v-3_1

Sultan Gardens Resort 5*– Отзывы

ЕгипетШарм эль Шейх Султан Гарденс Резорт,Sultan Beach
Отель был открыт в 1999 году, последняя реновация проводилась в 2018 году (достроены и открыты виллы, у каждой виллы 3 спальни, частный бассейн). Расположен в одной из самых живописных бухт Красного моря, что делает его идеальным местом для любителей дайвинга и снорклинга. К услугам отдыхающих большая ухоженная территория, просторные номера, вкусное и разнообразное питание. Отель был удостоен нескольких наград за ландшафтный дизайн и великолепные архитектурные решения. На территории отеля имеется отличный детский мини-клуб с городком, оборудованным навесом. Подходит для семейного и активного отдыха.Подробнее →
аватар JUlija_Miroshnikova
Я сама наткнулась на этот отель, так как агенство не могло мне подобрать что-то подходящее. Заселение было просто замечательно, сразу и с уборочкой. Так как я ехала со своим сыном и невесткой, то нам в номер нужно было доставлять кровать, . … Еще ▾ Я сама наткнулась на этот отель, так как агенство не могло мне подобрать что-то подходящее. Заселение было просто замечательно, сразу и с уборочкой. Так как я ехала со своим сыном и невесткой, то нам в номер нужно было доставлять кровать, . Нам в этот же вечер все быстро организовали. Номера в принципе не совсем новые, но в хорошем состоянии. В номере был и телик, холодильник, кондиционер, все что может понадобиться. Территория отеля очень шикарная, зеленая и продуманная везде. Там ходит постоянно автобус на пляж и обратно. Территория просто шикарная. Компактный, уютный, хороший отель. Есть и детские площадки, много бассейнов (как с подогревом так и без). Хорошая развлекательная программа с утра и до вечера на пляже и везде. И обслуживание - персонал никогда не оставит без внимания. Даже если человек не разговаривает на русском языке, всегда найдут выход, как решить ту или иную ситуацию. Понравилось, что на ресепшене как выходишь, есть такси и недорогие: машины хорошего класса, очень опрятные и приятные водители. Тебя привозят на место назначения, и если ты хочешь поехать обратно, то просто договариваешься с водителем на какое время нужна будет машинка, и он будет ожидать. Питание просто замечательное, абсолютно все было: рыба, мясо, фрукты, сладости, коктейли, все что угодно. В этом отеле есть хороший интернет. Он везде, кроме пляжа, беспрерывный и хорошего качества. Заход в море лучше по-моему не найти: и песок есть, с пляжа заход и с понтона, есть хороший коралловый риф. Если вкратце, то мне этот отель очень понравился, хочу обратно. Нужно брать чемоданы и ехать только сюда.
аватар oksana.zalevska
Заселили быстрее чем могли бы, получили бесплатно двухкомнатный номер с видом на бассейн. Номер был при заселении грязный (5 долларов помогли, чтоб его буквально "вылезали"), потом убирали нормально. … Еще ▾ Заселили быстрее чем могли бы, получили бесплатно двухкомнатный номер с видом на бассейн. Номер был при заселении грязный (5 долларов помогли, чтоб его буквально "вылезали"), потом убирали нормально. Еда в целом нормально. Аниматоры стараются. Пляж хороший, риф отличный.

Теперь о негативе: Уважаемая администрация отеля, у вас работают отдельные представители персонала - в частности речь пойдет о кальянщике КАРИМЕ, которые перечеркивает ВСЕ положительные впечатления об отеле. Карим в хамской манере выгоняет туристов (с детьми) с диванов (возле бассейна Султана), мотивируя тем, что это зона для кальяна, а на мою просьбу показать где это записано в правилах грубо послал...на рецепшин (туда мы сходили и рассказали, надеюсь, примут меры).
Да, интернет отвратительный (работать не получиться).

Плюсы: территория, анимация, риф, пляж.

