Отель стоит потраченных денег.

Написано: 10 ноября 2010
Время поездки: 28 октября — 4 ноября 2010
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 5.0
Чистота: 5.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 6.0
Ездили от Туртеса, в конце октября, прямой рейс со Львова. Авиакомпания Роза ветров, самолет - MD 82 корпорации Боиинг, в нормлаьном состоянии. При посадке просите места спереди, задние очень шумные, двигатели у Дугласа возле хвоста. Сервис норма, покормили напоили и спать положили )). Отель в 15 минутах езды от аеропорта. Гид провел короткий инструктаж, не пить воду из-под крана, торговатся везде (даже в аптеках), не давать больших чаевых (1 фунта часто достаточно). Поселили через 2 часа после приезда, все это время с нами сидел месный гид и пробовал продать экскурсии. Надо сказать, что кое-что у него можно купить (екскурсию на яхте+дайвинг на о. Тиран) - цену можно сбить до уровня уличных агенств. Остальное почти вдвое дороже. Екскурсии в Иерусалим брали на пляже у Алекса за 85$ c человека, и там получилась лажа с израильскими визами. Агенство не передало документы на визу, и в результате поездка сорвалась. Пограничный офицер обьяснил, что человека нету в списке, и это не отказ в визе, а просто не передали документов, приезжаете через 2 дня - поставим без проблем. Пришлось возвращятся среди ночи на такси из Табы в Шарм (250 км). За такси заплатил гид-араб, который ожидал на египетской стороне. Он же сказал что это их вина и его уволили с работы. Деньги обещал вернуть на следующий день там же где покупалась экскурсия. В результате на следующий день Алекс на пляже пробовал развести на такси (типа мы безопасно доехали - платите). После непродолжительного нашего наезда на английском согласился отдать сумму за вычетом 10$. Не стали портить себе нервы, забрали деньги. Не большая беда, никуда Израиль не денется, поедем еще.
Торговатся действительно надо и часто нагло, поскольку цены ставят нереальные. . Лучше всего поменять небольшое количество долларов в банке на фунты, так выгодней покупать. Курс 1доллар - 5.76 фунта, на базаре все считают 1:5.
Реальные цены: такси от отеля на пляж эль-Фанар - 5 фунтов (5 минут езды). Вода в магазине 2-2.5 фунта, маска среднего качества с трубкой - 8-10 долларов, тапочки - 5 долларов. В отеле есть сувенирный магазинчик, там тоже неплохие цены, можно покупать и далеко не ходить. Стоит погулять на Олд Маркете, цены еще ниже. Очень много подделок, особо папирус и алебастр (настоящий стоит дорого и очень тяжелый).

Пляж маленький но все компенсирует МОРЕ. Такой красоты еще надо поискать, берите маску и трубку и плывите метров 40-50 от берега, пока не кончится отмель, туда где стоят яхты. После этого все недостатки будут казатся мелочью про которую можна и не вспоминать. На пляж надо приезжать максимум пол-10 на такси, потом мест может не оказатся. Пляж маленький делится между тремя отелями. Реально на Sun Set мест 20, не больше. В отеле пригодятся фумигатор, крем от комаров, сумка на замке, ключ с собой (сейфу на рецепшине мы не доверяли). Анимации нет, за этим надо ехать на такси в Наама Бэй, стоит максимум 20 фунтов в одну сторону. Там есть на что посмотреть, погулять по набережной. Вобщем все как и ожидалось от египетской тройки, недостатки не такие уж и серьезные чтобы из-за них портить себе отдых. Хотите сервиса - едьте в 5*, но заплатите в 3 раза дороже.