Poinciana Sharm Resort 4*– Отзывы

№188 в рейтинге отелей Шарм эль Шейха
Открыт в 1999 году. Последняя реновация прошла в 2012 году. Отель состоит из одного 1-этажного корпуса (без номеров), двадцати пяти 2-этажных блоков, двенадцати 1-этажных вилл, одного 1-этажного блока (без номеров). Площадь территории 45 000 кв.м. В распоряжении гостей большой открытый бассейн, детский бассейн. Гости отеля смогут поиграть в волейбол на собственном пляже или исследовать морские глубины во время сноркелинга или дайвинга.Подробнее →
аватар Mr.Bronson
(Точную дату не помню)Отель выбрали потому на нужную нам дату был только он, настроение было супер пока нас не привезли в отель...короче постараюсь покороче...номера грязные это слабо сказано, куча чужих женских волос по всему номеру, плесень, все разваливается. … Еще ▾ (Точную дату не помню)Отель выбрали потому на нужную нам дату был только он, настроение было супер пока нас не привезли в отель...короче постараюсь покороче...номера грязные это слабо сказано, куча чужих женских волос по всему номеру, плесень, все разваливается. Чтобы переселили нужно устроить скандал, это как традиция у них наверно, но ничего не изменилось, единственное с видом повезло, фотографии на сайте? ахха! )чушь полная, наверное закрыли на день гостиницу чтобы столы накрыть и т. д. Украли вещи и не мало)у соседки вообще телефон с зарядки сняли в ее последний день отдыха, аниматор "Тарзан" убогое извините животное, которое оскорбляет вас русским матом если вы не соглашаетесь на его оплачиваемые услуги, дискотеки и поездки. Кормят отвратительно, я смог выдержать 2 дня, после я покупал все за свои деньги хоть у нас было и все включено, единственный из всех порадовал Саймон(хозяин магазина сувениров на территории отеля. )В общем если не хотите испортить отпуск езжайте в другой отель)))
аватар dimzg
В этом отеле отдыхал второй раз, ехал именно сюда, и в следующем году планирую тоже. Конечно, если вы к ужину привыкли выходить в вечернем платье или смокинге, возите с собой бутылочку спирта, чтобы дезинфицировать все, к чему прикасаетесь, или охаете от любой трещинки в штукатурке – этот отель не для вас. … Еще ▾ В этом отеле отдыхал второй раз, ехал именно сюда, и в следующем году планирую тоже.
Конечно, если вы к ужину привыкли выходить в вечернем платье или смокинге, возите с собой бутылочку спирта, чтобы дезинфицировать все, к чему прикасаетесь, или охаете от любой трещинки в штукатурке – этот отель не для вас. Самое главное достоинство Понсианы – удачное расположение. Район Хадаба, до Олд маркета пол часа пешком, до Фарши 25 минут пешком, до Палма бич 20 минут неспешным шагом. Через дорогу Эль Меркато с магазинами, ресторанами и клубникой по доллару. Следующая улица – развлекательный комплекс Лейла и еще один ряд лавок, изрядно поредевший в виду отсутствия туристов. Везде цивилизация, а не пустырь. В отеле сменился топ-менеджмент. Появилась очень приятная гест-рилейшен. У нее свой стол на ресепшн, она помогает решить любые вопросы, и даже обзванивает номера, чтобы выяснить: нет ли проблем? Все ли работает? Там же появился аппарат для пополнения счета – принимает фунты, доллары, рубли. Wi-fi бесплано с 19:00 до 20:30. За деньги есть и в номерах. Персонал очень приветлив, вспомнили нашу компанию и относились, как к лучшим друзьям. Узнав, что мы второй раз в отеле – нам принесли фрукты в качестве презента. Питание нормальное. Конечно, обилия разносолов не присутствует, но вполне вкусная и здоровая пища. На пляж ходит автобус каждые пол часа – час. Присутствует аниматор, но как-то ни разу не удалось остаться вечером в отеле, чтобы оценить. Да и днем я предпочитал плавать с рыбами. Кстати, на пляже сделали капитальный мост с очень удобным входом в море. Теперь на понтоне не нужно испытывать свой вестибулярный аппарат. На пляже по браслету чай, кофе, газировка, каркаде бесплатно. Территория зеленая. Бугенвиллии цветут, базилик благоухает, газоны подстрижены и политы. Номер чистый, постель белоснежная, ТВ, фен, горячая вода, вид на море. Словом, нормальный бюджетный отель. Единственное – если вы не хотите измерить уровень своей толерантности к местным – не планируйте отдых с конца января до середины февраля, пока у детей там каникулы и автобусами каирцев и александрийцев завозят практически во все отели.
ресторан выпечка на завтрак ресепшн главный бассейн второй бассейн
аватар Sasha_Sim
Описание отеля «Poinciana Sharm Resort» 4* Отель находится в курортном центре Шарм Эль Шейх, в районе бухты Ras Um Sid, в 15 км от аэропорта, в 7 км от города Шарм Эль Шейх. Пляжный, 2-я линия от моря (удаленность от моря до 1000 м). … Еще ▾ Описание отеля «Poinciana Sharm Resort» 4*

Пляжный, 2-я линия от моря (удаленность от моря до 1000 м).
Номера
В отеле 182 номера в том числе: 128 Family Suites, 12 Villas, 58 guest rooms – с видом на море.
Ресторан, бары
- Fontana – главный ресторан отеля: завтрак, обед и ужин, предлагаются блюда с морепродуктов; Laguna bar- бар предлагает своим посетителям большой выбор напитков и закусок; Diamond beach bar – место, где можно легко перекусить; Up-Stairs bar – бар предлагает коктейли, закуски (до полуночи).

13 января 2016 года. Среда

Первые впечатления о зимнем Египте

Поздний вечер. Я только заехал в один из многочисленных отелей Шарм-Эль-Шейха. Какая-то удивительная тишина. И осенняя прохлада. Такое ощущение, что я приехал в свой родной Крым где-то в конце сентября – начале октября после буйного летнего сезона, когда уставший от сотен тысяч отдыхающих, курорт устало расслабился и укротил свой, казалось бы, неукротимый пыл. Только в одном месте, по всей вероятности, в шикарном отеле, слышна была музыка дискотеки. Но у меня отель всего четыре звёздочки и я вынужден довольствоваться тишиной. Однако основная причина не в категории отеля, а в том, что нынче в отеле всего лишь шестьдесят человек, вместо четверти тысячи по плану. По плану администрации отеля, но не по плану Политики в мегаплане (российский президент Путин после подрыва(? ) самолёта над Синаем с 228-мю россиянами запретил туры из России в Египет). И эта мегаполитика сократила число отдыхающих в Египте в несколько раз. С одной стороны, для туристов из других стран это хорошо: резко упали цены на туры (всё по тем же законам Карла Маркса, изложенным в его «Капитале», когда цена на товар/услуги зависит от спроса/предложения. Но пострадали, прежде всего, египтяне, так как теряют миллиарды от не в полной мере работающей той сферы, в которую они вложили огромные денежные средства и которая ныне убыточна. Только представьте себе, сегодня во время развозки автобусом вновь прилетевших из аэропорта, гид пожаловался, что в один из недавно открывшихся отелей заселена только одна отдыхающая пара! Страдает от такой геополитики и народ России, для которых Египет с бюджетными ценами на путёвки – чуть ли не единственная возможность хорошо отдохнуть. А как по мне, так я потерял такую отличную возможность пообщаться в дружеской обстановке с братьями славянами, как прошлым летом с Ромой из Подмосковья…
И вот сегодня у меня первый вечер в зимнем Шарм-Эль-Шейхе. Я написал «зимнем» и сразу же ощутил некую дисгармонию между календарным сезоном и моими привычными представлениями о зиме. И при этом возник некий каламбур. Зима в моём представлении - это собачий холод с морозом двадцать и выше градусов, снег, сугробы, вьюга и её жуткое завывание. И так описывали зиму наши классики – мастера не только слова, но и кисти, а также композиторы. И вот, выйдя из аэропорта Шарм-Эль-Шейха и ступив на землю Синайского полуострова, я испытал необычное ощущение: привычного для этого сезона мороза и в помине нет (хотя и у нас в Украине иногда столбик ртути термометра поднимается в плюсовую зону), но нет и того обжигающего жаром знойного ветра пустыни, который всякий раз меня встречал на земле Египта в мои предыдущие летние его посещения. А была обычная осенняя прохлада Бабьего лета. Вот такое было моё первое впечатление о зимнем Египте в аэропорту Шарм-Эдь-Шейха.
Я уже в отеле. Поздний вечер. Сегодня – Новый год по старому стилю. Прихватив привезённую с собой «четвертинку», я отправился искать компанию, с кем можно встретить Новый год (и провести старый). Но меня ждало разочарование: на территории отеля, а она огромная, в несколько гектаров, ни одной живой души. И полумрак. Было бы потемнее, возможно, появились бы и приведения. Или, как в фильме с Крамаровым: «…Ночь. Тишина… И мёртвые с косами стоят…» Но до этого в моём случае не дошло. Не спеша обошёл всю территорию отеля. Увидел и зафиксировал в памяти все его «достопримечательности», чтобы назавтра, и в дальнейшем, ими воспользоваться. Всё отлично: и два бассейна, и зелёная ухоженная территория, и много всяких дизайнерских атрибутов, радующих глаз своей оригинальностью, которые даже в сумерках при плохом освещении были заметны. Только, единственно, что жаль – к морю далеко, порядка двух километров. И я не могу каждый вечер или рано утром до завтрака бывать на море, перехватывать и внимать в себя его целебное дыхание. Но, думаю, что и днём попытаюсь, хотя и частично, но наверстать то, что недополучу на утренней заре.
Походив-побродив по территории отеля и окончательно потеряв всякую надежду найти хотя бы одну живую душу (все были по своим номерам, признаком чего был жёлтый свет в их окнах), я решил прогуляться по городу за пределами отеля.
На улицах также пустота. Кризис только начался. Ему нет ещё и трёх месяцев. А что будет дальше? .. Только мотаются такси и коротко сигналят, как ба спрашивая: не требуется ли их услуга? Мне их (таксистов) стало немножко жаль: колёсят за зря целый вечер, жгут бензин, а пассажиров-то нет. Единственно, что компенсирует эту жалость, так это та их наглость, с которой они «загибают» двойную, а то и тройную плату за обычные в таких случаях маршруты поездки, а незнающие эту специфику торговли не только таксистов, но и везде в Египте, украинцы или россияне, ведутся на это. И, что ещё, к чему никак не могу привыкнуть – так это приторная навязчивость торгашей. И не только их, но и наводчиков-посредников, которые как щупальца протянуты от магазинов во все стороны и захватывают прохожих – потенциальных покупателей. Те и другие приглашают в магазин, говоря: «мой магазин», на самом деле они продавцы или посредники, получающие от продавцов комиссионные «за наводку».
Единственное место, где ночная жизнь «бурлила», так это развлекательный комплекс «1001» ночь – на огромной территории в целый квартал. Внутрь я не решился заходить, но внешне – в стиле арабских сказок – зрелище впечатляющее!
Вот так я провожал старый год (по старому стилю) в Египте. С наступлением нового года я, порядком уставший от четырёхчасового перелёта и суеты с поселением, крепко спал…

14 января 2016 года. Четверг

Как в сказке «Двенадцать месяцев»

Я первый день на море. Ещё вчера была зима, мороз и снег. А сегодня – лето! И генная память не может с этим смириться. Вчера моё тело мёрзло и зябло, пытаясь спрятаться от неблагоприятной погоды под многими одежонками, а сегодня то же тело, практически обнажённое, в одних плавках, млеет под лучами жаркого солнца и даже пытается спрятаться в тень.
Пытаюсь проникнуть в те чувства, которые мною овладевают в связи с резким переходом с зимы в лето, как в сказке «Двенадцать месяцев». Правду говорят, что устное народное творчество базируется на реальных явлениях прошлого и в связи со спиральным развитием мира, повторяется на своём новом витке. Казалось бы, невозможная сказочная быстрая смена времён года, ныне произошла при моём участии в течение четырёх часов. И способствовала этому повышенная скорость в 850 км/час, которая передала моему телу весом почти центнер новые возможности – перейти из одного сезона в другой за эти четыре часа. Ох, уж эта загадочная скорость! При первой космической скорости позволяет покинуть Землю, при второй – стать самостоятельным спутником Солнечной системы, а при третьей - и Солнечную систему покинуть.

Погода в Шарм-Эль-Шейхе

После пива всё идёт по плану: обед, море, пляж… Надо успеть позагорать, так как через три дня будет, как для условий Египта, похолодание: всего +18? . И ветер - 6 м/сек. Такое похолодание здесь не страшно, а вот ветер… Но так говорят аборигены, а как на самом деле, доживем, я всё опишу.
Загораю. Солнце здесь не так, как у нас летом в Европе: после двух часов дня уже теряет свой полуденный жар, а после трёх – уже на закате. Поэтому можно смело загорать, не боясь солнечных ожогов.
Пытаюсь снова возобновить вчерашнюю тему испытываемых мною ощущений при резкой смене поры года: от зимней в Киеве до летней в Египте. Но пока испытываю ощущения сказочного превращения, и не глубже. Объяснить более глубоко пока не предоставляется возможным. Вчерашнее объяснение этого феномена чувствительности души с помощью скорости, сегодня кажутся «притянутыми за уши», убого-технократическими и не вписывается в основы духовных понятий. По-прежнему не соединить воедино два понятия: Зима и Египет. Ведь, по сути, как мы её понимаем, в Египте зимы-то не бывает.

Природа Египта

Я не могу сказать обо всём Египте его Природе. Это настолько обширная и разнообразная страна, что вряд ли мне под силу посетить все её уголки и высказать своё о них мнение. Чего стоит одна пустыня: казалось бы, предельное однообразие – пески, барханы, одни саксаулы и змеи… Но сколько эмоций! Эмоций, также как и писать на их основе – неисчерпаемый кладезь. И это я вспоминаю при том, что настоящую египетскую пустыню видел всего лишь из окна туристического автобуса лет десять назад, когда ездил смотреть пирамиды из Шарм-Эль-Шейха.
Но во всех последующих случаях я видел Египет только из территории отелей, небольших поливаемых оазисов в пустыне, когда солнце, практически 364 дня в году, и изобилие воды делают чудо: создают такие условия для растений, что на этом контрасте с условиями пустыни, диву даёшься. Вот и сегодня утром огромная территория отеля «Poinciana Sharm Resort» в пять гектаров позволила мне это сделать. И я попал в свою стихию – в стихию Природы. В ту её часть, что наиболее близка мне и которую я наиболее люблю – это растительный мир и, в частности, деревья. И для начало много мне не надо было: всего лишь одно небольшое деревце, толщиной ствола в десять-пятнадцать дюймов и высотой в два с половиной – три метра. Это дерево называлось «шагаро». Оно меня притягивало к себе незримой магией. Я, как только увидел его, как завороженный потянулся к нему, подошёл и нежно, как девушку, обнял за его стан – за нежный на ощупь и приятный на вид светлый, как у наших берёз, ствол. И у меня, впервые в этом сезоне в Египте, выступили от умиления слёзы чувствительности Души. И я воспрял: наконец-то, после нескольких дней усиленных поисков, я нашёл канал, через который я могу воспринимать Природу Египта и изложить воспринятое в своих эссе. К тому же, у меня возникли ассоциации с берёзкой в Мележах во Владимирских лесах во время моего отшельничества в те далёкие девяностые годы… Сегодня я воспринимал это деревце точно так, как и тогда, но более явственно, потому что те эмоции, несмотря на их исключительную проникновенность и даже возникшую тогда бурю в Душе, с течением десятков лет, стали понемногу стираться в памяти Души. И вот теперь я снова их восстановил здесь, в Египте. Но тогда мои эмоции овеществились в этот мир в виде стихов, сейчас я попытаюсь изложить всё прочувствованное мною прозой слова.
Когда я дотронулся до ствола этого деревца, а затем машинально обнял его, я почувствовал, несмотря на жару в двадцать восемь градусов, прохладу. И в этой прохладе – некую индивидуальность, обособленность этого деревца от всего, что по законам физики должно впитывать зной и быть таким же горячим и знойным. И эта оригинальная индивидуальность этого деревца мне больше всего в нём понравилась. А дальше меня ждало ещё большее удивление и восхищение. Обнимая и поглаживая ствол деревца, я почувствовал его внутреннюю дрожь и некую чувствительную реакцию на мои прикосновения: деревце открыло предо мною свою душу! За какой-то короткий миг, который длится в нашем материальном мире доли секунды, а в том ином мире превращается в бесконечность, я испытал и познал многое, которое ни я, ни кто-либо иной, не сможет перенести в наш мир, описывая всё это словами. И то, что я ныне пишу – всего лишь часть того, что я прочувствовал там…
Не зря моё общение, как ныне говорят, на тонком уровне с этим милым деревцем, сходно с общением с девушкой. И всё потому, что их природа аналогична. И к тому же, это один из самых лёгких путей перехода к чувствительному восприятию окружающего мира, это тот канал, благодаря которому легко и просто из этого мира можно попасть в мир чувствительной Души – в Духовный мир. И польза в этом, и не только в плане познания, но и очищения и духовного роста – огромная.
Я чисто физически чувствовал, как под моей ладонью непрерывным потоком по мельчайшим капиллярам от корней вверх, к листьям движутся потоки воды. Моё внутреннее ухо даже воспринимало шум этих потоков. А обратно в землю движется некая субстанция в виде благодарности Земле за её честь взращивать на себе это растение. У Земли и деревца - взаимная гармония, обеспечивающая рост и процветание одного и качественное улучшение другого. Но это и многое другое я воспринимал на физическом уровне. А на тонком, уровне духовного восприятия, всё было гораздо глубже и значимей. Но большая часть воспринятого осталась внутри меня, даже с некоторым «табу» на его перенос в наш мир. В свои за шестьдесят лет я в себе открываю новую духовную жизнь, как тот младенец, из своей доутробной чисто духовной жизни переходит в жизнь нашего материального мира, но только я - в обратном направлении. И круг физической жизни замыкается, всего лишь ненадолго. На каких-то несколько десятков (максимум, до сотни) лет было позволено нам выйти из своей духовной сути в свою физическую суть, чтобы в конце этого срока, то ли улучшив свою духовную суть и возвеличив её, то ли низвергши её в бездну пороков, снова в неё войти. Я бы сказал, наша физическая жизнь – это испытание нашей души «на вшивость»! И вот такие моменты, как общение на тонком уровне с растениями, с Морем, Солнцем или Ветром, чувственное их восприятие и, более того, творческое их воспроизведения, на что необходима их добрая и благосклонная к Вам, воля – и есть моменты наибольшего духовного самосовершенствования. А жизнь в миру, то есть в обществе среди людей – это голодная и алчная жизнь паука в банке среди таких же, как и ты, голодных пауков. И как тут воздержаться от скверны (пользуюсь христианскими терминами, наиболее точно отражающие суть явления), и не подвергнуться духовному падению во имя физического выживания? Поэтому, чтобы окончательно не загубить свою душу, творческие люди, в том числе и автор этих строк, живут двойной жизнью: духовной и физической, разделяя их с помощью присвоения духовной части личности – псевдонима. И каждый не то что не лезет в жизнь другого, но и не пользуется ни славой, ни презрением и гонением другого. Это при условии, если найдёт в себе силы так устроить дуализм своей жизни.
Ещё отдыхая в Крыму, а также здесь, на египетских курортах я заметил, что люди, приехав на отдых, становятся совсем другими, переходят в жизнь Добра, как будто удалив из себя на это время весь негатив. И при этом возвеличивают свою духовную суть. Возвращаются в свой привычный ритм жизни – и вновь, как и до этого, попадают в клоаку физической жизни, падают, чуть ли не в низы своей духовной сути. Потому что их заставляет делать это социум и необходимость жить и выжить физически. Поэтому я воспринимаю курорт – не как здравницу для физического тела, а как здравницу для Души! Ведь Природой предусмотрена физическая здравница для тела – это ежедневный сон, когда тело расслабляется и практически полностью восстанавливает свои физические силы – и всё это делается на автопилоте, без какого-либо сознательного управления. Во время сна в некоторой степени восстанавливаются и духовные силы. Но это недостаточно.
Прерываясь на некоторое время от излагаемой темы повествования, так как наступает время рассвета следующего дня…

