Прекрасный 3* отель в Шарме с красивым рифом

Написано: 5 октября 2010
Время поездки: 29 августа — 11 сентября 2010
В Египте 3-й раз. Первый раз была в Хургаде в 2007 году в 4* (с 21.12. 2007 по 30.12. 2007), второй - в Шарм-Эль-Шейхе в Sheraton Main 5* (с 28.09. 2008 по 11.10. 2008), после которого осталось разочарование от соотношения цены и качества, поэтому для очередной поездки выбрала бюджетный отель, но с хорошими отзывами – Sharm Reef 3*+. Сразу скажу, что своим выбором осталась очень довольна.

Отдыхала в этом отеле с 29 августа по 11 сентября 2010 года. В целом отдыхом в данном отеле очень довольна, но, впечатления от отдыха зависят, в первую очередь, от того, что для Вас являлось основными критериями выбора отеля.
Отель выбирался мной по следующим критериям:
Пляж – собственный, не далее 800 м от отеля.
Номер: обязателен сейф в номере.
Тихий и спокойный отель.
Бюджет – до 1000 долл. На 2 недели в одноместном номере.
А теперь опишу более подробно:

Расположение: отель расположен на 2-й линии от моря в 20 мин. езды от аэропорта, прямо напротив торгово-развлекательного комплекса El Mercato (цивилизованные магазинчики с фиксированными! ценами, кафе, ресторанчики, Макдональдс).
Территория отеля – небольшая, но при этом очень грамотно спланирована. Заметно, что расположение всех элементов инфраструктуры продумывалось заранее, а не достраивалось по мере необходимости. Всю территорию отеля можно поделить на 2 своеобразные зоны. Первая зона – большой 4-х зонный бассейн с разной глубиной от 10 см до 2.8 м, в центре которого – расположен бар. Вокруг бассейна расположены типовые 2-х этажные корпуса отеля на 8 номеров каждый, таким образом, что окна всех номеров выходят на бассейн. Вторая зона – Relax-бассейн, размером поменьше, но вокруг него также расположены 2-х этажные корпуса, на 4 номера каждый. На всей территории есть пандусы: и чемодан везти удобно, и отдыхать людям с ограниченными возможностями (при мне отдыхало 2 инвалида-колясочника).
Номера: номера довольно просторные, все с балконами. Балконы разные по форме и размеру, но очень уютные. Не берусь утверждать, но, с видом на море, наверное, только 8 номеров. Они расположены на 2-м этаже двух корпусов, которые хоть и расположены вокруг большого бассейна, но окнами выходят на море, а дверьми на бассейн. Мне повезло: дали номер с видом на море без всяких просьб и доплат с моей стороны, поэтому, когда я вошла в номер, была приятно обрадована шикарным видом, открывающимся с балкона моего номера. Уборка номера ежедневная, достаточно тщательная, но у меня необходимости в ежедневной уборке не было, я вешала табличку «не беспокоить», и в номер действительно никто не входил. Но как только убирала табличку, номер – убирали. Когда – не знаю. С уборщиками ни разу не сталкивалась (в том же отеле Sheraton трижды я возвращалась с пляжа во время заката солнца, а уборка только начиналась, поэтому приходилось сидеть на балконе, пока уберут номер). В номере: электронный сейф (бесплатно), мини-бар-холодильник, фен, телевизор, столик, два стула, 2 прикроватные тумбочки, на балконе также имеется столик и 2 стула. В санузле: по 4 полотенца на человека, унитаз, биде, раковина, душевой отсек со шторкой, шампуни и гели для душа (возможно, их выдают 1 раз за приезд, но т. к. я пользовалась своими средствами, а отельные стояли нетронутые – точно сказать не могу). Все чистое, раковина и смесители новые, унитаз не новый, но чистенький. Проблем с сантехникой, сейфом, замком, стеклами и т. п. за 2 недели отдыха не было вообще. Кондиционер работал отлично. Хочу отметить, что не в каждом 4* отеле есть шампуни и гели для душа, а в этом 3* отеле были.
Оценка номера – 5+ баллов.

Питание: для отдыхающих-славян представлена только концепция «Все включено», европейцы могли еще выбрать полупансион. Качество еды и ассортимент блюд для 3* очень хорошие. Завтрак с 07.00 до 9.30. По сравнению с другими отелями Египта очень радовал: йогурты – в индивидуальных упаковках, омлеты, приготовленные при вас, блинчики, оладьи с джемом и медом (все в индивидуальных упаковках), горячий шоколад (как десерт, а не напиток), выпечка просто восхитительна, сыр (2 сорта, но действительно вкусный, а то бывает, в Египте сыр есть невозможно), колбаса – 1 вид, но я ее не ем, со слов знакомых отдыхающих – «вполне съедобная».
Обед (с 13.00 до 14.30) и ужин (с 19.30 до 22.00) – выше всех похвал: разнообразие блюд, несколько видов мяса, обязательно рыба, овощи, сладости, 1-2 фрукта. 2 раза в неделю давали кальмары, 1 раз в неделю – крабы, этого не было даже в 5*. В четверг – национальный ужин: большее разнообразие и национальные музыканты. После ужина у бассейна развлекательное шоу, которое за 2 недели не повторилось. Бар у бассейна работал допоздна (даже не могу сказать до которого часу, в 2 ночи уходила, а он еще работал  ). Ассортимент напитков ограниченный, но меня это не волновало. Из крепких: ром и водка. Слабоалкогольные: пиво, коктейли. Все напитки подавались в стаканах.
Оценка питания - 5 баллов.
Бассейн. Большой, несколько зон разной глубины (описано выше). Очень понравилось, что разрешают ночью плавать в бассейне. Мало того, бассейн - подогреваемый даже в жаркий сезон, так что дети без проблем целый день не вылезали из бассейна. Бассейн – 5 баллов.