Минусы: хамское и непрофессиональное отношение отдельных представителей персонала (был не только Карим, но только он откровенно хамил, поэтому об остальных умолчим пока). Такие как Карим не должны работать в Султане (туристов отпугивает). Интернет (сделайте его платным, но хорошего качества, иначе проблема как к вам ехать в рабочий период)
аватар evakudriash
Встречали там Новый Год!! Все очень понравилось. Огромная территория отеля, гуляй нехочу, красиво и чистенько. Есть бесплатный wifi. Хорошая анимация, поэтому не скучно. Есть для взрослых, есть для детей. … Еще ▾ Встречали там Новый Год!! Все очень понравилось.
Хорошая анимация, поэтому не скучно. Есть для взрослых, есть для детей.
Отличный риф, два понтона, есть заход для детей.
Хороший номер, все было исправно, чисто - но как и везде в Египте немного уставший.
Стоит отметить питание - очень разнообразное, разные виды рыбы и мяса, постоянное обновление меню, просто все было вкусно приготовлено.
Могу смело порекомендовать отель для посещения.
аватар makarenko2603
Отдыхали небольшой компанией, две семьи с детьми. Номера дали неподалёку. В целом нормальные, в нашем санузел не очень, но это на отдыхе не отразилось. Убирался номер ежедневно, вода доставлялась, комплимент к заезду заполненный минибар (газировки, соки), бесплатно-единоразово. … Еще ▾ Отдыхали небольшой компанией, две семьи с детьми. Номера дали неподалёку. В целом нормальные, в нашем санузел не очень, но это на отдыхе не отразилось. Убирался номер ежедневно, вода доставлялась, комплимент к заезду заполненный минибар (газировки, соки), бесплатно-единоразово. Очень большая и красивая территория, утопающая в зелени, цветов море. Мы ни разу не пользовались таф-тафом, пройтись в удовольствие. Бассейны с подогревом, хотя бы раз отметиться было нужно)), но вообще плавали только в море. Пляж отличный, мест всегда хватало, хоть отель загружен. Вопрос только в каком ряду расположиться, чем раньше приходим, тем ближе к воде. Дети с удовольствием были на пляже и впервые не тащили нас к бассейнам, анимация очень привлекла их внимание, с радостью участвовали во всем что можно, еще и нас, взрослых активно привлекали. Море и пляж отличные, заход на любой вкус, хоть со стационарного пирса, хоть с плавучего, хоть по прорубленным в коралле дорожкам, вымощенным плитами. Ну а для детей и с берега немного места есть. Акваобувь желательна, на плитах многие поскальзываются. Зато какая красота кругом, рыбки подплывают близко, в Хургаде мы такого не видели, на морских экскурсиях разве только, а тут каждый день, плаваешь как в аквариуме, дух захватывает, какие там после всего этого бассейны)))) Ну и важный момент, питание. Одни хвалят другие ругают. Как на наш вкус очень все прилично, и выбрать есть из чего и на вкус не жалуемся. Еды вдоволь, неважно приходишь вначале или в конце. Обслуживание быстрое, официанты расторопные. Фруктов было достаточно, вкуснейшие десерты и выпечка. Даже суп дети ели, хотя дома не заставишь. Кто пишет, что есть нечего - лукавят. В город также выходили, ездили в одно из самых популярных у туристов мест - площадь Сохо, понравилось, вечером красиво, фонтан, музыка, красивая подсветка, увидеть одного раза достаточно. Экскурсию брали на всех в Рас мухамед, и наша мужская половина ездили на сафари, все остались довольны, еще из дома списались в фейсбуке с местным гидом Мидо (mido bikham) предварительно узнали цены и программу, потом на месте списались. Платили в начале экскурсии, очень удобно, и вообще все отлично организованно. Местную симкарту покупали одну на 8гб за 10$, хватило на всех, как-то надежнее что ли когда на связи и за пределами отеля)). Ну как-то так, нам всем отель очень понравился, отдохнули отлично, при возможности еще хотелось бы попасть сюда. Всем хорошего отдыха!
аватар zinaida84m
Отель чудесный, уютный, большая озелененная территория, чистота везде. Отдыхали мы семьей: 2 взрослых и ребёнок. Поселение было очень быстрым. К 12.00 нас уже заселили в прекрасный номер с видом на бассейн. … Еще ▾ Отель чудесный, уютный, большая озелененная территория, чистота везде.
Отдыхали мы семьей: 2 взрослых и ребёнок. Поселение было очень быстрым. К 12.00 нас уже заселили в прекрасный номер с видом на бассейн. В номере было все необходимое: полотенца, халаты, фен, шампунь, мыло, гель для душа, сейф, чайник, чашки, пакетированные чай и кофе, сахар, вода для питья и чистки зубов (обновляли ежедневно). У нас было 2 кровати: двуспальная и полуторная, балкон со столиком и 3 кресла.
Уборка в номере была ежедневной, влажной. Постель застилать нам не приходилось, персонал это делает очень замечательно, всё аккуратненько, ровненько. Дочке особенно нравились бантики на постели. Но она ждала, когда же будет что-то ещё интересненькое. Благодарность за обслуживание номера MOUSTAFA ABD ALLAH.
Питание замечательное, на все вкусы. Для детей есть что покушать: супы, овсянка, молоко и йогурты, тефтельки, блюда из куриного мяса, рыба, фрукты (клубника, бананы, яблоки), свежие овощи, .... Много сладостей, свежевыпеченные оладушки, и вкусненькое дополнение к ним (на ваш выбор) варенье нескольких видов, шоколад, сметанка, … Мороженое было в обед возле бассейна и вечером в ресторане. Из напитков: соки, кофе, чай, горячий шоколад, вина, джин и виски с колой. Перечислять можно долго, так как ассортимент был не маленький. Все всегда было свежим. Предыдущий отдых у нас был с проблемами (в другом месте, не здесь!), у дочки было ужасное отравлений и температура 5 дней, а здесь весь отдых прошёл на УРА!!!
В ресторане на первом этаже (мы в основном садились на улице) очень дружелюбный, хороший персонал. Особенно нам понравилось обслуживание AHMEDA KHALIFA, он очень приветливый, внимательный, нашей дочке было с ним всегда весело. Мы как только приходили, он сразу знал что нам нужно принести. (для дочки 2 яблочных сока в красивом бокале).
Анимация замечательная. Девчонки там настоящие зажигалочки. BellyDance у бассейна, водная аэробика, это было просто супер! Спасибо Вам. Световое шоу нам тоже очень понравилось. Ещё было караоке, но мы туда не ходили. На територии есть детский сад, с прекрасной няней. Она очень приветливый и весёлый и внимательный человек. Детки там играются с удовольствием.
Заход в море очищен, риф отгорожен, рыбки плавали разные и очень красивые. Правда вода была прохладненькая, поетому купались всего лишь несколько раз. Но ведь полежать подышать морским воздухом, это тоже очень полезно. Лежаков всегда хватало. Карточки на полотенца можно было менять как у бассейна, так и возле моря.
Возле отеля, через дорогу есть базарчик, там все можно купить: одежда, масла, манго, …
Ездили на экскурсию на Батискаф. Она нас очень впечатлила!!! Много красивых рыбок, разнообразных, и возможность посмотреть на кораллы, которые на глубине.