Калейдоскоп

Каждый день знаменательный уже тем, что начинается с рассвета и восхода Солнца, каждый раз разные и не похожие один на другой. Вот и сегодня, утро начинается не с восхода солнца, а со сплошных туч по всему небу. И только на востоке к семи утра, когда Солнце должно было уже высоко над горизонтом, как вчера утром, сегодня только небольшой сегментик неба с чуть более светлым тоном. И, что ещё огорчает доброе утро, так это увеличенное число полётов военных сверхзвуковых самолётов на запредельной высоте. Они оставляют свой недобрый след на изначально добром небе в виде длинных серебристых хвостов. Если вчера он был один, то сегодня – три. И по логике, завтра будет – шесть!? ..

19 января 2016 года. Вторник

Крещение

Мы привыкли к крещенским морозам в этот день, к закованным в панцирь льда рекам и озёрам, к прорубям, в которых купается и стар, и млад… Но для меня и ещё для нескольких сот моих соотечественников сегодня, в день Крещения исключение: вода в море даже теплее, чем вчера - 24? выше нуля, воздух – ещё выше, только и того, что сильный ветер охлаждает обнажённое тело, особенно когда выходишь из воды. Но все этот праздник отметили дружным купанием в Красном море. Для многих, в том числе и для меня, такое купание в открытом водоёме на Крещение – впервые в жизни. Будет что вспоминать ни один год спустя.
Каждый настроил себя на то, что сегодня вода во всём мире особая с повышенной положительной энергетикой и потому лечебная. Я к тому же, попытался убедить себя в том, что кроме лечебных свойств для тела, сегодня вода способствует оздоровлению и души, очищению её от скверны. Главное, поверить в это. И оно реализуется.
Все, кто был на пляже, сбились в плотную кучку под скалой у самой воды, куда не доставал ветер, который по-прежнему настырно и сильно продолжать дуть с полуострова на море. Кроме того, все мы получали возможность ещё и загорать, так как солнце в послеобеденное время находилось на нашей стороне. Вот такой получился курортный отдых на Крещение для многих туристов Шарм-Эль-Шейха.

Уже перед самым сном вспоминаю о том, как я в течение более часа сидел на своём заветном камне, ногами вылавливая одинокие волны, пытающиеся как можно дальше выпрыгнуть на сушу. Взглядом без какой-либо цели блуждал по поверхности Моря, мысль моя следовала за взглядом, а чувства души, если таковые были, ждали своего заветного часа, чтобы проявиться в какой-либо теме. Но, к сожалению, никакая тема, достойная моего внимания, так и не вызрела и лист бумаги, на которую я должен был перенести эту тему, так и остался чистым…

25 января 2016 года. Понедельник

Зима пришла в Египет?

Сегодня я узнал, что такое зима на курортах Египта. И своими впечатлениями могу поделиться с вами, мои читатели…
Днём, как обычно, было жарко, но только на солнце. В тени уже через несколько минут начинаешь зябнуть. И как тут быть? После бессонной ночи проводов друзей очень хотелось спать. Но солнце пекло как летом, а в тени было как осенью – это, конечно же, с привязкой к понятиям «лето» и «осень» у нас, в Украине. Порядком испёкшись, а затем в такой же степени замёрзши, к тому же забрызганный водой из поливалок газонов здесь же, возле бассейна, я, немного недовольный настоящим климатом (при этом забыл, что ныне Украине Природа даровала настоящую зиму в двадцать пять градусов мороза), поплёлся досыпать к себе в номер…
Весь день было тепло, даже жарко. И безветренная тишина в Природе. Естественные звуки человеческой цивилизации, как то: шум машин, гул залетающих на посадку самолётов, покрикивание арабов – обслуги отеля и т. п., я не брал во внимание.
Но к вечеру всё изменилось. Как будто ниоткуда появился сильный ветер и начал, как бешенный, гонять по всей территории отеля. Да так гонять, что деревья, а это, в основном, высокие пальмы, шатались в такт порывам ветра, а их веерные верхушки мотало в разные стороны с такой интенсивностью, что складывалось впечатление, будто какое-то страшилище хотело вырвать их из усиженных мест. Ветер на территории отеля не имел определённого направления. На меня он налетал, как хищный зверь, с разных сторон, как будто пытаясь застать меня врасплох и зубами вцепиться в открытые участки тела. Моё тело, сжатое в комочек, ещё помнящее тепло дня и последнего убежища – номера, устойчиво сопротивлялось. Но вездесущему ветру ничего не стоило забраться ко мне под свитер и там навести свой порядок. А порядок у него один: добиться подчинения своей злой воле. И тело на его холод реагировало гусиной кожей и дрожью, расходящейся от места, где ветер достал обнажённый участок, по всему телу. И при этом тело ещё больше сжималось в комочек. И уже не от холода, а от жуткого внутреннего страха. И я, если посмотреть на меня со стороны, мог представить этот комочек с дрожащими ушками торчащими кверху. И ничего более…
И только необычно яркая полная Луна в виде копеечного диска и с ореолом вокруг себя, невозмутимо и спокойно смотрела на все безобразия ветра на Земле. Ещё более скромно вели себя редкие звёзды, как бы, стесняясь, выглядывали из бесконечной дали неба, спрашиваясь на это разрешения у яркой Луны. Не всем, но Луна это им позволяла.
И только сейчас я понял, почему в январе туристические путёвки в два раза дешевле летних. Точнее, на себе, на своей шкуре почувствовал. Через каждые 3-4 жарких дня и бархатно-тёплых ночей, как из преисподней вырывался злющий ветруган и наводил свои порядки - такие же злые и отвратительные, как он сам.
Ветер был страшен и неприятен только нам, старикам. Молодёжь его начисто игнорировала. Одевшись потеплее, они парами и небольшими группами уходили в город на различные шоу и развлечения. Благо, что их в Шарм-Эль-Шейхе, как и в любом другом курортном городе, больше, чем достаточно.
Но это была все лишь прелюдия к настоящей египетской зимы с ужасной (по меркам Египта) холодрыгой…

Вечер следующего дня
Если накануне холод создавал сильный ветер, то сегодня после захода солнца и без ветра стало так холодно, какбудто территория отеля погрузилась в некий холодильник, в котором, казалось, нет ни одной живой души, кроме бармена Махмуда, который вынужден был там находиться по долгу службы. И второе, что кроме Махмуда, отличало наш отель от полностью мёртвого соседнего отеля – это музыка, которая лилась как из замерзающего водопада – из ящика под громким названием «Box animator». Все вынуждено сидели по своим номерам, боясь даже нос показать этому холоду. Я один сидел в открытом баре и маленькими глотками согревал своё озябшее тело крепким напитком под названием «Самбук» с привкусом местного растения узу («Yozo»), в котором, судя по наклейке на бутылке, было 42% спирта. Другой, не менее мною уважаемый напиток – ром («Alona rum»), ныне в связи с низким градусом крепости (всего 30%) мне явно не подходил.
А настоящую зиму с холодами в Египте я прочувствовал только ночью. Даже забравшись в постель под два шерстяных одеяла, я продолжал дрожать от холода и явно ощущать, как холодная рука зимнего Египта пытается заморозить не только в целом моё тело, но и каждую ещё живую клеточку моего организма…
Но всё кардинально изменилось, когда я представил эти погодные катаклизмы не как страшные и угнетающие меня, а как одухотворённые природные явления, с которыми можно общаться на равных и, более того, понимать, исследуя их суть, и даже командовать ими?! И только осознав это, я понял, какое счастье мне подвалило за такую дешёвую плату побывать в Египте и открыть всему миру новый Египет, ранее никем не познанный. Открыть Египет не с физической точки зрения, в которой он познан вдоль и поперёк, и даже вглубь Красного моря и подземных лабиринтов Пирамид фараонов, а с точки зрения духовной. Я только приоткрыл для себя такие неисчерпаемые возможности, и, абстрагируясь в духовную сферу, перестал ощущать холод и весь неуют, и в таком блаженстве уснул…

И после обеда…

Я не буду продолжать описывать Природу зимнего Египта по одной лишь причине, что я её в истинном свете просто не смогу описать. А делать с неё ненатуральный словесный слепок – это зря тратить своё личное время и обижать Природу, показывая, что она такова есть, как ты её описываешь, что далеко не так. Просто для этого у меня мастерства маловато. И потому речь далее пойдёт о несколько другом.
Я планировал уже сегодня ехать в Иерусалим. И даже всё для этого было готово, вплоть до запасов пищи, которые я заготовил за два предыдущие дня, простым скрытым (а, по сути, воровским) способом унося её частями из обеда и ужина. И вот произошёл облом. Меня спрашивают, огорчён ли я в результате отмены поездки по причине непредвиденной плохой погоды – размыты дороги в курортном городишке Таба на границе с Израилем? Я же им отвечаю, что знал об этом наперёд и всё, что случается, всё на пользу.
Итак, сегодня после обеда снят запрет на алкоголь мне лично. Снял я его себе, в связи с отменой поездки в Израиль по святым местам. Ведь для того, чтобы с пользой там побывать, необходимо себя подготовить как физически (умеренным ограничением, в том числе и полным отказом от спиртных напитков), так и духовно. И оба эти требования я уже начал выполнять. Но, увы! Видать, такова моя судьба. Недвузначно сделала мне намёк, что я пока не готов к познанию Истины через Бога. Спонтанно, за два-три дня такая подготовка не делается, к этому надо готовиться заранее и со всей отдачей.
И вот сижу я в баре вечером на закате солнца. Ловлю последние лучи заходящего солнца и млею от удовольствия физического, даже слегка погружаясь в дремоту. Устал, так как с пяти утра не сплю – был разбужен муллой, призывающим к утреннему намазу. То и смотри, поживу ещё недельку-вторую в Египте, не то что буду, как истинный мусульманин, подниматься на голос мулы, но и совершать утренний намаз. Пора уезжать домой, в Украину милую… Да и одиноко вдруг стало и пусто на душе после отъезда шумной компании моих друзей.
И чтобы побороть внешнее физическое одиночество, ищу выход внутри себя: заглядываю туда и, удивительно, действительно нахожу внутри себя райские сады. Оказывается, не пустой я внутри себя, а кое-что есть… И есть внутренний мир, да ещё какой! И всё, что я писал до того и пишу ныне – это отражение моего внутреннего мира. И не только это…

Творения человека и творческий гений Природы

Что-то уж больно быстро я привык к «шедеврам» рук человеческих в виде дизайнерских творений на ландшафте отеля. Уже на четвёртый день они стали для меня обыденными, перестали привлекать особое внимание и так же по-особому восхищать. Здесь возникает два варианта: или они себя исчерпали в плане оригинальности и как предмет познания и восхищения, или я себя исчерпал в плане возможности познать предоставленными моему вниманию «шедевров». В любом случае, территория отеля в плане познания и восхищения для меня уже пройденный этап, осталось только сделать несколько снимков на память, чтобы, при желании, восстановить угасающие со временем впечатления об отеле «Poinciana Sharm resort». Остались неисчерпаемые картины Природы. С этой целью, руководствуясь подсознательным движением мыслей и намерений, я в полшестого утра уже проснулся и удивился мраку в номере, но тут же дал объяснение этому: накануне рассвета отключают освещение на территории отеля – зачем зря жечь электроэнергию, когда можно и сэкономить.
Зато, на востоке участок неба у самого горизонта начал постепенно светлеть. Это Солнце за час до своего появления в этом мире начало готовить себе ложе-трамплин, чтобы выскочить на небосвод. И так продолжалось мучительно долго. Почему мучительно долго, так это только по мне, так как, наслушавшись отзывов о встрече рассвета от курортников, побывавших на сафари, утверждающих, что Солнце восходит с удивительной быстротой, я также рассчитывал увидеть скорый процесс его появления. Но одно дело его движение по небу, другое дело – предыстория его появления. И второе во много раз длиннее по времени, нежели первое. Так продолжалось около часа с медленным осветлением линии горизонта на небольшом участке неба и его расширением как вширь, так и в высоту. Но такое осветление мало впечатляло. И только появление розовых облаков с подсветкой снизу, из-за горизонта, кардинально всё изменило. И это произошло минут за десять до появления Солнца. И возгорание облаков из слегка розового цвета до пурпурно-красного, а затем и огненно-красного, по-настоящему впечатляло и восхищало до задержки дыхания от волнения. А как только появился маленький кусочек солнечного огня, вначале ярко-жёлтый, а затем всё увеличивающийся и краснеющий сегмент диска, эйфория счастья созерцания этого чуда Природы достигла апогея…
Сравнивая две картины: стабильную, созданную руками человека (в данном случае, ландшафтный дизайн отеля) и не повторяющиеся оригинальные картины Природы (нынешний восход солнца) я в который раз удивляюсь неисчерпаемости разнообразий Природы. И чтобы это понять, не надо быть предельно проницательным. Но, познать красоту Природы до самого дна невозможно в связи с её неисчерпаемостью. Тем более, познать Природу умом, как пытаются ныне, да и в прошлом, это сделать учёные, невозможно. Ближе всего к познанию Природы художники (кисти, слова), композиторы и другие представители Богемы, стремящиеся постичь Природу чувствами Души. А, почувствовав и передав инструментами нашего мира, эти чудеса Природы в виде слепков с неё, более или менее правдоподобных копий, позволяют нам и после этих чудных мигов, а любое время восхищаться красотой Природных явлений. Вот этим и ценна для меня Природа Красного моря с вечным летом, в то время, когда у нас в Украине, да и вообще во всей Европейской зоне, живая Природа уходит в летаргический сон. И я здесь, на Красном море, даже в январе, в разгар зимы, могу сделать с натуры живой Природы зарисовки в виде эссе и предоставить их читателю, чтобы он, так же как и я, смог прочувствовать и восхититься этой красотой. Но это моя глобальная цель, и чтобы её достигнуть, необходимо сделать не одну сотню пробных эскизов. И данное эссе о Природе - это одна из попыток этого.

