«Алмазный восход солнца»

Написано: 3 августа 2014
Время поездки: 24 — 31 января 2014
Решение поехать в очередной раз зимой в Египет созрело неожиданно: «ломая голову» над новогодним подарком решил промониторить цены на отдых. Результатом стали приобретенные «под елочку» путевки в «SHARM PLAZA 5*». Таких «дедов Морозов» нас оказалось трое. Захватив своих «снегурочек», 24 января мы в шестером отправились на ЮБШ (южный берег Шарма). По приезду нас встретил представитель принимающей стороны и с радостью сообщил, что наш отель закрылся… Тут же он пообещал отправить нас «в еще лучший отель – Континенталь Плаза». Но в этом «лучшем» отели мы уже отдыхали в 2012 году, поэтому после непродолжительной «торговли по арабски» по обоюдному согласию направились в «SUNRISE DIAMOND 5*».
Встреча на ресепшине прошла на уровне – стакан прохладного «юпи» и влажное полотенце остудили наш пыл, а браслеты позволили еще успеть на окончание завтрака. После принятия пищи мы оформили карточки на поселение, подписали бумаги об отсутствии притензий по замене отеля и отправились в номера, не дожидаясь 14-00 (наверно замена отеля повлияла на выдачу ключей). Заселили нас в корпус на одном уровне со зданием ресепшен. Можно сказать, что в «золотой серединке» между дальним корпусом и морем. 2-й этаж, вид на море. Мебель «уставшая», сан. узел в аналогичном состоянии, но постель чистая, сантехника исправная, а все остальное находиться за пределами номера – море, солнце, отдых. За номера поставил бы 3 балла. Уборка проводилась каждый день – под кроватями пыль не искал, но вынос мусора, заправка постели и пополнение запасов воды и моющих средств было всегда вовремя. Вместо «ван доллар» благодарил человека шоколадом, запасы которого заблаговременно пополнил дома (так как наменять по 1 у. е. не успел).
Территория отеля красивая – аккуратно подстриженные газончики, цветы, пальмы. Глаз радует. Расположена на небольшом склоне. Каскадные ручьи гармонично вливаются в общий пейзаж. Оценка 5 баллов.

Пляж имеет своеобразные «сектора» - довольно удобный. Заход в море по понтону – метров 25 в длину, а там традиционно – глубина и морская живность. За пляж и море можно смело ставить 5 баллов.
Бассейны. Их на территории отеля три штуки. Самый большой – ближе всего к морю. Зимой не подогревается, поэтому не купались. Средний (по расположению) находится ниже здания ресепшен – с подогревом и диванчиками вокруг. Тут мы расслаблялись после обеденной трапезы. В этом бассейне запрещено купаться детям и людям в одежде. Так называемый «релакс-бассейн». Третий бассейн находится возле самого дальнего корпуса – детки и арабские женщины в своих одеяниях находились там.
Питание проходило в основном ресторане – особых изысков не отмечу, но морепродукты иногда попадались чаще, чем в бюджетных «пятерках» Шарма. Гурманов предпочитающих «мясо по бургундски и форель в собственном соку» разочарую – это не в этом отеле. Для всех остальных туристов – можно смело питаться – каждый найдет себе что-то для поддержания сил. Маленький презент на баре в виде 0.5 «Хортицы» позволил в течении отдыха пользоваться льготами по внеочередному обслуживанию. На завтраках где-то с середины нашего отдыха начали бесплатно делать фреши – с гуавы и дыни. Как недостаток можно отметить маленькую площадь раздачи блюд, в результате чего часто возникали очереди. Особенно мы это почувствовали во время приезда на выходные местных отдыхающих. Самое интересное, что в очередях стоят все туристы, кроме арабских… Со мной произошел забавный случай. Выстояв на завтрак многострадальную очередь за омлетом и украсив сие блюдо местными сосисками, я подошел взять хлеб. Нарезанного не было и я, поставив рядом тарелку с провизией, приступил к нарезке батона. Повернувшись через секунд 30 к своему блюду, я имел честь лицезреть «юношу бледного со взором горящим» арабских кровей, который упоенно перекладывал с моей тарелки в свою «хлеб насущный». На мое замечание «Вы не правы», он смутился, начал извиняться «Sorry, sorry! » и… продолжал перекладывать еду себе в тарелку… Пришлось поделиться ? .
Анимация в зимний период была представлена немногочисленной командой, к услугам которой я не прибегал. Наши девушки пару раз сходили на танцы возле бассейна и вечером мы наблюдали «шоу-тайм». В основном свой досуг организовывали сами. В дневное время сходили несколько раз на торговые ряды «1001 ночь» - пешком минут 7-10 от отеля. Съездили на такси в «Олд маркет» (3 у. е. ), а раз даже прошлись пешком (наверное минут 30 шли). Посетили рыбный ресторан «Фарес». По вечерам развлекались игрой в «уно» на ресепшене, а после 22-х отправлялись спать. Неделя пролетела незаметно и при помощи машины времени в виде «Боинг-737» 31 января мы благополучно «призимились» в аэропорту нашей Родины.

Подводя итог могу отметить, что отель вполне пригоден для отдыха. Удачное расположение по отношению к городу и отличное море являются несомненными плюсами данного отеля. Менеджмент отелей сети «Санрайз» остается на добротном уровне. Отель для отдыха рекомендую.