Вообще нам отдых в Султане очень понравилось, обязательно приедем ещё! Всем советуем этот отель!
Центральный вход вечером Дорожка к морю Мечеть Поющий фонтан в Сохо Вот там все бассейны Официант в ресторане (Ахмед Кхалифа) Спасибо за прекрасное обслуживание!
аватар Olga226232
Перше розчарування: шумний готель, не звукоізольовані номери, як наслідок - поганий сон. В номері все стандартно, не перший раз в Шармі. Але перший раз в такому шумному) змінили 2 номери з доплатою, але тихіше не стало. … Еще ▾ Перше розчарування: шумний готель, не звукоізольовані номери, як наслідок - поганий сон. В номері все стандартно, не перший раз в Шармі. Але перший раз в такому шумному) змінили 2 номери з доплатою, але тихіше не стало.
Їжа: дійсно багато, але гриль - не просто неїстівне, а й шкідливе. Решітки не чистять, тому і риба і м‘ясо гірке. Навіть креветки зіпсували гірким чорним нагаром. Наша дитина окрім хліба нічого не хотіла їсти і правильно зробила, бо ми з чоловіком промучились останні 3 дні в готелі від болей в животі. Помітили, що у багатьох на столах пакунки з ліками. І купа дітей з висипами! Дітей багато, на дискотеці нарахувала 70!
Коляску можете не брати сюди, бо всюди сходи. Взагалі планування дивне - треба обходити басейни, потрапляти й в тупікові місця, вгору-вниз, купа загорож.. ще й торгівля всюди - то шкіри смердять, іграшки на підлозі, постійно дитина біжить до них. Сувеніри, картини.. ну добре в фойє, але ж не по всій території! Хоч все включено, але свіжовичавлений сок платно, морозиво, попкорн.. на пляжі спокійно не полежиш - екскурсії, таксі, массаж, спа, аніматори, реально задовбували щодня і щогодини. Невже так важко запам‘ятати, що вам відмовили? Ціни називають всім різні, тому легко переплатити. Взагалі персонал шумний і занадто помітний, це не рівень 5*. ще туристи біля басейнів, а робітник роздягається і починає плавати, дивно якось.
Дитяче крісло в столовій краще не брати, таке липке, що серветки не допомагають. На пляжі в піску дитина викопувала купу сміття.
Комарів не було, територію обробляли чимось смердючим.
Індійський ресторан - не треба було й записуватись, неїстівне зовсім.
Ріф бідненький, нема на що дивитись.
Добре себе почували п‘яні туристи, треба було й собі напитись, щоб не бачити цей безлад) бо тверезим тут мало що може сподобатись. Або якщо це перша поїздка в житті і нема з чим порівняти.
Я б не порадила своїм друзям цей готель точно.
Декор ще з 80-их) Найгарніше місце готелю
аватар Tatjana102992
Заселение проходило долговато, но не позже, чем заявлено. Отель шикарный. В отеле поменялся шеф повар, подобрали идеально баланс специй, еда похожа на европейскую. Еда разнообразная, морепродукты были каждый день и разные. … Еще ▾ Заселение проходило долговато, но не позже, чем заявлено. Отель шикарный. В отеле поменялся шеф повар, подобрали идеально баланс специй, еда похожа на европейскую. Еда разнообразная, морепродукты были каждый день и разные. Около отеля был базарчик, что еще рядом, не знаю, не выходили из отеля. Анимация хорошая, персонал абсолютно не навязчивый. Номером довольны, даже под кроватью пыли не было, специально проверила :))) Уборка была качественной. Я очень редко что-то рекомендую, но этот отель исключение, уверенно могу его советовать, так как очень понравился.
аватар davlet1
Все нижеописанное ИМХО.Прошлый раз были в этом отеле в конце марта начале апреля 2018 года. Отель очень понравился. Обширная красивая территория. Очень много различных экзотических растений. … Еще ▾ Все нижеописанное ИМХО.