отдых в ЕГИПТЕ

Написано: 7 сентября 2010
Время поездки: 29 августа — 5 сентября 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 5.0
Чистота: 6.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 4.0
Нормальный, средний отель. Питание обильное, умеренно разнообразное. Голодным не был никогда. Насекомых в номерах нет, брызгают и убирают ежедневно. Отдыхающие, в основном поляки 49%, а остальные арабы - из разных стран. Русско говорящих, в мой "заезд" было 3 человека. Расположение: в центре всех торгово-культурно-развлекательных заведений, но относительно далеко до моря (пешком-2км, супермаркета
"Метро", олд маркета- 1.5-2 км). До Наема-бей на маршрутном такси за 1 фунт -6 км, около 15 мин езды. Персоналу отеля присущ тонкий восточный юмор (подробности личкой), частично понимает по русски, большинство по английски и все по арабски ): . Пароли для начала беседы: салам, благодарность - шукран, пожалуйста: афон, мин фадлак. Номера просторные, кондиционеры, вода всегда. Проблем со спокойным ночлегом нет.
Развлечения нужно организовывать самим, недалеко куча разных тур. агенств, цены разные, можно договариваться. Главное быть дружелюбным и подвижным. Пляж свой, коралловый, но много народу.

Мой вывод: За умеренные деньги можно спокойно, прилично восстановить силы в периоды между экскурсиями.

Но, как пишет «надин65» а море? Пляжи? Море да…! Бирюзово-голубое, с фиолетовыми переходами на глубину. Соленое, плотное (не утонишь). Всякая живность, не пуганая. Ежи морские иглами торчат из всех ямок, наступать не рекомендуется. Кораллы тоже жалят, но красивы и величественны, как камни в почечных лоханках (кто видел : )), рыбки всех размеров, форм, цветов и оттенков. Из крупняка видел 2 мурены, 2 скатов, а на глубине – (стенка уходящая вниз - 1км? ) 2 большие рыбины резвились. Видимость отличная, метров 40. (Был с аквалангом на 20 метрах, так и вверх хорощо видно и вниз). Вниз фиолетовая синь и глубина: страшновато - дух захватывает, а вверх – люди плещутся, на коралловой стене в ямках рыбки таятся, вокруг рифа плавают. Кораллы разноцветные растут. Вода теплая, час плавал не замерз. Ну и, наверное, полезная для здоровья. Соленость все таки высокая. Горло полоскал.
На пляже отеля ( риф обалденный), (6 отелей закреплено, тесновато), и правда обрыв вот вот свалится вниз, но всем безразлично. Но нашел 2 диких пляжа один в конце Наема бей - безлюдный, второй в Надабе возле Олд маркета - 15 русских туристов плавали и 2 полицейских их охраняло. Надо только спустится с горы. Красота, но нет тени - для белокожих - берите простынь.
Обобщу: опять поеду, но возьму все свое ныряльное оборудование. И буду нырять, фото, видео и настроение...

зы: Спасибо "надин65", "i. sharm", очень помогла ваша помощь и информация.
Удачи, Юрий.