Территория кошмарная, остальное норм

Написано: 9 сентября 2019
Время поездки: 18 — 27 августа 2019
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
5.0
Ловите свежий отзыв о Гранд Плазе. В Египте …надцатый раз, не рекламный агент, не представитель турфирмы, высказываю субъективное мнение, которое может не совпадать с остальными отзывами, но тем не менее.

Время. 18-27 августа, Анекс, вылет из Киева. В отель приехали в 23 часа, были первые на высадку, через 15 минут после отъезда из аэропорта. Кого-то привозили и через час, видимо, зависит от маршрута автобуса, который развозит туристов. Успели на поздний ужин, он начинается в 23 и до 3 ночи. В меню пара булочек, сырки, колбасы, выпечка, овощи, горячего нет, из напитков только автомат с соками, но перебиться можно.

Номер. Сначала посели в 6102. Открыли балкон и обалдели – перед глазами стена и техническая дорога. Позже выяснилось – самое зажопье, еще зажопнее только № 6101. Благо, при бронировании указали не первый этаж, посему появился повод позвонить на репепшн и потребовать номер согласно заявке. Полчаса ждали кадра с ключом. Наконец явился и отвел в 6326. Тот же дальний корпус, третий этаж, но появился хотя бы вид – на территорию, остров Тиран и даже кусок моря.

Сам номер большой, огромные кровати, спи хоть вдоль, хоть поперек. Набор чая-кофе-сливок, шампуней бальзамов пополнялся при каждой уборке. Кондиционер шумный. Вода часто еле теплая. Холодильник отличный, не мини-бар, где еле сохраняется комнатная температура, а нормальный новый агрегат, который намораживал лед и сохранял все, что надо. Благо, ключ отсоединялся от брелка, который включается электричество, и это давало возможность оставлять холодильник включенным. По телевизору есть каналы 1+1.2+2, Тет и еще какой-то украинский, но смотреть их невозможно – каждую минуту он щелкает, появляется надпись «нет сигнала», пропадает изображение и звук. Российские и 1 азербайджанский каналы таких проблем не имеют. Видимо, дело в нашем цифровом телевидении.

Корпуса. Тут много писали, что украинцев селят в отдаленные 5.6 корпус. Они реально далеко. До моря идти около 1 км (не приблизительно, а согласно разметке на тех. дороге, на которой были отметки через каждые 50 м, последняя заканчивалась через 900+ м). В идеале должен бы ходить шаттл-бас, так приходилось наматывать километры пешком. 5 корпус ближе к морю метров на 20. Наш 6-й корпус нас устраивал тем, что был вдалеке от шума – амфитеатра, ресторана, анимации, воплей из бассейна и баров, поэтому менять не стали. Вывод: прежде чем менять номер, посмотрите, что предложили. На ключе первая цифра – корпус, вторая – этаж. 3.4 корпус тоже не панацея, в них многие номера выходят на стену, а большинство не имеют вида на море. Особенно те, что на первом этаже.

Территория. Тут много восторгались, какая она зеленая, сколько тут работает садовников, которые постоянно что-то стригут. Так вот -- она тупо ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА. Эти придурки с ножницами обрезают все. На кустах только появится сочная зелень, они ее постригут, остаются палки с кусками листьев. Лантана, гибискусы, бугенвилеи, катарантус только сформируют бутоны, чтобы зацвести, от них тут же остаются палки. В соседнем отеле свешиваются ветки роскошных цветущих бугенвилей, в Гранд Плазе смотреть не на что. Даже канны, которые не разрастаются вверх и ценятся прежде всего за цветы, эти горе-садоводы чекрыжат по-черному. Плюс большие расстояния и дебильная планировка. Оценка территории – единица с тремя минусами.

Питание. Есть плюсы, есть минусы. У нас основным критерием выбора отеля была рыба в меню, особенно сибас. Отели, где на фотках виднелись хвосты скумбрии, браковались однозначно. Гранд Плаза не подвела. Рыбу готовят отлично, скумбрию не подавали. Каждый день были тематические блюда. По понедельникам крабы и суши, в среду – буррито, в сб – индейка (точно не помню, но приблизительно). Супы часто были переперченные. Хорошая мягкая говядина в соусе. Курица не очень, сухая. Как и рис, его спасало только если полить соусом. На удивление вкусная картошка, хотя в Египте я еще ни разу не встречала, чтобы ее нормально приготовили. Оливок было мало. Алкоголь отвратительный. В некоторый отелях его еще можно пить, но здесь нет, даже в составе коктейлей. И вроде бы еда нормальная, но с 2000 года, когда я начала ездить путешествовать, это был первый отель, где с первых же дней началось расстройство желудка и не прекращалось до возвращения домой. Грешу на йогурт.

Контингент. Тоже много писали на деление по цветам браслетов, но я особых предпочтений итальянцам не видела. Жили ближе к морю, в первых корпусах, это правда, но могли и доплачивать за это отдельно. В барах, если подходил вне очереди итальянец, его сам бармен отправлял в конец очереди. В ресторанах напитки на подносах официанты приносили что им, что нам. Персонал приветливый, все здороваются, улыбаются. Да, иногда могут выглядеть хмуро, особенно в барах, но поймите и вы их. Изо дня в день, в 10 утра один и тот же бармен заступает на смену и до 23, с коротким перерывом на обед, без конца на ногах и наливает, наливает, наливает. И так изо дня в день. Вечером они уже никакие, а туристы к вечеру только начинают разгуливаться.

Что касается отдыхающих, то мы заметили, что в Египте стали отдыхать люди из бывших республик СССР. Год-два назад были в основном Украина и Беларусь, сейчас добавились Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Мужчина из Ташкента рассказывал, что их правительство создало более лояльные условия для путешествий, цены снизились, и путевки, которые раньше обходились в 1.5-2 тыс. долларов на человека на неделю, стали доступнее.

Море. Приготовьтесь к тому, что минимум до 11 утра, а иногда и до обеда в море вас не пустят. Даже если умеете хорошо плавать. Даже если волны небольшие. Дело в течении. Оно тут ВСЕГДА, круглосуточно. Это особенность района Набки. По утрам прилив, и оно несет как ненормальное. Когда отлив, становится потише, но все равно чувствуется. С ластами можно заплыть подальше, без них против течения практически стоишь на месте. А по течению плыть не имеет смысла, так как болтаешься в бульоне из отдыхающих, а в маску видишь только ноги. Ранним утром спасает упомянутая в отзывах лагуна. Воды по шею, и если нет людей, заплывают рыбки. После завтрака в ней по 3 человека на квадратный метр. Кстати, на понтоне бесплатно можно взять жилет.

Риф. Как по мне, неплохой. Кто писал, что рыб мало, не соглашусь. Когда волны, их меньше, но пару дней был штиль, и живность кишела. Всегда выбираю отель с рифом, оцениваю по наличию редкостей, а не вездесущих «сержантов», «бабочек», «хирургов» и «попугаев». Здесь при каждом погружении удавалось увидеть кого-то небанального – барракуду, наполеона, крылаток, каракатицу, тунца и прочих. Жалко, нет мурены, только маленькие.

Итог. Я много писала о минусах, но в целом отель неплохой. Кроме территории, конечно. Поразило отношение Марины (гест-релейшн). У меня один день поднялась температура, страховку не задействовали, обошлись собственными барбитуратами, но она еще два дня перезванивала и спрашивала, как я себя чувствую. Рекомендую? Да. Вернусь? Нет. Дважды в одно и то же место я не езжу.