Интересный отель со своими плюсами и минусами

Написано: 22 апреля 2017
Время поездки: 14 — 21 апреля 2017
Прошу сразу же учесть, что мы были в этом отеле в апреле 2017-го. В Египте самый разгар кризиса. Новые отели не строятся в принципе, старые практически не ремонтируются, некоторые отели вообще не работают. К примеру, когда мы вылетали, буккинг ком показывал загруженность отелей Шарма всего 25%!
Отель не новый, но в свое время строился "на века", так что основную мебель типа кроватей, шкафов, дверей и т. д. убить не представляется возможным в принципе. Да, в ванной комнате могут отсутствовать синие-красные колпачки на кранах, указывающие на холодную-горячую воду. Это бросается в глаза, неприятно, но не смертельно. Нам дабл на неделю обошелся в этом отеле чуть дороже 500 долл вместе с перелетом Киев-Шарм-Киев, за такую смешную цену с парой царапин на тумбочке и с подгулявшей сантехникой уж как-нибудь можно смириться.
Ну да ладно, начнем по-порядку. У нас был ранний прилет и я сразу же пошел на ресепшн договариваться о раннем чек ине(заселении). Настроился на долгие выматывающие торги, но был приятно удивлен. - Раннее заселение? Ок. Вот прайс, раннее заселение в дабл стоит 15 долл. Согласны? Получите браслет и идите завтракать. (Позавтракали)... - Как Вам наш завтрак? Получите карточки на полотенца и следуйте за носильщиком, он проводит Вас в номер. .... Через три минуты мы уже осматриваем свой дабл. Две кровати по 140см шириной убили наповал. Все работает, никаких проблем. Сейф, кондиционер... Впервые в Египте мне не потребовались танцы с бубном при заселении, впервые не пришлось ждать этого самого заселения ни единой минуты.

Как мы впоследствии убедились, менеджмент и персонал - одно из самых сильных мест этого отеля. Вы заходите в столовую и замираете на входе, не зная куда идти(произошло с нами дважды) - к Вам тут же подходит кто-то из официантов. Вы пришли утром на пляж и остановились в задумчивости перед лежаками с полотенцами в руках - к Вам уже спешит работник отеля и сам застилает полотенцем выбранный Вами шезлонг(произошло с нами четырежды). Раз 50 за неделю у нас спрашивали на разных языках, все ли хорошо.
Персонала много, он везде, он действительно работает.
Не знаю, можно ли на этом фоне причислить к персоналу отеля аниматоров. Анимация - самое слабое звено в этом отеле. Вы подходите к стенду и видите, что на 10-30 каждый день йога... 10-30... 10-45... 11-00... ан нет никакой йоги. На следующий день йога вдруг есть, зато нет вечернего стрейчинга. На что барышни могут смело рассчитывать, так это на 45 минут аквааэробики в 11-30( в самое пекло). Так что запасайтесь кремами и пантенолом.
Возможно повезло мужикам? Ан нет))) Волейбол начинается в 15-45 в самом дальнем закутке пляжа и девочка-аниматор даже вяло проходит с мячиком вдоль шезлоншгов. Вот только площадку никто не поливает с целью охладить(свежепропеченные пятки гарантированы). Сама аниматор мяч видит второй раз в жизни и предпочитает трепаться о женском со своей коллегой под ближайшим зонтиком. Даже судить для нее лениво. Но это еще не все. Площадка расположена так, что при сильном ударе мяч может улететь за каменный забор соседнего отеля или вообще вылететь со скалы в море. Как его достать - опять же проблемы отдыхающих. Они сами перебираются через забор(в общей сложности метров на 8 вверх по уступам) и сами спускаются вниз(метров 15 опять по камням и кораллам внизу). Но народ стойко продолжает играть, и "уставшая" аниматор уходит с просьбой "не забудьте занести мяч".
Кстати, раз уж зашел разговор о кораллах... Риф - опять же сильное место этого отеля. Берите с собой маску и трубку. К этому отелю приезжают на катерах из соседних, чтобы понырять с аквалангом. А для своих... есть ступеньки, которые ведут прямо в море, не нужно грестись черт знает куда по понтону.
А вот с бассейнами у отеля ситуация своеобразная... они вроде бы и есть, и их вроде бы как достаточно, но! Бассейн возле пляжа - всего 120 см со ступеньками для детишек, так что взрослый в нем не сможет провести много времени в принципе... окунулся - и на выход.