Прошлый раз были в этом отеле в конце марта начале апреля 2018 года. Отель очень понравился. Обширная красивая территория. Очень много различных экзотических растений. Красивая архитектура и расположение зданий на территории отеля. Есть бассейны с подогревом воды. Питание, на мой взгляд, идеальное для любого человека. Очень много блюд из рыбы и морепродуктов причем ежедневно. Качество питания очень высокое. У меня проблемы с печенью, почками, поджелудочной и поэтому все несвежее, некачественное или с вредными добавками я ощущаю мгновенно. Так вот таких ощущений не было в течении всех 7 дней. Не нужно только пить напиток типа юпи на пляже. Ежедневно клубника, дыня, апельсин, яблоки 2 сортов, что-то похожее на грушу, свежие финики, гранат, виноград. Периодически добавляли хурму и мандарины, Мясо постоянно говядина и куры. Через день к ним добавлялась баранина или индейка, свинины не бывает в принципе. Рыбные блюда я не ел. Могу сказать что рыба ежедневно и несколько блюд, но какая именно не скажу. Морепродукты были крабы среднего размера (с ладонь), креветки крупные, кальмары кусочками обжаренные, какие-то салаты из морепродуктов, но я их не ел.Салатов очень много, ноя их не ел. Видел только, что селедку под "шубой" разгребают мгновенно.. Персонал отеля очень вежливый и радушный. Заселение проводится мгновенно, доставка багажа в номер тоже быстро и при этом никто даже не намекает на какие-то чаевые. Номер у нас был 112 первый этаж с видом на бассейн. Номер отличный - есть все необходимое. Телевизор показывает 100 каналов есть российские - штук 6, украинские - штук 8, итальянские - штук 10. Остальные арабские. Вай фай - бесплатно. Пароль выдают на ресепшене. Оценка удовлетворительно. Есть на ресепшене и в номере, но при переходе из одного в другой (50 метров) теряется и приходится заново набирать пароль. По ватсапу звонить можно, но недолго. Часто разговор прерывается. Плюсы можно перечислять бесконечно, но есть и минусы. На территории отеля после захода солнца появляются комары. Есть люди для которых это вообще не проблема, но для меня это стихийное бедствие - тело покрывается волдырями. В первый день после заселения комары были в номере. К чести работников отеля на мою просьбу отреагировали мгновенно - принесли 2 фумигатора и 2 баллончика "рейд". Конечно засыпать пришлось с запахом, но зато без комаров. После этого комаров в номере больше не было. Следующий минус - строительство новогоднего балагана возле ресепшена, постоянно его приходилось обходить по лестницам вверх и вниз. Еще минус - к морю ведут очень крутые ступеньки, когда вам под 70 это серьезный дискомфорт. До моря от номера далековато, но ездит тафтаф который иногда приходится ждать больше 10 мин. Дальше пляж. К самому пляжу замечаний нет - чисто. Но вот море доступно только для тех кто умеет плавать. Кто плавать не умеет вынужден купаться на глубине не более 50 см и не далее 1 м от берега. Дальше при той-же глубине идет участок кораллов шириной метров 10-12 ходить по которому запрещено ( и не безопасно). На пляже днем донимают мухи, кусучие и надоедливые. Еще минус от отеля не зависящий - погода. В это время довольно холодно и дует ветер. Купаться в море не комфортно, а приехать на Красное море и купаться в бассейне - не комильфо. Еще минус от отеля не зависящий - при отлете приходится 2 раза разуваться и полировать носками пол в аэропорту Шарма.
Бассейн с подогревом воды возле ресепшен Вид на красное море с территории отеля Вид на красное море с территории отеля
аватар nesstea
Хочу оставить отзыв, который поможет тем кто едет впервые.Отель чудесный и это не только мое мнение, мы в впервые даже в ол инклюзив.Я спрашивала людей, тех кто даже не впервые в Египте. … Еще ▾ Хочу оставить отзыв, который поможет тем кто едет впервые.Отель чудесный и это не только мое мнение, мы в впервые даже в ол инклюзив.Я спрашивала людей, тех кто даже не впервые в Египте.Плюсы отеля, большая озелененная территория, чистота везде.Поселение было очень быстрым.Нас поселили даже в номер с отдельной комнатой для ребенка.В номере было все что необходимо, белоснежные полотенца, халаты, шампуни гель для душа, сейф, чайник чашки чай кофе, сахар, вода для питья она обновлялась ежедневно.Кстати для читки зубов используйте ее.Прекрасное постельное белье.