Отличный отель. Хочется сюда вернуться

Написано: 19 декабря 2020
Время поездки: 16 — 21 ноября 2020
Отдыхали мы двадцать дней в ноябре 2020 в Шарм-Эль-Шейхе. Сменили при отдыхе несколько пятизвездочных отелей с красивыми коралловыми рифами. Среди них был отель Shores Amphoras Resort 5 (старое название Otium Amphoras или Otium Family Amphoras Beach Resort 5*).

Об отдыхе в этом отеле у нас остались самые лучшие воспоминания. Это действительно хорошая пятерка и по отличным ценам!

При выборе отеля в Шарм Эль Шейх мы в первую очередь ориентировались на расположение отеля и сервис. Двухместный номер в отеле Shores Amphoras по системе All мы бронировали самостоятельно на Booking Com. На тот момент здесь была самая низкая цена. Полная стоимость бронирования с налогами около 70$ в сутки. Время проживания в отеле с 16 по 21 ноября 2020.

ОБ ОТЕЛЕ SHORES AMPHORAS

Территория отеля большая, красивая, ухоженная, с несколькими бассейнами и барами между корпусами. Отель построен двухэтажными корпусами. Персонал вежлив и обходителен. На рецепшен всегда есть минимум два сотрудника.

У нас был двухместный номер стандарт №5136 на первом этаже с красивым видом на природу и достаточно тихий. Номер чистый просторный около 30 кв. м, полностью укомплектован мебелью. Мебель старая, но в приличном состоянии. Кондиционер в номерах центральный, работал хорошо. В номере установлен телевизор (имеются несколько российских каналов), мини-бар и сейф. В номере также есть чайный набор (чай, кофе, сахар) и электрочайник; в холодильнике - вода, сок и печенье. Пополняли каждый день.

В ванной комнате расположена душевая кабина, туалет, имеется биде. У зеркала - настенный фен. Шампунь и гель для душа всегда в наличие.

Бесплатный WiFi только на рецепшен и ресторане. Но добивает до некоторых корпусов.

С террасы номера открывался панорамный вид на сад и бассейн. С балкона номера можно наблюдать за жизнью птиц. Здесь их к нашему удивлению было очень много. Цапли, удоты, вороны. Сушилки для белья на террасе номера нет. Поэтому, захватите с собой веревку из дома. В ноябре вечерами было много комаров, поэтому старайтесь вечером не открывать окна.

Жили мы в отеле 6 дней из них два дня номер не убирали, хотя мы вешали таблички об необходимости произвести уборку. При этом персонал, приносил бутилированную воду и менял полотенца. У нашего друга, проживающего в другом корпусе, проблем с уборкой номера не было.

Рядом расположен отель Shores Aloha 4* этой же сети Shores. В нем более 200 номеров и цены на проживание ниже

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Шорс Амфорас Резорт — находится на первой линии в красивейшей бухте Amphoras, названной так в память о затонувшем 200 лет назад греческом судне, перевозившем амфоры с вином. Именно поэтому, в дополнение к красивейшим кораллам, это место так привлекает любителей подводного плавания.

Расстояние от отеля Shores Amphoras Resort 5 Sharm el Sheikh до международного аэропорта составляет 18 км, до центра города Наама Бей 5 км, до старого рынка 2 км. Стоимость проезда на такси от отеля

Аэропорт Шарм-Эль-Шейх 9-12$; Наама Бей - 3$; Олд Маркет - 2$.

Вечером есть, где погулять! Рядом с отелем находятся несколько небольших супермаркетов, сувенирных лавок. В пешей доступности от отеля находится торгово-развлекательный квартал El Mercato и 1001 ночь (примерно 1.5 км, 20 мин. ходьбы). Пешком до Олд Маркета минут 40. Если вас интересует шопинг, то посетите супермаркеты с фиксированными ценами в этом районе: Супермаркет Carrefour и Mango Market (район 1001 ночь).

БАССЕЙН И АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

На территории отеля имеются 6 плавательных бассейнов. Имеется несколько водных горок. Они работают по расписанию. Один из бассейнов подогреваемый в зимний период. Спортивные игры: волейбол, дартс, бочче, настольный и пляжный теннис, бильярд,

В спа-салоне отеля предлагают широкий выбор процедур по уходу за лицом, массажи. Кроме того, к услугам гостей фитнес-центр, крытая гидромассажная ванна, сауна, хаммам и паровая баня.

АНИМАЦИЯ

Анимация в отеле шикарная и разнообразная. Аниматоров много и работают качественно. В отеле проводятся хорошие анимационные программы, каждый вечер шоу, дискотеки. Днем аниматоры организуют аэробику.

