Третий сезон в Египте

18 октября 2015 Время поездки: с 25 сентября 2015 по 04 октября 2015
Репутация: +6554

В этот раз выбор отеля был самым тщательнейшим и учитывал просто не реальнейшее количество критериев, все усложняло обязательное наличие бесплатного аквапарка на территории. И вот мы вчетвером летим в нами ещё неизведанный отель. В самолете было заметно, что все летят на позитиве. Во время подлета к Шарму один из туристов радостно воскликнул « А вон и наш Dessole! » За иллюминаторами ярко светились большие буквы нашего отеля. Было очень крутое ощущение того, что именно наш отель отчетливо выделялся с высоты. Все, кто летели в наш отель, словно вступили в братство. По прилету был так же отдельный автобус для отеля. Свои чемоданы надо было почему-то запихивать в окно, а внутри сидящий араб их принимал. Красивый арабский обычай! Когда одна девушка сказала, что она лучше занесет вещи через главный вход, я ей поведал, что это будет грубое нарушение старой традиции и считается оскорблением. Со словами « Ладно, не будем оскорблять Египтян» она так же засунула свой чемодан в окно. « Дикариссс»... Мы все отправились в путь. И так знакомьтесь, наш лучший египетский отель

Dessole Royal Rojana

По приезду нас ждал круглосуточный Royal All Inclusive. Менеджер на ресепшене выдал нам ключи и сказал, что у нас будет очень хорошие комнаты. Никаких денег в паспорте, никаких сор или вымогательств, просто вот вам хорошие комнаты. Очень впечатлило. Конферансье настаивал, что минут через 15 покажет нам дорогу, но в Египте надо ценить каждую минуту и мы сами отправились исследовать территорию. Но сначала поесть! И в бар заглянуть! О теперь можно идти дальше. Территория среднего размера, но как же мы блуждали в поисках номера, впрочем, наши блуждания прекратились, наверное, день на седьмой. Дашина мама с Мишкой, которые остались ждать конферансье сказали, что тоже долго искали номер.

- Так араб же сказал, что покажет номер?

- Да он так и сделал, подошел к нам через 15 минут и показал пальцем « Вам туда» .

Номера были действительно в хорошем тихом месте, а тёще так вообще достался номер на четверых, мы его называли президентским, оба номера были с видом на море. При заселении есть арабский трюк – не работает горячая вода, ты звонишь на ресепшен, прибегает сантехник, открывает в подвале кран и надеется, что ты ему за это заплатишь. Я проверил воду, вода есть, хм… что же не так. Стук в дверь, прибежал работник и сказал, что починит нам кондиционер, по его словам мы якобы позвонили и сказали, что кандёр не работает. Судя по всему, наш арабский друг прибежал чинить кондиционер ещё до того, как он « сломался» . Кстати за час до выселения из номера кондиционер таки « сломался» в ожидании заселения следующих гостей. Насчет всех этих уловок, это конечно мои личные догадки, но тем не менее третий раз в Египте, из них два раза была « проблема с горячей водой» и один раз с « кондиционером» .

После завтрака нас ждали два больших пляжа с богатым подводным миром. Людей в воде практически не было, несмотря на температуру в 43 градуса. Коралл был большой и неплохой, но явно уступал кораллу отеля Suconnect diamon beach (бывший санрайз). Под водой нас ждали два ската, мурена, крылатки, хирурги, тридакны и куча другой живности. Миша с радостным настроением залез с понтона в воду на глубину, его тут же укусила рыба.

У ребенка истерика, больше никакого моря ему не хочется. После долгих успокаиваний Миша впечатлялся как мужик нырнул и решил тоже за ним сигануть. и это ему почему-то тоже не понравилось. Теперь Миша к понтону не за какие шиши не соглашался идти. Ближайшие пару дней, ребенок дальше детского пляжа не заходил мол « Папа, там рыбки» .

Через пару дней я предложил Мише пойти на глубину, для того, чтоб рыбок распугать. « Папа идем!! ! » Теперь Мишка спокойно плавал под предлогом того, что мы не плаваем, а пугаем рыбок, причем сначала папа лезет в воду и пугает их своей бородой. Я себя чувствовал каким-то стариком Хоттабычем прям. А потом Миша спускается с понтона чтобы стрелять в рыбок из водного пистолета водой! Рыбки же очень боятся воды. Водная развлекуха в море происходила до 10:00.