Оно не пахнет порошком и кондиционером, что мне нравилось, я не люблю запахов.Нас поселили в старый номер.В отеле постоянно номера обновлчются, нам не мешало.Уборка была почти ежедневной, но иногда мы вешали на дверь Не беспокоить и убоку не делали.Есть номера уже отремонтированные, но нам было не принципиально.О них пишут в отрицательных отзывах.Питание замечательное, на все вкусы.Для детей есть на все возрасты и супы и овсянка и йогурты.Вкусное мороженное.Анимация замечвтельная.Я занималась с Асиль и Ириной.Ирина , еще та зажигалочка.Постоянно была занята, подтянула тело хорошо.Так что с пользой.Заход в море очищен.Были с ребенком 9лет.Тоже находила ей занятия не скучала она.Возле отеля на другой стороне есть базарчик там все можно купить, даже не стоит ехать в город.Каждый день мы ходили кушать манго в магазин Добрый магазин-это название.Он от отеля влево, почти последний, поторгуйтесь хозяин отдаст и сладости и манго по хорошей цене.Если поедете на экскурсию бесплатную по городу будете заезжать на фабрику масел.Не берите ничего, там очень дорого.Я смотрела цены на те же масла на Кидстаф в три раза дешевле.Да и вообще не имеет смысла тащить оттуда ничего, кроме манго-это берут коробками.А все остальное не очень.Черный мед это тростниковая патока.Вообще нам отдых очень понравился.Положительный отзыв.Кто будет ехать впервые не пожалеете.Подстилки и пляжные полотенца не нужны.В отеле выдают карточки и на эти карточки есть пункты выдачи полотегец для пляжа.Теперь о погоде.В декабре быстро темнеет, так что в 17.00купальное время окончено.После пяти становится прохладно.утром тепло в обед хорошо и не жарит.Климат сухой купальник быстро сохнет.Понравилось еще то, что нет пьяных и быдла.В местах питания уже не набирают столько сколько не могут сьесть.В номере было тихо.А это значит, что никто тебе по голове не лазит если ты прилег отдохнуть в обед.Ну наверное все.Надеюсь помогу тем кто впервые едет в отель.
аватар ZlyukaLenka
В отеле были второй раз, так как после первого остались в восторге. И уже думаем покупать тур на весну сюда же. Все классно! Сервис на высоте, все дружелюбные, готовы помочь во всем. … Еще ▾ В отеле были второй раз, так как после первого остались в восторге. И уже думаем покупать тур на весну сюда же. Все классно! Сервис на высоте, все дружелюбные, готовы помочь во всем. Номера чистые, красивые. Территория мне очень нравится. Не люблю, когда идёшь как в поле и пальмы стоят. Питание-отдельная тема. Оно шикарное. На любой вкус.Для ребёнка тоже все отлично. Есть всегда какие-нибудь паровые котлетки или рыба на пару. Всякие пюре и тд. Особенно радует постоянное наличие в ресторане горячего молока и риса, так как мой ест только молочные каши. Это было наше спасение. Ну и овсянка по утрам)
К анимации всегда отношусь равнодушно, даже имен не знаю. Но здесь ребята класс, молодцы! Всегда веселая атмосфера, очень доброжелательные. Паша, Саша, Вика , Ирина, Муса - все молодцы. Но больше всего общались с Пашей))
В общем об отеле только положительные эмоции, всем рекомендую!
P.S. Для тех, кто с маленькими детками. Не селитесь в номера возле детской площадки. Там вечером невозможно заснуть, так как очень громко слышно вечернюю анимацию соседнего отеля. Это номера Family suit
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
аватар Valery_ukr
3 месяца назад  •  4 подписчика 3 ответа
аватар Sergii_K
У кого есть актуальная информация по состоянию номеров? (последняя информация, которую нашёл двухгодичной давности). Интересует Standard Sea View (2 взрослых и ребёнок 14 лет). Подскажите, пожалуйста, в каких корпусах/номерах уже сделали ремонт? Т.е. что просить по прилету? (приоритет - красивый вид на море и состояние номера). Благодарю за ответы.
8 месяцев назад  •  3 подписчика 2 ответа
Представители отеля
аватар SultanGardensResort
‹ Отель Sultan Gardens Resort 5*
7 ответов
аватар online3463
‹ Отель Sultan Gardens Resort 5*