У т р о в Е г и п т е

Раннее утро в Шарм-Эль-Шейхе

Раннее утро. До рассвета ещё полтора часа. Меня разбудил протяжный голос муллы, призывающий мусульман совершать утренний намаз. Я быстро легко оделся и выскочил на террасу третьего этажа, чтобы реально ощутить все прелести курортного зимнего утра на Синае.
Раннее утро перечеркнуло все страхи ночи. Летняя свежесть, как и положено, для раннего утра, едва улавливаемый свежий ветерок ласкает длинные листья пальмы, теребя их пёрышки…
Продолжал протяжно петь свою песню мулла. В тихое предрассветное утро его голос был чистым с отчётливыми звуками, плыл из мечети и далеко за пределы Шарм-Эль-Шейха. Ночной ветруган стих, убрался в свою преисподнюю, оставив вместо себя лёгкий, едва ощущаемый открытыми участками тела, ветерок. Исчез ветруган и куда девалась вся ненависть и панический страх перед бешенной стихией! Наступило утреннее умиротворение. Только полная Луна, как и прежде, невозмутимо висела в небе ярким матовым пятаком и была также обрамлена матовым сиянием. Но уже не над головой, как глубокой ночью, а поближе к западной части неба. Она медленно, незаметно для глаз, но сползала за линию горизонта, как бы чувствуя приход в этот мир светила-Солнца – дневного хозяина. До рассвета оставался ещё час времени. И небо по-прежнему было тёмным с редкими облаками на нём и ещё более редким поблёскиванием звёзд. Как гаснущие осколки от этих звёзд на Земле среди зданий отелей, деревьев и кустов, а также вдоль улиц и дорог поблёскивали, а некоторые даже мерцали в такт какой-то неслышимой человеческим ухом музыки, огоньки рук человеческих – многочисленные лампы освещения. Только одна особенность нынешнего периода зимнего Шарм-Эль-Шейха: каждый отель освещался по-разному. Например, один, у самого моря, а это был пятизвёздочный "Royal Grand Sharm", празднично освещался всеми, что были на его территории огнями. И он мне казался похожим на дворец, по типу царского в Петербурге или в Москве во время бала: вот-вот выйдёт какая-нибудь фрейлин с гусаром и станцуют кадриль… Такое праздничное освещение отеля говорило о его преуспевающем статусе в туристическом бизнесе и наполнении его дорогих апартаментов туристами, и не только с Украины, но и из Европы. Другие отели были практически тёмными, лишь с несколькими аварийными или контрольными прожекторами. Они мне казались неживыми из-за отсутствия в них отдыхающих: решили их временно, до лучших политических и экономических времён, прикрыть и заморозить, чтобы не работать себе в убыток. Так выглядел отель справа.
Среди темноты ночи слышались звуки проснувшегося человека. На стыках тротуарных плит зацокали колёсики тяжёлых чемоданов. Это курортники, закончив положенный срок отдыха, торопились к своим автобусам, чтобы ехать в Аэропорт и далее – в свою морозную и зимнюю страну. Поэтому, несмотря на тёплое утро, были одеты по-зимнему. В разных местах курортного города зашумели двигатели автобусов различных туристических фирм: это они должны собрать отвезти в Аэропорт уже экс-туристов.
Прощёлкал своими каблуками по тротуарной плитке араб в арафатке, вслед которого гасли, как по волшебной палочке, прожектора ночного освещения территории отеля. И пальмы после этого из ярко зелёных превращались в тусклые ночные приведения. А территория отеля, на полчаса до начала рассвета, опускалась во мрак. Но вот небо на востоке начало всё усиливаясь, светлеть. А у самого горизонта – широкой полосой становиться розовым. И растения на территории отеля стали приобретать свой естественный цвет и форму. Они как бы проявлялись из мрака ночи на фотобумагу дневной действительности. Затем произошла какая-то релаксация: розовый цвет небосвода на время исчез и уже появился только в узком сегменте восходящего солнца. Море из угнетающе тёмной массы превратилось в весёлый, играющий под солнцем голубой массив. Даже как будто от него лилась какая-то музыка радости утренней зари. День постепенно перенимал эстафету раннего утра и вступал в свои права…

Мглистый восход Солнца

Полседьмого утра. Уже светло. Но Солнце и не собирается выходить из сплошной сизой мглы, охватившей широким кольцом всё пространство над горизонтом. И только спустя несколько минут над этим сплошной туманной сизостью начал появляться край Солнца довольно внушительных размеров. И цвет его был как ночной луны – настолько блеклый и невыразительный – даже и не верилось, что это Солнце. От луны отличалось только размером и скоростью вхождения в этот мир. По мере восхода Солнце превращалось из сизого сегмента во всё желтеющий диск. И желтизна от него переходила на всё пространство небосвода над ним. Пока полностью Солнце не вышло из этого мутно-грязного заграждения, на его теле просматривались неровные горизонтальные полосы - сгущения от остатков этого заграждения. Но мощному движению Солнца уже не мешали никакие земные заграждения. И к семи часам оно в виде ярко-жёлтого диска уже висело довольно таки высоко над горизонтом и продолжало без задержки двигаться к своему зениту. Что ни говори, но и Солнце, оказывается, любит славу, покрасоваться в зените, чтобы каждый на Земле проявлял к нему почёт и уважение. Но этого оно вполне заслуживает!
К восьми утра Солнце превратилось уже в жаркий ослепительно-жёлтый диск, на который невозможно смотреть без защитных очков. А источающий им жар ласкал и приятно согревал открытые части тела. Потому что сегодня, после двух дней холодов, люди ещё ходили, чуть ли не в шубах, в которых они садились в киевском «Борисполе» в самолёт, чтобы за несколько часов, как по-щучьему велению, переместиться в жаркое африканское вечное лето. И эти долгие два дня осенних холодов со шквалистым ветром были исключением из правил. И начинающийся жаркий день был этому подтверждение…
А вспоминать Киев с его морозами, метелями, как иногда бывает в январе, до метра и выше сугробами, никак не хотелось. Ведь осталась совсем малость быть в сказке африканского лета. А в феврале, по-нашему, лютому ещё предстоит каждому из нас испытать всю лють зимы. Тем более что власти обещали в январе полное истощение запасов газа. И каким образом они собираются отапливать наши жилища?
Так что, в оставшиеся несколько дней персонально нам дарованного лета, мы будем с особой алчностью внимать в себя жару курортного лета на Синайском полуострове и, как верблюды накапливают в своих горбах запасы пищи и воды, будем также стремиться накопить в себе это тепло, хотя бы в наших воспоминаниях. Даже так, всё же будет легче пережить остаток, но самый лютый, период украинской зимы.

З и м н е е М о р е в Ш а р м – Э л ь – Ш е й х е

Море сегодня, так же как и вчера, шумит. Так же подаёт свой голос в морском прибое, как и в Крыму. Но что Море желает передать через этот шум, для меня остаётся великой загадкой, тайной из тайн, которую я уже десятилетия не могу разгадать. И Море не торопится посвятить меня в свои тайны. Единственное объяснение нынешнему шуму прибоя, по сравнению с тихим умиротворённым его состоянием в июле-августе прошлого года, которое я наблюдал здесь же, в Египте, - это возмущение моря против похолодания воды и воздуха, высказанный протест Природе. И эта сердитость явно прослеживается в его голосе. Тем более, сегодня с утра был шторм в несколько балов. Оно было настолько злым и сердитым, что могло погубить кого-нибудь из отдыхающих. Поэтому на спасательном мостике на понтоне был вывешен красный флаг: «Купаться запрещено! » Но и после обеда никто не купался: взболтанная штормом вода была прохладной. Но я всё же, перед самым уходом с пляжа, успел несколько минут пообщаться с Морем – непосредственно, на расстоянии и вытянутой руки. Такая близость завораживающая, потому что, кроме зрительного восприятия Моря, еще и слышишь его голос морского прибоя, дышишь его запахами и подсознательно воспринимаешь многими другими, пока нам неизвестными, органами чувств Души. Но главное то, что на такой близости Море овладевает всем тобой, не давая шанса посторонним явлениям и предметам от себя отвлечь. И что я увидел, услышал, прочувствовал? - Словами не опишешь: уж больно убогим кажется наш язык. Всё прошло помимо сознания непосредственно внутрь моей Души и принесло ей необычную благодать и пользу… И эту умиротворяющую благодать я ощущал, поднимаясь по ступенькам на высокий берег, чтобы ехать к себе в отель. И состояние было такое, как будто я побывал в соборе, очистил себя от скверны и наполнился душевной благодатью…

Морской прибой

Сегодня Море, несмотря на внутренние свои проблемы настройки на предстоящую бурю, всё же оказалось великодушным и открыло некоторые свои тайны. На первый взгляд, это может показаться результатом стремления моего пытливого ума увязать ряд явлений в одно целое, в соответствии с уже известными мне со школьной скамьи, законами физики. Но это не так, поскольку Море – это самая большая и самая древняя стихия воды на Земле и потому наделена функциями хозяина на Земле. И не только жизни. И поэтому хозяин сам решает, что из своих тайн открыть Человеку, а что спрятать за семью замками. Ведь многие тайны Природы определяют жизнь самой Природы, при раскрытии которых может стать под угрозой существование самой Природы…
Наблюдая за волнами, я сделал вывод, что ничто и ниоткуда не возникает и бесследно не исчезает; всему есть начало и есть конец, и всё объяснимо физическими законами нашего Материального мира. Но это при условии, если, то или иное явление, не выходит за пределы нашего мира… И после такого объяснения, я успокоился и продолжил наблюдать за набегающей на берег волной, как за живым существом, которое могло двигаться, затем осуществлять свои превращения как по форме, так и по содержанию. В конце своего наплыва на берег волна ослабевает в несколько раз не потому что теряет силы, израсходовав всю энергию на преодоление этого небольшого расстояния вглубь берега, а потому что практически полностью исчезает. Но не бесследно. Большая часть воды из этой волны просачивается в песок прибрежной полосы! И это особо ярко видно не с фронта, а со стороны, когда вода, чуть ли не булькая, уходит в песок. И только совсем малая её часть уходит в море по уже насыщенной влагой поверхности песка, когда песок уже не может больше её принять. А поскольку берег находится всегда выше уровня моря, то под силой тяжести вода из песка, пройдя как через фильтр, возвращается обратно в море уже очищенной. Именно последнее и является основным и значимым явлением для Моря. С помощью морского прибоя происходит самоочищение Моря! А фильтр для этого Море само для себя готовит, сотнями тысяч лет выбрасывая на берег с каждой волной по несколько песчинок со своего дна, перед этим разбив прибрежные камни своей волной на песчинки.
Вот такая картина мне увиделась сегодня, когда я, погрузившись в проблемы Моря и морского прибоя, попытался разгадать одну из загадок Моря. А сколько ещё подобных и более откровенных загадок таит Море? – Один Бог знает. И буду ли я достоин того, чтобы Море мне открыло ещё хотя бы одну свою тайну?

Голос волны

Я у самой кромки воды. Море, пытаясь то ли играть со мною, выбрасывало на берег одну волну за другой, пытаясь меня достать и освежить своей целебной влагой. А, не достав, шумело своим недовольным голосом морского прибоя. Я оголяю свои ноги и иду навстречу волне, и она с радостью периодически хлещет по ним. И мне кажется, что она радуется, достигнув своей цели. Приятно и мне ощущать её лёгкое щекотание…
Я втягиваю носом на полную грудь дыхание Моря, его запахи, которые в виде густой незримой пелены накатываются с поверхности моря на сушу и остановившись у отвесной скалы, концентрируются здесь, на узкой кромке берега. Вот почему, в течение нескольких часов, лёжа там, выше, на пляже я не слышал запаха моря – так, как ощущаю его здесь, у самой воды. И здесь запах Моря настолько сильный, что он перекрывает все другие запахи, в том числе, запахи человеческой цивилизации. Запах моря, проникая в меня, слегка туманит моё сознание и кружит голову…
Но не только одними запахами воздействует на меня Море и овладевает мною. Более явственное его проявление в звуках морского прибоя, который я воспринимаю как голос Моря. Слушая голос Моря, но, пока не пытаясь проникнуть в его содержание, я задался целью определить, из каких составляющих состоит голос Моря. Наблюдая за волнами, периодически стремящимися на берег, я заметил, что так называемый шум прибоя, возникает как спор одной волны, накатывающейся на берег, с другой волной, уже угасшей в своей силе и, казалось, сдавшейся в своём стремлении выскочить как можно дальше на берег, чтобы познать: что же творится там, за пределами морской стихии? А набегающая сильная волна как бы говорит уставшей волне: «Не мешай! Дай мне попробовать счастья быть избранной среди волн и достичь самого большего предела в познании неведомого нам прибрежного мира»… Но, спустя 3-5 секунд такого её интенсивного стремления она иссякает и как медуза, вяло и лениво растекается по берегу, просачивается сквозь песчинки в подземные каналы возврата в Море, а кто не успел, ослабевшей и иссякшей волной возвращается обратным путём в Море, навстречу новой сильной волне. И, как и прежде, при их встрече возникает характерный шум морского прибоя. И так через 5-7 секунд снова всё повторяется…
Создаётся впечатление, что волна сильна, покуда она в неразрывной связи с Морем. Можно наблюдать, как интенсивно и долго катит волна свои гребешки там, далеко от берега. Я эту силу услышал у себя за спиной, когда купался далеко от берега: какой-то шум и громкий всплеск и увидел в том месте массу пузырьков воздуха, когда оглянулся. В тот миг я подумал: «Акула! » Слава Богу, это был лишь всплеск волны…
Но, оторвавшись от Моря и выскочив на берег, волна теряет свою силу, так как разрывает свою связь с Морем, и потому, как таковая, исчезает, превращаясь в потоки воды. И в этом я вижу огромную силу Моря, которая перетекает в каждого, кто с ней и в ней. И уходит от того, кто покидает её стихию насовсем. Я представляю, каких усилий стоило удержатся и не погибнуть первым живым организмам, покинувшим в древности морскую стихию и выползшим на ещё тёплую, неостывшую от вулканической магмы, сушу. Может быть, и потому в каждом живом организме ныне на Земле такая сила жизни!
Эту силу Моря я впитывал в себя прошлым летом, отдыхая в Хургаде. Тогда температура моря позволяла по несколько часов находиться в воде, что я и делал. При этом моё тело входило в гармонию с морской стихией, я чувствовал с ней своё единство. При этом моё тело, каждый орган и каждая его клеточка оздоравливались. Тем более, когда услышал от одного из отдыхающих, как за три часа ежедневного непрерывного нахождения в Красном море у него вышли камни из почек… И я этому поверил и взял себе на вооружение целебные свойства Красного моря, каких нет ни в одном море на Земле.
Уже тогда, в Хургаде, я пытался с помощью Моря оздоровить не только тело, но и Душу, очистить её от скверны. И верю, что сила Моря в этом отношении, не меньшая, нежели сила поста. Здесь, в Шарм-Эль-Шейхе, зимой, когда температура воды не выше 22? С, находиться в воде больше нескольких десятков минут нежелательно, в виду возможного переохлаждения организма, тот летний оздоровительный эффект Красного моря отсутствует. И потому я решил сосредоточиться на духовной стороне влияния Моря на человека. И первый шаг мною уже сделан. Я научился слушать голос набегающей на берег волны. Но мне пока далеко до того, чтобы слышать голос всего Моря. Я только смог услышать его запах, и то, поверхностно. Обо всём этом я описал выше. Следующий этап – соединиться с морем духовно, стать с ним единым целым…

Ветруган – всему указ

Пока я писал свои философские трактаты о возвышенном у себя в уютном номере, в Природе произошли изменения, которых никто не ожидал. И наступили они на два дня раньше, чем предвидели синоптики. Вчера был последний день лета в египетской зиме. И это я почувствовал, когда после обеда выехал на пляж. Если в отеле ветер не так буйствовал и гасился строениями, деревьями-кустами, то на открытом пространстве пляжа он показывал себя со всей откровенностью: дул так, что своими холодными порывами пронизывал до самых костей. Не спасало и полотенце, которое я набрасывал на плечи. Единственное место, где можно было спастись от ветра – это у самого моря под отвесной скалой, где ветер не доставал, а проносил свои вихри высоко над головой. Здесь, под защитой скалы и под жарким Солнцем (а это около двух часов дня) можно было даже прилично обгореть, лёжа на матрацах, снятых с деревянных шезлонгов там, наверху. Так немногие из тех, кто решился в такой ветруган выехать на пляж, и делали. Я же решил продолжить начатые ранее эксперименты возможного сближения с Морем: сел на валун у самой кромки воды и потому ноги периодически захлёстывали волны. Я был в непосредственной близости к морю и ощущал его всеми органами чувств: тактильно – обнажёнными ногами, когда волна периодически набегая, щекотала их, ушами слышал шум прибоя, глазами созерцал море вширь, вдаль и даже вглубь. Только запаха моря не слышал так, как ожидал: ветер уносил все запахи в море – туда, за горизонт. Я ощущал море так, как и сотни раз до этого, и данный случай ничего нового не привносил. Если я буду описывать ныне увиденное, услышанное и осязаемое, то оно будет до приторности банальным и неинтересным. Мои попытки восприятия Моря чувствами души положительного результата не дали. Видимо, Море сегодня не настроено было общаться со мною. У него были проблемы поважнее, в связи с надвигающимися катаклизмами в Природе. Ведь назавтра, а может быть и уже сегодня ночью будет настоящая буря с огромными и ускоренными движениями воздушных масс, перепадами давления, температуры и т. п. А жизнь Моря и всех его обитателей непосредственно связана с такими изменениями атмосферы. Не исключено, что могут быть и потери. Поэтому для Моря и его обитателей любой катаклизм в Природе – это испытание на прочность, на проверку истинности занимаемого места в этой жизни, а по научной терминологии – процесс естественного отбора. В такие моменты в Природе вырабатываются и закрепляются лучшие показатели жизнеустойчивости. И я, со своим навязчивым желанием общения, явно был не ко двору и не ко времени. Но то, что я чувствовал и понимал проблемы Моря уже говорило о том, что я на верном пути.

