Первый раз в Египте. Отель. Экскурсии. Видео

Написано: 17 января 2021
Время поездки: 19 — 26 октября 2020
Незаметно «накатил» очередной полукруглый юбилей. Особой радости эти события уже не доставляют из-за больших цифр, а в поздравлениях друзей все чаще звучат охи-вздохи с нотками сочувствия.
Да, принимать свои годы нужно благодарно (как в песне поется), но Дни Рождения лучше отмечать в очередном путешествии.
Моя супруга меня упрекает, что не в том месяце я родился – трудно выбрать направление отдыха в конце октября.
А Египет? Удивительно, но мы там ни разу не были… советское время не в счет…
«Туристов в отелях Египта убивает…еда», «Эвакуированы 300 британских туристов с отравлением…», «Пожилая пара англичан умерла в отеле в один день», «Массовое отравление российских туристов в отеле Хургады …», ну и наконец, – « Хургада занимает первое место в мире! в рейтинге курортов с самыми частыми случаями отравлений у туристов! ».
Нешуточная брезгливая настороженность поселилась в моей голове.

После такой информации в интернете, решили хорошо себя подготовить к поездке – таблетки на все случаи отравления, включая антибиотики, антисептические салфетки разложены по всем сумкам и карманам.
Тренировки по дезинфекции начали прямо на борту самолета – хорошо протерли ручки кресел, столики, иллюминатор…J
Естественно, место отдыха – не Хургада, а выбор отеля сводился в большей степени к отелям с хорошими отзывами по питанию. Понтоны, кораллы, рыбки и все остальное – не в счет.
Так появился туроператор Tez Tour, Шарм-эль-Шейх, отель «Savoy», 5*****.

См. видео по ссылке - https://www.youtube.com/watch? v=LE9j6yT7uSo

Итоги отдыха подведу сразу: восторг! Конечно, были небольшие проблемы… с питанием, но … свое отношение к Египту мы пересмотрели и теперь я стал понимать участников десятка египетских тем на форуме сайта, где одна только грусть и ностальгия…
ДВА В ОДНОМ.
Удобное месторасположение – из аэропорта / в аэропорт привозят первыми, а забирают последними. В пути всего 15 минут. Даже не успели поглазеть по сторонам.
Отель «Savoy» и площадь «SOHO» - два в одном. Выход из отеля – вход на площадь.
На территории отеля «Savoy» расположен еще один отель «Royal Savoy». Это более дорогой отель, который включает в себя отдельные корпуса с хорошими видами из номеров (только на бассейн и на море) и 2- этажные виллы на первой линии со своей индивидуальной и скрытой от чужих глаз небольшой территорией и бассейном.
Кухня (ресторан), бары, кусочек пляжа у отеля «Royal Savoy» тоже свои.
Говорят, в одной из вилл отдыхал сам Киркоров, но, скорее, это просто рекламный ход. Может быть, 19 лет назад, когда отель только построился…
Начну с того, что так сильно нас волновало – с питания.
ПИТАНИЕ. БУТЫЛОЧКА ВОДЫ ЗА $30.
Я не был голоден, но это был просто волшебный …суп. Два раза я подходил к котлу за добавкой. Было и такое…
Питание в отеле приличное, твердая «четверка», но к выбору блюд подходили очень избирательно. Исключили салаты, травку, некоторые овощи и фрукты, свежевыжатые соки, старались не брать напитки в баре на пляже (чаек один раз подвел). Потребляли в основном «колаподобные» напитки в банках, а пиво и вино в бутылках.

В ресторанах просили открывать бутылки с вином только у нашего стола. И, как говорится, кажется, пронесло!
Ну… всего только пару раз)))
Питание в отеле – очень запутанная тема. Типов питания много – «E-Сlass», «S-Сlass», «ALL», «HARD ALL INCLUSIVE», ВВ и т. д. Самые распространенные у туроператоров - первые два.
У нас был «E-Сlass», который предполагает знакомый тип питания All Inclusive с некоторыми ограничениями. «Тонкости» питания по вашему типу лучше изучить заранее, скачайте файл с сайта туроператора или найдите информационный листок в вашем номере.
В открытом доступе на всей территории отеля еды и напитков нет, за исключением вишневого и тонизирующего напитков в холле отеля. В барах следующая картина – стойки пустые, за которыми стоят улыбающиеся бармены. Подходишь, заказываешь – бармен достает «из-под полы» ваш заказ. Счастливые, вы удаляетесь.
Чтобы увидеть, что дают, нужно сначала понаблюдать за людьми, что они берут, а потом заказать самому. Еще есть вариант с меню, но об этом мы узнали позже. В моих ошибочных действиях прошу винить… турков))) Это в турецких отелях все на виду.
Все напитки, которые вы заказываете в основном ресторане, вся еда и напитки в барах и ресторанах «а-ля карт» выдаются только официантами (барменами) по карточке от вашего номера с последующей выдачей чека на номер вашей комнаты, на котором вы должны расписаться.
В чеке перечислены все наименования и цена вашего заказа. Если цена заказа отличается от нуля, это означает, что вы вышли за пределы вашего бесплатного пакета, но что-то исправить уже не получится, если только это не ошибка бармена. При выезде все нужно будет оплатить.
Поэтому перед тем как что-то заказать – спрашивайте, сколько это будет стоить.
Контролируйте свой баланс, который можно увидеть на одном из каналов телевизора.
Я это сделал в день выезда и был «приятно» удивлен. На нашем счету «висело» 32 доллара задолженности. Откуда? Начал вспоминать, что некоторые чеки «подмахивал» не глядя.