В десять утра на весь пляж раздавался храп из колонок, потом крик « Анимасионе, апстееейрсссс!!! ! » затем кричал петух будто им по барабану били, на полную громкость поочередно играло два гимна отеля, а аниматоры спускаясь на пляж заряжали позитивом каждого кто им попадался по дороге. Для Миши это означало одно, аквапарк открыт!

С 10:00 до 12:00 на территории большого бассейна творился полный треш в аквапарке. Зеленая горка, Оранжевая, желтая потом « Папа, а давай перевернем того мальчика с матраса в воду» , потом снова зеленая, потом « Папа, мальчик снова залез на матрас, плывем переворачивать! » , потом мяч, потом снова желтая. С соседнего бассейна доносились восторженные крики – было видно, как аниматоры учат кататься на серфе прямо в бассейне. В третьем бассейне как раз забивают какой-то победоносный гол! Пока мы катались с Мишей две девочки время от времени в меня стреляли из водного пистолета и прятались. Тут я достал Мишину волыну из сумки и в бассейне раздался крик ужаса. Перестрелка доходила до того, что мы на большой скорости летели с водной горки и умудрялись перезаряжать пистолеты, чтоб во время полета давать отстрел друг другу.

Когда силы сопровождать Мишу были на пределе вахту принимала Даша или Теща. В среднем ребенок за раз съезжал около 60-ти раз. Бармен возле бассейна настолько вкладывал душу в приготовление коктейлей, что даже не пьющие с радостью бы у него заказали коктейль. После завершения своего шедевра, он набирал пару в грамм в трубочку и давал продегустировать, вдруг ещё, что надо добавить. Мишка требовал, чтоб ему приносили « Атошку фри» из гриля бара, его высочество получало картошку прямо в бассейне на выезде с горочки.

Честно говоря, в снек-барах возле бассейнов можно было так наестся, что обед уже бы не влез. В 12:00 аквапарк закрывался на перерыв, а это значит, что время обеда! Это был не просто обед, это было настоящее пирование – большое разнообразие мясных блюд, салаты: греческий, шуба, оливье, вкусное мороженное, повара готовящие при тебе свои шедевры. Детские аниматоры в виде различных персонажей зазывали детей покушать в специальную детскую зону. Бармены на скорость наливали безлимитного пива и вина. Миша быстро сообразил фишку ол инклюзива и требовал все новых и новых вкусностей.

Обед закончен – дальше законные полтора часа тихого часа, пока солнце сменит свой режим на вечерний. В номере к этому времени уже заканчивалась уборка и в холодильнике ждали холодные соки и кола. Будильник зазвонил, на часах 15:30 – пора на море! Каждый вечер нас ждал приятный выбор, на какой из двух пляжей сходить. Под вечер в воду выплывали крылатки и манили своими опасными перьями, а под понтоном лениво отдыхала рыба-крокодил. Каждый вечер нас ждал закат в горы. Солнце скрылось – купание завершено. Хотя в этот момент в воду явно выплываю самые интересные представители хищников.

Проводив последние лучи африканского солнца, мы отправлялись в грин лэнд.

Это была зеленая зона отеля с выстриженной травкой беседками и большими скамейками-качелями. 20 минут грин зоны после заката – все, что для счастья надо. Правда в это время соседний отель травил тараканов так, что минут на 5 все затягивало какое-то химическое облако. Проблема решалась лежанием на самой травке, как бы под облаком. Лежишь под облаком – романтика! Переодевшись, все направлялись к главному корпусу в ресторан. В корпусе нас ждали коктейли и народные танцы.

Сегодня был ужин в Египетской тематике, и соответственно танцы были традиционные.

