Экономия на всем и небрежность персонала

Написано: 26 февраля 2020
Время поездки: 17 — 28 февраля 2020
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 1.0
Чистота: 1.0
Питание: 1.0
Инфраструктура: 5.0
Кто ставит оценки отелю выше трех-пяти балов даже непонятно.

Недавний отзыв от HIM2019 "Отель где на всем экономят" максимально объективен, в отличие от других отзывов.
Но к нему есть что добавить.
Недовольные лица барменов в барах, особенно возле бассейна, со вставками арабских предложений, чтобы ты ничего не понял как тебя обозвали, алкоголь приходится выпрашивать и получать с недовольным агрессивным лицом в мини-стаканчики, даже пиво наливают в стаканчики по грамм 100-150. Иногда даже они неполные и по полстакана. Начнешь что-то говорить, бармен начнет тебе показывать "давай иди... следующий...". Часто стаканы попадались надколотые и грязные, пронесешь свои мини полстакана через весь пляж, а там что-то плавает... или выпьешь, а внизу обнаружишь на дне песок...
Каждый поход в бар заканчивается испорченным настроением.
Персонал относится к отдыхающим небрежно, с хамовитой насмешкой.

Территория и номера неплохие, но какие бы они ни были, отношение персонала и тотальная экономия алкоголя все портит, напоминая ежедневно, не давая забыть.
Крепкий алкоголь не просто отвратительный, он разбавленный и такое впечатление что из одной бочки только в разном цвете.
Туалеты на пляже и бассейнах убираются только раз, в течение дня там уже нечисто.
Еда в целом посредственная и однообразная, гриль тоже по кусочку на каждого, в главном ресторане за алкоголем, колой или спрайтом нужно бегать за официантом, который развозит все это, а когда приедет, так оказывается, что то, что ты хочешь, закончилось, жди дальше, да ещё и бегать надо со своими мини-стаканами.
Менеджмент отеля, закупите нормальные стаканы, не портите имидж своего же отеля и займитесь подбором и работой с персоналом. Если у Вас система все включено, зачем давать установку наливать по пол "министакана" и лимитировать уже и так разбавленный алкоголь.
В этот отель с таким отношением мы однозначно не приедем.