Мой первый и последний отдых в Египте

01 июля 2014 Время поездки: с 16 июля 2012 по 30 июля 2012
Репутация: +8

Впрочем, отдыхом это назвать можно с трудом, учитывая, что через 4 дня я начала продумывать план досрочного "побега домой" (p. s. поскольку это затруднительно, все же осталась до победного конца).

Мне было тогда 17 лет, поехала я с другом и нашими родителями, короче, компания была в 5 человек. Выбрали отель Rehana royal beach & spa 5*. До приезда я была уверена, что будет все шикарно, фотографии отеля под фильтрами фотошопа произвели хорошее впечатление. Отзывы почти не читала, хотя зря.

Сразу отмечу первый минус и дам совет: лучше не выбирать отдых в подобных странах в период "июль-август", ибо жара невыносимая. в тени было 40 с лишним градусов. Впочем, можно к этому более-менее привыкнуть.

Второй момент, который насторожил меня еще в 1-ый день- отношение арабов к девушкам, женщинам и вообще представительницам женского пола любой возрастной категории.

Пока мы шли с мамой к себе в номер, я уже успела устать от слащавых улыбок персонала отеля, так же как и от вопросов "как дела".

Дальше немного отвлекусь от темы местного населения и расскажу про сам отель. Расположение так себе, до моря идти минут 15, если не больше, ибо по такой жаре особо не побегаешь. Плюс отеля- очень ухоженная территория, все цветет и благоухает.

Поселили нас в номер, мягко говоря, отстойный. Сам корпус напоминает какие-то катакомбы, а ближайший путь до номера именно через него, по душной лестнице.

Еда в отеле- отдельная песня. Начнем с того, что поскольку отель огромный и народу дофига, то ресторан по сути должен быть соответственно большим. Но ничего подобного- очереди на ЛЮБУЮ еду были сравнимы с очередями в Советском Союзе.

Напомню: отель пятизвездочный. Еда "ни о чем". Единственное, что понравилось- это рис. Действительно стоит попробовать, он у них там всегда разный, со вкусными приправами, травами и пр.

Другая еда оставляет желать лучшего. Мясо частенько непрожаренное, фрукты несладкие, пирожные похожи на хлеб, на который намазали крем.

В описании к отелю было написано, что повсюду работает Wi-Fi. И нигде не упоминалось, что он платный. В итоге от скуки раза 4 мы заплатили по 25$ за 1 ДЕНЬ пользования интернетом, причем довольно тормознутым. В номере был плазменый телек, там работал по-моему то ли 1, то ли 2 российский канал, что порадовало. Про вид с балкона я промолчу- никому не пожелаешь "любоваться" на стену противоположного корпуса. Моря не видно, разумеется. Торчит 1 пальма.

А теперь вернемся к нашим баранам, а если быть точнее, к местным жителям. Если перед поездкой в Египет вы прочитали кучу отзывов про то, как там пристают, совсет один- верьте этому. Потому что все рассказы- чистейшая правда, какими бы приувеличенными они не казались.

Поначалу я почти не обращала внимания на бесконечные возгласы "красывий дэвушка", "я тебя лублю", "подожди, остановись" и пр. (Да, все как по анекдотам- тот же акцент, те же комплименты, те же предложения выйти замуж за 100500 верблюдов. ) Но через несколько дней мне все это порядком поднадоело, даже стала читать в интернете, как от этого всего скрыться. Пишут обычно: "делайте морду кирпичом", "вызывающе не одевайтесь", "проходите мимо и не разговаривайте" и т. д. Согласна, все это верно, НО какое бы по идее отторгающее выражение лица я не делала, как бы не старалась одеваться (длинная юбка, футболка с рукавами 3/4, солнечные очки на пол лица)- мне не помогло ничего. Ко мне подсаживались на пляже, за мной следовали до самого номера, причем одна я нигде не ходила- везде была либо с мамой, либо с другом. При друге меньше внимания было, кстати.

На пляже был трэш. Наверное, многие слышали про торгашей, которые не дают там спокойно загорать: каждому надо подойти и предложить одни и те же экскурсии по одним и тем же ценам. Причем складывалось впечатление, что они соревнуются не "кто больше продаст экскурсий", а "кто больше задолбает туриста". Вообще я сразу просекла одну фишку: они не будут подходить к тем, кто якобы спит. Поэтому при виде идущего в мою сторону торгаша я моментально убирала книгу или телефон и "засыпала".

С мамой как-то раз отдыхали в номере. Внезапно к нам БЕЗ СТУКА заходит уборщик с дебильной улыбкой, абсолютно спокойно спрашивая "как деля? ". Если честно, это уже ни в какие ворота...

За территорию отеля в принципе выходить нельзя. Мы с мамой прошли метров 20 и убежали: на каждом шагу на тебя то хотят надеть какие-то дешевые украшения, то еще какую-то хрень впарить, то просто подходят все ближе и ближе, хватая за руки с предложениями выйти замуж... Это дурдом. Дикари, а не люди.

В итоге во-первых, я там отравилась, причем непонятно чем (хотя это довольно распространено с учетом местной антисанитарии), во-вторых, хотелось забиться в угол подальше от всех людей или просто стать невидимым человеком. Приехав домой, в Москву, я была просто счастлива.

И в-третьих, даже красное море не оправдало моих надежд. Я не любительница моря с кораллами, мне бы просто войти в чистое море с мягким песочком и заплыть подальше. Хотя тут уже все зависит от индивидуальных предпочтений)

Всем желаю отличного отдыха, без таких разочарований.