Но дело оказалось совсем в другом. По правилам отеля в наш бесплатный пакет включено посещение в день на ужин только ОДНОГО ресторана. При посещении двух и более ресторанов будет выставлен счет на наименьшую сумму.
В один из вечеров, в ожидании назначенного времени в ресторан «See Food Island», мы зашли в основной ресторан водички попить. Взяли бутылочку и, естественно, расписались в чеке. Нет, я знал об этих правилах и мы даже посмеялись над неким туристом, который сначала посидел в одном ресторане а-ля карт, а затем перекочевал в другой. А вот об основном ресторане, который тоже может быть ВТОРЫМ, я и не подумал. Итого: $ 32 за бутылочку воды)))
Итак, наш пакет включал:
- завтрак, обед, ужин – шведский стол в основном ресторане «Tirana». Ужин можно провести в A la Carte ресторанах по предварительной записи. Спиртные напитки только местного производства.
- чай, кофе, печенье, мороженое, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства – в барах.
За неделю мы успели побывать в трех разных ресторанах четыре раза. По питанию рестораны мне лично не понравились. Обстановка в них – да, приятная. Очень понравился рыбный ресторан с видом на море. Музыкальное сопровождение - скрипка или гитара профессионально. Официанты учтивы, стараются. Как в хороших ресторанах Европы к началу трапезы приносят хлеб и масло. Ну, чтобы не захмелели раньше времени. Подают только вино и пиво. Крепкие – не положено.
К слову, розовое местное вино Омар Хайям неплохое. Бутылка итальянского вина предлагается по цене от $29. Местное виски – редкостное пойло. В ресторан можно приносить свое спиртное – пробковый сбор не применяется, открытие принесенных бутылок – бесплатно.
Мои «претензии» к меню ресторанов:
Во-первых, из-за правил: «На ужин в а-ля карт ресторане включены по одному наименованию из закусок, супов, главных блюд и десертов. Блюда не дублируются и не могут быть заменены, в противном случае дополнительно заказанное блюдо должно быть оплачено».
Если вам блюдо не подошло по какой-то причине, вы можете остаться голодными. Написал и мысленно посмеялся над своими словами…
Во- вторых, ассортимент бесплатных блюд из меню ресторана зависит от вашего типа питания и сильно «усыхал» в нашем «E-class».

Ну и заключительное по питанию: на площади «Сохо» есть два бара и одна дискотека, в которых напитки, вино и пиво отпускаются бесплатно для туристов отеля «Савой» с пакетом «E-Class».
ОТЕЛЬ. КОРПУСА. ТИПЫ НОМЕРОВ.
Отель удачно спроектирован. Состоит из главного 4-этажного здания с лифтами и семи корпусов.
Такие двух…трехэтажные корпуса))), построенные в виде дуг, примыкающих к главному зданию на четырех уровнях - L, K, H, P(самый нижний).
В разных корпусах разное количество номеров - от 20-ти и более на одном этаже. То есть добраться до главного здания (ресепшен, холл, рестораны, магазинчики и т. д. ) можно очень быстро из любого корпуса. Хотя, первое впечатление – огромная территория и большие расстояния, которые немного настораживают. За очень высоким забором с одной стороны от отеля строится новый отель, но стройка тихая. С другой – расположен отель «Island View Resort». Если идти пешком вдоль забора от нашего 7-го корпуса до моря – это будет 550 шагов. Если идти через главный корпус и воспользоваться лифтом – это будет почти в 2 раза ближе.
Окна и лоджии номеров всех корпусов (1.2, 3.4, 5.6, 7) направлены к морю, только не из всех номеров это море видно. Поэтому есть номера с видом на море, на бассейн, на сад. И если на первом этаже какого-то корпуса будут только номера с видом на сад (впередистоящий корпус мешает), то уже на втором, третьем этаже – с видом на море. Первый корпус – самый ближний к морю – в нем только номера с видом на бассейн и море. В четвертом корпусе – все номера с видом на бассейн и море.
Самый верхний – корпус 7, в который нас заселили. Все номера в корпусе так называемые «семейные» (Family Room, 50м2). Перед корпусом есть свой детский бассейн и игровая площадка.
Номера со свежим ремонтом, все новое – сантехника, кафель, только мебель осталась старая, но восстановленная. Площадь номера немного больше, чем в других корпусах.
Бар заполняется напитками на второй день пребывания в отеле и только один раз.
Электрочайник с набором чая и кофе, халаты, тапочки…
ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО.