Ветрогон

Как и обещал прогноз погоды, с 19 января, когда у нас в Украине трещат крещенские морозы, здесь, в Шарм-Эль-Шейхе, невесть откуда поднялся такой силы ветер, что впору, как какой-нибудь сурок, спрятаться глубоко в норку и не показывать носу на свет божий. Такого ветра я не видел со времён моего пребывания в Алуште и жизни в деревянном домике. Но тогда сильный ветер, который, казалось, порвёт в клочья крышу моего домика, сопровождался ещё и сильным ливнем и грозой. И это казалось ещё страшнее. Сейчас я нахожусь в каменном отеле и мне «не страшен серый волк» в обличье ветругана. Но, в то же самое время, за этой каменной бронёй я не чувствую всей «прелести» бури, что так мне необходимо, чтобы с максимальной достоверностью и красочностью описать её. И потому я был вынужден выйти на улицу, навстречу стихии.
Ветер немалой силы охватывал не только территорию отеля, куда достигал мой глаз, но и весь Шарм-Эль-Шейх и, по всей вероятности, весь Синайский полуостров. Это Природа выравнивала дисбаланс давлений между Африкой и Аравийским полуостровом. И, судя по направлению ветра с запада на восток, повышенный фронт давления находился над Африкой. Образовалось что-то вроде трубы, сквозь которую усиленно гнался воздух. И где-то в середине этой трубы находился наш отель «Poinciana Sharm resort» и я в нём.
Первыми воспринимали порывы ветра самые высокие деревья на территории отеля – пальмы. Удивительные растения в плане ветроустойчивости и оптимальной парусности. Длинные листья пальмы находились в виде веера только наверху. Нижние, давно уже усохшие и отвалившиеся, или, чаще всего, аккуратно срезанные, образовывали толстый ствол, который и воспринимал основную нагрузку от ветра. Но только слегка качался. Наши деревья в Украине с широкой кроной, от таких ветров давно бы уже были вырваны с корнем и лежали бы на земле. А пальмы невозмутимо стояли, в разные стороны, размахивая своими метёлками-листьями на самой своей верхушке. Гибкие стебли листьев пальмы сами справлялись с порывами ветра, ничуть не озадачивая ствол, от которого они питались и через который к корням поступали переработанные хлорофиллом листьев дары солнца. И этого десятка длинных листьев, распахнутых вширь диаметром метров шесть, было достаточно, чтобы обеспечить растение с их помощью всем необходимым.
Гораздо ниже пальм находятся низкорослые деревья и кусты с гибкими ветвями и полупрозрачными кронами, для которых ветер, даже огромной силы, не страшен. Они во все стороны раскачиваются и только шелестят листьями под его порывами.

И снова ветер…

N-ный день моего отдыха. Не помню какой по счёту, но это не имеет значения, и так приятно. Что я на Юге, но на таком Юге, где и зимой тепло, но не жарко. Но, главное, Море даже этой зимой всегда тёплое и температура воды в нём не опускается ниже +24? С. А воздух, как получится: может опуститься и до +18? С. Всё зависит от ветра и Солнца. Кстати, Солнце как на Луне. Там я, естественно, не был, но по рассказам очевидцев и теоретиков, разница температур на солнце +60? С и в тени -60? С, что составляет 120? С! Но в Египте всё проще: температуру воздуха, в основном, определяет не Солнце, а ветер. И уже четыре дня дует ветер повышенной силы. И, несмотря на жаркое Солнце, на ветру ощущается холод, и ты дико замерзаешь, особенно когда выходишь из воды.

Ветер

Девять часов утра. Небольшой прерывистый ветер. Но море шумит сплошным непрерывным гулом с явно выраженными периодическими ударами волн на мелководье у самого берега. А тот сплошной шум моря доносится из недосягаемой глазу дали и катит на меня со всей широты моря: от острова Тиран и за мыс полуострова, от залива Акаба в открытое Красное море. С чем можно сравнить сплошной шум моря? И с шумом дождя, и с насыщенным шумом ливня, и с шумом дубрав, а также с шумом многих десятков, если не сотен шин автомобилей по мокрому асфальту. Но эта аналогия будет лишь приблизительным сравнением.
А вот ветер зимой на Красном море необычный. Он всегда, даже в жаркую погоду на своих крыльях приносит холод, весьма ощутимый любым отдыхающим, заставляет кутаться в пляжные полотенца или, и того хуже, надевать тёплые свитера. Я заметил, что не воздух греет зимой курортников в Египте, а только единственное солнце: пока ты на солнышке, млеешь от неги и даже можешь обгореть от его избытка. А как только набежала тучка или подул ветерок, моментально появляется «гусиная кожа» и неприятный холод начинает пронзать тело до самых костей.
Такой настырный ветер у нас бывает во время «еврейских кучек», обычно в марте – за три недели до Пасхи. Но только с ароматом весны. И этот аромат я наиболее явственно ощущал в Бердянске на берегу Азовского моря, когда после зимы он нёс весну и потому в нём я слышал запах весны. А здесь, в Шарм-Эль-Шейхе ветер не несёт таких явных запахов: какие могут быть запахи в пустыне, кроме запахов песка. Ведь редкая растительность буйствует только на ограниченных поливных территориях отелей. А на остальной 99% территории – безжизненная, почти смертельная пустота… И цель ветра здесь одна: утвердить себя везде и всюду на побережье Красного моря как хозяина, причём, злого и жестокого, несмотря на желание каждого курортника, прилетевшего из северных морозных широт, понежить своё истосковавшееся по теплу и солнцу тело. Даже свои сплошным гулом перекрывал шум моря. И море слышалось в каком-то незримом отдалении и шум его воспринимался как какой-то второстепенный оттенок шума ветра.
Ветер обнаглел до такой степени, что пытался прогнать всех отдыхающих с пляжа. И каждый из нас на пляже пытался бороться со стихией и доказать своё пред ней превосходство.
Поневоле вспоминаешь Эрнста Хемингуэя и его рассказ «Старик и море». Чем не аналогия нынешняя борьба наших пляжников со стихией ветра? Впору мне написать свой рассказ «Старик и ветер». И будет он, в первом приближении, выглядеть так:

29 января 2016 года. Пятница

Старик и море Ветер

Позднее утро. Я, вместе с другими туристами, на пляже. Нежное африканское солнце уже высоко и хорошо пригревает наши европейские тела, несмотря на инертность нашего мышления и свежесть в памяти суровости украинских январских морозов в двадцать пять градусов по Цельсию. А здесь, на самом юге Синайского полуострова солнце припекает очень хорошо и температура воздуха – те же двадцать пять градусов по Цельсию, только с плюсом. Небольшая разница в знаке, зато какой комфорт для тела и Души…
Но комфорт, обычно, продолжается недолго.
Вскоре, откуда ни возьмись, на всё побережье Красного моря налетел сильный ветер. Загрохотал плохо укреплёнными досками настила смотровой вышки спасателя у меня над головой, начал срывать с шезлонгов матрацы и разносить по всему пляжу, поднимать своими ладонями горсти песка и сыпать ими в глаза отдыхающих… Откуда и кто такого злюку выпустил? – На этот вопрос никто не мог дать ответ…
Мне в этом году будет 63. Чем я не Старик? И потому пишу от первого лица и отдаю себя и свои впечатления о моей борьбе с Ветром как со стихией, излагая всё, как было по свежей памяти и с первых рук. Более того, записываю всё, что происходит в Природе, что творит Ветер и что чувствую и как противопоставляю всему этому себя, с натуры, тут же, как говорится, «не отходя от кассы».
Не спорю, Море и Океан – куда более суровая стихия, нежели Ветер и с ними вряд ли я выдержал бы испытание и победи, как победил Старик в рассказе Э. Хемингуэя «Старик и море». А здесь у меня всё же есть шансы. Но это всего лишь на первый взгляд...
Я лежу на пляже под жарким южным солнцем (хотя и на календаре – январь). Это обстоятельство уже предполагает комфорт и удовольствие для тела и скромную радость для Души. Если бы не было сильного Ветра, точнее, Ветругана. И этот сильный Ветруган, как говорится, всю малину портит. И первая уверенность в лёгкой победе над стихией вскоре быстро куда-то исчезает. В сочетании с холодным ветром (и откуда только столько холода он в себя вобрал, ведь дует он с Африки, почти с экватора? ), Солнце превращается в яркий бутафорный диск над головой, в зените, которое, как и ночная Луна, светит, но не греет. Да, отмечаю я, Солнце уже сдало свои основные позиции перед мощной стихией Ветра. С одной стороны, это вселяет некоторый страх перед силой стихии Ветра, с другой стороны, стремление к соперничеству и борьбе, одержать Победу! Уж это сладкое слово «Победа». Скажите, и какой мужчина не мечтает о Победе? Да вся суть его заложена самой матушкой-Природой в этом слове. Без неё – он ничто! И, подогреваемый стремлением войти в своё естественное состояние борца и победить, я уже себя внутренне настроил на длительную и нелёгкую борьбу. Ведь такой уникальный случай мне предоставила Судьба! ..
Я лежу у самого обрыва. Передо мной море, да такое чёрное, что кажется в него вылили не одну сотню танкеров нефти и смылись, чтобы за это не нести никакой ответственности. И только частые белые гребешки волн видны на его поверхности – это для того, чтобы на этом контрасте белого с чёрным показать ещё большую моря черноту. И мне вдруг подумалось: «Ведь зря мои далёкие предки назвали Чёрное море чёрным: они, наверняка, не видели Красное море под напором сильного Ветругана, как таким его вижу я. Они бы точно изменили своё мнение в пользу Красного моря, назвав именно его «Чёрным»…
И потому я начинаю верить, что Ветер – одна из самых сильных стихий нашего Мира, даже сильнее стихии Моря и Океана! Зря я вначале принизил его роль и значимость среди стихий. Ведь стоит только посмотреть, как Ветер усмирил и заставил померкнуть стихию Красного моря: поднял на нём волны метровой высоты – под пять, а то и шесть баллов, заставил покорно слушаться его! И это уже не простой шалунишка, как я его ранее себе представлял, играющего с опавшими жёлтыми листьями на радость моим сыновьям-младенцам. А он кое-что, по большому счёту, значит. И заставляет поневоле себя уважать.
Ладно, заставлять себя уважать – это одно, но зачем таким дерзким способом? И эту его дерзость я ощущаю всем своим обнажённым телом. Я чувствую необыкновенную его злость по отношению ко мне. За что? Что я ему плохого сделал? Возможно, он меня услышит и ответит на мой вопрос.
И тут я себя поймал на одном моём неэтичном поведении по отношению к Ветру: я к нему обращаюсь в третьем лице: «он», «ему» и т. п. Кому это понравится? И я решил исправиться… И вступить с ним в диалог… Я не хочу, чтобы такая сильная природная стихия, как Ветер, была моим Врагом. Я не собираюсь объявлять Ветру войну – уж больно слаб для этого человек, хотя в своём большинстве себя непомерно возвеличивает, взять, к примеру, его самозваное «Венец Природы». Тьфу, на него! Да какой ты Венец, если ты палач Природы! И вообще, я удивляюсь, как долго ты, человек, ещё существуешь в этой Природе, да и вообще в этом Мире, когда ты в них инородное тело! Только, может быть, потому что всё твоё Зло, которое ты творишь в этом мире, компенсируется нем небольшим числом праведников в твоей среде, которые творят большое Добро…
А сейчас я хочу выстоять перед стихией Ветра на берегу Красного моря не как враг Ветру, а как друг ему. Более того, попытаться, если это получится, сделаться частью этой стихии. Знаю, что в нашем материальном мире это невозможно, в отличие от мира одушевлённых явлений Природы. И потому, чтобы показать свою предрасположенность к Ветру, я начинаю монолог, надеясь на диалог с ним.
Монолог с Ветром.
«Ветер. Могучий ветер!
Я пришёл к тебе на взморье в гости, чтобы полюбоваться тобой во всей твоей силе и твоём величии! За это я тебя и уважаю, преклоняюсь пред тобой.
Ветер, я пытаюсь дышать тобой. Я ловлю твоё дыхание и наполняю им мою грудь во всю её ширь и глубину. До самого дна. Каждая альвеола моих лёгких обогащает тобой мою кровь и она разносит тебя по всему моему телу, к каждой клеточке моего организма. Ты, Ветер, весь во мне и потому я с тобой как одно целое…
Ты, Ветер, великая стихия Природы и зря тебя недооценивают твои братья и сёстры – другие стихии и явления - обитатели Природы, в том числе и человек. И потому ты иногда бываешь зол и в бешенстве своём творишь непомерное Зло. Я не набиваюсь к тебе в друзья: уж слишком мал я, слаб и мизерна моя суть, чтобы стать с тобою наравне дружить. А от твоего покровительства я не откажусь, если на то будет твоя воля.
Для себя я хочу выяснить: откуда в Природе, по своей сути, сотканной из абсолютного Добра, берётся Зло. В том числе, твоё, Ветер. Может быть ты такой злой и сердитый, потому что тебя не понимают? Я бы также был сердит за это на весь Мир, если не больше… Но, может быть, ты показываешь свою силу, красоту и могущество, чтобы обратить на себя внимание и утвердиться в Природе на достойном уровне. Если бы этого не было, кто бы обратил на тебя внимание, узнал бы, что ты вообще есть? Разве что только я, который знал тебя ещё на Чёрном море, нежного и тихого, несущего на своих лёгких крыльях аромат горных трав и запахи Моря… А сколько тогда я тебе посвятил своих стихов и афоризмов? .. Или когда слышал твой шелестящий разговор с листьями кроны ольхи на острове на Днепре в Киеве. Ведь помнишь меня? Это тот же я, что и был двадцать лет назад в Крыму и пару лет назад в Киеве на Днепре!
А сейчас я в Африке, точнее на самом стыке Африки с Азией – на Синайском полуострове. И снова тебя увидел в твоём проявлении на Красном море. И как ты, Ветер, с красивой мощью своих крыльев летаешь по побережью, над морем, по территории отелей, покоряя себе и высокие пальмы с веером сопротивляющихся тебе длинных листьев на макушке, и низкорослых кустарников и трав… Наверняка ты хозяин и на беспредельных просторах пустыни – властвуешь среди барханов и сыпучих песков.
Ветер, ты не настолько плох, чтобы быть таким злым и претендовать на жизнь мою или любого из отдыхающих ныне на пляже, как это могло быть в шторм в открытом Море и в его стихии. И потому нет борьбы с тобой не на смерть, а на жизнь. Всегда лучше быть другом, нежели врагом.
Я знаю и дружен с твоими, Ветер, настоящими друзьями: с Небом, под которым ты живёшь и вольготно гуляешь – так, как тебе захочется. И оно прощает все твои шалости. Роль Неба в твоей жизни, по понятиям нашей человеческой жизни –«крышевание». Настоящий друг тебе – Земля и вся её поверхность, с озёрами, морями и океанами. Ведь они, вместе с Солнцем, рождают тебя таким, как ты есть: перегрев в одном месте и недогрев в другом создают благоприятные условия для твоего зарождения – разность давлений. И тут появляешься ты со своей доброй миссией – устраняешь дисбаланс в этом мире. А что по пути что-то сотворил, так это мелочи, по сравнению с тем великим делом, которое ты выполняешь в Природе. В основе такого объяснения – физика, то есть весьма примитивная трактовка, чтобы человеку была понятна суть. Настоящая же магия твоего зарождения человеку непостижима, в силу ущербности его ума и недоразвитостью его чувств Души, угнетённых силой ума. Была бы сила чувств Души преобладающей над силой ума, все явления в Мире и в Природе человек объяснял бы совсем по-другому. И я надеюсь, что ты, Ветер, как мой наставник и учитель, поможешь мне это сделать. Я знаю, что ты, Ветер, потребуешь от меня преданности и верности тебе, а также установишь табу на тонкости наших взаимоотношений. И всё потому, что наша общая с тобой мать – Природа установила между собой, своими составными частями – явлениями, к которым относишься и ты, Ветер, и человеком – непреодолимую границу, чтобы этот выскочка – человек (рука не поднимается написать его с большой буквы) не взорвал и не увлёк себя вместе со всей Природой, и даже весь наш Мир, - в Преисподнюю!!! »
Моё устное, точнее, мысленное послание я отправил Ветру и ждал ответ.
А это время на море начался отлив. И море, оставив суше с Ветром в подарок метров сто каменистого участка с мелководьем, ушло за отвесный обрыв кораллов, в свою бездонную глубь – туда, где сразу за коралловым рифом – обрыв на десятки метров в глубину. И уже оттуда предъявляет ветру свои претензии. Уже не слышно характерного голоса набегающей волны, а слышится сплошной шум. И этот шум мне представляется как многоголосый хор многих тысяч частичек моря. О чём они поют, а может быть спорят, не слушая, друг дружку, а только себя? Трудно сказать.
Разрешение спора со стихией
А Ветер, укротив море, вернулся на берег. Увидел меня, своего старого знакомого, с которым не закончил спор: кто кого? Стихия человека или человек стихию? И начал кружить вокруг меня, желая продолжить прерванные дебаты. Дружбу, предложенную мною в мысленном послании, по всей вероятности, он отвёрг… или оставил на потом.
Полчаса, пока я был в компании своих знакомых, он вёл себя прилично и не вызывал к себе никаких претензий. Однако стоило мне уйти к обрыву поближе к морю и остаться одному, уютно пристроившись на шезлонге, как он вдруг налетел на меня как бешенный. Сорвал с моих плеч пляжное полотенце и так сердито захлестал по моему телу своими холодными воздушными метёлками, что я от неожиданности и холода весь покрылся мелкой дрожью.
Но я его перехитрил. Закутавшись почти с головой в широкое пляжное полотенце, поджав под себя его концы и уткнувшись носом в мягкий матрац шезлонга, я превратился в кокон и так себя комфортно почувствовал в этом своём уютном убежище!
Надо мной летал, бесясь и завывая Ветер, пытался хоть малой частью своего злого дыхания достать меня, но всё было безуспешно. Я его так жестоко проигнорировал и даже не обращал на него никакого внимания.
Я, как младенец, тихо посапывая в своём полотенце-коконе, вскоре блаженно и даже улыбаясь, уснул под монотонный шум моря и уже не страшного для меня завывания Ветра.
Не помню, что мне снилось, но предполагаю, что Победа над Ветруганом. Иначе и не могло быть. А проснулся поздно, когда на пляже уже никого не было, а пляжный работник араб Мухаммед щёлкал складывающимися деревянными шезлонгами, готовил их на ночь и к утру, чтобы утренние пляжники с комфортом ими воспользовались. А Ветер продолжал гулять по пустынному пляжу, но уже значительно погасив свою дерзость и стремление быть диктатором в этой жизни…Меня он не трогал: знал, что в нашем споре «Кто кого» я одержал Победу.