170 см бассейн есть, но он далеко от пляжа (возле главного корпуса) В апреле там вода еще холодная, да и места для шезлонгов там совсем немного. Возможно с июня часть народа и переместится туда, но пока он пустует.
Территория отеля.
Немаленькая. Очень много ступенек... не рекомендован пожилым людям. Зелень есть, но не с избытком. Вообще, территория и рестораны рассчитаны на Sharm Plaza + Sharm Resort 4*, но 4* сейчас не работает, а сам Sharm Plaza 5* заполнен примерно на 50%. Так что кругом свободно и места с избытком.
Уборка.
Самая обычная для Египта. Хоть с долларом, хоть без доллара
Питание.
Помним, что в Египте кризис... Из гарниров рис, макароны, печеный картофель, бобы. Овощей достаточно, лучше брать порезанные, а не в салатах. Фрукты: апельсины, грейпфруты, бананы, иногда дыни.
С мясом напряженка... гриль есть, но его дают совсем мало, ищите говяжье рагу, там мелко порезанное мясо с овощами и с соусом - оно есть на обед и ужин практически всегда. Рыба есть, но мне не понравилась.
Даже при такой невысокой загрузке отеля пару минут может не быть кофейных чашек, минут 5 может не быть стаканов, время от времени может заканчиваться сахар. По сути это вопрос нескольких минут, но неприятно.
Воду в бутылках берем бесплатно на лобби-баре, бутылки наполняем в кулерах по всему отелю.
Выпечка. Всегда есть свежие булочки, но смотрите внимательно, если на ужине вы видите те, что Вам понравились на завтраке, - это они и есть, только заветренные. Пирожные подразделяются на вкусные и не очень, те что "не очень" обычно имеют более сухие коржи.
Контингент.

Более 50% отеля - это украинцы. Немцев примерно 30%, есть итальянцы, поляки, белорусы, словаки. На выходных появляется совсем немного местных. Из наших было много харьковчан. Ну как харьковчан? Прилетевших из Харькова. Там были и из Донецка, и из Луганска. Честно говоря, заметил, что некоторые из наших ведут себя реально по-хамски по отношению к персоналу. Неудивительно, что немцев в отеле любят больше. А если учесть, что немцы время от времени незаметно оставляют чаевые и покупают свежевыжатые соки, а наши этим не заморачиваются, то любовь к дойчам выглядит вполне оправданной. Причем, к Вам персонал будет относиться все так же вежливо и ненавязчиво, а вот с некоторыми немцами арабы будут обниматься и подкладывать им кусочек получше, обеденный стол для них займут. Даже 1 евро чаевых для официанта с его 50 долл ЗП большие деньги. Как-то даже не представлял, сколько чаевых оставляют дойчи, пока к нам вечером не подошел официант и не попросил обменять его монеты на купюры. У парня в ладонях было как минимум 50 евро... за вечер! Почему он подошел к нам? Просто принял за немецких туристов. Слишком уж по-европейски мы себя вели.
Вечерние развлечения.
Анимация, как я уже говорил, весьма унылая.
В пешей доступности от отеля нет практически ничего. Заказывайте такси, если спокойные прогулки по территории отеля и легкий прибрежный бриз не для вас. Такси в Шарме недорогое... обойдется 3-5 долл в одну сторону, только обговорите сразу, что это за всю машину.
Интернет.
Бесплатный на лобби, очень медленный, долго нельзя зайти, особенно по вечерам. Платный в номере, но стоимость заоблачная.
Идеальный вариант - купить местную симку за 3 долл, ее хватит на общение по сети в течение всего отдыха, если вы не будете по смартфону видео лопатить.
Подвожу итоги:
Менеджмент и персонал - великолепно!
Номера - хорошо.
Уборка - нормально.
Территория отеля - посредственно.
Риф - отлично!
Питание - без изысков, но нормальное.
Анимация - бедная и ленивая, если парни(местные) еще что-то стараются сделать(аквааэробика - их заслуга), то девочек(наших) надо гнать пинками из отеля.
Могу ли его рекомендовать для посещения? Да, могу.
Поеду ли туда во второй раз? Не знаю, больше люблю разнообразие)))