Мини-сфинкс с чаем всех встречал на входе. Ах, снова пируем! Я почти плакал от радости, глядя на этот пир я каждый раз повторял « Я так счастлив! » А какие они вытворяли шедевры кондитерской кухни…

Шоколадный столб, из заварных пирожен, разноцветные вазы из сахара наполнены медовыми огурцами, разнообразные сладкие узоры украшали ряды разнообразных тортов. Я в этот отель влюбился буквально с первой пироженки. После ужина нас ждало настоящее шоу от анимации. Профессиональные танцоры такое творили на сцене, что даже я, скептически настроенный к танцам сидел с открытым ртом. Особенно, когда двое ребят асинхронно крутили большую скакалку, а остальные танцевали постоянно, перепрыгивая её. Такое потрясающее шоу было не каждый день, но тем не менее два раза в неделю было. Хотя в остальные дни тоже скучать на шоу не приходилось. После шоу нас ждал Голливуд.

Это район Египта, в котором есть живые динозавры и поющие фонтаны. Динозавры конечно очень порадовали, но фонтаны – так себе. Учитывая вход по семь долларов – в Голливуд ехать не обязательно.

Наш отель был настолько крут, что даже после стандартных семи ночей скучно не было. Каждый день расписание одно и тоже и это очень радует. Как сказала тёща – рай должен выглядеть именно так. Даже для таких активных путешественников как мы с Дашей, этот режим очень радует, ведь это Египет с большой буквы. Но и без экскурсий не обошлось.

На второй вечер мы отправились в пеший поход на Сохо сквер, взяв с собой туристов из Полтавы. Которые были просто уверены, что я ночную дорогу вдоль пустыни хорошо знаю. Я не стал никого расстраивать, что я первый раз тут, и в итоге всех уверенно привел. Так как на Сохо экскурсий вообще не оказалось, мы поехали за 7$ (в одну сторону) на Нама бей. Ребята переживали, что мы вшестером в такси не влезем, но Египет не был бы Египтом если б арабы заморачивались на подобные вещи.

Каждый уважающий себя египтянин на Нама бее либо продает либо экскурсии, либо кальяны. Приятного вида, опрятный мужчина, на русском нам детально все рассказал об экскурсиях и дал свой прайс. Какой-то стремный тип « из подворотни» неубедительно и грубо нам предложил свои экскурсии, видя, что у нас есть брошюрка с ценами он стратегически назвал все цены на 5-10$ дешевле. Не раздумывая мы затарились экскурсиями у этого стремного чувака. Араб был настолько суров, что даже взял у меня доллары, которые не то-что бы на улице принимать боялись, но и в банке после проверки мне их любезно посоветовали в какую-нить Зимбабве их сплавить.

Цветной каньон и Голубая дыра

Как ни странно, в оговоренное время за нами таки приехал бусик, и мы отправились в цветной каньон с нашими новыми друзьями из Архангельска и Одессы. Девушки были так же из сети отеля Dessole и на руках у них гордо красовались серебряные и золотые браслеты, это означало, что турист уже не первый раз отдыхает в сети отелей и имеет дополнительные привилегии, например, бесплатное продление комнаты для позднего выселения. В один момент наш внедорожник свернул в глубь горбатой пустыни. Словно гравитация ослабла, все буквально парили в воздухе внутри машины, а наш железный конь несся всё дальше. Затем мы спустились в каньон.

Исходя из фоток я себе представлял нечто похожее на Гранд Каньон, который я не видел. По факту это было что-то типа кусок-каньон. Но тем не менее было прикольно) Правда быдлота и туда добралась, некий Жора хорошенько отметился, выскребав свое имя в различных местах. Попив бедуинского чая, мы поехали в заповедник Абу-Галум. Вскоре наших железных коней мы сменили на верблюдов.

Правда некоторые туристы настолько тормозили, что, наверное, церемония « Усади свою жопу на верблюда» продолжалась минут 20. Причем в основном тормозили именно арабские туристы будто верблюд для них большая редкость. После 40 минутной езды на верблюдах мы прибыли к голубой дыре. Во многих буклетах её представляют именно так:

а по факту она выглядит так:

И находится на 11900 км вправо от той, что на первой фотке.