Пляж. По прямой от отеля до моря около 400 м, но от отеля до пляжа не менее 800 м. На пляж и с пляжа возит автобус по расписанию, практически каждые полчаса. Несмотря на то, что до пляжа 12 минут быстрым шагом, пешком я прогулялась всего 2 раза, все время ездила на автобусе. Полотенца на пляж – из отеля. Пляж собственный, небольшой, но очень вместительный. Из большинства соседних 4* отелей возили на пляж нашего отеля за дополнительную плату. Свободные лежаки с матрасами были всегда, независимо от времени прихода. Есть душ, ресторанчик – за дополнительную плату. Цены приемлемые, пицца и коктейли вкусные.

Когда выбирала отель, а турагентстве отговаривали со словами, что «там какая-то засада с пляжем». Поясняю: оказывается, «засада» - это то, что с берега в море ведет лестница, длиной 3 м (пантона нет вообще, и это для меня огромный плюс), причем сразу у подножия лестницы начинается огромная глубина (дна не видно вообще). Зато в обе стороны от пантона тянется красивейший коралл с множеством морских обитателей разных мастей. Кому интересно кратенько пройдусь по видам морских жителей, которые я увидела за 2 недели: рыбы всех мастей, а также крылатки, скат (видела слева от лестницы во второй половине дня), черепаха (тоже слева после обеда), мурена (справа от лестницы в 7 утра или в 16.30 выходила на охоту), барракуды. Риф красивый и интересный. Вобщем, людям, которые не умеют плавать там сложновато, хотя и здесь можно найти плюсы – купить жилет, нарукавники и маску с трубкой и радоваться тому, что не бултыхаешься в песке пляжей Наама Бей, а изучаешь подводный мир, ради которого большинство и едет в Египет. Даже 3-4 летние детишки там купались в жилетах.
Единственное предостережение – течение, слева направо, обычно прекращалось после 14 часов. Оно появилось на 3 дня, перед тем, как отливы сменились приливами, очень сильное. Я плаваю очень хорошо (не хвалюсь), но когда, захотела вернуться назад, вдруг осознала, что силы совсем не равны, если плыла изо всех сил, то оставалась на месте, а как только немного отдыхала – тут же сносило дальше. Страшного ничего нет, пришлось выйти из воды на понтон соседнего отеля, который располагался ниже по течению и пешком вернуться на свой пляж. Кстати, многим так и пришлось сделать. На нашем пляже не было смотрителя, но на соседних пляжах во время течений смотрители не разрешают заходить в воду, так что смотрите на соседний пляж и делайте выводы – стоит ли заплывать далеко. Для меня пляж и риф на 5 баллов.
Анимация: в описании отеля значилось, что анимации нет, но когда я отдыхала – на работу взяли девушку аниматора, которая проводила не затейливую анимационную программу: аэробику, водную аэробику, водное поло, вечером сопровождала желающих на диско. Мне это было не нужно. Для детей анимации нет.

Спорт: рядом с бассейном стоят 8 тренажеров (бесплатные), но «работает» только штанга. Остальные сломаны. Меня это не напрягало, т. к. в описании отеля спортивный зал и не был указан. Я брала с собой кроссовки и бегала по утрам из отеля на море и обратно. Есть настольный теннис и бильярд (бесплатные).
Национальный состав отдыхающих: этот отель очень популярен у жителей скандинавских стран – шведов, норвежцев, голландцев (на их сайтах с отзывами везде мелькают фразы «качество выше цены»); также много среди отдыхающих было датчан, англичан, немцев. Русских очень мало. Итальянцев за 2 недели не встречала. Возраст отдыхающих – разный.
Интернет: есть интернет-салон с 2-мя компами.

Основные плюсы отеля для меня: отличные удобные номера с сейфом в номере, отличный собственный пляж, отличное питание, отличный сервис (все сделано для людей), прекрасный бассейн, работающий допоздна, спокойная, доброжелательная, психологически комфортная атмосфера (что особенно важно, т. к. отдыхала одна)
Минусы: для меня их не было. Однозначно: в этот отель вернулась бы еще раз. Единственное, с детьми поехала бы в другой отель, где есть детский клуб.