Добротный, хороший отель, со своими плюсами и минусами

Написано: 27 октября 2019
Время поездки: 11 — 20 октября 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок
Итак, как и обещала, отзыв о Стелле. Пока меня мотало по разным странам и континентам, за 3 года я успела соскучиться за Красным морем и Египтом. А тут еще подруга, давай в Египет поедем "Я так хочу к пирамидам". Ну ок, Египет-Шарм, Пирамиды... едем! Так как подруга первый раз летела в Египет, то и отель хотелось выбрать поприличнее. А то, что она не умела плавать, сократило выбор до отелей даже в Нааме, от которых я всегда отказывалась когда ездила раньше. Ну вот между Султаном, Санрайсом и Стеллой, выбор все же пал на Стеллу. Пересилило небольшая территория, хорошее обслуживание и еда, нетипичная для Египта. Во всяком случае по отзывам. Ну что ж будем посмотреть. Совет сразу, если выбираете этот отель. Поселение в нем с 14 часов. И как потом выяснилось, почти все так и ждали, даже те, кто приехал в 5-6 утра. Им либо давали одну комнату, где бросить вещи, либо ждали заселения до 13.00-14.00.

Мы выбрали вылет в 12 дня. Но за сутки нам его перенесли на час вперед, то есть в 13.00. Больше никаких переносов не было ни туда ни обратно. Поэтому приехав, поселили нас за 10 минут и дали номер с видом на кусочек моря)). Сознательно не летаю с Джоином, выбрала Тез Тур. Но видимо как-то сложились звезды, что еще в самолете наше путешествие уже стало странным) Но об этом отдельный рассказ. Итак отель - преимущества: красивая, компактная, ухоженная территория. Зелени много, пальмы красивые, но цветов мало, видели и побольше в отелях ниже уровнем. Но не за цветами же ехали! ). Обслуживание отличное! Практически везде. Просто присутствует человеческий фактор.

Ресепшен - бесподобный. Есть конечно и хамство, но это от русскоязычной гестрилейшен, это когда ты хочешь жалобу написать). Но на ресепшене все гостеприимные, подскажут, решат, знание языков - английский, арабский, немецкий и русский. Выбирай любой. Номера - мы жили в вилле. Просторно, все есть: шампуньки, крем, кондиционер для волос, шапочка для душа, халаты и тапочки. Нужен утюг - принесут вместе с доской. Убирали каждый день, но нам никто ничего из полотенец не крутил, а я так хотела подруге показать искусство горничных. ) Бар бесплатен - кола, спрайт, вода, соки, платно только пиво - два вида - 5 дол. баночка. Самый большой минус всех номеров в отеле - кондиционеры расположены так, что дуют прямо в голову. Выход - оставлять одну карточку - включенным кондиционер, что мы благополучно и делали. Но как только выключаешь - холод держится минут 20.

Берите фумигаторы, если хотите спать с открытыми дверьми. Комары есть. Питание - кто-то писал что ужас, есть нечего. Не верьте! Такого изобилия еще поискать в Египте нужно! Завтраки стандартные, все дни практически один и тот же выбор, но разнообразие большое. Обеды - салаты с майонезами я не ем, поэтому за их вкус ничего сказать не могу, но они были. Обеды и ужины всегда разнообразны. Каждый вечер тематический ужин какой-то страны, были и индонезийская и немецкая и английская и украинская кухни - даже голубцы накрутили, ну так как они себе представляют) Были и тунец на гриле, и суши, и перепела фаршированные и утки на гриле и индейки, кофта, нудли, пельмени, баранина на гриле.

Из морепродуктов в основном кальмары, три-четыре вида рыбы, креветка же была в микро высокой кухне - в стаканчике с каким-нибудь суфле из овощей)) и всякое множество блюд из различных видов мяса. В мясе я спец. , могу сказать что там его готовить умеют! Овощи были, но помидоры невкусные, а баклажаны... ооо, в любом виде. В разных видах. Вкуснятина, были и артишоки, кабачки, тыква. Всегда можно намиксовать себе салатик. Сладости... там они микро, но красивые и вкусные. Тем, кто как я, не любит приторное, тоже можно было полакомиться. А сладкоежкам и подавно! И восточные и европейские. В ресторане всегда следят за наполнением. Когда бы ты ни пришел, к концу ужина или обеда - всегда есть все! Из фруктов - сливы, их разметали (ну как всегда наши по сумкам) гуава, гранат, бананы и маленькие в том числе, финики трех сортов - на любителя, апельсины, яблоки и т. д. Соки пакетированные не разбавленные. Никаких юппи!

Вино - красное, белое, розовое, но кислое... жуть! Коктейли алко и без все это входит в олинн. По утрам кофе, чай приносят в чайнике. Есть там один менеджер старший в ресторане, кажется Махмуд или Муххамед, кучерявый такой, когда его смена - все официанты шуршат и летают, все блестит и обслуживание быстрое. Когда второй - они на расслабоне, так что тут как повезет. Но в целом приветливые и расторопные. Хотя в первый день, пока мы ходили за сладким, у нас забрали тарелки с едой. Все убиралось моментально) Иногда можно было ждать коктейль, и приносили когда ты уже в принципе поел)) так было и с вином. В общем главное - не нервничать и тогда все принесут. И еще возле нас сидели бельгийцы им принесли коктейль с большей дозой алкоголя, нам с минимальной. Мы даже сравнивали с ними)) Думаю, просто бармен плеснул... они удивились что коктейли одинаковые а выглядят по-разному).

