Выше ожиданий

Написано: 17 октября 2019
Время поездки: 3 — 14 октября 2019
Отель выбрали по рекомендации турагентства. Просто тупо спросили: куда наши ездили и где понравилось?

Сразу скажу что в Египте были первый раз. До этого только в Турции.

Турция стоит сейчас заоблачных денег, а то что есть по карману, забито руссотуристо. В прошлом году насмотрелись досыта. Посмотрели прайсы отелей Шарма и решились.

Размещение: приехали в 21-00, поздно. Дал двадцатку, и безо всяких войн получили номер в сторону моря. Все работало, сантехника, кондер, чайники. Даже халаты были. Все целое, не поломано и работало.

В этом отеле на еде не экономят. Сразу в ресторан ночной, поели салатиков, бутеров, тяпнули по сто и баиньки. Вид очень красивый. По утрам солнушко из-за острова буяна (о. Тиран), вечером восход луны от туда же. Вечером особенно красиво. Воздух не очень влажный, вечером везде прохладный ветерок.

Сервис: отличный, везде подскажут, довезут, никто косо не смотрит.

Я брал с собой стольник мелочью. Хватило на все время. На уборку, на завтрак, обед, ужин, на вечерний променад. Сама по себе процедура чаевых мне напомнила Турцию 12-13 года, когда чаевые никто не ж...пил, денег всем хватало. Персонал их брал с видом графов и все были довольны. Обоюдное уважение, так сказать. В Турции сейчас такого уже давно нет.

Питание: ну, здесь я просто обалдел. У нас в Средней Азии, в самом центре континента имеет место быть культ мяса. Здесь его готовят обалденно. Мы ходили на второй этаж направо, где нет деток (специально отведенное место). Персональный официант, мой бокал пустым никогда не был. Жена довольна тем что поела крабов креветок и прочих морских вкусностей. Я даже поел настоящей мацы, гыыыыыыыы.

Море: вот именно в этом отеле очень хороший пляж. Обычно пирс или понтон. И все. А тут и пирс, и понтон, и пляж метров сто. В прилив после обеда вполне прилично можно побултыхаться. Плюс к этому можно было плавать между пирсом и понтоном по рифу. Спасатель обычно свистел, но там главное на риф не заплыть. Собственно и желания не возникало, но исключения бывают везде. Так вот: кто там плавал, тому батискаф не нужен. Все то же самое и еще красивее. Я пробовал новую маску, после этого в старой стандартной нырять уже не мог. Главное правильно дышать и прокачивать тот литр воздуха, который в маске.

Развлечения: приятно удивил. Каждый вечер 21-0.22-00 шоу тайм. Как заезжие артисты так и местная анимэйшн-групп. Хороший анонсрер, никогда не тупил, на 10 языках. Никаких тупых шуток. Очень классно. Интернациональная анимеэйн группа, веселые, никаких замученных лиц я не видел. И поржать и поболтать всегда было с кем.

Далее живая музыка. Очень понравился мне лично скрипач.

Экскурсии: мы ездили в Каир и на батискаф. Культур-мультур программа так сказать. Вообще я был не расположен ехать в Каир. Судя по рассказам друзей отнимало очень много сил. Ооооочень утомительно. Поэтому планировал Луксор. Думал ближе и по проще. Но, гид сказал что народу на Луксор не набирается и вообще казахов туда не пускают. Ну, не пускают так не пускают, поехали в Каир.

Тут уже надо самому делать выбор. Посмотреть мечту детства (4 класс сш история древнего мира). Надо? Однозначно да! Увидеть Каирский музей надо? Однозначно да! Рассчитать силы (не бухать за сутки, не брать маленьких детей, выспаться как следует) надо? Однозначно да! Взять хотя бы полтинник мелочью, потому что все равно вытрясут надо? Однозначно да! И вот если все соблюсти то может быть вас привезут в отель в приличном состоянии. Сам город - неоднозначное впечатление, но тут как бы в чужой огород, ваше дело посмотреть только.

Батискаф я уже писал, если вы в Султане и у вас есть маска, то батискаф только трата времени. Имхо.

Публика: очень приличная. В основном украинцы и наши. Из европейцев больше всех итальянцев. А так, полный интернационал.

Отель по моему не делает каких-то фильтров. В соседнем отеле крутилась сутками одна и та же песня дебильная, про какую то алкоголичку. Имхо там фильтр работал.

Вывод: если поедем в след раз то только сюда.

Особая благодарность:

Гиду по Каиру - Тимуру. Он сделал самое главное: сохранил наше подразделение в целости и сохранности, никого не потерял, очень красиво все рассказал. Респект и уважуха.

Нашему персональному официанту Elazim Ibrahim, парень в возрасте, все делал очень красиво.

Моему персональному бармену Мухамеду Али. Вечером никогда проблем ни с чем не было.

Анимейшн группа - молодцы, все старались.