Если еда и выпивка главное в Вашем отдыхе, Вам не сюда!

Написано: 29 ноября 2017
Время поездки: 11 — 17 ноября 2017
В Египте были впервые, сравнивать не с чем! Отель выбрали по рекомендации многих тур агентов, выбирали около месяца. За такую цену, по отзывам и друзей, и самих тур агентов, не стоит ожидать чего-то невероятного, все на среднем уровне. Почитав отзывы "бывалых", лично я сомневалась, муж был более благосклонен к Рехане. Прилетели в 7:45 и уже в 9:00 были в отеле. Все очень быстро, организованно! В отеле встретил гид, но при заселении не помогал и я понимаю почему - так как на ресепшн ТРЕБУЮТ деньги за номер, который нас бы устроил. Тур агент рекомендовал нам 3-4 корпус и сказала, что позвонила в отель и попросила для нас комнату там. На что на ресепшн нам сказали, что такого не может быть и что в 3-4 корпусах номера типа "семейный", а не стандарт. Конечно, была у них пометка, что мы впервые в Египте, и что нас можно разводить и предложили улучшенный номер с видом на море с доплатой 15$ в сутки. Мы, естественно, отказались и прямо начали говорить, чтобы дали нам номер, за который мы заплатили. Потом администратор предложил всего 15$ за тот же номер! Мы согласились, так как это был ближайший корпус к морю и номер улучшенный а не стандарт. Потом пришло время носильщика! ! ! Он тупо нагло просит деньги за то, что отнес наш багаж в номер. Но мы знали это заранее, по этому подготовились. Территория большая, красивая, ухоженная, вообще никаких замечаний! Номер нам очень понравился, все работало, все чисто, близко к морю, бассейнам, ресторану. Это был 2 корпус, комната 2102. Уборщик очень старался, все убирал, мыл, несколько дней не оставляли чаевых, так как не могли разменять деньги на мелкие, но на качестве его работы не отразилось! Кстати, разменять деньги можно у того же уборщика, носильщика, у них всегда найдутся купюры по 1$. Всегда оставлял достаточно воды (2-3 бутылки по 1.5 л), кофе, чай, сахар, шампунь, гель для душа, лосьон для тела. Горячая вода была в номере постоянно! Заселились - 9:30 утра и мы пошли на завтрак. Так как мы едим не много, нам всегда было что выбрать на завтрак: множество феты, хлопья, йогурты, молочные каши, булочки, тосты, круасаны, блины, пончики, омлет, яишница, сосиски и колбаса(не понравились! ), овощи, чай, растворимый кофе, фрукты. На обед и ужин всегда было 3-4 вида супов, гарниры, мясо (курица, говядина, котлеты) и(или) рыба на мангале (скумбрия, хек, остальные не распознала), мясо и рыба не на мангале, рагу различные, овощи, салаты. Всегда было что выбрать! Из деликатесов: за 7 дней пребывания 2 раза были осьминоги на мангале, 1 раз крабы. Фрукты менялись: дыни, апельсины, гранат, арбузы, финики (свежие и копченые), гуава, виноград, хурма (очень вкусная! ). Понравилась их национальные десерты (похожи на пахлаву), но торты, с виду похожие на чизкейк просто отвратительные! Голодными мы не были, всегда наедались. С 12 до 17 работал фуд-корт, достаточно вкусные бургеры, картошка и рыба фри, пицца, пончики, блины, мороженное, макароны, овощи. Персонал приветливый, всегда помогал, отвечал на вопросы. Сервис не на 10, но как сказала наш тур агент "они очень стараются". Напитки - похоже как и везде, за такую же цену! Юппи везде, водка, ром, виски, джин, вино, пиво местного производства. Есть спрайт, фанта, кола из фирменных бутылок. Попробовала белое вино - фу! Ром с колой - сносно! Соков, натурального кофе нету. По этому пили чай, спрайт и воду. Аниматоров видели, всегда зазывали на разные занятия, волейбол. Нашей целью было поплавать и позагорать, по этому все время проводили на море. Море чистое, прозрачное, очень красивое. Утром отлив - можно ходить в спец обуви и рассматривать рыб. После прилива местами воды мне было по шею (с ростом 170). Так как плаваю я плохо, боялась плавать с понтона. Но иногда все таки висела, держась за перило. Ооооочень красивые рыбы! Синяя вода, видели даже огромных рыб! Море в бухте Набк везде одинаковое - неспокойное, ветра, штормит. Но за 7 дней только 2 раза висел красный флаг до обеда или даже раньше. Без маски и спец обуви ехать в Египет нечего! Вода очень теплая. Минус - в 17:00 уже начинает темнеть, солнце заходит и в море уже не поплаваешь, но тогда мы шли в бассейн с подогревом и еще там немного плавали. Есть аквапарк возле ресепшн и горки для детей возле ресторана.
Теперь о тур операторе - Анекс тур. Все комментарии до этого - правдивые! действительно на 2й день приезда втирают, что надо какая-то регистрация и что надо ехать в туры только с ними. Бред! поехали мы в бесплатную поездку в город по их точкам: цены в 2-3 раза выше, чем в отеле и на рынке рядом. В Анекс туре очень дорогие туры. На дайвинг, батискаф, квадроциклы, парашюты дешевле ехать с ребятами на пляже. У них есть лицензия. Мы ездили с парнем по имени Халим на дайвинг, за 2х заплатили 60$ (муж погружался 2 раза, я просто ездила). Очень понравилось! целый день в открытом море, разные точки для купания и для дайвинга. Персональный совет - если берете 1 погружение, ныряйте на 2м или 3м месте остановки. На 1м месте очень много людей погружается, и мы засекали - люди минут 5 только под водой, хотя обещают 20. Когда муж погрузился уже во 2м месте, их таких было пару человек, по этому был под водой около 15 мин. Если хотите в Каир или Израиль - есть полно местных агентств. Можно зайти на сайт, читать отзывы и выбирать. Цены вас приятно удивят, по сравнению с Анексом! В лобби в магазине масел работает прекрасный парень Сэм (Семен Семеныч), можно у него спросить, он всегда даст совет. И масла у него классные, с лицензией, взяла себе, дешевле в 3 раза чем на точке Анекса. Выйдя с отеля, повернув направо, идя вдоль отельной линии на левой стороне вы увидите множество рыночков и магазинов. Там можно купить фрукты (вкусные манго и гранаты), сувениры, сумки, и куча всего-всего. Не забывайте торговаться! Скидывают цену они кардинально!
Авиакомпания азурэйр - претензий нет, рейсы по расписанию (обратный был на час позже, но нам это было на руку), с трансфером все ок. В аэропорту Шарма много проверок на обратном пути и наши Интеравиа в Борисполе долго выдают багаж.