Наш третий отпуск в Риф Оазис

Написано: 6 апреля 2019
Время поездки: 9 — 19 октября 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Это наш третий отпуск в Риф Оазис и отзыв я не планировала писать.
Но оказалось, что есть о чем рассказать.
Я удивлялась что есть люди, которые не нашли туалет на пляже - слышала от соседей по отдыху, что нашли его на третий, четвертый день... Хотя он вроде очень даже и заметно расположен - спустившись по лестнице на пляж, слева, сразу за будочкой с выдачей полотенец.
Многие не знают о наличии двух душей на пляже - один возле туалета, второй возле дайверов, но это не значит что только они им могут пользоваться, как ошибочно думают иногда отдыхающие.
О наличии раздевалки мы узнали здесь на форуме, уже после своего первого посещения Риф Оазис... Переодевалка - это домик и находится ближе к лежакам Сентидо.
Получается, если спуститься на пляж и пойти влево - будочка с выдачей полотенец, туалет, душ, переодевалка. Все в одной линии можно сказать.

Продолжая эту тему, хочу рассказать про открытие нашей третьей поездки( прям хочется смайлик поставить с падающей в обморок мышей ). Нас всегда огорчало отсутствие туалета в районе самого ресторана Цитадель. Какого же было наше удивление, обнаружить его в утро отъезда!!! Причем, очень даже нормальный. Просторный, светлый, чистый, без характерных запахов...
В самом тупике, где делают пиццу, есть дверь и вывеска.
Мне стало интересно от куда идут дамочки, я подумала, что ресторан сквозной то-есть, есть еще один вход, а нашла ЭТО.

Прилетели мы 9 октября около 17 часов. Из аэропорта в отель ехал полный автобус, без заездов в другие отели, все в один отель. Уже в автобусе я предвкушала долгое ожидание. Понятно, что столько народу не заселить быстро.
На удивление ребята работали быстро и мы уже через 10 минут шли в номер.
Поселили 3211. Номер на втором этаже, стандартный, две кровати плотно сдвинуты, огромный телевизор современный. В начале расстроилась, что не первый этаж, но потом полюбила балкон за комфортную сушку вещей и то что он абсолютно изолирован от соседей. С боков ничего не видно, только прямо.
В номере был чайник, сахар, кофе, пакетики с чаем - мы этим не пользовались. Открыли для себя вкусный капучино в барах и ходили пить его там по несколько раз в течении дня.
Возможно мы не замечали в прошлые свои визиты - у бассейнов тоже есть круассаны и бутылочное пиво.
На первом этаже жили итальянцы. До позднего вечера они сидели у бассейна играя в карты и выпивая, но при этом совсем не шумно. Совпало так, что в ночь когда все итальянцы выехали ( у них туры, похоже стандартные, из-за этого и ресторан Цитадель по пятницам работает только для них, типа завершающего ужина). В эту ночь, наверно только прибывшие, русскоговорящие обнаружившие бассейн, устроили пьяный шумный заплыв. Минут 40 с воплями носились в бассейне и вокруг. Так что все относительно, кто шумный...

Встаем мы рано. На пляж приходим в числе первых. За это бонус, в виде цапли охотящейся за рыбешками. И вообще мое любимое время начинается с прихода на пляж и до 9 утра.
Заняв местечко, сразу же идем на понтон наблюдать восход солнца. Мы садимся на край, свешиваем ноги в воду и ждем волшебство.

Солнце поднимается и освещает море. В этот момент рыба флейта выходит на тропу войны ( мы так решили). Только в первые минуты, когда солнце касается воды своими лучами можно увидеть это зрелище - из воды, косяками выпрыгивает рыбешка. Создается ощущение летающих рыб, при чем одновременно во многих местах. Мы старались не пропускать это по утрам.
Говорили, что вода +28 и я впервые поняла выражение "вода, как парное молоко". В шесть утра мы с удовольствием окунались в воду и получали очередную награду, за ранний подъем. То что много всяких рыб - это само собой, но больше нравится плавать наблюдая за скатами. Хотя вода и была +28, я умудрялась замерзнуть пока без движения наблюдала за этими громадинами. Рядом со скатом кружится большая рыба - все это так интересно...
Позже в воде много людей, меньше рыбы и вообще иногда даже думаешь что анекдот про акулу и наших туристов - совсем не анекдот.
Нам очень нравится Балистод и в эту поездку он нас баловал - видели его каждый день. Знаем, что может напасть. Близко не подплываем, но любим разглядывать его хищную мордаху с зубищами )
Однажды плавали рядышком с ним, любовались и тут замечаем вокруг кучку мужчин в ластах и с пакетом. Как им удалось войти в воду с пакетом, охранник ведь смотрит? Пакет большой, в нем еда - они стали в этот пакет заманивать рыбу и так ее ловить. Вытаскивали из пакета, снимали себя на камеру с рыбками в руках... Балистод подплыл ближе на приманку и туристы к нему подныривали и дразня ластами, чтоб он гонялся за ними. Потом я не поняла - вышло это случайно или они заметили ската на дне, в общем нырнули и разгребли ската.
Народ отдыхает - что тут можно сказать. После этого сделала вывод - итальянцы хоть и разговаривают громко, но таких безобразий за ними не наблюдалось.
Балистод - наш главный любимчик.
Мы когда приехали в этот раз и увидели его в первый же заплыв - мне он показался довольно крупным.
Потом, я решила что это были от страха глаза велики и не такой уж он и огромный...
В день отъезда нас ждал сюрприз.
Как обычно плавали искали его, уже отчаялись найти и вот он появился.
Мы конечно рады-сопровождаем его, запоминаем перед отъездом эту хищную мордаху. И тут - появляется второй! И он действительно гараздо крупней. Какое то время они покружили вместе и потом мы потеряли их из вида.

