Отель на 3*

Написано: 1 сентября 2018
Время поездки: 22 — 29 августа 2018
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
5.0
Отдыхали в августе 2018 г. Остались очень смешанные эмоции: негатив в основном связан с туроператором Join up (вообще это название стало нарицательным в данном отеле). Основные факты:
1. Этот отель заявлен как 5*, а по сути 3*+. Территория отеля входит в состав большего по площади Xperience Parkland, по идее гости обоих отелей могут пользоваться общими благами в виде аквапарка, нескольких ресторанов, бассейнов. Во время нашего отдыха отель Parkland находится в состоянии ремонта: часть территории вообще перекрыта лентой , 3 ресторана закрыты, несколько корпусов (и первый этаж в нашем жилом корпусе), а также сам ресепшн законсервированы. Конечно, увиденное вызывает, мягко говоря, разочарование.
2. Номера. Здесь и далее я уже буду описывать Parkland, так как по причине перегрузки Premier (мы попали на арабские праздники Куйрам-байран) нас поселили именно в эту часть. Ездили 2 взрослых + 1 ребенок 8 лет. Дали пошарпанный номер с двумя 1-местными кроватями, в котором не работал телевизор, вообще не было фена, перегорели 3 лампы (с освещением вообще были проблемы, в том числе в коридоре), сломанным сейфом (оказалось, что сели батарейки), тарахтящим кондиционером...(хотя он отлично спасал от 45 градусной жары). Стены в номере "устали", впрочем, как санузел. Поразил слой пыли при заселении. .

Плюсы: наши претензии были услышаны, все отремонтировано; но русскоговорящим туристам советую брать флешку с кино/мультиками , так как всего 1 канал (ОРТ); свежее постельное бельё, хорошие полотенца, из которых за шоколадку Вас будут удивлять каждый день новыми зверушками; качественные ортопедические матрацы, на которых отлично спится.
3. Инфраструктура: отель находится далее, чем на 3-й пляжной линии, поэтому не думайте, что сможете добраться до моря самостоятельно (кроме такси), а это значит, что придется зависеть от расписания отельных автобусов, мест в которых не всегда хватает, поэтому необходимо записываться на ресепшн. Однако туристов Join up они отказываются возить - так что будьте готовы, если едете от этой компании - вас воспринимают как 2-й сорт. На песчаный пляж вообще выехать проблема, с коралловым ситуация лучше, но тоже случались моменты, когда не хватало мест и приходилось ждать на солнцепеке по полчаса... Длина маршрута на автобусе 15-20 мин.
4. Коралловый пляж. Очень красивый риф, погружение с деревянного мостика на большой глубине, поэтому советую этот пляж опытным плавцам, которые уверенно держатся на/в воде. На пляже работает бар с бесплатными напитками, мороженого нет, с 12/30 до 14/30 горячие закуски в пляжном кафе. Есть анимация: йога или зарядка, восточные танцы, дартс, волейбол, настольный теннис. Спасатель Ахмед - молодец - помогает подняться на мост, особенно детям, следит за порядком (что важно, когда есть арабы, которые ведут себя весьма фривольно).
5. Песчаный пляж. Идеально для маленьких детей, так как мелководье, но и рыб тут нет. Зато можно купить экскурсию на катере, лодке с прозрачным дном или взять в аренду катамаран, а также все виды пляжных развлечений: банан, парашют, плюшки... Анимации тут нет, зато также можно перекусить в пляжной ресторане или охладиться в баре, где подают напитки в нормальной посуде (неодноразовой).

6. Еда. Готовят достаточно вкусно, есть и мясо, и рыба, несколько раз попадали на крабов, гриль-меню. Всегда 2 вида супов, хотя это - не конек египетской кухни. Есть диетические блюда. Много соусов. Колбасные изделия у них несъедобные, но их всегда можно заменить натуральным мясом. Привычные нам помидоры и огурцы были безвкусные, вообще казалось был какой-то напряг с овощами и фруктами. Из фруктов подавали только дыню, апельсины, свити, финики. Это, наверное, особенности африканского климата, потому что в Украине намного большее разнообразие урожая в эту пору. Явным недостатком была нехватка стаканов, бокалов. Горячие напитки брали в кофеавтомате в бумажных стаканчиках, "соки" в кулерах - напитки наподобие "юпи" (даже видели, как их разводят из порошков) в тонких полиэтиленовых стаканчиках. Кола, спрайт, фанта, тоник- фабричные. Алкоголь и пиво - бутылки, вино только сухое местного производства из тетрапаков. Из коктейлей, когда нет очереди, могут сделать очень вкусно- например, Ямайка. Самые лучшие напитки в Red баре (2-й этаж ресепшн).
7. Аквапарк. Находится на территории Premier и состоит из 2-х частей: детской - лет до 8 и взрослой - от 8 и выше (мин рост 130 см). Состоит из 5 горок, лучше кататься на специальных матах, но их опять-таки на всех не хватает. Большой недостаток- лестница: она очень грязная, между ступенями мусор, плесень от воды. . идти мерзко. И, конечно, странно , что горки работают с 14 до 17... это очень ограничивает планы.
8. Анимация. В отеле есть аквааэробика в легком стиле, диско весь день у бассейна в Parkland, там же водное поло, по вечерам неплохая шоу-программа в римском театре в виде Колизея: с 8/30 до 9 детская мини-диско, с 9 до 10 разные приглашенные артисты- файер-шоу, акробаты, фокусник, шоу со змеями... потом игры со зрителями. В основном все для русскоговорящих. В целом, рассчитанной на аудиторию - семейные пары с детьми.
9. Wi-fi. Бесплатно - нет, и это не зависит от туроператора, как я читала в других отзывах. Технически есть только на территории Premier (не в номерах) по цене $6 за 7 дней.
В целом отдых удался, благодаря позитивному настрою и настойчивости в отношении обслуживающего персонала. Если сложно переносите жару - не советую отдыхать в Египте летом: 40 градусов в тени и горячий ветер ограничивает любые передвижения, превращая досуг в пребывание в бассейне без альтернатив.