На территории оборудована детская площадка и детский клуб, где ребенок отлично проведет время. Для детей придумывают огромное количество занятий: творческие и развивающие игры, занятия в бассейне и на улице, мини-диско.

РЕСТОРАН

Шведский стол в обычном понимании не работает. Все блюда раздают сотрудники отеля. Очередей нет! Особо хочется отметить ресторан и высокое качество обслуживания! Питание очень понравилось: качественное и разнообразное. Работает гриль. Морепродукты каждый день и нескольких видов (тунец, крабы, барабулька и т. д). В ноябре из фруктов: хурма, апельсины, дыня, агава, гранаты, виноград, финики. Работало несколько ресторанов аля карт. В ресторане Orient на пляже сервируют блюда восточной кухни. Любители итальянской кухни могут посетить ресторан Bella Vista (в основном корпусе, на втором этаже). Бесплатно в барах и ресторанах только турецкий алкоголь и напитки. Можно заказать алкогольные и безалкогольные коктейли нескольких видов.

ПЛЯЖ И КОРАЛЛОВЫЙ РИФ

Пляж песчаный ухоженный с удобными широкими лежаками. На пляже три зоны. Песок на пляже обрабатывают граблями и постоянно убирают мусор.

Здесь отличный 300 м коралловый риф, который омывается кристально чиcтыми водами Красного моря. Кораллы живые, многочисленные рыбки всех цветов радуги (см. видео по ссылке выше). Вход в море осуществляется с стационарного понтона (пирса). Конструкция понтона хорошо продумана и удобна для входа и выхода из моря. На понтоне постоянно дежурит спасатель, который следит за обстановкой на море и течениями. Есть расчищенное от кораллов место, где можно купаться детям и не умеющим плавать. Доступ к пляжу возможен с помощью нескольких асфальтированных спусков и лифта.

Из шести проведенных здесь дней в середине ноября, три дня до обеда поднимали красный флаг из-за волнений на море и сильных течений. После обеда море утихало и уже можно было плавать у кораллового рифа.

ПАНДЕМИЯ

Отель Shores Amphoras Resort в середине ноября был заполнен примерно на 20-30%. Везде в отеле установлены санитайзеры. В ресторане и барах раздача производится сотрудниками отеля в масках и перчатках. Мы проживали в ноябре в двух разных пятизвездочных отелях. Все эти отели имеют все необходимые сертификаты по работе с туристами в период пандемии. Однако, как оказалось, подход везде разный. В Dreams Beach 5* при входе в отель и ресторан измеряют температуру каждый раз, когда заходите. Это как минимум 3 раза в день В Shores Amphoras за шесть дней прибывания, температуру нам измеряли всего один раз.

На пляжах, в отеле, по городу - все находятся без масок. Но в транспорте, крупных супермаркетах, салонах связи, аэропорту - ношение масок обязательна. Следят за этим строго

ПОГОДА

В ноябре погода днем 28-32, ночью 18-20. Море очень теплое, но концу ноября стало холоднее. В ноябре вечерами было много комаров.

При выборе отеля в зимние месяцы с ноября по февраль, имейте ввиду, что в это время в Египте на курортах сильные ветры и большие волны. Не во всех отелях есть возможность купаться в море в этот период, так как постоянно поднят на пляжах красный флаг. Выбирайте отель по отзывам и ищите отели, расположенные в защищенных от ветра бухтах. В Шорс Амфорас купаться в море в ноябре можно было не всегда в течении дня из-за сильных течений. Но мы плавали каждый день, когда поднимали желтый или зеленый флаг

ВЫВОДЫ

Отель SHORES AMPHORAS очень понравился. По нашему мнению соответствует отелю 5* с небольшим минусом. Из плюсов - относительно низкая цена, хорошее расположение отеля, красивая и ухоженная территория, отличный коралловый риф, отличная анимация. Отдельно стоит упомянуть качество питания и его разнообразие. Ресторан и обслуживание в нем - на очень высоком уровне

Из минусов: бесплатный WiFi все таки не такой хороший, как хотелось бы. Поэтому, если нужен хороший интернет, можете купить СИМ карту Orange или Vodafone. По отзывам не рекомендуются покупать СИМ карты в аэропорту, лучше покупать в египетских салонах связи. Ближайшие находятся в ТЦ Ил Меркато.

Ну, и про уборку номера я уже писала выше. Это, конечно, нонсенс для пятизвездочного отеля. Но это, пожалуй, единственный минус, и это не система. Плохо относились к уборке только в нашем корпусе.