Ж е н щ и н а н а з и м н е м к у р о р т е

Метаморфозы человека на курорте

Здесь же, на курорте, в условиях маленького Рая, люди на порядок добрее. Потому что исчезают многие проблемы, которые обычно вызывают негатив. Я понимаю, что эти блага не даны даром, а заработаны, порой, тяжёлым трудом – там у себя на родине, не исключено, что в условиях враждебности окружающих по отношению к тебе конкурентов и завистников. Но это остаётся там далеко, за тысячи километров от курорта. А здесь – тишь и благодать, полная душевная гармония, если не обращать внимания на мелкие бытовые недостатки в отеле. Люди на курорте гораздо добрее сами в себе и по отношению к окружающим потому, что они заплатили немалые деньги и приехали сюда отдохнуть. Даже если там, в той жизни человек добывает на «хлеб насущный» воровством и грабежом, я даже не говорю об убийствах, то здесь он отдыхает от своих неправедных дел (и ему также нужен отдых) и потому не будет ни воровать здесь, ни грабить. Кстати к этому выводу я пришёл ранее, ещё в Крыму, где я длительное время отдыхал.
…и метаморфозы женщины
Также в связи с особыми условиями курорта меняется и женщина, естественно, в лучшую сторону. Она становится ненатурально лучше, по сравнению с обычным своим состоянием. Одно дело внешний вид – ни одна женщина внешне не выглядит натурально, подкрашивается, накладывает тени, полутени, наводит блеск, чтобы, как бы она красивой не была изначально, стать ещё более красивой. И предела этому нет. Но внешняя красота – показная и практически ничего не стоит по сравнению с внутренней красотой души – для серьёзных отношений. Для мимолётных курортных романов на 7-10 дней внешней женской красоты больше чем достаточно. Ведь красота женщиной наводится, в основном, для окружающих мужчин, и отчасти – для женщин-соперниц: пусть завидуют! Мужчина, получивший это в дар, за такой короткий промежуток времени не сможет в полной мере насладиться внешней красотой женщины, чтобы ощутить желание познать её глубже.
Совсем другое дело, если женщина хочет найти себе спутника жизни на более длительное время, чем курортный роман. Тем более, редкая одинокая женщина на курорте не мечтает об этом. И курортный период – наиболее удачное время и место для этого. Почему это так? – Да потому что курорт естественным образом меняет любого в лучшую сторону. Причём, естественно, почти натурально. И создаёт для этого все необходимые условия. Если сравнить условия повседневной жизни женщины в Москве, Киеве или в Одессе, то чтобы создать себя внутренне такой, какой женщину делает беззаботная жизнь на курорте, необходимо всё время играть роль, напрягаясь и живя в этом психологическом напряжении, которое в конце концов может привести к срывам. И разрушится то, что так тяжело создавалось многими днями, месяцами или даже годами.
На курорте женщина совсем другая, по сравнению со своей реальной жизнью. Мужчина может сделать чудо, сохранив ту же женщину, какой она была на курорте, если создаст для неё те же условия беззаботной жизни, что и во время отдыха. Но для этого необходима его любовь и немалые материальные средства. Кстати, на это и рассчитывают многие женщины, и не только на курорте… Ведь что такое одинокая женщина? – В нынешних условиях реальной жизни – это отражение всех бытовых, материальных, психологических проблем, которые как лавина накатываются на женщину, формируя её внутренний негатив и отражаясь на внешности, которые явно заметны даже невооружённым взглядом и никакая косметика их не скроет. И как при этом говорить о счастливой семье, когда в таких условиях она практически невозможна… Увы, к сожалению…
Я попытался вникнуть в причины последнего. Но бесполезно. Корни всех этих проблем уходят далеко за пределы возможного их разрешения без глобального изменения мира…
Но уникальный египетский курорт живёт и позволяет мне на нём бывать в моих творческих командировках и с натуры писать картины его зимней Природы и психологические портреты курортников, в основном, женщин и, за редким исключением, уникальных персонажей мужского пола.
Ещё раз пытаюсь увязать в одно целое два понятия: «Зима», «Курорт» и «Женщина». И у меня невольно возникают ассоциации: если зима, то снег и морозы, а женщины – в шубах. Но Египет вдребезги разбил все представления о зиме и курортах и внёс много нового в мои представления о женщине на курорте.
Сейчас вторая половина января. У нас в Украине прошли крещенские морозы, Днепр скован толстым слоем льда, всё покрыто снегом. Женщины кутают свои красивые тела в шубки. А здесь в Египте, как у нас летом: спрятаны шубы и тёплые свитера, в которых прилетели с Украины, в шкафы, надели купальники – и на море: загорать и купаться! При этом радуются своей исключительности и что могут себе позволить такую южную экзотику среди зимы. Хотя, если честно сказать, то одиноких женщин на зимнем курорте практически нет. Если такие и появляются, то, чаще всего, с подругами. Все остальные женщины – с мужьями, любовниками или друзьями. И всё потому, что женщине собрать деньги на туристическую поездку гораздо сложнее, чем мужчине. Такова уж наша «гендерная» политика…
Здесь на курорте Шарм-Эль-Шейха я выявил несколько (что успел за такой короткий период времени) типажей женщин. Вот они:

Женщина-мать
Какая мать не пожелает вывезти на море своего ребёнка? И везут, если появляется такая возможность. Я с умилением наблюдал, как мать кормит из ложки годовалого ребёнка в ресторане отеля. А он неудержимо кричит на весь ресторан, требуя то или иное съестное блюдо. И пока ему его не дашь, не угомонится. Накормив досыта своё малолетнего чадо, до отрыжки и дошедшего до расслабленного полусонного состояния (процесс переваривания также требует мобилизации немалых внутренних сил), только затем и сама мать приступает к принятию пищи…Не менее умиляющая картина матери с ребёнком, играющем в песке на берегу у моря. Но речь здесь не о том.
Гораздо более интересно наблюдать за женщиной-матерью, опекающей, как ребёнка, своего мужа(?! ) Такого в повседневной жизни и в полноформатном варианте редко встретишь, а здесь на курорте – довольно частое явление. Вот, к примеру, реальный случай:
В нашей компании была также женщина из Днепропетровска, все семь дней своего отдыха опекающая своего мужа, как ребёнка. У неё есть уже взрослые два сына, которые живут своей жизнью и в материнской опёке не нуждаются. Но желание быть матерью в плане воспитания и непосредственного курирования каждого шага своего подопечного, так и осталось, как не проходящий атавизм. Тем более, мужу это нравилось. Более того, со временем стало его жизненной потребностью. Особенно, в периодах частых запоев. А на курорте в системе «All inclusive» этому всё способствует: крепких спиртных напитков – не менее пяти видов, а также вино и пиво. Последнее, правда, в ограниченном количестве и то в маленьких пластиковых стаканчиках – много, чтобы быть в стельку пьяным, не выпьешь! А вот с помощью водки, джина или любого аналогичного напитка легко достичь, при условии, конечно, что бармен их не разбавляет.
Так вот, наш друг повадился в бар с частотой, большей, нежели дышал, и с такой же потребностью. А араб-бармен Махмуд с компанией своих соплеменников с удовольствием подливали ему каждый раз, как только наш Саша (так его звали) изъявлял желание выпить, причём, не запивая, и ничем, кроме сигареты, не закусывая. И так до нескольких десятков раз. Они подливали ему спиртное и веселились, наблюдая за тем, как проходит этот процесс: от трезвого – к пьяному. К тому же, запредельные нормы одноразового потребления спиртного подкреплялись пачкой сигарет в подарок бармену Махмуду. Когда этот процесс доводил Сашу до кондиции, в свою роль заботливой мамы вступала его жена Ольга… Детали не обсуждаем, и так очевидны. А вот невозмутимость и уверенность Саши в своей правоте, меня восхитили. И так повторялось каждый день. Если опёка жены ослаблялась, благодаря волшебному слову с уст Саши: «Помираю! », всё восстанавливалось с новой силой и рвением. Но, по мнению нашего общего друга Юры, который здесь, кстати, играл не последнюю роль, такая уловка Саши больше походила на шантаж…
На наш совет со стороны: «бросай его! », сопровождался ответом: «Да жалко, погибнет человек». Узнав позже, в период откровений, истинную причину Сашиных запоев, я, как бы предвосхитив, высказал Ольге своё мнение, что она в этом виновата… Вопрос: "А где же выход? ", - остался открытым…

Роковая женщина
Здесь в Шарм-Эль-Шейхе мне довелось познакомиться с другим типом женщин – с Ларисой из Одессы – роковой женщиной.
Вдова уже шесть лет, с последующими тремя повторениями. И каждый раз получает большое наследство. Но почему она, при таких наследствах, ныне отдыхает в таком посредственном отеле, как «Poinciana Sharm Resort», для меня осталось загадкой. Не исключено, что одесситка в нашей дружной компании исчерпала все средства и ныне в поиске четвёртого претендента на её руку и сердце. О последнем, в том числе и своём желании, Лариса говорила своим подругам в открытую. А то, что претендент ещё и на трагическое заключение патологоанатома, Лариса почему-то умалчивает.
Женщин нашей компании в том же возрасте, что и Лариса, удивляла её красота и молодость по внешнему виду. На прямой их вопрос по этому поводу следовал стандартный ответ: «Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни». Но, чтобы так выглядеть, этого было явно недостаточно! И в тот же момент у меня, как вспышка, возникла мысль: «А не одесская ли ведьма наша Лариса? » Ведь есть же Киевские ведьмы, есть и Житомирские, а почему не быть Одесским ведьмам? И вакантное место для Ларисы вполне подходит по всем её показателям. Только одно смущает: Лариса положила глаз на Юру из нашей же компании, на что Оля бурно отреагировала. Что-то недоброе чувствует её материнское сердце. Или по другой причине…

Одесситка Оля
Поздний вечер. Бар уже закрыт.
Сегодня я провожаю одесситов: Ларису и молодую семейную пару Александра с Ольгой. Встретились мы в баре за несколько часов до их отлёта. Представить их настроение как чемоданное, значит ещё ни о чём не сказать. Но красный их чемодан, видимо, с самыми ценными вещами, которые они засомневались оставлять на cслужбе портье (reception), стоял здесь же, рядом у стойки бара. И я вхожу в их положение и как они жалеют о том, что сегодня у них последний вечер в Шарм-Эль-Шейхе, где по меркам Украины – жаркое лето с тёплым морем и возможностью загореть до шоколадного цвета. И даже обгореть. Тем не менее, у них было весёлое настроение: что поделаешь, Одесса есть Одесса и своим одесским юмором и весёлым отношением к жизни, несмотря на все превратности судьбы, она обеспечивает с запасом всех одесситов ещё при их рождении. И потому, чтобы смягчить предстоящую через несколько часов встречу с морозно-слякотной зимой у нас на родине, мы отдали себя во власть юмора. Тем более что одесситы в этом деле лёгкие на подъём. И тон этому задала красавица Лариса, которой я накануне подарил томик своих курортных изречений. Они больше всего касались женщины на курорте. Ольга их читала вместе с Ларисой и обе заливались хохотом, что не могло привлечь внимание мужа Ольги Александра. Кстати, в моих афоризмах на курортную тему мужья не всегда выглядят в идеальном ракурсе (за это могут меня они когда-нибудь и побить). По моему убеждению, муж, особенно на курорте, должен внимательно следить за каждым движением своей жены, и даже движением её Души. Ведь на курорте, в отличие от обычной жизни, так много соблазнов!
Несмотря на неработающий бар (по графику почему-то работал до 21-30, а не до 23-00, как везде), мы просидели у стойки бара несколько часов, не замечая времени. Мои (по утверждению моих новых знакомых) весёлые афоризмы воспринимались слёту и вызывали бурную реакцию. А мои комментарии, в отношении конкретных условий, в которых они создавались, усиливали эффект…
И тут я заметил, что Оля, жена Александра, которого я чуть ли не в два раза старше, стала очень даже загадочно смотреть на меня, положив свою красивую кудрявую головку на стойку бара и загадочно улыбалась. Она была серьёзной. В то же время, когда её муж надрывал свой живот от очередного афоризма, который читала Лариса…
И я вспомнил недавно написанное мною здесь же в, Шарм-Эль-Шейхе, эссе «Эффект Эзопа» и тут же записанную рекомендацию мужу быть внимательным к любому движению жены на курорте и, прежде всего, движению её души…
А в целом, жена без внимания – чужая жена.
Но одесситы всё же улетели…

Т в о р ч е с т в о н а к у р о р т е

Миг творчества

Я последние дни на Красном море. Ещё два-три дня райской жизни – и я снова окунусь в европейскую зиму месяца «лютого». В Африке нет подобных названий даже среди зимних месяцев. В частности, февраль в Египте именуют «шбат» и вовсе не такой трактовкой как в Украине. Последние дни моего зимнего лета… Какой-то каламбур получился. И я, как будто последний раз перед длительным временным отрезком, пытаюсь надышаться, впитать всё прелесть этого необычного лета среди зимы каждой клеточкой своего физического тела, каждой извилиной фибр своей души. И пишу. Пишу без остановки и без каких-либо ограничений – всё, что хлынет на меня помимо моего сознания и воли. Спешу написать то, что появилось на мгновение и никогда больше не посетит меня. И я утеряю его навсегда. Когда ещё такое повторится?
Будут другие времена, другие обстоятельства, другие края и явления Природы. Будут другие эссе, новеллы и рассказы, но уже никогда не будет открытий, появившихся в этот миг. Они уже никогда не смогут появиться в этом мире, как не рождённые дети, потому что я их убил ещё до рождения – просто не записал. Даже афоризмы, вдруг появившиеся, казалось бы, что там афоризм: какие-то три-четыре слова в одной фразе! И то, через секунду после его зарождения и всего лишь на миг моего отвлечения, уходят, забываются насовсем. И попробуй их потом воспроизвести в том идеальном виде, как они зародились: и слова подобраны не те, и не то их сочетание… Вот что такое упущенный и незафиксированный миг творчества. Этот миг очень даже своеобразный и самобытный. Знает себе цену и очень гордый. В некоторой степени даже обидчивый. Как капризная женщина.

Тоскливое однообразие и порывы Души

На третий день моего пребывания в Шарм-Эль-Шейхе однообразный размеренный ритм жизни уже, так быстро надоел бы. Ежедневно одно и тоже: раннее пробуждение в 7-00, лёгкий завтрак, ожидание открытия бара, чтобы из своего стеклянного бокала попить пивко, затем обед с низкоалкогольным (не более 20? , в зависимости от наклейки на бутылке и совести разбавляющего их бармена) виски или рома местного производства, пляж до 16-30 с купанием среди экзотических рыбок, загорание, возможно со сном, отъезд в отель, опять бар с тем же ассортиментом алкогольных и безалкогольных напитков, затем обильный ужин и тоскливое ожидание «ночного отбоя»… Это как для пенсионера или бывалого курортника, который все экскурсионные достопримечательности Египта видел вживую уже по несколько раз. А ночные дискотеки – не по его возрасту.
Всё это однообразие надоело бы, но только не для меня, как творческой натуры. И эта творческая натура частенько вылезает из меня и подаёт свой голос, требуя, чтобы я хоть что-то творил. А если она долго по какой-либо причине не показывается, то я сам её оттуда (изнутри, спрятавшуюся глубоко во мне) выковыриваю и заставляю её стимулировать мой творческий процесс. И это состояние Души. Благо для Души: быть способным воспринимать духовные ценности и, тем более, творить их. Поэтому у человека две жизни одновременно: одна жизнь тела (физическая), другая жизнь Души (духовная).

