Хороший отель, если вы не против быть среди своих на другом континенте

Написано: 26 декабря 2019
Время поездки: 21 — 28 ноября 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в этом отеле в конце ноября. Двое взрослых и ребенок 3-х лет.
Заселение, прошло очень быстро, прилетели в 6 утра, от аэропорта отель был третьим, времени около 30-ти минут, номер нам дали уже в 9 утра, до того мы комфортно поели (отель без проблем пускает на завтраки всех туристов, даже если вы уже выселились или еще не вселились).
Сам номер нам достался на первой линии, отличный ремонт и рядом Таф-Таф (машинка, которая ездит по территории отеля), вероятно на такой хороший номер повлиял сувенир подаренный на ресепшене, деньги не доплачивали.

Номер уютный, хотя в отеле все номера такие, заходили в гости к друзьям в виллу у джакузи.
В номере две пары тапочек, два халата (их меняют и стирают по необходимости), полные комплекты полотенец. В ванной в достаточном количестве мыльные принадлежности, ушные палочки и спонжи. Звукоизоляция и вентиляция порадовали, душ отгорожен стеклом - места достаточно.

Большой шкаф в коридоре, сейф, холодильник с минибаром (первый раз все включено, дальше можно заказывать и доплачивать), в минибаре газировки кола/фанта/спрайт. На тумбочке ДВЕ по 1.5 л воды без газа, что очень круто и удобно, чайник конечно же, кофе, чай, сахар, сухие сливки. Все это каждый день пополняют, при этом можно просить добавки.

Номер убирали хорошо, где то не идеально, но можно было попросить и парень быстро справлялся. Без чаевых и недовольства. (Чаевые оставили в последний день за все).

Кровати были две односпальные, что немного удивило, детскую кроватку принесли быстро.
Розетки стандартные, но в номере их маловато, приходилось что то выключать.

КОМАРЫ - достали с сожрали в первый день с открытым балконом, их травят по территории каждый день, но помог только фумигатор и вечера с закрытой шторой и без света. Покусанный ребенок пугал окружающих и страдал в соленой воде((

Полотенца для пляжа и бассейна получать по карточкам, можно легко менять на сухие, расположение точек выдачи удобное на тер-и всего отеля.

Бассейны чистые, их много, они с разной температурой, в джакузи и бассейн рядом с ней не пускают с детьми - было не круто узнать об этом по факту. Хотя джакузи так себе, 4 струи и обычно 4 тетки ламантина сидящие на этих струях...какая то жесть) Зато рядом бар и в этом бассейне все пьют и играет музыка, не знаю как слышимость в номерах рядом, но рекомендовать с детьми точно не могу.

Другие бассейны, особенно детский неплохие, горка только с 4-х лет! Спасатели следят довольно неплохо, иногда заставляют (и даже выдают) жилеты или нарукавники детям.
Бар рядом работает, еда тоже есть. Напитки зависят от бармена, тут был и лучший и худший махито, что я пила в последние годы. Алкоголь мы не пили, потому не скажу, но разочек бармен плеснул в махито по ошибке - запах дешевого спирта...на любителя.

Пляж - песчаный, НО заход в воду местами каменистый, лучше покупать заранее специальные тапочки, что мы и сделали - оптимальная цена 5$ дороже это развод. Что странно, но к 12-ти людей на пляже убывало ровно вдвое, к обеду и после пляж как будто безлюдный. Вечером купаться нельзя, в основном из-за рыб, они в охладившейся воде приплывают к берегу и могут поранить, рассмотреть что либо нереально. Вода теплая, место безветренное (из-за гор), лежаков много и даже в час пик можно найти места (хоть и не сразу). Воды примерно 2 метра, дальше огороженные риф, который оберегается и на который нельзя заходить.
Рыбки у берега классные, но есть одна, которую не стоит дразнить - может куснуть или поцарапать - просто не трогайте рыб и они вас не тронут, детям безопасно это факт, так как эта рыбка всегда нарезает круги в одном и том же месте и дальше не двигается. ЗАТО есть пирс, с которого удобно прыгать/заходить в море и комфортно плавать - особенно порадовали рыбы! Мы приехали с очками для бассейна - видно отлично, но маска лучше - оптимальная цена для большой маски 8-10$ остальное развод) Одну и ту же маску предлагали вплоть до 20$, друзья и другие туристы покупали после торга за 15...Цены хорошие на Рынке, но ехать туда ради реальных покупок лучше самим, а не с толпой туристов.

