Неплохой как для Египта, если не вестись на разводняки:)

Написано: 3 ноября 2019
Время поездки: 1 — 8 ноября 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Были весной и решили поехать осенью по двум причинам: лично для нас был удобный перелет и лучшее - враг хорошего : ) Нюансы по поселению: селят действительно быстро (до 7-10 минут) и пока оформляют - официанты быстро реагируют и предлагают напитки. Но лично нам перепутали паспорта с другими людьми, и хорошо что мы это обнаружили когда пошли на дайвинг (там нужны документы для погружения), иначе бы могли бы быть проблемы с обратным вылетом. Людей на пляже нашли сами, сами поменяли документы. На рецепции сделали удивлённые глаза, когда об этом сказали и в качестве компенсации вообще ничего не предложили (я просил скидку на романтический ужин за столиком возле моря), по итогу прислали немытую тарелку с фруктами, причем такими же, какие лежат в основном ресторане бесплатно (за деньги у них доступны манго, ананас, киви и в AI это не входит, также в AI не входят фреши - только за деньги, причем нехилые: стакан апельсинового фарша - 3.75$).

Что касается еды: выбор, в принципе, норм. Есть что и по овощам, салатам, закусками выбрать (лично мы брали свежие овощи и зелень), гарниров тоже много и есть весьма интересные (с бобами, например). Морепродуктов не так много, как хотелось бы, но 2-3 вид а рыбы есть всегда (жареная, печеная, в соусах с приправами), ест кальмары в том или ином виде (но те, что я брал были не очень приготовлены: много масла, сильно жирные или немного переваренные). Мясных блюд более чем достаточно, но нужно быть готовым к тому, что могут в некоторые добавить перца по-восточному: ) Лепешек и выпечки много как и сладостей. По сравнению с весной, жирных тортов стало меньше, натуральных сладостей - больше. Фруктов выбор ограничен в ресторане (иначе не продадут нормальные фрукты), виноград был вкусный, но плохо мыт. Выпивка (даже та что за деньги) - только местная, а если и импортная, то самая дешёвая. Мы не пьём в принципе (разве что бокал вина в день и то не всегда), но такой отстой даже за если бы нам заплатили не стали бы пить.

Обслуживание как для Египта - очень даже ничего, бывают, что забывают, но, благо, официантов много и принесут быстро. На пляже, даже при большой загрузке отеля, можно найти место в нужной тебе зоне. Однако, чтобы забить жирные места, надо приходить не позднее 7.15. Полотенец и подушек дают сколько хочешь ( мы брали еще пару чтобы вытираться), открывают зонтики и стелят полотенца. На пляж приносят напитки и еду, закаканную на пляжном баре. Официанты бегают расторопно и все доброжелательные, но если дать 1$, то будешь королём пляжа. На пляже бесят курящие и когда навязывают платные услуги. С курящих ничего не сделаешь, так как некурящие в меньшинстве, а если пару раз окажешься от услуг, то тебя запомнят и подходить не будут - просто будут здороваться.

Территория небольшая, но ухоженная. Можно даже поиграть в футбол на газоне, если пообещать не выбивать мяч на цветы : ) Разводняк в ресторанах алякарт, если заказывать меню не для AI: невкусно и дорого - одни понты. Если хотите действительно вкусно поесть морепродуктов, то поедьте в сеть ресторанов Фарес. Хит сезона, когда в а ля карт тебе впаривают то же вино, что на AI, но по цене героина : ) Анимация как по мне, норм: ненавязчиво и каждый сможет найти что ему интересно. Понравился стретчинг. Вечером в лобби играет живую музыку очень крутой человек-оркестр: рояль, синтезатор, скрипка. Очень круто, для тех кто в теме.

Убирают очень хорошо, не жалко было оставлять по 1$, вдобавок собирают фигурки из полотенец разные. С шампунями, тапками, мылом и т. д. проблем нет. Телики и фены в номерах не первой свежести, но мы ими не пользовались, поэтому все равно. Отделку в номерах делали, видимо, местные: светильники не в уровне, качество шпаклёвки оставляет желать лучшего, замазка швов в кафеле - срало-мазало, но это Египет, детка: ) Чисто - и этого достаточно. Краны и душ работают норм, санузел тоже норм. Кстати, в санузле нет ершика. Наверное, менеджмент таким образом указывает уборщикам их уровень на социальной лестнице : ) Если будете открывать окна, включать свет и не плотно зашторите дверь на балкон - есть шанс запустить комаров. Их тут мало, но они есть.

Риф средний: есть как поинтересней, так и более бедные по фауне. Можно, если постараться, увидеть скатов, крылаток, муррен и даже барракуд, тунца и рыбу-крокодила. Круто, что есть дайвинг-центр прямо на территории отеля: научат и покажут красоты моря из-под воды. Все инструкторы русскоговорящие, по цене услуг можно торговаться. Мы получили сертификаты, можно было даже получить международный пластиковый сертификат, но просто не видели смысла. Поедем ли еще раз: надо серьёзно подумать.