Духовные пазлы жизни

Шарм-Эль-Шейх, Красное море – часть моей жизни, так же, как и Крым, Чёрное море. Между этими местами есть значительная аналогия. И там и здесь – зона абсолютного отдыха. Для многих. Для меня же – это и отличные условия для творческой работы. Исключается не только необходимость физического труда, но и работы ума: не надо в этом смысле напрягаться – ты приехал (прилетел) на всё готовое. Бери и поглощай в своё удовольствие. Природные дары – Море, Солнце, целебный воздух и прочее – в неограниченном количестве, даже в избытке. Питание для поддержания физической формы и получения удовольствия от приёма пищи, особенно для гурманов, в системе «All inclusive» - также в избытке, не говоря уже об алкогольных напитках – для страждущих и любителей этого. Именно в таких условиях – Рая для тела и Души, начинаются высвобождаться возвышенные, неземные чувства человека, которые годами и десятилетиями до этого угнетались повседневными проблемами и необходимостью выживать в этом мире. И люди, в особенности наиболее эмоционально чувствительные женщины, открываются для Любви…
Не лишён этого дара и я. Но главенствующим над всем этим у меня выступают чувства Души, пробуждающие творческие стремления отобразить всё это инструментами нашего мира – словами, фразами в виде афоризмов, стихов и эссе. И рука сама непроизвольно тянется к ручке с бумагой… После этого я не управляю собой. Я себе не принадлежу. Пишу до тех пор, пока рука не начинает выводить на бумаге какие-то каракули, веки наливаются свинцом, глаза закрываются и я тут же, на пляжном шезлонге, безмерно счастливый, проваливаюсь в сон… И также я всю ночь писал…
Вот так появляются мои эссе. И мои они – только в момент зарождения и занесения на бумагу. После – уже не мои, я их отдаю во всеобщее пользование, подписываясь не моим физическим именем, а вымышленным – псевдонимом. Ведь не я, как физическое лицо их сотворил, а моя вторая творческая половина, основная жизнь которой – на беспредельных духовных просторах, идеальные условия для которых создаёт курорт.
Это лучшие моменты моей жизни. И я их представляю в виде сегментов жизни, в виде пазлов - самых ярких и значимых в картине жизни. Эта картина была заготовлена для меня ещё до моего рождения и называется она – «Судьба». Задача моей жизни – выложить пазлы по заранее заготовленной картине. И как только я вложу в матрицу последний пазл, жизнь моя завершится…

С е р в и с н а к у р о р т е

«Час Волка» в Египте

11 часов ура. Как это было в Советском Союзе и пошло из Москвы, час Волка. Хочу напомнить тем, кто не жил в те времена в Москве, да и вообще при Советском Союзе, спиртное в те времена продавали, начиная с 11 часов утра. А почему это час Волка – так это, потому что на часах здания кукольного театра С. Образцова в Москве рядом с цифрой «11» на циферблате часов была изображёна фигурка Волка. А люди пьющие и страждущие, зачастую отличались оригинальностью мышления и потому очень удачно связали эти два события… Так и повелось, называть этот, урочный для всех пьющих в СССР, час именем зверя – Волка. Об этом часе Волка даже Высоцкий где-то в своих песнях упоминал…
Здесь, в Египте, похоже, то же самое: ограничение в свободной выдаче спиртного по системе «All inclusive» до 11 часов утра и также поздно вечером, после 10-11-ти. И то только в отелях, в угоду слабостям отдыхающих из других стран мира. Для арабов – испокон веков существует «сухой закон», запрещающий приём любых спиртных напитков. Честно говоря, мне нравится такая политика государства, обеспечивающая, несмотря на огромные потери бюджета в связи с не дополученной прибылью, но во имя здорового будущего нации, вводить подобные строгие запрещающие законы. Попутно могу заметить, что у нас в Украине, а особенно в России, так же, как и ранее во всём Советском Союзе, властями взят ориентир на деградацию нации путём её поголовного спаивания. Зато бюджет государства пополняется миллиардами «пьяных» поступлений…
И вот, немногим после 11-ти я уже за стойкой бара с уникальным стеклянным бокалом с рельефом футбольных мячей на его стенках, который я предусмотрительно прихватил из Киева. Но, увы, в бокал не наливают и мне приходится переливать пиво из небольшого пластикового стаканчика к себе в бокал, чтобы испытать истинное наслаждение при поглощении пива из настоящего стеклянного бокала, а не извращать этот процесс, сёрбая пиво из пластика. Одно только портит наслаждение - приходится каждый раз пополнять бокал: больше одного стаканчика пива в одни руки за раз не дают, и это при «All inclusive»! А один пластиковый стаканчик пива в пол-литровом бокале – это пива всего лишь на палец, зато пены на полбокала… Весь кайф пропадает. И как-то даже стыдно пить…
Удивительно, но ранее, в Советском Союзе считалось, что пиво – напиток самых низов, чуть ли не алкоголиков. И, пьющих пиво, в солидном обществе презирали и к себе не допускали. Это, отчасти, потому что оно было дешёвым и после него был такой отвратительный запах… Ныне пиво осталось как пиво, с таким же вкусом, цветом и запахом, но с консервантами, гарантирующими его пригодность полгода (ранее было 2-3 дня – и уже считалось несвежее, можно было выливать), значительно дороже и благодаря рекламе – престижным, особенно в молодёжной среде. Производство пива стало очень даже выгодным. Бизнес есть бизнес.
Пиво здесь, в Египте, кроме воды, более или менее настоящий напиток с минимальным количеством химии. И, самое главное, в стеклянных бутылках и при тебе их открывают. По моему убеждению, крепкие спиртные напитки в Египте делают на основе спирта из нефти (благо здесь и рядом в странах Ближнего Востока недостатка в нефти нет). Далее их ароматизируют и закрашивают в нужный цвет, в соответствии с названием на этикетке бутылки (также пластмассовой). Водка в России не на много лучше, так как её делают из обильного в этой стране материала – «гонят из опилок». (Помните, у Высоцкого: «Если б водку гнать не из опилок, что нам было бы из пяти бутылок? »). В Украине проблема с нефтью и лесами. На нефть Россия цены поднимает, несмотря на падение мирового барелля, а лесов в Карпатах – кот наплакал: почти всё вырубили предприимчивые дельцы при крышевании коррупционеров и казнокрадов в местных и высших эшелонах власти). Но зато много пшеницы и потому спирт делают из зерна – потому-то и славится во всём мире украинская водка! Даже здесь, в Египте на каждом шагу слышишь: «Ченьж…, куплю украинская водка». Каюсь, сам грешен; во время предыдущей поездки в Шарм-Эль-Шейх, вместо того, чтобы выпить с друзьями, одну из положенных на таможне двух бутылок водки, поменял на ведро клубники на местном рынке. Интересная деталь: при завершении этого, вполне обычного для Египта бартера, египтянин тут же, при мне распечатал бутылку и проверил её содержание по вкусовым качествам: не вода ли? И причём тут запрет «Корана», когда бизнес требует быть осторожным и предусмотрительным в такого вида сделках… В другой раз поменял бутылку водки с небольшой доплатой на килограмм чая каркадэ…

«All inclusive» в ресторане «Poinciana Sharm Resort»

В связи с сокращением потока туристов из России, Великобритании, Германии и других стран Западной Европы, изменился и сервисный климат в ресторанах отелей, в том числе и в отеле «Poinciana Sharm Resort». И особенно явно почувствовал это я, который за два-три месяца до начала кризиса был в двух отелях Шарм-Эль-Шейха и Хургады категории 3* и 4*, и потому есть с чем сравнивать.
Сократился ассортимент блюд, по сравнению с прошлым годом. А чтобы количество их оставалось прежним, самый дешёвый продукт, например, капусту, выкладывают в пяти разных видах: порезанную соломкой, кубиками, кольцами, вдоль и поперёк. Порой удивляешься мастерству повара: до чего же искусные его руки! Я представляю, сколько такой капусты выбрасывается после того, как часть этих салатов на следующий день подаётся под видом «жареные овощи»! Но выбрасывать не жалко – ведь дешёвый продукт, дешевле нет. Зато от ассортимента блюд на выкладке мерцает в глазах.
А вот с мясом проблема. Это один из самых дорогих продуктов в Египте (только не курятина, которая взращивается, как и везде, на биостимуляторах). Но и здесь администрация отеля нашла выход: поставила на единственное мясное блюдо повара с лимитной раздачей по 2-3 небольших кусочка в тарелку. Выпрашивать ещё один кусочек – целая проблемы, да и стыдно: опускаешься до уровня просящего нищего в подземном переходе. И это за свои кровные 300 долларов за 7 дней такого позора! Но я, как старый и хитрый еврей, нашёл сразу три выхода: подхожу сразу с двумя тарелками, как будто для двоих. Взял бы и третью, да в руках не помещаются: норовят упасть, а пробовал! А ещё лучше – подойти сразу к лотку с мясом раньше всех – до того, как повар подойдёт на этот свой «ответственный» пост, и набрать мяса столько, сколько душа желает и тут же от «сглазу» прикрыть его гарниром – рисом или какой-нибудь кашей. И третий способ – подходить с новой тарелкой несколько раз, надеясь, что тебя не запомнят, а если даже и запомнят, то не имеют право отказать, только при одном условии (о котором чуть ниже)…
Но однажды, когда я воспользовался третьим вариантом добычи лишнего кусочка очень вкусного парного мяса, меня запомнил один из наглядатаев ресторана…
Хочу заметить, что я не такой уж и обжора, как может показаться на первый взгляд с первых строк данного эссе. Как и любой наш мужик, я люблю хорошо закусить после 3-5 стаканчиков крепкого в 35-40? , заметьте, не разведенного «Самбука» (или «Yozo») – ресторан не бар, тут не разводят! И лучшей закуской считаю мясо. Кто будет спорить со мной? Тем более что я потомок запорожских казаков, которые любили так плотно поесть, что после обеда замертво падали в пенаты бога сна Морфия и отдавали всего себя в его власть. У арабов бог Морфий выступает в совсем ином амплуа…
Но, видимо, это арабам в диковинку, чтобы так много пили (у них, у мусульман, запрет на спиртное) и так много закусывали. Боюсь, они вскоре, к нашему великому огорчению, откажутся от системы «All inclusive»и перейдут, как в Эмиратах, на одни завтраки.
Но вернёмся к нашим «баранам». Так вот, после третьей порции полученного у повара мяса ко мне подскакивает молодой чернокожий работничек ресторана, без каких либо претензий породистость ни в лице, ни в поведении, останавливает, наглец, меня с явным подозрением на грабёж ресторана и на чистом русском языке произносит: «Не в сумку! », тыкая своим чёрным пальцем в мою тарелку. Я ошалело остановился с открытым ртом – от удивления ничего не мог сказать. Откуда в ресторане, где, только два человека могли говорить на ломаном русском, вдруг взялся третий – чернокожий арабишка, который так чисто сказал эти два русских слова? Может его случайно сюда занесло? Немного отойдя от шока, я переспросил по-английски, но получил в ответ то же самое тыканье пальцем в мою тарелку и слова: «Только не в сумку! ». Чуда не могло быть, и я не спал!
Я, наконец, понял, что этого араба выдрессировали одной русской фразой, чтобы он бегал по ресторану и, тыкая пальцем в тарелку, произносил каждому, кто брал вторую порцию: «Только не в сумку! »
После того, как я это понял, что мог предпринять? Треснуть этого наглеца по его оттопыренным ушам? – так я был недостаточно пьян. Начать доказывать, что у меня и сумки-то нет? – посчитал ниже своего достоинства. И я решил действовать отпротивного: заказал на удивление бармена ещё три стаканчика «Ouzo», и, несмотря на преследование назойливого араба, и, не обращая внимания на его щебетание, закусил этот напиток ещё тремя порциями мяса. А, выходя из ресторана, вывернул наизнанку карманы… Что думалось, при этом, арабу и стыдно ли ему было, меня это уже не интересовало. Я начинал понимать, насколько мы все разные люди… И перестал более удивляться…

Критика негативных отзывов об отеле

Перед отъездом в Египет, я три дня читал отзывы об отеле, в котором мне предстояло жить почти три недели. И эти отзывы повергли меня в дикий ужас: из десяти отзывов только один был позитивным. Но я заметил, что ни один отзыв не был негативным по отношению к Красному морю и к Природе в этих местах. Все, каждый на свой лад, «чихвостили» бытовые условия и всё, что касалось удобств тела. И больше всего его ругают те, кто ранее отдыхал в отелях более высокой категории: 5* и 5*+. А данный отель всего 4*. Это и понятно. Вселяясь в отель более низкой категории, память сохраняет все преимущества былого отеля более высокой категории. И ожидание не худшего. И вдруг такой облом: по многим критериям гораздо хуже. Как тут не расстроиться? Но человеческий ум со своей правильной логикой не может подсказать: ведь ты же сэкономил сотню-другую баксов и желаешь видеть то, за что ранее платил дороже? Где логика? И куда девалась твоя совесть, чтобы так ругать отель? Почему должен страдать отель от твоей негативной критики в Интернете, только потому, что ты стал жить беднее и не можешь себе позволить более дорогой отель?
В связи с изложенным, у меня вдруг «вызрел» афоризм: Отели (как и приём спиртного) надо брать по возрастающей категории звёзд. Тогда не будет недоразумений. Ведь всем известно, что всё познаётся в сравнении. Мне, к примеру, условия отеля «Poinciana Sharm Resort» представились очень даже шикарными, по сравнению с условиями жизни в бунгало (по типу кельи монаха-отшельника в печерах Киевской Лавры – даже окошки такие! ) отеля «Al Samaka Вeach» в Хургаде… Я не собираюсь создавать негативное мнение о каком-либо отеле, так как для кого-то, ранее побывавшем в отеле 2* или «беззвёздном», «Al Samaka Beach» покажется Раем… Поэтому, в целом: Вини не жизнь не клёвую, а себя непутёвую.
Всё вышеизложенное – это блага бренного тела. Так может оценивать свои внешние условия жизни только животное и выбирать наиболее приемлемые для него. Но человек, зачастую, забывает, что у него есть, в отличие от животного, ещё и Душа. И эта Душа требует и для себя соответствующих условий жизни. И эти условия не подаются, как подарок, извне, а человек, зачастую, создаёт их сам. Применительно к условиям отдыха на курортах Египта. Природой даны исходные условия для блага души: тёплое Красное море в любую пору года, кораллы и разнообразный по обитателям подводный мир… а дальше, ты сам бери всё это и развивай, воспринимай в наиболее полном объёме, насколько глубоко ты способен это сделать, и насладиться этим. Я не предлагаю всем достичь высшего предела духовного блаженства, например, путём творений собственными силами духовных ценностей – это удел избранных Судьбой. Достаточно наслаждаться уже созданным Природой и не забывать поделиться этим с другими, в том же Интернете.
В то же время в Интернете, как в отражении нашей повседневной жизни, одна «бытовуха», да так изложена, как будто каждый друг перед другом пытается ухитриться, как можно больше найти и высказать негатива в обсуждаемой теме. Начитавшись этих отзывов, и ехать никуда не хочется. Тем не менее, едешь, выбрав тот отель, где меньше всего негативных отзывов. Хотя и на Солнце есть пятна. И нет ни одного отеля без недостатков. А негативные отзывы это чисто субъективное мнение и я на практике в этом убедился, выбрав один из отелей, о котором в Интернете десятки, если не сотни негативных отзывов. Отель оказался вполне благопристойным за такую цену - $25 в день с перелётом! – Где ещё найдёшь такую «халяву»?
Я призадумался над этим явлением и задал себе вопрос: Может быть, человеческая натура соткана из сплошного негатива и человек ищет в любом явлении то, что ему роднее всего: н е г а т и в! «Рыбак рыбака видит издалека». Я же когда-то высказал на эту тему такую мысль: «Хочешь узнать человека: плох он или хорош, спроси у него самого: Каково его окружение? .. » Но это не достойно Человека с большой буквы, у которого должен превалировать позитив над негативом. И в окружающем мире он должен видеть то, что ему ближе и роднее – только положительные стороны того или иного явления, восхищаться, наслаждаясь ими, делиться этими впечатлениями с другими, пытаясь через своё восприятие перенести всем остальным эту радость Души. К примеру, здесь, на Красном море, что значат те мелкие недостатки в номерах отеля, по сравнению с тем чудом, которое даёт нам Природа? А также то, что устроили хозяева этой земли – арабы в виде красиво оформленных бассейнов, оригинальных дизайнерских разработок и ландшафтных проектов на территории отеля? Да эти «крохи» недостатки - мышиная возня! И эти десятки авторов негативных отзывов мною воспринимаются как обнищавшие Душой мелкие людишки, не брезгующие копаться в грязном белье. Видимо, по своей натуре они не способны описать с таким же вдохновением, как смакуют мелкие недостатки, прелести подводного мира и живых кораллов, красоту ландшафтного дизайна, то, что здесь, в этом районе зимой на два-три градуса теплее, чем в других местах и ветра гораздо слабее… Да много ещё положительно-восхитительного можно выявить в простых вещах, которые приносят радость отдыху в этом отеле! И тогда мелкие материально-бытовые недостатки, по сравнению с истинно великим Духовным, превратятся в ничто, в пыль.
Так стоит ли после осознания этого загружать Интернет подобным мусором – отзывами? Лучше дать пару строк о впечатлениях от того, что ты увидел через маску у кораллового рифа, или как встретил восход солнца, не поленившись проснуться в шесть утра после ночной дискотеки, и что при этом испытывал, чтобы и другим захотелось испытать то же самое…
И это касается любого отеля!