ТАКСИ - в отеле ужаснейший развод относительно цен на такси, до города по прайсу 20$, можно сторговаться на 15 и даже 10, НО зная местные обычаи я взяла такси в отеле за 10$ в ОДНУ сторону (дешевле не сторговались для первого раза, а ловить за отелем муж побоялся)) НАЗАД мы словили машину очень быстро и вернулись в отель за 4$! ! ! Это и есть нормальная цена! 4 бакса до рынка, максимум 5, но не больше!
Возле рынка красивая мечеть, больше смотреть нечего, но можно пройтись до лагуны и там взять катер и отправиться на морскую экскурсию даже на катере со стеклянным дном - ЦЕНА НАМНОГО ниже экскурсии, что вам предложит гид от тур оператора (примерно 25-30-35$, но есть варианты и торг)
На второй раз мы поехали на разрекламированную набережную Наама Бей, такси взяли отельное, и только потому, что темнело и нам уступили за 7$, к слову обратно снова вернулись за 4$ (кстати во всех официальных такси висит прайс на услуги по километражу, наши поездки согласно прайсу стоили 3$, но конечно же так скорее платят местные или самые сердитые))
Набережная в темное время не показала нам пляж, но показала шумные ряды торговцев и кафе, там кстати тоже можно выгодно купить маски и тапки. В целом - разочарование. Весело только если будете пить, что и делало большинство туристов.

Вернемся к отелю.

Территория большая и ухоженная, очень большая...пешком от ресепшена до моря 5 минут, хотя зависит от скорости идущего и как хорошо он запомнил дорогу...потеряться легко! Таф-тафы ездят по кругу каждые 10-15 минут, расписанию следуют не всегда, но до ресторана довезут)) Заселение и выселение происходит тоже не без помощи таф-тафа, сумки никто сам не носит, чаевые не требует, но от 1-2$ не откажутся.

В отеле шел ремонт 2-х больших корпусов, шли отделочные работы, так что вероятно скоро закончат. Шум не мешал, пыль только немного и только иногда, в целом это не минус.

А ВОТ ЖИРНЫЙ МИНУС это засилье русскоговорящих туристов, украинцы, русские, белорусы и казахи, первых больше всего. Такой контингент на 98%. Это заметно по поведению людей, пьяный дебош правда устраивал только один человек, но отдых тут мы больше не проведем. Ощущение, что из дома не выезжали, куда не повернись наши, было как в Затоке или Одессе или Крыму, с разницей лишь в самом отеле и море. Такой отдых очень многим нравился, но не нам. Есть с чем сравнить и пожалуй фраза туропрератора "это очень хороший отель и он популярен у наших туристов" меня в следующий раз настроит правильно, то бишь миновать такую радость. ))

ЕДА
В пакет "олл инклюзив от 7ми дней" входит два ресторана А ля Карт, лучше забронировать их в первый-второй день отдыха, иначе потом мест не будет на ваши даты заезда.
Очень рекомендую Zaytouna (Ближневосточная кухня) - по меню все выглядело не очень или одинаково, НО в реальности, когда блюда принесли - это было круто! Подача, вкус, сочетание, сервис! Все все отлично, хотелось снимать на камеру и обмениваться с мужем дабы все попробовать.
Советую сесть на улице.

