. Да блин! Если бы мы не толклись полчаса у сокровищницы, если бы нам дали эти пятнадцать минут ожидания, мы бы успели добраться до верха! Ах если бы, ах если бы! Не жизнь была б, а песня бы!

Вернулись обратно в Акабу уже в темноте. Паром был на полседьмого. У нас еще было полчаса и, конечно же повезли в лавку, в которой, как сказал гид, принимают абсолютно все, даже рубли и гривни. Рядом был магазин спиртного, из которого вытащить любимого было весьма непросто. Но денежки-то у меня! Единственная вещь, не купленная в Акабе, о которой я жалею до сих пор – это кофе. Ребята, купившие его, когда зашли в автобус, принесли с собой просто божественный аромат.

Обратно на паром, мы проходили уже гораздо быстрее, чем выгружались утром. Но все равно пришлось постоять в очереди. Зато разговорилась с мужиком из Киева, который купил эту экскурсию у отельного гида. Цену озвучить, он, почему-то, отказался. Наверное, совершенно несуразная. Так вот, он поехал-таки дальше на ослах за 30 баксов. Там, по его словам, было еще много интересного – пару храмов и что-то еще, причем расположено все это было буквально за углом от того места, где мы закончили экскурсию. (Вот блин! Лучше бы мы побежали вперед, а не на гору! ). А джипы их вовсе и не ждали. Приехали уже минут через 15-20 после неоднократных звонков погонщика ослов.

Погрузились на паром. До этого нам опять выдали по билетику, на котором, опять таки, значилась цена в 79 $. Если это так, то из двухсот пяти долларов сто пятьдесят восемь стоит только паром? Да минус обед, минус вход в Петру. А что ж тогда остается туроператору? Может быть 79 долларов – это цена в два конца? Тогда, почему два билета? В любом случае, мы, как я понимаю, заплатили минимальную цену, спасибо Ларисе!

В Табе нас ждал давешний автобус. Перед тем как мы уходили отсюда, гид сказал, что ненужные вещи можно оставить здесь, что некоторые и сделали. Мы ничего не оставляли, но сели на те же места, а вот сзади нас уселись полячки, бесцеремонно убрав чужие вещи на полку. Пришли хозяева – русскоязычная молодая пара и стали возмущаться, но нахалки включили мороз – моя твоя не понимайт! Людям пришлось искать себе другие места. А впереди нас вместо давешней девочки уселося тело англичанина (или кто он там? ). Он опустил оба сиденья и стал моститься, шумно отдуваясь. Милому стало сидеть совершенно невозможно. Я его услала куда-то назад, где он расположился чуть более комфортно. А я попыталась умоститься на двух сиденьях и поспать. Но опустить свое сиденье мне просто не дали – полячка сзади просто подняла его обратно! Ну не драться же с ней!

Впрочем, дорога прошла относительно быстро, хотя поспать мне так и не удалось. Англичанин всхрапывал и что-то бормотал во сне на своем, английском (значит, он все-таки англичанин). Мы уже нигде не задерживались и в 11.00 были в отеле, даже раньше, чем нам было озвучено. Успели даже бахнуть на сон грядущий.

У нас остался последний день – суббота. В воскресенье вылет в 9.00. Этот день мы намеревались провести с максимальной пользой, поэтому сказали подруге, что ее задача на сегодняшний день – не потерять нас, и проследить, чтобы мы ничего не потеряли. Но сначала – заплыв. Потом загар, а то что ж я, так и уеду незагоревшая? Не знаю, как люди в воде умудряются обгорать? Я, если и потемнела, то совсем чуть-чуть. Под пляжным зонтиком, хотя и совершенно неплотным, под которым я проводила большую часть времени, мне тоже загореть не удалось. Сегодня буду жариться на солнце!

Заплыв решили произвести в сторону Савоя, но уже дальше, и обогнуть мыс. Заплыв за мыс, подплыли к понтону со скучавшим спасателем. Спросили, а что это за отель? Он ответил « четыре сезона» (по английски, разумеется). Поплыли дальше, удивляясь тому, что ни в воде, ни на понтоне народу вообще не было, а на пляже было полторы калеки. Спят они, что ли? Проплыв и эту бухту, заплыли за следующий мыс. Там оказалась большущая бухта, вся утыканная отелями. И довольно бурная. Решили повернуть обратно. Ага, грести здесь против волн было не так просто! В четыресезонской бухте было поспокойнее.

