Хороший отель

Написано: 14 декабря 2008
Время поездки: 1 — 7 ноября 2008
Отдыхали с женой с 23 ноября по 2 декабря 2008 года. Сам отель очень понравился, мы уже в возрасте. а в нем очень спокойно и это нас устраивало. Полотенца меняли каждый день, белье нет. Персонал дружелюбный, многие понимают по русски, так что проблем небыло. Номер был на первом этаже, перед входом открытая веранда, на ней стол и два стула. Солнце в номер почти не попадало, нас это устраивало, но с 13 до 15 часов можно было загорать либо на веранде, либо идти к бассейну, т. к. к этому времени мы уже приходили с пляжа. На пляж уходили пешком сразу после завтрака, место на нем нужно занимать очень рано. Для пляжа полотенца лучше брать с вечера, но могут сказать, что приходите утром, а они утром приходят поздно. Я обычно после пляжа сдавал сырые полотенца а жена шла и брала свежие. Некоторые просто сушили их на балконе. Когда приходил автобус отеля с отдыхающими то начиналась ругань со смотрящими за место под солнцем. С пляжа тоже шли пешком. Нашли более короткий путь сразу напротив отеля через пустырь на котором делают плитку для тротуаров, затем мимо клуба картингистов, выходили на основную дорогу, поворот направо мимо 1001 ночи, мимо минарета прямо до пляжа. Лучше идти по центру навстречу движению, меньше донимают таксисты. По пути покупали сухой чай каркаде, лучше брать в бутонах. Пить лучше холодный и сладкий, как заваривать спросите, продавец объяснит. Если ехать на пляж на такси то больше 2 долларов(10 фунтов)давать не стоит. Если шофер не соглашается, делайте вид, что уходите, сам за вами поедет. За отелем Аида есть спуск в Старый город к магазину Метро. Там есть все и дешевле. Там же через дорогу базар. При покупках торгуйтесь и много выиграете. Они любят когда с ними торгуются. Питьевую воду лучше брать в 5 литровых канистрах, переливать в 1.5 и держать в холодильнике. На вкус она вроде вся одинаковая. Канистра стоит в пределах 10 фунтов. Расплачиваться лучше в фунтах, получается дешевле. Купюры проверяйте сразу. Могут всучить пиастры вместо фунтов, они похожи, только по размеру меньше. Меня раз обманули. Мороженое местое вкусное, кофе тоже. Сотовая связь очень дорогая, так что лучше подключиться к местной. Деньги лучше менять в банке, они находятся у минарета, если идти из отеля направо. Ездили в Израиль. Путевка стоила 210 долларов, но в городе есть агентства где можно взять дешевле, ищите. При поездке на границе выматывает Израильская таможня, по 10 раз проверяют. Общее время поездки в одну сторону занимает примерно 9 часов, не верьте если обещают меньше. Водитель рулил все время одной рукой, во второй был сотовый телефон по которому он непрерывно разговаривал. Туда и обратно по Израилю был один водитель и это немного напрягало т. к. он ехал без отдыха. Купание в Мертвом море радости не принесло. Все нужно делать очень быстро, душевых кабинок мало, очередь большая. Вобщем одни проблемы. У нас в путевку по Израилю входила поездка в Палестину. Гид была русская, провела экскурсию неплохо. В Шарме температура днем была примерно в районе 30 градусов, вода 25-26 градусов. Вобщем для тех кто любит спокойный отдых Тиволи подходит по всем статьям.