Полдень райской жизни

Прошло ровно половина моего срока зимнего пребывания на курорте Шарм-Эль-Шейха. Приятно ещё раз упомянуть термин «зимний», когда, по сути, пребываешь в условиях лета: купайся в тёплом море, загорай, наслаждайся буйством Природы и радуйся жизни. И это при том, что тебя обильно кормят три раза в день, предоставили на одного шикарный двухместный номер с видом на море и даже по вечерам развлекают различными представлениями анимации. «Жизнь хороша и жить хорошо! .. »
Но, тем не менее, всё хорошее когда-либо кончается. И ныне у меня прошло уже полсрока этого хорошего. Если иметь привязку к жизни, как ко времени суток, то нынешнее время можно назвать полднем. И он растянется ещё на девять(! ) дней - до моего отлёта в Зиму с двадцатиградусным морозом, снежными заносами, и, что не исключено, с холодной квартирой, галопирующей инфляцией и ростом цен на всё. А хуже всего, - войной. И, самое ужасное, что это «хуже всего» стало привычным для нас и обыденным. И ты отдыхаешь здесь, на Красном море вместе со своими земляками и пытаешься обо всём этом не думать.
Прошло девять дней на Красном море. Как это долго и в то же время коротко. Долго от массы новых и необычных впечатлений, которые предоставила тебе сама Природа и развили их хозяева арабы здесь, на небольшом участке земли между горами и Красным морем. Для условий Южного берега Крыма этот участок, шириной примерно в двадцать километров, считался бы огромным, так как там горы подходят вплотную к морю и выделяют курортной зоне максимум 2-3 километра, как в Ялте или Алуште, а в других местах – и того меньше. Но для курорта самая ценная территория – это прибрежная, называемая первой линией. Ныне я отдыхаю в отеле, расположенном во второй линии от моря. Разница ощутима, по сравнению с теми отелями первой линии от моря, где я бывал ранее. Самый большой минус – на море не можешь попасть в любое время, когда захочешь и быстро: надо идти пешком минут двадцать (два километра). Большой плюс – территория отелей во второй линии, обычно, гораздо больше, так как земля здесь не такая дорогая. И потому на территории в пять гектаров есть место, где разгуляться таланту ландшафтного дизайнера и удивить отдыхающих. И потому я, в середине срока своего здесь пребывания, решил всё это запечатлеть на фото- и кинокамеру, чтобы позже, в любой момент можно было воскресить в памяти эти райские места и сказочные моменты моей жизни. А мои нынешние записи будут словесным дополнением этому. Более того, у меня вдруг возникла идея создать электронную книгу о моём отдыхе на Красном море с фотографиями и видеосюжетами.
Но, в то же время, пройденные мною пол срока жизни на Красном море очень быстро пролетели. Причём, девять дней, это не три с половиной дня стандартного семидневного отдыха. Я уже не могу представить в будущем такой малый период отдыха в семь дней, и то, как я мог ранее неоднократно ездить (точнее, летать) на семь дней на отдых, получать удовольствие и быть таким периодом отдыха довольным. Но это, видимо, из разряда феноменов нашего времен и способности времени растягиваться, вплоть до бесконечности, и сжиматься в точку…

Тараканы на курорте

Выезжая на курорт в Египет, я много читал отзывов об отеле, в который еду. К сожалению, я читал отзывы post factum, после того, как заплатил деньги за путёвку и начал собирать чемодан. Среди отзывов были и такие, которые во всей своей «красоте» рисовали картины встреч с насекомыми – с тараканами. Я прожил долгую и разнообразную жизнь, только общежитие в юные годы было моим родным домом целых девять(! ) лет. Поверьте, сколько тараканов…., да что там тараканов, клопов понасмотрелся - тьму: и маленьких коричневых и огромных чёрных в мизинец длиной (это о тараканах), а об этой мерзости – клопах и говорить не хочу, одно их упоминание вызывает отвращение и мороз по коже.
Но то, что я открыл для себя, в таком зрелом возрасте (мне уже за шестьдесят) новый вид тараканов – это уникум из уникумов. Такое ошарашивающее удивление может случиться раз в жизни. И не с каждым….
Но давайте всё по порядку. Отдыхаю я нынче на курорте Египта в Шарм-Эль-Шейхе, а конкретно в отеле «Poinciana Sharm Resort». Отдыхаю я уже более двух недель, с нового года по старому стилю. Всё идёт размеренно и спокойно. Со многими недостатками я смирился, другие – сам устранил. Тем более, что в то время как у нас в Украине снег и морозы до -25? С, я здесь купаюсь в Красном море, любуюсь золотыми (и не только) рыбками, загораю…
Но вот за три дня до моего отъезда случилось чудо: нашествие массы «тараканов» в наш отель из Каира и Александрии. И тараканы самые разные: и большие и малые, и толстые и худые. Но на удивление, мне понравились маленькие тараканчики: наблюдать за ними – одна потеха. Кстати, тараканы в Египте настолько плодовиты, что, как я заметил, на одного взрослого таракана приходится минимум два-три маленьких таракашка.
Тараканы расползлись по всему отелю. И где только их не встретишь! Даже в бассейне с ледяной (без подогрева) водой они плещутся, начиная с восхода Солнца и кончая Закатом.
А если бы видели, что творится в столовой-ресторане в результате их нашествия! Мои друзья-отдыхающие были в ужасе! Я же, «извращенец», радовался всему этому, так как получал такой необычный и редкий материал для своего творческого вдохновения. Не зря нашего брата поэта считают не от мира сего, то бишь, ненормальными…
И тут я вспомнил, что давеча, не дольше, как полгода тому назад, будучи в трёхзвёздочном отеле «Al Samaka Beatch», я также наблюдал нашествие тараканов, но их было гораздо меньше. И то был трёхзвёздочный отель, а ныне у меня отель о четырёх звёздах! А вспомнил я потому что у меня возникла ассоциация картин ресторанов обеих отелей после нашествия тараканов, когда я опоздал и пожелал отобедать: остатки пищи в огромном количестве валялись не только на столах, но и под столами. По ресторану невозможно было пройти… И потому, я сегодня остался голодным …

Р е л и г и я. В е р а

Мираж Святых мест Израиля

Ныне мне представилась возможность отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе почти три недели и по до смешного низкой цене – всего за $500! . По прохождению половины этого периода, когда я в данном месте я почти всё познал и насладился всем, что дают данные места, возник вопрос о расширении моего кругозора. И, прежде всего, уникальная возможность побывать в Израиле, в святых местах, связанных с земным путём Иисуса Христа. Когда ещё будет такая возможность? Прошлым моим пребыванием в Шарм-Эль-Шейхе я узнал, что люди, чтобы сэкономить на поездке в Израиль по святым местам, специально берут туристические туры в Шарм-Эль-Шейх, откуда всего за $60-$100 можно организовать себе суточную поездку в Израиль. И едут многие, не только туристы, чтобы всё увидеть своими глазами, но и страждущие, со своими проблемами бренного тела: неизлечимыми и трудноизлечимыми болезнями, в надежде выздоровления, но и в целях оздоровления Души.
Применительно к себе. Как таковых, угрожающих моей жизни, недуг, слава Богу, у меня нет. А вот моя Душа, в нынешний период жизни, когда я большую часть себя отдаю творчеству – этому возвышенному действу, приближающемуся к Всевышнему, требует правильной направленности в своих порывах. Я об этом думал ещё прошлым летом. И даже, как мне казалось, созрел для этого: было неудержимое стремление в Святые Места. Но, увы, внешние силы не пустили меня приобщиться к святыни. И я улетел, вместо Шарм-Эль-Шейха, на четырнадцать дней в Хургаду, откуда в Израиль уже не съездить, а слетать – проблематично. И вот я снова в Египте и в местах наиболее благоприятной поездки в Израиль. Вроде бы как судьба сама мне даёт такую возможность – посетить святыни. Для этого созданы все условия… Остаётся за малым: воспитать в себе непреодолимое желание побывать в тех местах. Этому способствует и моя цель: остаток своей жизни, сколько даст мне Всевышний, посвятить творчеству, открытию новых каналов постижения Истины, что без божественной силы, невозможно. И я верю, что через эти святые места, как через своего рода канал, мне может отрыться такой путь. Я своим внутренним зрением пытаюсь проникнуть в эту идею и проверить, действительно ли это так… И вижу, что это так и есть: мне в своём творчестве необходимо благословение самого Иисуса Христа, чтобы он позволил мне творить то, что, возможно Он не успел довести до людей, когда был в своей жизни на Земле Богочеловеком и мог напрямую общаться с людьми и доносить до них Истину посредством Слова Истины. Вот именно Слова Истины мне и не хватает в моём творчестве. Всё больше просачивается дьявольская ложь. И, возможно, что это из-за пороков, которые меня преодолевают…
Я представляю, что в Святых Местах Израиля – яркий Свет Истины. И мне он начал уже открываться тем, что я его явно представляю, закрыв глаза. А все места, куда ступала нога Иисуса Христа, окутаны благодатным жёлтым светом, дающим неисчерпаемое благо Душе всем тем, кто открыл для этого свою Душу и имеет огромное желание его впитать в себя… Я это вижу своим внутренним зрением и буду готов ко всему этому, если весь долгий и опасный путь в Израиль буду себя настраивать на встречу с Иисусом Христом… И если в процессе этого у меня будут появляться слёзы чувствительности Души, значит, я на верном пути…
Мои мысли прервал мулла, призывающий мусульман к обеденному намазу…
Я слушал муллу.
Вечер. Я в отеле возле бассейна, у бара. Грешен, пью пиво.
Солнце садится за горы. Меркнет дневной свет.
И тут, из городского массива начинает звучать голос муллы, призывающий мусульман совершить вечерний намаз.
Я, сторонний наблюдатель, приверженец христианства – совсем иной религии. Но набрался смелости понять, о чём гласит мулла, что доподлинно непонятно даже самим мусульманам? Но что во мне вызывает такие чувства! Я не знаю арабский язык, но слушая голос муллы, не обязательно знать арабский, также как, слушая музыку, не обязательно знать родной язык композитора, сочинившего данную музыку, или нотную грамоту. Как я воспринимаю голос муллы? – Это призыв не только к намазу – молитве мусульман во славу Аллаха, а более глубоко – призыв к миру следовать законам от Аллаха, изложенным в Коране. Голос муллы – это напоминание всем мусульманам того, как они должны жить в праведности, что их сделает вечными. И потому голос муллы из высоты минарета льётся на всю округу, далеко-далеко, достигая сердец каждого верующего мусульманина. Такую же роль в православном христианстве играет колокольный звон. Та же музыка, но с нашей «колокольни» более звонкая и разнообразная в тональности, более яркая, чем голос муллы, но имеет туже смысловую и целевую нагрузку – довести до каждого православного голос Бога о необходимости соблюдения Законов: о любви к Богу и ближнему, морали и совести… Но так колокольный звон, по аналогии с голосом муллы, воспринимают только верующие. Для остальных это просто «малиновый звон» - красивая и оригинальная колокольная музыка. Разница в том, чем воспринимаешь эту музыку: ушами (как органом чувств тела) или чувствами души…

«Восток – дело тонкое»

Я в Египте. И зимой. Это уникальная возможность без влияния личного фактора посредника постичь Восток. Почему Восток, если основная часть Египта расположена на северо-востоке Африки? И только малая его часть – Синайский полуостров и в его южной части – Шарм-Эль-Шейх - на границе между Азией и Африкой.
«Восток – дело тонкое» - впервые во весь голос, на весь мир и для самой широкой публики сделал определение этой части мира главный герой фильма «Белое солнце пустыни». О величии Востока я знал не со школьных учебников истории, а ещё раньше. И до сих пор к Востоку у меня трепетное отношение, особенно к его древней культуре.
Восток нами, европейцами, трудно познаваемый. Это совсем другой мир, отличный от нашего, другие обычаи, другая религия, иной менталитет. Хотя у наших религий единая основа. Благодаря этой основе истинные религии и существуют тысячелетия, не смотря на жестокие гонения в определённые периоды времени.
Религия – это та же теория сознательности. Дай массам всеобщую теорию их сознания, и ты будешь основоположником мировой религии. И это учение будет гораздо сильнее, чем любая из религий мира и мировые религии все вместе взятые.

П о л и т и к е н а к у р о р т е – т а б у!

Сенсация: русские отдыхающие вновь в Египте!

Начало 2016 года на курортах Египта необычно, прежде всего, тем, что не встретишь ни в одном отеле, ни одного россиянина. Если ранее, ещё месяца два назад, везде: в ресторанах, во время экскурсий, на дискотеках и, особенно, в барах, где, согласно уникальной системе «All inclusive» рекой льются крепкие алкогольные напитки и россияне с их неумеренной жаждой «познать» истину по Омар Хайяму и прелести сего мира до самого дна, были постоянными посетителями, слышался их необычный и многообразный говор, в зависимости от региона происхождения, то ныне Египет стал без этой экзотики каким-то даже ущербным. Курортный Египет стал совсем другим! Я не говорю о резком падении насыщенности отдыхающими отелей даже в таких жемчужинах курортного Египта, как Шарм-Эль-Шейх или Хургада, их всё в большей мере начинают осваивать украинцы в связи с удешевлением туров и перекрытия границы в Крым. К тому же, на удивление, как показало моё маркетинговое исследование, отдых, даже с авиаперелётом, в Египте намного дешевле, чем отдых такого класса в Крыму или в Карпатах… Кто не верит, может сам сопоставить цены, на часок, зайдя в Интернет. Тем более, где ещё встретишь такую «дешёвую халяву» в виде «All inclusive» с таким неограниченным изобилием крепких спиртных напитков и закуси, как в Египте с купанием зимой в тёплом экзотическом Красном море? И надо торопиться, так как, по моему предположению, скоро такая «халява» может закончиться: уж больно невыгодна эта система для египетских рестораторов в связи с резким снижением числа отдыхающих. Ведь такая система выгодна только при большой массовости отдыхающих в десятки и сотни тысяч человек в год. Так что поторопитесь, мои земляки и потенциальные курортники других стран, пока такая возможность не стала давно забытым раритетом.
Но ныне речь вовсе не об этом. А о том, что редкий россиянин может ныне долететь до Египта, также как и у Гоголя: «редкая птица может долететь до середины Днепра»! Хотя у Гоголя – это ловкий приём гиперболы в литературе, а небывалый случай с россиянином в Египте – это в натуре! И этот уникальный случай довелось мне лично увидеть сегодня, в первый день Нового года по старому стилю в Шарм-Эль-Шейхе, в отеле «Poinciana Sharm Resort» - довольно таки уютном отеле.
Представьте себе, сидим мы нашей дружной небольшой компанией в «Active Pool Bar» и попиваем: кто чай, кто кофе, а кто и виски или ром – каждый по своему личному предпочтению и желанию. Все мы приехали из Украины: из Киева, Кременчуга и других городов. Нас обслуживает бармен с довольно таки грустным выражением лица. А кислая грусть его лица вполне объяснима: клиентов очень мало, мало и возможностей, кроме мизерной зарплаты, заработать чаевые. Все мысли его о тех, ещё недавних временах, когда здесь валом валил народ, пил неумеренно и много, особенно россияне – в генах у них это, а дойдя до нужной кондиции по системе «All inclusive», «срывались с тормозов» и заказывали дорогие импортные напитки и были очень щедры на чаевые… Но ныне всё по-другому. Занято на весь бар всего два столика вполне благоразумными и контролирующими себя посетителями.
И, как принято в компаниях выпивающих, где собирается больше одного мужика, разговор заходит или «о бабах», или о политике (футбол не в счёт). Но, поскольку в нашей компании была одна семейная пара, поэтому, чтобы не ставить даму в неловкое положение, тема «о бабах» сама собой исключалась. Поэтому говорили о политике… Хотя, сегодня с утра я дал себе слово о политике на курорте ни слова. Я пришёл к такому решению, потому что этой «политики» ныне у нас в Украине, в связи с войной на Донбассе с десятками тысяч жертв, миллионами беженцев и в придачу к этому - ужасной коррупцией и казнокрадством на всех уровнях власти, доводящих народ Украины до нищеты. И от этого всю душу переполняет такой негатив, что белухой хочется выть от безысходности. А вырвавшись из этой клоаки в уголок земного Рая – на Красное море, было бы сущим кощунством и здесь, на курорте, добавлять себе тот же негатив. И это при том, когда есть возможность на недельку-две забыть обо всём этом и впитывать в себя ту неиссякаемую благодать Души, которую предоставляет курортный Шарм-Эль-Шейх.
Но, увы, исключить эту тему политики нам совсем не удалось. Вся обстановка и низкая заселённость отдыхающими нашего, и других отелей Египта не позволяла совсем исключить эту тему из нашего общения. И когда, к слову о россиянах, одна дама из нашей компании сообщила, что она русская, вначале на такое сообщение никто не обратил внимание: мало ли в Украине проживает людей различной национальностей, не только русских, но и немцев, узбеков, татар, евреев… И все они граждане Украины. Но когда дама начала вытягивать из своей сумочки красного цвета паспорт с двуглавым орлом, все, кроме её мужа, уже привыкшего к этому, на миг замолчали и замерли с открытыми ртами… Но если бы вы видели, какое преображение произошло с нашим барменом, который в тот момент случайно подошёл к нашему столику. Куда и девалась его кислая грусть выражения лица: он весь расплылся в широкой улыбке, да такой широкой, что за этой улыбкой его всего остального не было видно. Ведь бывает же такое чудо! И для меня уже не было чудом созерцать красный двухглавоорлый документ россиянки, гораздо большее впечатление производил преобразившийся бармен с его широчайшей улыбкой на лице. Я представил, что за этой улыбкой творится в его голове: те самые приятные моменты в его жизни, которые согревали его душу и наполняли карманы долларами ещё недавно и казались, что будут они вечными… И ещё долго после этого та улыбка и умилённое выражение не сходила с его лица и он был полностью, как очарованный, под впечатлением тех недавних воспоминаний. А свою работу: принимал заказы наливал, подавал – он делал машинально… И только спустя некоторое время, реалии настоящей жизни вернули его к действительности. И снова лицом его овладела та грустная улыбка, которая была до сих пор.
А у нас появилась новая тема: мы начали строить планы, насколько бармен станет нам наливать больше и без каких-либо ограничений пива и спиртных напитков, поскольку в нашей компании такой «шедевр», поразивший бармена и вызвавший у него такое восхищение и благоприятную выражение лица и улыбку.
Но, в то же время, кто-то из нашей компании развернул эту медаль другой, негативной стороной и напомнил нам, как пять дней назад двое несостоявшихся ИГИЛовцев ворвались в один из отелей Хургады в поисках русских с целью поквитаться за атаки России в Сирии и устроили резню. Пострадали невинные курортники из европейских стран. Россиян там не было… Ныне, в нашей ситуации, может оказаться аналогичное. Ведь никто не может гарантировать, что здесь, на Синайском полуострове, в какой-то сотне-другой километрах от зоны постоянных военных конфликтов не окажется какой-нибудь террорист-радикал и при виде российского паспорта, как, по его мнению, воплощения зла всех мусульман, устроит расстрел и резню, в том числе, и всех окружающих. Поэтому мы, в целях её (россиянки) и нашей личной безопасности, посоветовали нашей даме так, в открытую, и без особой на то надобности, красный паспорт с двуглавым орлом не доставать из сумочки. Тем более, россиянкой она была не совсем настоящей: живёт постоянно в Кременчуге, там же занимается предпринимательством, а российское гражданство оформила с целью получения повышенной, по сравнению с украинцами, пенсией (чуть больше $100; сравнить: у меня - $40). Но это ненадолго: когда барелль нефти достигнет $10, всё поменяется на противоположное и нашей даме придётся снова менять гражданство.
И, более того, попутно возник вопрос: насколько небезопасно здесь, в Египте, говорить п о – р у с с к и? Ведь меня, также, как и любого другого «щырого» украинца, говорящего по-русски тот же террорист может принять за гражданина России и тут же, не задумываясь, расстрелять… Такая же дилемма у меня была во время Евромайдана в Киеве, где я бывал практически ежедневно. Мне, русскоязычному украинцу, приходилось вынуждено переходить на суржик, чтобы не так негативно выделяться среди многих тысяч майдановцев – выходцев из Западной Украины, говорящих на чистом украинском и воспринимающих «москальску мову» как враждебную…
А вопрос всё же остался открытым: россиянин в Египте – большое счастье или огромное горе для Египта и окружающих?

