Очень неплохо, особенно для людей без диких претензий

Написано: 10 октября 2019
Время поездки: 30 сентября — 9 октября 2019
Перелет описывать смысла нет.

Заселение: приехали вечером, так что почти не ждали. Браслеты одели сразу(при выезде из отеля браслеты не снимают, что очень радует, так что, если у вас поздний отлет, никаких проблем это не вызывает). С расположением номера повезло (наверное), он был около маленького бассейна Oasis, тихо, спокойно, свой бар, в основном итальянцы, поляки и чехи. Есть корпуса сразу за въездом, перед рецепшен, в самих номерах не был, ничего не скажу, но по вечерам там производят полив водой из отстойников, амбре стоит непередаваемое.

Номер: обычный стандарт, очень подуставший(как и весь отель, говорят, есть после ренновации, но у нас был старый), жк тв, сейф, кондиционер, холодильник, все работало. Входная дверь нормальная, правда, периодически слетал электронный ключ, остальные двери деревянные, подразбухшие и просевшие, в туалет-душ у нас так и не закрывалась до конца. Уборку делают каждый день, как - не обращал внимания.

Территория: Не очень большая, каскадами, достаточно зеленая, без стилизации. За территорией ухаживают, моют, метут, чистят, чешут газоны.

Море и пляж: небольшие выходы к воде с песочком(максимум - по пояс), где можно купать маленьких деток. Пляжей несколько, на разных уровнях. Свободных лежаков, если не занимать с утра, практически нет(нас опять таки это не очень заботило, лежаки у нас были у бассейна, до моря недалеко, добежал(добрел, как я) до моря с маской, поплавал на рифе пол часа, час, отдохнул у бассейна и можно опять сбегать).

Понтон: понтон, это жесть. Не сильно широкий, почти всегда раскачивается волной(после него становишься морским волком и приобретаешь соответствующую походку), сама площадка тоже не большая и, если вдруг, набежит много народу(ни разу не набегало), то будет не протолкнуться.
Риф нормальный, не очень живой, рыб много, особенно если уплыть подальше от понтона, посмотреть есть на что. Не заповедник Рас Мохамед конечно, но и не голый.

Рестораны: два основных, один на пляже с фастфудом, два а ля карт(ни в один не ходил, считаю тратой времени имхо, но кому хочется и надо убить время - велкам). Убирают со столов и накрывают очень быстро, места есть всегда(ну может, через пол часа после открытия и есть напряженка). ЕДА НЕ КОНЧАЕТСЯ. Еще раз: еда не кончается! Мясо, рыбу (порции) не жмут и осуждающе смотреть никто не будет. А так как мы ходили ближе к закрытию (кроме завтраков), ну как ближе - за час, полтора, то вообще никаких проблем, хоть гору мяса или рыбы навали.

Из ресторана народ, при желании, выносит все (фрукты, виноград, пироженки, гамбургеры, хот доги, шаурму и т. д. ), что хочет и никто не ограничивает и не останавливает, есть даже контейнеры и пищевая пленка - хочешь, набирай, замотают, тяни, еще и пакет дадут, очень удобно если на экскурсию, где не кормят и при отлете - в дорогу.

Еда: Еды нет, есть нечего! (Всегда ржу, когда читаю эту фразу в отзывах). Не, фуагру и фондю не делают(вот же ж, а еще пятерка! : ))))).

Ребята, вы о чем? Говядина тущеная(а то еще и двух-трех видов), вареная, жаренная, курица гриль на обед и на ужин, рыба 2-3 видов, жареная и гриль и под заливкой(вру, больше, про соленую и подкопченую забыл), колбаски и тефтельки; для любителей гамбургеры, хотдоги, пицца, шаурма(с мясом или курицей), картошка фри. Макароны альденте трех видов и под тремя разными соусами, овощи гриль и тущеные, и свежие (листья салатов, помидоры, огурцы, укроп, петрушка). Раз в два-три дня - морские гады, крабы, креветки, кальмары, мидии(видел, как люди себе накапывали по целой тарелке чего-то одного, и ни кто им не говорил, типа, хватит. Кончается - делают еще. Протертые супы и(тадададам! ) борщ! (Правда, постный, как все супы в Египте, но блюдо с таким названием есть(не ел, вот еще я в Египте борщ есть буду : ))) Короче, описывать много и нет смысла, человек, который не найдет в Санрайзе, чем питаться - ну даже не знаю.... Фуагрист и фондюшник...

Напитки: пиво из кегов, нормальное, есть в бутылках(фуфло). Алкоголь местный, и этим все сказано. Коктели мешают ЛЮБЫЕ, вплоть до того, что можешь сам рассказать состав и количество любых ингридиентов(но алкоголь то местный). ВИНО(удивительно для Египта неплохого качества) красное и белое, скорее полусухое, чем сухое. Фанта, спрайт, кола, швепс и т. д. , соки юпи и из пакетов, по утрам апельсиновый фреш. Кофе из кофемашин ОТМЕННЫЙ.

Вроде бы не совсем благожелательный отзыв? А вот и нет! Главное в Санрайзе - это отношение персонала к работе и к тебе. Делают все очень быстро и с улыбкой. Убрать со стола/накрыть стол - очень быстро, почти бегом. Нас зазывали в разные части ресторана(друг, иди ко мне, я тебе еще и вино принесу(никаких долларов)). Бар: что хочешь друг? Пиво, коктель, кофе - садись друг, ты отдыхать приехал, сейчас принесу. Уже не первый день - бармены помнят, что и в какое время я пью(но долларс, но если отблагодаришь, то друг два раза). Бой у бассейна ходит по кругу и ДВИГАЕТ твой зонтик, что бы над тобой всегда была тень. Если начинаешь двигать сам - летит, друг, ложись, отдыхай, что сказать не мог?

Администрация постоянно контролирует, что происходит и как происходит. Шеф баров может прийти в бар и просидеть в сторонке 2-3 часа, наблюдая, как работает персонал, шеф уборщиков может пройти вслед за уборщиком и протереть салфеткой плинтуса(сам видел). Шеф бассейнов - сесть где нибудь и со стороны наблюдать за боями, потом дать люлей(как было у нас в бассейне), и бой вообще начинает шуршать, не останавливаясь.

Короче, я не первый раз в Египте(Турции, Тунисе...), был в пятерках, четверках и тройках, ели вы не заморачиваетесь старым номерным фондом и можете подстраиваться под конкретный отель(понтон -жесть), позитивный человек, не выискивающий недостатки, а приехавший отдыхать на очень красивое и ласковое море, можете ехать в Санрайз. Или не в Санрайз... Или не ехать.... Турправда с отзывами(относитесь к ним критически, у каждого своя правда и свое видение отдыха) вам в помощь!

P. S. Забыл... Не берите экскурсии у отельного гида, не важно, какой у вас оператор, и что бы они вам не говорили, чем не пугали(особенно, если у вас есть отдельная дополнительная страховка, я всегда достраховываюсь дополнительно)! Берите на улице в проверенной, зарекомендовавшей себя отзывами конторе (в каждом районе Шарма есть пара своих). Будет то же самое, что и у отельного гида, только дешевле процентов на 50-60.