Наш восторг не описать - к тому же убедились, что в первый день мы таки большого видели.
Учитывая то что мы фактически не умеем плавать - мы еще и много сумели увидеть. Скатов видали, с муреной плавали - что еще для счастливого отдыха надо?
https://www.youtube.com/watch? v=_zaIP6h0hgs&t=55s

Еще нам понравилось приходить на пляж после ужина. На стороне Сентидо ( почему то именно там) гуляют крабы. Мы включали фонарик и попадали в мир крабов. Все кишит огромными и маленькими, бегущими в море или к топчанам. После этого зрелища, я их не ела - жалко, хотя частенько готовили на ужин и обед.

Что касается питания.
У всех разные потребности, но мы всегда находили для себя еду.
Из напитков пили кофе, капучино - в баре над морем или у ресепшен.
Также не раз попадали когда в емкости заливали каркаде. Натуральный, правда как по мне слишком сладкий( я его разводила водой), но не химия - натуральный, охлажденный чай.
На завтрак холодное молоко, выпечка, сыры, ветчина.
Обед пропускали частенько - лень переодеваться и терять и так маленький световой день. На пляже всегда есть что перекусить.
Ужинали частенько в Джаконде - все таки там чуть другой выбор блюд, больше рыбы. Там всегда есть тунец и пицца с тунцом. Частенько был приготовлен суховато, но все равно вкусно и гарантированно свежий.
Смотря по настроению, могли после основного ужина, пойти в Цитадель - пить чай со сладостями.
Ресторан у моря нам больше нравится оформлением, обслуживанием. Чай там удобно, можно самим сделать, без ожиданий.
Заметно что персонал ждал по вечерам итальянских туристов, для них подготавливали специально столы. Нас это не обижало - ведь они и другие деньги платят за путевку и чаевыми балуют совсем в другом размере... Хочу заметить - нас всегда не обходили вниманием, улыбались, знакомились. Узнали сразу по приезду.

В эту поездку был неприятный момент. Днем перемещались с лежаками в тень, дремали, менялись местами. Обратили внимание что пожилой итальянец тоже топчан притянул к нам под грибок. Спали, плавали... не сразу обратили внимание что сосед ушел и унес наше полотенце.

Пошли на ресепшен к русскоговорящим девочкам. Рассказали, девушка в свою очередь позвонила кому то кто наблюдает за камерами. В итоге нам выдали новую карточку для полотенца.
Хотя есть на пляже отрезок времени, когда лучше свои лежаки не оставлять без присмотра. Примерно с 9.30 и до 11 - приходят на пляж сони, обращаются к работникам пляжа в поисках лежака и те их утаскивают у отсутствующих людей.
Если мы в мае месяце, могли спокойно по часу плавать и не беспокоится о лежаке и вещах ( отдыхающих было мало, мест было в избытке), то в октябре стелились даже на песок. Хотя добавили много лежаков.
Перемены в отели происходят - при нас меняли большую часть понтона, матрасы заменили, лежаки добавили. В ресторане Цитадель новые скатерти. В номерах телевизоры меняют на современные.

Одно из наших вечерних развлечений не относится к отелю - мы ходили на рынок кормить местных котов.
Днем в пляжном баре я брала котлетки и вечером мы их раздавали хвостикам.
В эту поездку котов на рынке не обнаружили.
Пока мы стояли и в надежде кискали, подошел верблюд и хозяин стал шутить, вот котик... Мы говорим, что у нас котлеты, яблок нет для верблюда, тарелка с котлетками в руке. Видим верблюд активно нюхает и тянет мордаху. Мы не хотели давать верблюду такую еду, но его хозяин стал просить отдать.
Котлеты исчезли за долю секунды.
Возвращались в отель расстроенные - жалко было животное. Ведь он совсем не должен такое есть, но что не сделаешь с голоду...

Если Вы настроены взять от отдыха максимум положительных эмоций, то придется закрыть глаза на то что анимация итальянская ( в первый наш отпуск была шикарная интернациональная команда аниматоров ). Меня это не смущало и когда у меня было желания - шла на зарядку вместе с итальянцами и никто меня не прогонял. После 15 часов были танцы на пляже. Не участвовала, но с удовольствием наблюдала. Приглашали всех желающих. Чтоб вилять попой совсем не нужны знания языка, мелодия сама подскажет что делать.
https://www.youtube.com/watch? v=8TUjn1rYtD0

В Риф Оазис - очень красиво и нас восхищают кактусы, пальмы, но мы уже успели привыкнуть ко всей этой красоте... Минус от поездки в один и тот же отель - это отсутствие эйфории от увиденной новой красоты.
Хочется новых, свежих эмоций.
Не знаю приедем ли мы еще в этот же отель, но знакомым рекомендуем.