Отдых на славу

Написано: 29 ноября 2019
Время поездки: 18 — 25 октября 2019
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в последних числах октября. Я и сын 4 года. Скажу сразу - все понравилось. Мы отдохнули на славу. Сын просит вернуться. Ему есть с чем сравнить.

1. Питание

Мне кажется, что многие выбирают Rixos именно из-за еды. В основном ресторане огромный выбор. Шведский стол можно обходить минут 10-15, если заглядывать в каждый пункт меню. Есть очереди в обед и вечером. Мы никуда не торопились. Нас не напрягало. И было даже приятно пообщаться с людьми.

Избежать очередей можно в а-ля карт ресторанах. Бронь через старый ресепшн (есть планшеты для бронирования - довольно удобно).

Ресторан турецкой и османской кухни на пляже (Лалезар) - антураж, дизайн, обслуживание, расположение - все классно. Рекомендую любителям мяса.

Ресторан итальянской кухни на старом ресепшн (Callaina) - поскольку я люблю итальянскую кухню - мне очень понравилось. Зажигают свечи, все вкусно, хорошая подача, хороший выбор.

Бар на пляже - была живая музыка. Приятная атмосфера тусовки.

Французская кондитерская на старом ресепшн (для меня классное место для работы за чашкой кофе).

Все остальные бары и закусочные воспринимала как способ не ходить далеко.

2. Номера и заселение

Заселили быстро. Ребята на ресепшн - всем большой привет. Большие молодцы. Все рассказали, объяснили, угостили, напоили - восточное гостеприимство. Номер почти 60 квадратов. Можно было устраивать дискотеки. Вид на бассейн с подогревом. Очень удобно все рядом. Рекомендую номера рядом с главным ресепшн для семей с детьми. Особенно номера на первом этаже.

3. Обслуживание

Нам все понравилось. Были какие-то мелочи с шатлами. В ресторане наши парнеры жаловались, что к ним долго никто не подходит, но при этом они ни разу не позвали официанта. ИМХО, иногда люди сами хотят на что-то обидеться))) Нас обслуживали быстро и с удовольствием.

4. Чаевые

Никто не требовал. Я специально не оставляла чаевые уборщице первые дни. Это никак не повлияло на качество уборки. Поэтому потом я оставила сразу побольше)))

5. Для детей

Детский клуб - большой, много развлечений и активностей. Хорошие подогреваемые детские бассейны. Первые дни ребенок как-то не распознал всей крутости и просился домой. Зато потом играл весь день. Удобно, что в детском клубе накрывают еду.

6. Остальное

Контингент, когда мы отдыхали был особенный: много США, европейцев. Это как раз связано с проведением в отеле международного трипа, куда мы и приехали. В остальное время говорят, что много СНГ.

Территория - очень большая, приятная, ухоженная.

Расположение - напротив есть магазины, рестораны.

Море - красное, как и положено. рыбки, кораллы. Пляж песчаный насыпной. Есть детский городок на пляже.

В целом - хороший отель для качественного отдыха, для людей, кто ценит комфорт, питание и обслуживание. РЕКОМЕНДУЮ! СМЕЛО!

А теперь пожелания для представителей отеля. Надеюсь, что они читают данный ресурс:

1. Спа: когда мы туда пришли было много народу. Не_большие саун. А в хамам не пустили. Шампуней или геля для душа не дали. Может из-за того, что было много людей. Но впечатления не очень и возвращаться именно туда совсем не хотелось. Если то, что мы видели это единственный ресурс отеля в плане спа ( джакузи и небольшие сауны), то лучше сделать мало, но качественно. 1 час спа в день и.... забронировать спа можно онлайн. Одновременно принимать не больше 5 людей. Но делать это от души. Встречать, наливать напиток, дать полотенца, халаты, шампуни. Помочь. и Потом дать скидку на платные услуги. Для риксос - толпняк, отсутсивие шампуня, напитков и атмосфера общественной бани - не по статусу. В Египет обычно не едут за СПА, но все же...

Кроме того, можно помочь продать платные услуги спа-центра. Тренинг продаж, чтобы персонал не навязывал, а помогал клиентам, выявляя потребности. СПИН-продажи хотя бы. Так вы не только продадите больше, но и будете оставлять хорошее впечатление. Например, услуги бесплатной массажной диагностики. 10 минут массажист прощупывает и говорит какие проблемные зоны, дает рекомендации. Там же предлагает свои услуги. Так можно продавать дороже больше и чаще.

2. Стоянки шатлов с кнопками вызова. Потому что иногда ребенок валиться с ног, а ждать свободного шатла очень долго. То полные, то не по пути.

+ Шатлы до сохо сквер или наама бей.

В идеале: Party bus от Rixos. Кроме того что транспорт - лучшая реклама))) Представьте, что вы приехали на сохо сквер и тут приезжает автобус с музыкой и напитками. Веселье льется рекой уже в дороге. Из party bus выходят классные веселые и хорошо одетые люди. Большая надпись "Rixos" -западет вам в голову? Еще как! А раз вы ездите в Египет и на сохо сквер, то вполне вероятно, что будете смотреть, что это за риксос и как туда попасть)))

3. Политика лояльности по соц сетям. Самый лучший двигатель прогресса, реклама - это отзывы живых людей в соц сетях. Когда кто-то показывает своим друзьям в инстаграм, как круто они отдыхают и показывают именно сам отель, отмечая его. Отель может устраивать конкурсы, разыгрывать ужины, фирменные халаты, завтраки в номер - за "правильные" активности в соц сетях (отмечать отель и геолокацию в сторис или постах).

