Достойный отель, отличный персонал

Написано: 9 февраля 2019
Время поездки: 29 января — 8 февраля 2019
Отдыхали семьей 10 дней. Достойный отель, территория чистая, красивая, просторная. Номера аккуратные, без излишеств, понравились большие душевая и терасса. Убирают каждый день молодые приветливые ребята, убирают поверхностно (пыль вековая на мебели, на терассе, но санузел убирают хорошо), полотенца меняют, постель меняют, креативно подходят ко всяким фигуркам из полотенец, прикольно. Убирают поверхностно, как мне показалось, во всем отеле, столы в ресторане и в барах из темного дерева, на котором отлично видны закоревшие следы то ли еды и напитков, то ли моющих средств, но их красиво сервируют чистыми скатертями, по посуде замечаний не было. После дождика присели на терассе в лобби на кресла, белые шорты стали черными, думаю, из-за намокшей, опять же вековой, пыли. Хотя ребята-уборщики целый день что-то чистят, трут и моют. Удобные матрасы, подушки, легкие теплые одеяла. Если нужны тапочки, халаты, утюг, надо сказать об этом на ресепшн, тут же принесут. Воду приносят каждый день в достаточном количестве, душевые тюбики всякие тоже. Пляжные полотенца выдают по карточкам(карточки получили вместе с картами-ключами от номера при заселении) в спец будках возле бассейна и на пляже, одна карта-одно полотенце, там же их меняют на сухие и чистые или обратно на карточки. Бассейнов три больших, два или три детских, с подогревом один (+28, комфортно, чисто), там же вся активность: зарядка, поло, теннис и проч. Аниматоры зазывают, но не надоедают, веселые ребята и девочки, стараются создавать настроение, может не оч профессионально, но искренне. И, вообще, про персонал отдельно хочу сказать. Как мне показалось, искренне приветливые и внимательные и на пляже и в ресторанах-барах, ВСЕ, пусть и минимально, но владеют русским, поймут вас, смогут ответить, пошутить. Отмечу нашего официанта в основном ресторане, боюсь ошибиться с именем, вроде Медхат Самир, невысокий,
шустрый. Со второго дня, он запомнил наши с мужем предпочтения и, стОило нам войти в ресторан и разместиться за столиком, тут же волшебным образом появлялись предпочитаемые нами алкогольные напитки. Он всегда шутил, заигрывал с детьми, работал быстро и аккуратно. Внимание персонала, как мне показалось, абсолютно не зависело от чаевых, вернее сказать, они не ждут от нас вознаграждения, а просто хорошо выполняют свою работу, не отказываются, конечно. Главное, быть приветливым в ответ. Еда нормальная, много овощей, очень вкусная и свежая вся выпечка. Из мяса говядина и курица, иногда, правда, островатая. Рыба тоже была, но я не увлекаюсь. Фруктов хотелось бы по-больше, были апельсины, яблоки, финики, бананы, сухофрукты, пару раз клубника. Чай мне понравился анисовый. Кофе из автоматов, растворимый, просто черный мне не понравился, а капуччино ничего. Соки в основном ресторане то ли разбавленные, то ли не соки, я не поняла, мы их и не пили. Но в барах соки приличные, из пакетов. Фреши за деньги- 2 доллара. Алкоголь all inclusive местный из пластиковых бутылок, в виде коктейлей вполне себе приятно пить, неплохое пиво, наливают из бутылок. Кола, спрайт, фанта настоящие, тоже из бутылок. Пообедать можно и в баре на пляже с 12 до 16, там салаты, пицца, гамбургеры, сэндвичи, мороженое, обслуживают официанты, заказ через меню, входит в all inclusive.
В отеле ОЧЕНЬ много египтян, это большие семьи, много детей, женщины в бассейне в спец одежде. Не могу сказать, что это сильно напрягало, но было непривычно. Места всем хватало, и в ресторане, и возле бассейна, и на пляже. Пляж большой, чистый, вход в море только в тапочках, метров 100 по колено, потом обрыв, риф и глубинаааааа....На соседнем пляже слева есть кусочек моря по-глубже, можно поплавать, в том числе и с маской, всякие рыбки и туда заплывают. А, вообще, вся красота с пирса. В безветренную погоду все видно, не надо и в воду прыгать. До обеда, как правило, красный флаг и с пирса нельзя плавать. Температура моря +22-23 была, не очень комфортно, но, при желании, можно. Есть свой дайвинг на пляже, 25 долл 15 минут, ответственные ребята, мы с дочкой погружались впервые, было почти не страшно, интересные ощущения, красивые фотографии, правда, за доп плату). Все прибабахи для плавания можно купить возле отеля, перейти через дорогу и пройти метров 200 вправо, везде надо торговаться. Там же всякие сувениры, вкусняшки, продукты питания минимально, фрукты. Красивая клубника, 1 долл за лоток.

Про экскурсии. Мы ездили на сафари, плавали на кораблике, ездили на обзорную по Шарм эль Шейху. Все покупали у своего оператора Тезтур. С ними тоже надо торговаться. Обзорная входила в программу тура, мы не хотели ехать, но гид уговорил. Но большая часть экскурсии это фабрики, презентации, магазины, напрягает. Мы потом пару раз ездили в Шарм самостоятельно вечером. Один раз на маршрутке(остановка прямо перед отелем через дорогу, за 4х мы заплатили 100 местных фунтов туда и обратно, это где-то 5 долл), аутентично)), набилось египтян, кто стоя, кто лежа, музыка ревет восточная, в-общем, запомнилось. Обычное такси туда-обратно 15 долл после торга. Ездили на площадь Сохо, симпатично, никто не пристает, не зазывает, шопиться там дорого. И ездили в Наама Бей, там магазинчики, кафешки, все настойчиво приглашают зайти, можно покупать всякие маечки, полотенца, сумки, обувь, надо торговаться. У нас с собой были наши шоколадки, конфеты, семечки. Мы им угощение, они нам скидку. Но, вообще, все тоже самое можно покупать возле отеля, цены не выше.
Сафари: квадроциклы супер, ужин у бедуинов и шоу затянуто и неинтересно. Кораблик хороший, комфортный, просторный, вид красивый, но очень качало, был ветер. Три
остановки в море для купания и погружения с аквалангом, обед, чай, кофе, вода, газировка. С точки зрения безопасности все было отлично и на сафари и на кораблике, дайвинг с
отдельным инструктором, фото за доп плату, но не навязывают.
Погода была хорошая, солнце жарит, но ветер сильный, прохладный. На пляже он ощущается меньше, там специальные заграждения есть, загорать комфортно. У бассейна ветер ощущается больше, неприятно выходить из воды. Рано темнеет, после 16.00 уже не позагораешь, не поплаваешь. Вечером развлечений особо нет. Это политика отеля, должно быть спокойно. Шоу в 21.30, но так себе, да и прохладно, мини-диско в 20.30. Мы играли в бильярд(3 долл за час), сидели в лобби( там красиво, хороший вайфай, бывает живая музыка по
вечерам, бар), гуляли в окрестностях отеля. Вайфай ловит в лобби, в ресторанах, возле бассейна, на пляже, бесплатный, не очень быстрый, но младшая умудрялась видосики на ютюбе смотреть. В номере интернет проводной, шнур на ресепшене, мы подключали ноутбук и с него раздавали вайфай на гаджеты. Еще покупают местные симки.
Ну вот, вроде, все мои впечатления. В целом, рекомендую, нам понравилось. Да и со слов менеджера, отель входит в 5ку лучших в Шарм эль Шейхе. Надеюсь, отзыв будет полезен, всем приятного отдыха!