В одном месте увидела на дне очертания рогатой раковины. Показала милому. Он, слепандя, конечно же ничего не увидел. Я ему сказала, чтоб нырял строго под меня. Смотрю, поплыл не туда. Я стала орать в трубку: « Куда ты плывешь? Бери правее! » Но звучало это примерно так: « Мумумуму, буль-буль-буль» . Второй заход – опять мимо. Уже сама хотела нырнуть – да где там! Эти пять метров, отделявшие меня от добычи я бы и в Черном море не смогла преодолеть, а здесь и подавно! Провожу повторный инструктаж – вон коралл, а рядом площадочка, на которой лежит раковина! А он мне – ну ни фига себе ориентир! Кораллы тут везде! Только с пятого раза милому удалось найти ракушку. Классная! Я сказала, что ее надо сфоткать. И милому пришлось плыть почти час вместе с ней в руке. Ну ничего, донес. Оказалось, что она живая. Моллюск, сидевший там, шевелился и, вроде бы что-то хавал. Быстренько сфоткав, милый заплыл подальше и отпустил нашу добычу.

Мы проплавали два с половиной часа. Во рту было так солено, будто бы я съела десяток таранки без пива. А было только полодиннадцатого. А пиво на пляже наливают с одиннадцати. Решили пойти пока к релакс-бассейну над пляжем, где бар работает с 10. Подруга по-прежнему осталась на хозяйстве. Наверху было хорошо. Пока мы брали пиво, увидели, что в баре есть манговый и гуавовый сок в пачках. Прикончив быстро пиво, взяли сочка, сначала одного, потом другого. Манговый все-же вкуснее. Попросили посмотреть пачку. Написано, что это нектар. Странно! Очень густой сок, и очень вкусный. Бармен сказал, что такой стоит 2 доллара за пачку. Выпив еще по стаканчику, взяли подруге на пробу и того и другого, а еще рому, чтобы можно было разбавить.

На пляже уже наливали пиво. Пили пиво, загорали, играли в нарды.

В полдень пошли на обед в обычное место – ресторан аля-карт. За обедом пили текилу. Соль была на столиках, а лайм мы добывали из рыбного блюда. Впрочем, соль можно было и не использовать, достаточно было себя лизнуть куда-нибудь в руку. Мы настолько просолились, пока плавали, что соль выступала на теле кристалликами. А в душ мы не ходили.

После обеда добирали на пляже недополученный загар, опять пили пиво. Чтобы не умереть с голоду между обедом и ужином, о ужас, я ела картошку фри! И еще хот-дог! Боже мой! До чего ж я докатилась?

В перерывах между поеданием картошки и выпиванием пива, пошла окунуться, и поняла, что я не наплавалась совершенно. Плыть пятаком вниз, оно конечно хорошо, но работы ж никакой! Взмахнул руками – и скользишь себе. Я даже ногами не всегда дрыгала, чтобы не задеть за коралл или не ударить кого-нибудь. А с поднятой головой плыть – совсем другое дело, работают и руки и ноги. С удовольствием проплыла от понтона до понтона и обратно.

Часа в четыре пошли уже втроем к релакс-бассейну, чтобы попить сока и поваляться еще и там. На баре я сказала, чтобы налил мне сока с ромом и льдом. Бармен хмыкнув, сделал, что я просила, причем не в стограммовый стаканчик, как сок, а в побольший. МММ! Какая вкуснятина! И почему я до этого додумалась только в последний день! Не знаю, к чему бы это привело, но солнце, вскорости, село, и мы пошли готовиться к ужину.

А ужин у нас сегодня был в ресторане аля-карт. Их в отеле три – арабский, итальянский и рыбный. Но нужно записываться в день прибытия. Мы пошли записываться в обед следующего дня, и, в результате, смогли пойти только в рыбный ресторан. Арабский был только на четверг, на который у нас была назначена экскурсия, а итальянский тоже был на пятницу, но мы уже записались в рыбный, и, разумеется, выбрали рыбный (может зря? )

Придя в номер, обнаружили разлегшегося на кровати мужика! Класс! Он был тряпочный (ну из полотенец). Молодец какой, уборщик! Не какие-то там банальные лебеди, а целый мужик! Нам как раз одного не хватало для комплекта! : ))) Затейница-подруга взяла еще и нацепила на него носки и очки. Посмеявшись, переоделись и пошли свинствовать.

В ресторане людей было немного. И, похоже, все халявщики (в смысле бесплатно, по записи). Принесли меню и сразу открыли на странице, где блюда для таких как мы. На первое все выбрали суп из морепродуктов. По-моему, это было без вариантов, ничего другого в меню не было. На второе все выбрали разное, но принесли всем одно и то же. Если честно, я уже не очень этот момент помню, количество выпитого давало о себе знать. Помню чахлого краба, и блюдо из морского языка (он же пангасиус). В этой рыбе отель не знал нужды, и ее готовили каждый день в различных вариациях. Короче, нам не понравилось. Но суп был вкусным.

