Хамство и попрошайничество персонала

Написано: 20 ноября 2019
Время поездки: 12 — 20 ноября 2019
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 2.0
Сервис: 1.0
Чистота: 2.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 2.0
ПЛЮСЫ:

- Море и кораллы, 2 коротких спуска в море, безветренная бухта.

- Красивая большая территория, много зелени.

МИНУСЫ:

- Очень старые номера и ремонт в отеле надо давно было сделать, много ржавчины везде, лежаки еще времен СССР, но матрасы на них нормальные, шампунь и мыло дают 1 раз при заселении, если повезет.

- При поселении нахамили, поселили в номер без ремонта в ужасном состоянии с неработающим кондиционером и вонючей канализацией, сказали, свободных номеров нет, смогли переселиться только на второй день в номер классом выше и с видом на море бесплатно только благодаря тому, что я работаю в турфирме и они пошли мне навстречу.

- ВСЕ решается только за деньги или со скандалом, приходилось везде применять свои визитки.

- Питание однообразное и невкусное, вино белое и красное с пакетов со странным вкусом, раз попробовали - это точно не вино, пиво хорошее, остальные напитки берите с собой заранее, так как вылет из терминала F в Киеве, а там нет дьюти фри.


- Гид от Джоин Ап наглый, если вы не покупаете у него экскурсии, то на 2 БЕСПЛАТНЫЕ он не хочет записывать, говорит нет мест.

- Лежаки занимают с 6 утра, везде большая очередь, так как люди из отеля 4* ходят в 5* в рестораны, бары и на море, таких очередей не видела ни в одном отеле.