В первый день нас заселили в 7019 номер (7- номер корпуса, 0 – этаж в корпусе, 19 – порядковый номер комнаты). Где-то после полуночи нас разбудили Наташа и Катя из соседнего номера, которые в состоянии сильного алкогольного опьянения обсуждали личности Ромы и Валеры, своих парней, которые приехали вместе с ними, но променяли их на других баб (лексика сохранена) в первую же ночь на дискотеке.
Потом Катя обнаружила пропажу телефона за 60 тыс. рублей…ушли искать…нашли…
Что было, когда парни вернулись в номер трудно описать простыми словами, вернее, простые слова вообще не применялись!
Следующая ночь прошла в менее напряженной обстановке, но мы уже обратились на ресепшен с просьбой о замене номера. Остальные ночи спокойно провели в новом 7004 номере (см. видео).
ТЕРРИТОРИЯ. ПЛЯЖ. ПОГОДА. МОРЕ. ПОНТОН. РИФ. КОРАЛЛЫ. РЫБКИ.
Как вы помните, отель мы выбирали по питанию, но повезло нам и в остальном.
Территория отеля большая и вся утопает в цветах и пальмах.
Пляж песчаный, береговая черта метров 300, но половина пляжа принадлежит отелю «Sierra», расположенному на второй линии. У них своя территория, свой бар, свой понтон, свои шезлонги (другого цвета). Естественно, можно пользоваться их понтоном.
Каждые полчаса красный автобус привозит – отвозит на пляж туристов отеля «Sierra»,
Понтон короткий – метров 40. Купание и снорклинг, в основном, с понтона, но слева от понтона есть узкий проход к рифу прямо с берега.
Восход солнца в 6 утра, заход в 17 часов, темно уже через полчаса. Купание заканчивается в 17:00.
Мне не с чем сравнивать (с Мальдивами, наверно, некорректно), но риф и морская фауна нас очень обрадовала и количеством и разнообразием, а теплое море (27-28 градусов, люди приехали с градусником, замеряли) позволяло заниматься снорклингом без ограничений по времени. Море чистое, цвет изумительный.
Погода в третьей декаде октября была настолько комфортной, что мы не смогли припомнить что- то похожее за всю историю наших путешествий. Идеальное сочетание температуры воздуха и воды. Температура воздуха днем: 28-32 градуса, ночью 24-28 градусов, а постоянный легкий ветерок легко позволял хоть целый день находиться на пляже в тени пальм или зонтиков.
ЭКСКУРСИИ.
Экскурсии приобретали у представителя Tez Tour. Количество предложений – 46!
Выбрали две экскурсии.
Первая экскурсия называется «Белый остров».

Морская прогулка на яхте (я бы яхту назвал большим 2-палубным катером). Стоимость - $65. Три остановки в открытом море для дайвинга и снорклинга, включая высадку на Белый остров. Время 07:45 – 17:00.
На борт берут не более 30-ти человек, перенаселения не может быть в принципе, так как в экскурсию входит дайвинг для всех, а инструкторов только трое. Все снаряжение для дайвинга предоставляется на борту. Небольшой инструктаж – и за борт. Я и дочка первый раз попробовали дайвинг и остались очень довольны. Кстати, в отеле тоже можно очень недорого ($25) заняться дайвингом на рифе отеля.
Вторая остановка – Белый остров. Яхта на некотором расстоянии от острова бросает якорь. Всех – за борт и своим ходом до острова. Остров как на Мальдивах (см. видео).
Третья остановка у рифа в открытом море. Яхта в дрейфе, на якорь не становится. Все – за борт двумя группами. У каждой группы инструктор и один спасательный круг. Идем вдоль рифа, яхта удаляется, уже почти за горизонтом…плывем минут 30, в группе начинается тихая паника, многие выбились из сил и рвутся к спасательному кругу, но всем места у круга не хватает, никто уже не смотрит в воду, хотя риф очень интересный. Восхищаюсь девочкой лет 12-ти, которая очень спокойно продолжает осматривать риф, ни на кого не обращая внимания.
Наконец-то, инструктор радостно восклицает, что яхта (катер) начал движение в нашу сторону.
Корабельный кок приготовил нам неплохой обед. Пообедали вместе с экипажем.
Заплыв с элементами экстрима!? Предупреждать надо!
Вторая экскурсия называется «Мото-Сафари».
Поездка на квадроциклах по пустыне.
Время 14:00 – 18:00. Стоимость - $25/$30 на взрослого (двое на одном квадроцикле/ один на одном). Предварительно купили в СОХО для каждого по 1 евро бедуинские платки – куфии.
Платки и очки обязательны – пыли будет много.
Права не нужны))) Инструктаж в одно предложение: «Тормозить одновременно ножным и ручным тормозом». Начали движение – все друг друга бьют в корму, как на старых советских аттракционах с электрическими машинками. Две остановки: одна между гор – ловили эхо, вторая – чаепитие у бедуинов. От чая, конечно, вежливо отказались. Желающие прокатились на верблюдах.
Очень понравилась и эта экскурсия.

Вывод номер два: если очень хочется, можно и не ждать открытия чартеров из страны.