Дальше - пляжи, тут есть минусы. Но это только для тех, кто хочет быть возле моря и предпочитает лежанию у бассейна пляж, . море и купание ранним утром. Раньше 7 утра в море не пускают! Висит веревочка, сидит охранник и бдит, чтобы никто не пошел купаться! Такого не видела ни в одном отеле! Тем более течений там никаких нет, солнце утром высоко. Сие непонятно. А еще больнее когда стоим мы так раненько утром человек 10, а из соседнего практически заброшенного отеля к нашему понтону спокойно себе плывут люди, а нам нельзя! Дальше - про места на пляже! В первый день приходим на пляж, а там все занято... думаете людьми? Нет полотенцами и никого! И это никого продолжалось до часов 3 дня! В 4 пляж закрывается!

Солнце там в три часа уже заходит за горы и все, вуаля-пора в нумера) Вернее собирают все полотенца и подушки (да они там есть). Выяснили, значит там такая практика нужно что-нибудь оставить типа крем, очки, платок, кепку и тогда это место ваше-то есть занято? ! Ну в общем поперлась я на след утро в 5.30 в итоге на первых рядах были завязаны ласты, платки, кепки лежали, но никого не было! Нашла в третьем ряду... лежала до 9 думаете появился кто-то? Две пары пришли - все! В общем долго описывать, но как потом выяснилось там продавали места, киевляне написали жалобу на две пары. Мы в один вечер дождались пока все уйдут и вместе с бич боем уходя, оставили там свои шарфики. Он одобрил, но сказал мол могут забрать. Но ты же говорил нам что можно оставлять? Приходим рано утром в 6.30 вуаля наших шарфиков нет, а там эти две парочки старпенсов, на тех местах, где мы оставили свои шарфики! И это именно на них была жалоба как потом выяснилось.

Ну что вам сказать все это подпортило отдых. Подруга пошла искать шали на ресепшен , а потом мы решили сказать все гестрелейшен, на что она нам нахамила, но обещала разобраться. Мы сказали иначе напишем жалобу! Не знаю что там они сделали, но бич бой и спасатель на след. день шуршали на пляже как никогда. Но надо отдать должное там два бич боя. И при первом пареньке такого не было! Но в те дни он работал на бассейне. А нам в день выезда предложили 1 час бесплатно после 12, видимо чтобы мы жалобу не накатали! ))) Но это возмущало многих и люди там бушевали. Надеюсь меры они примут. Что касается мест у бассейна и на других террасах, там проблем нет.

Дальше еще минусы (хотя для кого как) - если хотите дискотеки, то это не в Стеллу. По вечерам живая музыка, поют немного, играют на гитаре, иногда танцы живота и с юбками. Была вечеринка в кальян баре на пляже -с фаер шоу - 5 евро вход. Ну такое) В 22.00 в отеле тишь да гладь и никого. Рядом с отелем - 10 минут пройти, построен новый шоппинг молл там были выступления бесплатные и очень даже ничего). В отеле есть детский клуб, детская дискотека. Проходит вечером на 7 этаже, недалеко от ресепшена, если что они подскажут где. Есть еще бар. в котором после 22.00 можно выпить и потанцевать. Есть два ресторана а-ля карте. Один итальянский, второй азиатский - морепродукты там платно и по гораздо выше цене чем в городе. Бассейнов всего три, два больших и один с джакузи и великом в СПА центре, там же есть тренажерный зал и сауна. Сауна бесплатно. Массажи - от 70 дол.

Сам отель проектировали итальянцы. в принципе он продуман. Но вот чтобы ноги помыть отдельно от песка - такого нет, надо идти в душевые. Но зато туалеты и душевые есть рядом со всеми местами, где стоят топчаны, спрятаны они в скале. В отеле сумасшедшая система безопасности - как-то мы возвращались из старого города, а нам к вилле идти минут 5, но нас заставили вернуться и идти на ресепшен, а он на 7 этаже, чтобы проверить что же мы несем в пакетах, пришлось обойти отель весь. Отаке. А еще в последние два дня начался сезон ветров! На пляже сносит, сдувает, из моря уже выходить некомфортно, народ купался одетый. Так как пляж расположен на скале, то в ветреную погоду туда ехать нечего, как по мне. Разве что тем, кто любит нежиться в бассейне.

Риф слева мертвый. Никого! Справа - метров 10 мертвый. Дальше нормальный. Несмотря на то, что это Наама - увидела всех - и даже большого осьминога, нашла мурену, кому надо сдам ее дом)) Крылатки, рыба камень... ну и все стандартные обитатели, а на пирс - который справа - даже приплывала черепаха. Но узнала я об этом в день отъезда от спасателя пирса. В день приезда я была шокирована -такой отель, уровень, а пирс поломан - ступеньки сломаны и ржавые, понтон есть, а лестниц нет... в общем одно расстройство. Но риф там красивый.

За дня четыре до нашего отъезда вдруг поменяли ступеньки в лестнице, покрасили пирс... но запретили плавать и ограничили буйками аккурат справа от лестницы - а там самая красота! Хотя до тех дней плавали. Причина в том, что там военная часть рядом - отелей нет. И вот те звонят на ресепшен и жалуются, спасателю влетает. Хотя до той военной части плыть метров 200 еще. В общем разгуляться особо негде 150 метров от понтона до пирса. И все! В целом сам отель хорош! Если и выберу его еще, то когда буду гораздо старше и точно с апреля по октябрь. Иначе сдует в море)