Очень эффектный вход в голубую дыру, плывя под водой через расщелину ты словно прыгаешь в бесконечную глубину. А далее рыбки и кораллы по стандарту, Коралл этого заповедника явно уступает заповеднику Рас-Мухамед, тем не менее часа 2 я из воды не вылазил. Потом нас покормили и для всех желающих был платный душ, и бесплатный для всех самоуверенных. То есть стандартное египетское кидалово на экскурсиях. Но так как гид уверял, что все входит в экскурсию, то я относился ко второй группе. Причем это заметил араб, но так как он не увидел в какой я кабинке, ему пришлось каждую открывать и проверять кто там моется лично. Когда араб меня нашел, он пытался как можно быстрее выучить русский язык, чтоб объяснить, что именно душ после соленого моря в экскурсию не входит. Пока Араб подбирал слова я успешно помылся. Не буду рассказывать подробности, что было, когда я сходил бесплатно в туалет. На обратной дороге нас ещё завезли на очередную фабрику самых настоящих духов в мире. Эти духи оказались даже настоящей чем те, что нам в Каире говорили, что единственные настоящие. Но так как там можно на шарик попить холодного каркаде, то именно этим я и занимался. Вечерком нас вернули в отель.

Квадроциклы

На следующую ночь у меня было запланировано ночное катание на квадрациклах. Утром с фразой « Смотри как я умею» я очень сильно травмировал ногу на водной горке, что первых полчаса даже слезть с неё не мог. Следующие часа три я мог разве что лежать. Хоть страховка и была, но тратить драгоценные минуты Египта на страховку — это преступление. Боль болью, а экскурсия по расписанию. Так как Даша с Тёщей отморозились и Мишу мне не дали с собой, пришлось самому ковылять на экскурсию. Работник отеля как раз проезжал на машине и предложил подвезти меня к ресепшену, когда узнал, что мне надо к шлагбауму отеля очень сильно взволновался за меня, а мой ответ, что мне на экскурсию его совсем не утешил. Впрочем, охранник на выходе с территории отеля на меня тоже смотрел квадратными глазами. Кстати охране отеля вообще зачет, они всегда готовы были помочь, спрашивали все ли в порядке, когда мы ждали долго машину.

В оговоренное время меня лично забрал какой-то араб на своей машине, по началу я думал, что меня просто повезли на органы. Причем этот водитель говорил только по-арабски. Потом он забрал ещё двух ребят из другой Дессоли, такое впечатление, что сплошные Дессоли в Шарме. Всю дорогу наш драйвер говорил по двум телефонам одновременно, при этом не кладя трубки и быстро переключаясь между звонками. Наша теория была, что он таким образом подрабатывает в тех. поддержке местного провайдера. Когда мы проехали табличку Welcome to Egypt в обратную сторону, теория насчет органов у всех троих укрепилась в мыслях. Но в итоге нас таки усадили за квадрациклы. Всем кроме меня впарили арафатки по 3 доллара. Итак, понеслись, я заметил, что квадрацикл поставлен на повышенную передачу и почуял, что задний рейсер может этого не знать. Когда я обернулся назад, все, что мне оставалось – сильно зажать тормоза. Арабка в меня так впилилась, что обернулась вся колона. Дальше мы ехали по трасе и когда надо было объехать стоящую машину, проанализировав умение вождения задней арабки я ещё раз обернулся назад. Девушка словно джин парила по воздуху, а квадрацикл, словно управляемый невидимым гонщиком пересек перпендикулярно трассу и уехал в пустыню. Полет девушки был не столько длинным, сколько эффектным. Полежав секунд 10, она встала, села за другой квадрик и поехала дальше – брутально! Ночная пустыня просто радовала глаз, это какое-то особое ощущение. В один момент, когда колона ехала на небольшой скорости, ко мне подбежал какой-то египтенок, засунул палец в квадрацикли и тот заглох. За дорогу в нашей группе 4 раза ломался квадрацикл, причем четвертый был у меня. Потом по какой-то традиции мы хором кричали имя каждого из группы. Причем парень из Казани назвал настолько смешное и не выговариваемое имя, что я от души посмеялся с шутки, но это оказалась не шутка… он татарин по национальности… Пока катался, нога прошла.

В отеле мы встретились с двумя цезарями, которые усиленно набухивали каких-то девушек.

Для постоянных гостей, те у кого браслеты серебряные и золотые на территории отеля была vip коктейль вечеринка. Выглядело это ну очень эффектно и действительно по богатому. Мы этого правила в начале не знали и прошли, наш браслет не проверили. Нам тоже очень понравилось. Ночью теща улетела в Каир на пирамиды, поэтому весь день мы были с Мишей на хозяйстве.