Пошли в основной ресторан посмотреть, что готовят там. Кажется была индийская кухня. Но, по-моему, я уже ничего не ела. Муж подруги прислал непонятную смс-ку, и я, оставив товарисчей пить дальше, поскакала в Сохо общаться с другом по скайпу. Вернувшись, застала их все за тем же занятием. А еще ж нужно узнать, не перенесли ли вылет? Пошли искать информационный стенд. Нашли с большим трудом, в каком-то закапелке за рецепшеном, о котором мы даже и не подозревали. Там было несколько магазинов. Меня, как магнитом, потянуло к сумкам. Одна из них была и цветом и текстурой четко под мои сапоги. И продавец уже отдавал ее за 20 баксов, и уже ударил с милым по рукам. А я говорю, да подождите вы! И стала смотреть дальше. Та сумка всем хороша, но маловата, планшет не поместится. Посмотрели еще несколько, одна из них меня заинтересовала, только на ней не болталась кожаная бирочка. Дотошная подруга только на зуб ее не попробовала и заявила, что она не кожаная. Как обиделся продавец! Начал складывать назад всю требуху, которой была набита сумка, аж ручки задрожали! Не кожаная? Хорошо мадам!

И мы поняли, что даже если и захотим здесь что-нибудь купить, он нам уже не продаст. Развернулись и ушли. Обнаружили еще и фруктовый магазин. Там манго были по 3 доллара/кг, а в супермаркете напротив отеля – по 4! Нормально! Купили домой несколько штук. Вышли на улицу. Там на столике возле ресторана стояли несколько сумок. Одна мне очень понравилась. Официанты позвали продавца – это оказался тот же самый, но, то ли он уже нас забыл, то ли сегодня у него ничего не покупали – выбежал такой радостный! Сторговали за 35$. Обмыли. В общем, до вечерней анимации мы опять не дожили, хотя собирались. Я понятия не имею, где в отеле находится амфитеатр!

Пришли в номер. Чтобы ничего не забыть, я повытягивала все из шифоньера и из тумбочек и побросала все на чемодан и рядом с ним. Милый утром сложит, у него это получается гораздо лучше, чем у меня.

Вылет не перенесли, он по-прежнему был в 9.00. Нас забрали без десяти шесть. Я даже не успела с морем попрощаться. В аэропорт приехали в полседьмого. И тут нас ждала огромная . опа! В виде сумасшедшей очереди на досмотр. Толпа огромная, а рамки всего две – одна для мужиков, другая для жэнщин. Мы простояли полтора часа. А люди с детьми на руках! Посреди зала образовалась куча из бутылок воды и ланч-боксов. Люди их просто побросали на пол. Время от времени кто-то из служащих аэропорта подходил к ней (куче) и выуживал что-нибудь для себя. А нам ланч-боксы никто и не дал, да мы и не спрашивали о них.

Ближе к рамке толпа начала разделяться на мужчин и женщин. А мужчин то реально меньше! У них почему-то и в сортирах очередей никогда нету. Хитрая подруга хотела просочиться через мужскую рамку, но обыскиватель отправил ее в другую очередь. Странный какой-то! Баба сама пришла, и была вовсе и не против, чтобы ее обыскали! В нашей очереди молодая, красивенная и высоченная египтянка обыскивала неторопливо и методично. Разували даже детей!

Когда мы, наконец-то прорвались через этот кордон, до вылета оставалось 40 минут. А еще ж багаж, паспортный контроль. Несмотря на то, что толпа была просто огромная, на паспортном контроле работало всего два аквариума! Уже начали орать в микрофон – Запорожье, вы где? Ау! Ваш выход 4, проходите на посадку! А мы застряли в очередной очереди. Потом, уже внаглую, стали обходить всех. Потом был еще один обыск, кошмар какой-то! Две тетки из нашего самолета все время повторяли, как мантру – ну ничого, зато, може живи залышимось!

На дьютик мы не успели, подбежали к выходу ровно в 9.00. Правда, потом еще ждали опоздавших в автобусе. Самолет прождал нас минут 20-25. На этот раз нам достались места в 3 ряду. Долетели отлично. Сели нормально. Подали трап. Пришла, зачем-то, собака с пограничником, но к нам она не заходила, наверное проверяла кабину пилотов.

Кого-то встречали огромным букетом роз. Нас встречал водитель, привезший очередных туристов, который за 700 гривен и за три часа, не жалея машины, домчал нас домой! Все хорошо, что хорошо кончается!

гид показывает нам остатки барельефа - ноги погонщика и верблюда. И верблюжье пузо еще сохранилось
на площадке у сокровищницы
охранник сокровищницы
амфитеатр - конечная точка нашей экскурсии
такси
опустевший каньон