Бюджетная пятерка с отличным питанием

Написано: 8 апреля 2021
Время поездки: 3 — 24 марта 2021
Отель Отиум Амфорас - Otium Amphoras или Otium Family Amphoras Beach Resort 5* (старое название Shores Amphoras Resort 5* ) расположен в Sharm El Sheikh на первой линии в районе Ras Um Sid (Hadaba). Это бюджетный отель, но сервис и питание здесь отменные.

В отеле Otium Family Amphoras Beach Resort 5* мы отдыхали дважды. Отдых здесь в ноябре 2020 очень понравился. И мы сюда вернулись в марте 2021. Прилетели мы в Египет в начале марта своим ходом из Москвы через Стамбул. Перелеты, отель, трансферы, страховки бронировали все сами, без услуг туроператоров.

Общая стоимость наших бронирований на 21 день составила 1690$ или 125 тыс. руб (на двоих).

Летели мы авиакомпанией Pegasus Airlines и покупали авиабилеты на их сайте. Отель бронировали на Booking. com и Hotels. com. В среднем цена за номер в отеле на март со всеми налогами составила 53$ в сутки. Страховку по заданным нами параметрам покупали на Сравни. ру. Трансфер из аэропорта до отеля Booking. com предоставил бесплатно, обратно в аэропорт бронировали там же за 10$

Для раннего заселения мы специально забронировали номер на сутки раньше. Мы направляли письма отелю о наших бронированиях номера и наших пожеланиях. Прилетели ночью, К сожалению, наше бронирование долго искали при заселении и заселили спустя только два часа.

Какие изменения произошли в отеле с ноября по март?

Отель сменил название с Shores Amphoras Resort 5* на Otium Amphoras, или Otium Family Amphoras Beach Resort 5*

Отдыхающих в отеле стало в разы больше. Если в ноябре 2020 отель был заполнен на 20-30%. То в марте 2021 - на 85%. При этом, сервис, качество и разнообразие питания ни сколько не пострадали. Основная масса туристов - из Украины и Беларуси. Также здесь отдыхали туристы из Казахстана, Средней Азии, Румынии, Прибалтики. Туристов из России были единицы. В этот раз в отеле было очень много туристов с детьми.

Работал подогреваемый бассейн. Появился ежедневный бесплатный трансфер на Наама Бей. Остановка шаттла находится прямо рядом с Duty Free Shop? где можно закупиться качественным алкоголем и прочим в течении 48 час с момента прилета в Египет

Бесплатный и хороший Wi-Fi стал работать во всех общественных местах практически на всей территории отеля, захватывая часть пляжа, все бары и рестораны.

В сеть отелей Otium Hotels в Sharm El Sheikh кроме Otium Amphoras 5* входят еще два отеля: Amphoras Aqua Hotel 4* (Ex. Shores Golden) и Amphoras Blu Hotel 4* (Ex. Shores Aloha Resort). Гости этих отелей могут свободно перемещаться и пользоваться барами, пляжем и бассейнами расположенными на всех территориях. Если хотите сэкономить, то лучше бронировать отель Shores Golden. Он самый дешевый. Питание в этих двух отелях 4* качественное, но не такое разнообразное, как в Shores Amphoras 5*, а номера более скромные.

Рекомендации по выбору номера

Некоторые отдыхающие жаловались на устаревший номерной фонд. Мы на это не могли пожаловаться. У нас и нашего друга были отличные номера, после ремонта (зона 4, номера 4144 и 4240). Ранее мы отдыхали в номере 5136. Самые шумные номера у Layalina Oriental Cafe - здесь проводят по вечерам караоке, Амфитеатра и бассейнов. Но номера у бассейнов имеют и преимущества, до них добивает Wi-Fi.

Погода в марте

Мы прилетели 2-го марта 2021 ночью. В начале марта температура воздуха днем составляла от 22 до 26 град, ночью опускалась до 16 град. В конце нашего отдыха была уже настоящая жара - температура воздуха днем - до 35 град, ночью до 25 град. Температура моря повысилась от 24 до 26 град. Часто дул сильный ветер. За все время нашего отдыха мы наблюдали на пляже всего дважды зеленый флаг. Но купаться можно было практически каждый день при желтом флаге.

С появлением большого количества отдыхающих стало менее комфортно купаться с пирса в море. Вокруг него в море часто плавала толпа. Хорошо если б построили еще один пирс, тогда проблема была бы решена

Купаться при желтом флаге и волнах все таки не безопасно. Нужно держаться дальше от рифа. Были пострадавшие

Захватите или купите репелленты - вечерами много комаров!

На какие экскурсии в Шарм-Эль-Шейх из отеля можно выбраться самостоятельно. Кроме стандартных экскурсий, предлагаемых различными туристическими агентствами, можно посетить своим ходом некоторые достопримечательности.
1. Сохо Сквер. Поющие фонтаны. Подсветка включается в 18:00, фантаны с музыкой работают в 21:00.22:00 и в 23:00. Отличная прогулочноя зона с множеством инсталяций и магазинов. Имеется магазин Duty Free. Мы добирались сюда с Наама Бей на маршрутке. Уехали из отеля на бесплатном шаттле, а там пересели на маршрутку. Стоимость проезда 5 EGP с чел. В отель вернулись на такси за 5$

2. Музей древностей в Genena Mall на Naama Bay. Здесь собраны копии артефактов древнего Египта. В Музее Тутанхамона в Шарм-Эль-Шейхе представлены копии предметов, обнаруженных во время раскопок гробницы. Cейчас здесь более 100 экспонатов, самые популярные из которых — золотая маска фараона и саркофаги. Все реплики очень качественные. Можно фотографировать

3. Католическая собор и Коптская церковь. Для арабского мира это впечатляющие своей красотой религиозные архитектурные сооружения. Можно спокойно зайти и посмотреть внутренее убранство. Добирались пешком от отеля. Смотритель Коптская церкови устроил нам бесплатную экскурсию

4. Мечеть Аль-Мустафа и грандиозная Мечеть Аль-Сахаба. Мечеть Аль-Мустафа располагается рядом с Католическим собором и Коптской церковью. Мечеть Аль-Сахаба - в Старом городе. К сожалению, посещение туристами этих мечетей во время пандемии не разрешается, но можно вблизи полюбоваться этими впечатляющими сооружениями и послушать призывы к молитве. Если повезет, то у Мечети Аль-Сахаба на площади включат фонтаны

Наши видео на YouTube от марта 2021:
Обзор отеля Otium Family Amphoras Hotel 5* https://youtu. be/jeI9w3_j5fw
Все включено и для всех - https://youtu. be/roGOaNDu8Q4