В принципе день был такой же, как и все предыдущие и это было шикарно. В любом другом бы месте я не захотел такой монотонности, но это Египет, там можно. Под вечер цезари на гитаре играли бременских музыкантов. Ночью вернулась тёща полная впечатлений, а на следующий день я отправился в заповедник Рас-Мухамед к рыбкам.

Рас-Мухамед

Даша с Мишей сказали, что им и в отеле рыбок хватает, по-этому отправили меня самого. На яхте я был единственный русскоговорящий, остальные все – арабы. Двое ребят из Ирака со мной познакомились и в приказательном порядке сказали, что они мои друзья) Не стал я с Ираком спорить. Риф очень понравился, было три остановки примерно по часу. Вторая была действительно радующая глаз. Корабль нас высадил в открытом море, а сам поплыл дальше. Гид держал наш курс, и мы плыли куда-то в даль. Причем все арабы плыли групкой относительно далеко от рифа. Что они там смотрели непонятно. Я же плыл самом рифе, причем пару раз чуть не произошло эпичного столкновения. Меня гид постоянно звал вернуться в группу, но потом понял, что это бесполезно. Я жестом показал, что доплыву куда надо, но только возле рифа. Минут за 40 мы доплыли до корабля, и он нас забрал. Перед третьей остановкой был обед и хоть корабль уже остановился все не спеша обедали. Я у гида поинтересовался о деталях, он сказал, что это самый интересный риф.

« Когда же уже можно будет нырнуть? » Спросил я.

« Тебе можно хоть сейчас! Прыгай! » Гид видел мое неравнодушие к морю.

Маска на лицо, затяжной прыжок и я уже на пути к рифу. Тут было много тридакн и прочих живых цветочков, которые резко прятались при приближении. В общем Рас Мухаммеду зачет, именно тому который не автобусный.

На следующий день нас ждала долгожданная экскурсия в Иорданию. Запасшись едой, мы сели в 02:00 в автобус

Иордания

Через 4.5 часа нас вернули обратно в отель, мол извините, дорогу затопило, экскурсии не будет. Забирайте обратно оплату.

Итак, за 4.5 часа мы увидели:

- Рассвет в пустыне

- Пустыню

- 2 часа простояли на заправке возле границы.

И главное – бесплатно!

В отель успели вернуться ещё до завтрака)

Так эффектно заграничные поездки ещё не срывались.

Хочу сказать, что арабы в Египте за последние два года очень изменились в лучшую сторону. Никто к тебе в основном не цепляется, не хочешь торговаться – не надо. Нам конечно этого сильно не хватало. Мне эта фишка очень нравилась, а теперь её нет. Теперь Египтянам осталось свою жадность побороть и будет вообще все супер. А вообще так было интересно гулять по местам двухлетней давности. Тут Мише давали бесплатно картошку, а вот тут Миша сам в коляске укатился пока мы фотографировались. На девятый день у нас был вылет в Киев после ужина, что идеально компенсировало прилет в Египет после ужина)

Эпилог

Это была наша 26-я ночь в Египте. За поездку мы подружились с чудесными людьми из Архангельска, Казани, Одессы и Уфы. Все чудесно настроены, вопросы политики поднимались только в ключе « Ну как там у вас, ребята? » Когда один британец спросил меня и казанского парня на тему взаимоотношений, парень из Казани ответил « It doesn' t matter, it' s war beetween our political» . Девушки из Архангельска так же поинтересовались на тему « Ну как там у вас, ребята? А то наши политики со своими новостями уже достали всех» . В заключении хочу сказать, как бы хорошо в других странах не было, а Египет он всегда неповторимый.

За Египет!

Информация о путешествии

Дата путешествия: 25.09. 2015 – 04.10. 2015

Отель:   Dessole Royal Rojana. Очень рекомендуем

Продолжительность:   9 ночей (Шарм-ель-Шейх)

Тур агентство в Киеве:   Tasty Travel

Оператор:   Пегас (Говно)

Тип тура:   Полный пакет - страховка, перелет, трансферы, отель, 24 часа роял ол инклюзив

Экскурсии: Цветной каньон + Голубая дыра, Квадроциклы, Рас Мухамед

Покупка путевки:   За 3 недели