Кроме того, хотелось бы чтобы инстаграм вел человек (личность/представитеь), общался, отвечал на вопросы, проводил эфиры, розыгрыши. Это определенный риск, поскольку вы привязываете отель к некой личности. Но пусть это будет хотя бы персонаж. Психологически будет приятнее и интернеснее.

Соц сети - лучшая реклама по эффективности и недорогая. А самое главное, что людей не надо заставлять рассказывать об отдыхе. Они это итак делают. Надо только их направлять.

Ну скажем, если бы я жила в отеле и каждый день проводился бы розыгрыш завтрака в номер /спа процедуры или сумочки Rixos - если сделаешь лучшее stories, то я бы отмечала отель, геолокацию и старалась бы сделать максимально КРАСИВО каждый день своего отдыха. +)

Это прямое попадание в вашу целевую аудиторию по рекламе, потому что обычно люди общаются примерно с теми кто схож по интересам и образу жизни.

4. Было бы интересно попробовать провести эксперимент и сделать акцию: один месяц жители Риксос Шарм могут пользоваться территорией и инфраструктурой всех риксосов. Так же как и другие отели Риксос могут пользоваться всеми. Это может показаться странным, но многие отели, которые практикуют этот подход не только повышают лояльность клиентов (политика открытости) Но и равномерно распределяют нагрузку на отели, при большой заполняемости одного и недостаточной заполняемости остальных.

5. Грамотная программа лояльности именно сети Риксос. Я знаю, про аккор хотелс. Ни один из моих друзей, тех кто был в отеле со мной - не знает про программу с баллами. Кроме того, большинство туристов приезжают от туроператоров.

А теперь смотрите: я пожила в Риксос Шарм. Потом собираюсь в Алматы или в Дубай. Вы меня подключаете к программе лояльности и если я в Алматы или Дубае (или еще где-то) выбираю отель Риксос, то (... выберите свою опцию/ повышение категории номера/ бесплатный трансфер/скидка/и т. д. )

В таком случае вероятность, что я выберу именно ваш отель - больше. И с каждой покупкой моя лояльность и желание выбирать везде Rixos усиливается. Потому что у меня там уже столько бонусов и привилегий, что глупо выбирать что-то другое.

Так и в торговом центре, я иду в кафе, где у меня накоплены бонусы на карте, чтобы их потратить.

Нужно, конечно, продумать, сделать и обязательно информировать. Вообще в идеале книга с рекомендациями, отрывными скидками на услуги, отрывными бланками на запись в ресторане, и отрывными бланками на отзывы, информацией обо всем что есть в отеле. Все собрать в одном месте и выдавать туристам в начале отдыха. Приятно, красиво, удобно.

6. Пользование мессенджерами для общения с отелем и решения бытовых проблем.

Во-первых чат-боты. Это простой эффективный и очень удобный (! ) инструмент. Вместо того, чтобы идти на старый ресепшн для брони ресторана - я захожу в мессенджер (whatsapp / telegtamm/ vkontakte/ facebook) добавляю контакт и общаюсь с ботом. С помощью него записываюсь в ресторан, на спа и сообщаю, что в номере пора убрать. Чат-бот позволяет снизить нагрузку на персонал (как показывает практика, иногда и вовсе убрать лишние должности и задачи). А для туристов - это помощник в мобильном телефоне.

Во-вторых, там же можно прописать возможность оставить жалобу/отзыв или записаться на трансфер в аквапарк и еще много всего. Чат-бот можно даже научить качественно продавать и рекламировать без навязывания)))

7. Там где главный ресторан наверху есть прекрасная терраса, которая почему-то совершенно не используется. От туда открывается чудесный вид. Завтраки с красивым видом - это хорошие триггеры. Используйте этот ресурс. Ваши гости будут рады завтракать под музыку на террасе с видом на море.

8. Использовать современные тенденции по сокращению пути клиента до вас. + Тенденции на блогеров (сотрудничество по бартеру). Это не только реклама, но и усилитель бренда.

Приглашать известных фитнес-блогеров, йогов, практиков. Это можно делать без затрат каждый месяц. Таким образом, увеличить охват аудитории, разнообразить программу отдыха и усилить бренд.

Есть еще пожелания по детскому клубу и выбору развлечений. С минимальными затратами можно разнообразить досуг, например, вечерний кинотеатр на свежем воздухе. Я думаю, что у Rixos есть проектор. Набросать пуфики на траву и кинотеатр готов. Такой досуг хорошо подойдет тем, кто не любит шумные вечеринки. А также детям.

Ой много уже написала....

На самом деле, если бы я пожила у вас подольше и изучила бы всю внутреннюю и внешнюю кухню, то можно было бы больше рассмотреть вариантов. Я была у вас всего 4 или 5 дней. Но это было очень классно.

Дорогие Rixos, вы большие молодцы. Очень хочется, чтобы дальше было еще больше и лучше.