Расположение В 5 км от аэропорта Шарм-эль-Шейх, в 7 км от бухты Naama Bay, в районе Sharks Bay, на берегу моря.
Описание пляжа Собственный песчаный пляж, протяженностью 220 метров, рядом коралловый риф, есть 2 понтона и небольшой песчаный заход. Курсирует бесплатный автобус до пляжа каждые 15 минут с 08:00 до 20:00.

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, услуги консьержа, room service круглосуточно (платно), Wi-Fi в лобби, у бассейна, на пляже и в номерах (высокоскоростной интернет 7GB платно), 5 бассейнов (3 с подогревом в зимний период), 6 ресторанов (4 a la carte, платно), 10 баров, терраса для загара, магазины.

Для детей Одна водная горка для детей от 4 до 14 лет.
  • детский клуб  FREE
Развлечения и спорт Амфитеатр, дартс, аквааэробика, мини гольф (бесплатно).
  • гольф  FREE
  • служба организации торжеств

В отеле 520 номеров категорий стандарт, полулюкс, фэмили, премиум и премиум люкс.

Во всех номерах есть кондиционер, собственный цифровой сейф, прямой международный телефон, фен, весы, Wi-Fi подключение к Интернету, мини-бар прохладительные напитки бесплатно по прибытию (пополнение мини-бара за доп.плату), бесплатный поднос с чайником, кофе и чаем.

• кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
Адрес Shark's Bay, Sharm El Sheikh
Телефоны: Tel: +2 069 360 2130, +2 0100 6011 348 Fax: +2 069 360 2141