Так же рекомендовать Итальянский ресторан не могу. Сервис хороший, ресторан нууу нормальный, а вот еда такая же как и на раздаче на шведском столе. Грибной крем суп, паста, разве что пицца на раздаче отсутствовала. Все вкусно, но тоже самое можно взять каждый день и так. Мы дополнительно заказали Омара...не стоило этого делать. Во первых он замороженный, во вторых готовить они его не умеют, доедать не хотелось.

А ля Карт это рестораны для ВЗРОСЛЫХ, вы можете прийти туда с детьми даже 12-ти лет, но детям везде дадут одинаковое меню с картошкой фри, салатом и куриными нагетсами. Наша трехлетка не страдала, но другие дети за соседними столиками были не очень рады, а некоторые откровенно огорчены.

Ресторан - шведский стол.

Сразу скажу, что невольно сравнивала с Турцией (не делайте так). Мне не понравилось, но было нормально, местами вкусно, местами просто ОК. Мужу все понравилось, но он не быт в Турции и в Египте был впервые.
Объективно еда хорошая, разнообразная, отравившихся не встречала. Фруктов в ноябре не ищите-их мало (апельсин, виноград, яблоко, банан, слива и что то из местного кисловатого и зеленая дыня, дыня один раз была отличная, в остальные дни пахла водой из канализации), клубника и ананасы продавались на рынке в изобилии, в отель принести можно. а на баре даже ананас порежут))
Бутерброды, фри, и перекусы есть и на пляже и у бассейна, так что обед можно и пропустить.
Напитки - типичный Египет, чай в пакетиках липтон, молоко и соки порошковые. Фреши по 2$ можно заказать отдельно, БЫВАЛИ акции, при входе в ресторан читайте таблички, 3 фреша по цене 2-х - можно хоть апельсиновый сок натуральный попить или манго или клубничный). Кофе на любителя, но пить реально можно. Мы брали фреши и чаще воду или колу.

Вай-фай хороший, что в лобби, что номерах, что у бассейна. Местами его не было, но покрыть каждый угол отеля нереально. Соединение хорошее, можно было и на компе поработать и по аудио/видео пообщаться (в номере и в лобби лучше ловило).

Детский клуб - мне не понравился, аниматоры вроде стараются, но (простите меня пожалуйста) это такое жлобство...мало того, что суржик, так и игры как для детей из села. Я с дочкой просто находилась рядом и наблюдала за происходящим. Сам клуб более-менее, территория не очень и местами сильно пахло какашками (вероятно кто-то добежал до кустика вместо туалета). Игры вроде покрась макароны, а аниматоры в сторонке по репетируют вечернее "шоу". Еще играли в найди клад, но это организовано тоже было плохо, игры скорее для девочек 10-12 лет из какой то глубинки, так ШОБ пихуть и первой добежать, погыгыкать и бежать за следующим ключем или монеткой. Определенно некоторым там нравилось, но если вашему ребенку 4-6-8 лет вряд ли эти развлечения для него. Детей по возрасту никак не делили.
Пишу исключительно ввиду опыта и в сравнении с другими детским клубами, которые встречала и в которых доводилось быть со своим и не только ребенком.

Аниматоры к слову не злые и не противные.

Вечерняя анимация и ШОУ.
Детская "дискотека" в 20:15, детвора толкается на сцене, те же аниматоры пытаются развлекать одинаковыми играми каждый день. Довольно скучно со второго раза, простая веселая музыка была бы лучше, детки с огромной радостью танцевали, особенно много было малышей 2-3-4-5 лет.
Проводить 10-ти минутный конкурс, где старшие играют на выбывание и остается только 2е как то не комильфо, остальные просто ждут когда же это закончится. Длится эта радость примерно 40-45 минут. Танцев реально мало, детям точно не хватало.

21:00 Детей разгоняют со сцены и начинается вечернее шоу, танцы народов мира или конкурс мистер Султан Гарденс) В целом довольно интересно, были на многих представлениях, делать вечерами там больше нечего (ну только пить на баре)))