Курорт с Россией и без неё

В Шарм-Эль-Шейхе я уже четырнадцать дней. Столько же дней я был прошлым летом в Хургаде, в отеле «Al Samaka Beatch». Но тогда было лето 2015 года, более насыщенное и впечатлениями, и отдыхающими, в основном, из России. Мне с ними было очень приятно общаться, особенно с женщинами. Женщина на курорте более открытая, общительная и искренняя, чем в обычной жизни у себя дома. Там она как бы скована и себя во всём ограничивает: и в желаниях и мыслях, и действиях. С мужиками разговор и общение – как обычно, особенно когда немного поддать по системе «All inclusive». Но в целом, русский народ несколько другой, что и усиливает интерес с ними общаться. Ныне же, в начале 2016 года, весь курорт Египта – это часть Украины: кроме украинцев здесь мало кого встретишь среди отдыхающих. Но и практически все отели не заселены, более чем наполовину, а, бывает, и вовсе закрываются.

Когда улетают друзья

Семь дней на курорте – это как длительная поездка поездом: случайно встретились люди, пробыли вместе несколько дней и разошлись, чаще всего, насовсем. Потому-то в поездах и на курортах люди с лёгкостью и без опаски раскрывают душу, освобождаясь от гнетущих душевных проблем, хранить их в обычной жизни, и вынуждено быть с ними сам на сам.
Сегодня рано утром улетают мои друзья. Почти всю ночь накануне мы напоследок общались искренне и откровенно – так как бывает перед разлукой навсегда. Хотя и обменивались номерами телефонов и адресами электронной почты. Не исключено, что наша дружба продолжится, но уже в совсем другом формате. Но, то живое общение, которое было здесь ничем не заменишь и не продлишь… Каждый уезжал в свою жизнь, которую он отстраивал десятилетиями, в которой было много положительного и немало негатива. И эти семь дней для них были как отдушина в той повседневной жизни. Отдушина длиною в семь коротких дней.
За эти семь дней мы так сдружились, что, казалось, мы вместе целую вечность. И вот наступил час разлуки – оборвать по живому то, что стало единым целым. А единым целым мы стали благодаря тому, что у нас много общего. Общим для всех, прежде всего, это единое место пребывания – курорт Шарм-Эль-Шейха, который своей уникальностью, как прочным цементом может объединить различных по характеру, по вкусам и предпочтениям людей. И он нас объединил.
И потому, благодаря условиям маленького земного Рая, который нам предоставил Шарм-Эль-Шейх, и тем положительным изменениям, которые произошли здесь с нами и между нами, так легко и непринуждённо мы сдружились. Тем более что человек – социальное существо и не может жить вне социума, ни с кем не дружить и не общаться, если он не отшельник, к примеру, во время творческого вдохновения, как иногда бывает у автора данных строк.
И вот, вчера был последний, прощальный наш вечер. И мы всячески, прежде всего, за счёт сна и предстоящего тяжёлого и суётного дня перелёта, пытались продлить часы и минуты нашей дружбы и живого непосредственного общения. И в этот вечер, переходящий в глубокую ночь, а затем, чуть ли не в утро, каждый из нас узнал о другом гораздо больше, чем за всё предыдущее время пребывания здесь, на курорте. И эта доверительность ещё больше сближала нас.
Но, неуправляемые законы Времени, несмотря на наши протесты (а что мы, мизерные людишки, на какой-то маленькой планете Земля, по сравнению с Вселенским Пространством и Временем? ), приблизил миг разлуки. И он неотвратимо настал…
И на утро я остался один. Но не так страшным было одиночество тела, как гнетущее одиночество Души. От такого жуткого состояния мне хотелось взвыть на весь мир. Такой резкий перепад между весёлой жизнью тела с не менее бурной радостью Души и гнетущим одиночеством тела и Души после отъезда друзей, можно сравнить с моментом перехода в мир иной…
Мне предстояло жить здесь, на курорте ещё одиннадцать дней. Невольно этот миг после расставания с друзьями, с жутким состоянием пустоты и одиночества пролонгировался на эти одиннадцать предстоящих дней. И тоски не было предела…
Но прошло совсем немного времени. Чуть было, не проспав завтрак (а до этого я вставал очень рано, чтобы дописать в своём Дневнике впечатления предыдущего дня, зачастую, даже встречал рассвет), я заметил, что с утра в отель заехало много отдыхающих - свеженьких и радостных от предстоящего отдыха с купанием в тёплом Красном море. А, может быть, радостных от того, что хоть на время вырвались из лап войны в Украине, гнетущих проблем с повышением всяких там тарифов и цен, жестоких морозов в двадцать пять градусов при риске с февраля остаться без отопления в квартирах и домах? И потому у меня мелькнула мысль: «свято место пусто не бывает». И новые приезжие также стремятся к созданию небольших дружных компаний… Возможно, и мне повезёт оказаться в одной из них. И это не будет моей изменой предыдущей моей компании, друзьям, улетевшим сегодня утром. Ведь никто никому никаких обещаний не давал, Даже если у некоторых из нас были очень даже близкие отношения… Курорт есть курорт!

Малый остаток счастья

Осталось пять дней моего отдыха в зимнем Шарм-Эль-Шейхе. Начал считать остаток дней. Когда их было много, не ценишь и не считаешь, думаешь, что их бесконечное множество, а в последние дни хватаешься за каждую минуту, а затем и миг, чтобы продлить его… Но, увы, в нашем мире всё когда-либо, но кончается. Хорошо, когда кончается плохое. Но такая же участь ждёт и всё хорошее. И о последнем так обидно, что оно случается. Но, зато справедливо: хорошего должно на всех хватить. Не только некоторым. И потому каждый день из номеров нашего отеля, уже с пяти утра уезжают в аэропорт уже отдохнувшие, нарушая тишину предрассветного утра стуком колёсиков чемоданов на стыке тротуарных плит. А на их место приезжают новые, жаждущие отдохнуть под южным солнцем и искупаться зимой в тёплом Красном море. Происходит своего рода круговорот людских потоков между континентами, как потоков воды в нагреваемом чане…

30 января 2016 года. Суббота

Последние два из двадцати(! ) дней моего отдыха на Красном море. Завтра после обеда – отъезд, а вечером – вылет. Конец райской жизни на Красном море. И снова – зима. И потому в меня вселяется такая обида за то, что судьба так мало даёт в нашей жизни хорошего. Я внутренне возмущаюсь и протестую, но что я могу сделать? – Ровным счётом ничего! Вот так плохо иногда бывает в жизни. И всё потому, что я за семнадцать дней привык к беззаботной жизни в комфортабельных условиях курортного лета, когда у меня на родине зима, и начал думать, что так и всегда мне будет положено. Плохая вещь привычка!
Единственное утешение в том, что я ещё долго буду жить, даже там, в Украине, в суровых условиях украинской зимы, воспоминаниями о радующих Душу временах, проведённых на Красном море. А если по большому счёту, то я таким образом в любой момент могу выскочить за пределы нашего, не всегда отзывчивого и доброго мира, в мир иной, полный радости и счастья, и там наслаждаться жизнью. Жаль только своей духовной сутью.

31 января 2016 года. Воскресенье

Накануне «депортации» из Рая

До отъезда из отеля осталось три часа. Подчиняюсь законам внешних обстоятельств и привязываюсь к автобусу, который приедет за мной, единственным пассажиром из отеля «Poinciana Sharm Resort», в 17-00. Далее – в 19-25 привязка к самолёту, который поднимет меня в воздух и за менее, чем четыре часа доставит меня в Киев, где я снова буду вольным. Я не хочу улетать из Шарм-Эль-Шейха – этого тёплого края, где так хорошо, уютно и комфортно. И потому это время 17-00 я оцениваю как начало моей принудительной, помимо моего желания, депортации из Египта. Но это всего лишь мои чувства, которые не всегда появляются в унисон желаниям тела. И потому мой здравый ум, как рефери, наводит порядок, ставя всех на свои места: подписал договор, уплатил деньги только за тот период Рая, который заканчивается сегодня в 17-00 – будь добр выполняй свои договорные обязательства! И ты начинаешь входить в реалии той жизни, которая была до отлёта в Шарм-Эль-Шейх и на контрасте этих двух жизней понимаешь: какой ужасный и жестокий наш реальный мир!
Но делать нечего, потому что я – неотъемлемая часть этого реального мира и эти девятнадцать дней на Красном море – всего лишь его отдушина реального моего мира…
И потому я отдаю себя в полную зависимость от внешних обстоятельств. И во всём этом меня всего лишь одно тревожит: эти три с половиной часа, от момента отрыва колёс шасси самолёта от бетонных плит аэропорта Шарм-Эль-Шейха и до момента их касания бетонных плит аэропорта «Борисполь» в Киеве. От бетона – до бетона! И эти три с половиной часа мне с тревогой за свою жизнь надо пережить… Три с половиной часа, как вся моя жизнь…
Как долго сегодня тянется время. Даже сон не в силах его сократить.
По-прежнему вереницей тянутся к себе в бухту кораблики с прогулок к острову Тиран. Мне же они представляются как белые детские кораблики, которых кто-то тянет за верёвочку слева направо. Только один прошёл, откуда-то появляется второй, за ним третий, а то и сразу два или три. И это, как на экране – на небольшом сегменте моря между зданиями отелей первой линии. Значит время уже три после полудня. И ждать ещё, как минимум, два часа…
Также и я, как эти белые кораблики, вскоре должен вернуться из своей прогулки в маленький земной Рай к себе в бухту – в родной Киев…

Возвращение из маленького Рая

Я в самолёте. Уже набрали крейсерскую скорость и высоту. Летим.
И для меня этот, уже шестой перелёт за полгода на такое длинное расстояние стал обычным, без особых страхов и опасений. И, что самое обидное, не в диковину, как это было в первый раз или после длительного в восемь лет перерыва. И потому нечего писать, а это для меня самое досадное. Ведь пишется тогда, когда есть впечатления. Впечатления появляются, когда переживаешь что-то новое и необычное. А старое и неоднократно повторяющееся воспринимаешь автоматически, машинально.
Из автоматических наших действий складывается почти вся наша жизнь. И это нас устраивает. Мы превращаемся в роботов с запрограммированными поступками и действиями. К примеру, я даже сейчас, в таком значительном событии, как авиаперелёт из континента на континент в своих действиях и поступках дохожу до автоматизма. Да и ум мой подчинён автоматизму. А как же чувства Души? – Они спят! И никаких записей. И тут же я вспоминаю свой перелёт по такому же маршруту всего полгода назад. И как писалось! .. А ныне нет записей, потому что нет эмоций и впечатлений. Повторять то, что было мною написано – банально!
Я всё же пытаюсь изнасиловать себя психологически, выудить хоть что-либо из этих трёх с половиной часов полёта. Но, увы, безуспешно. В полёте дежурная, штатная ситуация. Только немного, и ненадолго появляется некоторая тень сомнений и страха лишь при взлёте и посадке, а также при турбулентности. Но не настолько, чтобы разбудить спящую Душу поэта. Сделав такое заключение, я ужаснулся: неужели для создания настоящего произведения необходимо творческую личность загнать на грань жизни и смерти?
аватар Tanuxakaterina22
отель выбрали по рекомендации представителей туроператора АнексТур. Расписывали что отель супер, чуть хуже 5*.... ЛЮДИ ТАМ НЕ ТО ЧТО ПЯТЕРКА, ОН ДО 3* С ТРУДОМ ДОТЯГИВАЕТ. 1. … Еще ▾ отель выбрали по рекомендации представителей туроператора АнексТур. Расписывали что отель супер, чуть хуже 5*.... ЛЮДИ ТАМ НЕ ТО ЧТО ПЯТЕРКА, ОН ДО 3* С ТРУДОМ ДОТЯГИВАЕТ.
1. Чистота - ужас! грязь, грибок, пыль.
2. Внешний вид отеля - СТАРЫЙ, очень, не ухоженый.
3. Персонал грязный- ничего не делают пока денег не даш, вымогатели. Администратор Наталья, которая отвечает за комфорт туристов ПОФИГИСТКА. ничего не решает, только улыбается и разводит руками.
4. Еда - на 3 балла из 12 баллов.
В общем не едьте туда... особенно кто впервые за границей. Обваруют и деньги и вещи. комфорта никакого.
Ужасный отель, просят деньги за вселение и куча др минусов Аниматор Тарзан идиот полный Все что понравилось это еда, и море! … Еще ▾ Ужасный отель, просят деньги за вселение и куча др минусов Аниматор Тарзан идиот полный Все что понравилось это еда, и море!
аватар mevshii
хуже отдыха не было -с первого дня хотелось домой хотя в египте третий раз и всегда на 14 дней в первый же вечер в номере провалилась нога в ванной текло с потолка поругались … Еще ▾ хуже отдыха не было -с первого дня хотелось домой хотя в египте третий раз и всегда на 14 дней в первый же вечер в номере провалилась нога в ванной текло с потолка поругались -переселили в такой же убогий номер -это не главное сам отель предназначен для отдыха арабов отдыхало их процентов 90 -для них было все в ресторане для нас по выдаче-минимум да и рестораном эту забегаловку не назвать на полу есть ямы и когда несла 2 каркаде нога туда попала я упала на колени чай спасибо холодный на ноги весь персонал лыбился я показала на яму начала возмущаться они потом обступили эту яму и тупо смотрели -никто не извинился до пляжа 3 км понтон разбитый с марта перед отъездом сделали новый автобус дважды просто не приезжал за нами а воруют так что все ходят по территории с сумками даже охранники на рецепшене сперли ласты у знакомой спасибо друзья видели их -вернули потому что она не садилась в автобус в аэропорт наливают все в пластиковые стаканы муж возмущалсякогда брал пиво -половина пены кофе насыпан в тарелки хочешь с молоком говоришь -достает пакет литровый молока и доливает -короче испорченный отдых до этого были в 4 неско джойс и рядом вайс 5 в шарме и в хургаде 5 фестивль ривьера -только положительные отзывы а этот на 3 с трудом тянет надо верить отзывам хорошо было тем кто сидел днями у стойки бара и бухал да первый раз в египте были проблемы с желудком не только у меня мамочка с ребенком уезжала с обезвоживанием да многие жаловались- нехочеться больше и вспоминать одним словом-ужас
аватар rosuna2003
Отель просто с самого порога рецепшн портит все впечатление о Египте. Грязь, убогость, хамство, вымагательство денег за заселение и т. д. Отель ориентирован на рабов, к русским относятся ужасно. … Еще ▾ Отель просто с самого порога рецепшн портит все впечатление о Египте. Грязь, убогость, хамство, вымагательство денег за заселение и т. д. Отель ориентирован на рабов, к русским относятся ужасно. Арабов миллион, с детьми. Они везде, в бассейне купаются одетыми, в столовой как перепуганные хапают еду, на пляже - все лежаки занимают. Номера - с тараканами, текущими кондиционерами, дореволюционной мебелью. Все старое, грязное. Уборка в номере - только по требованию и за доллар. Пляж - отвратительный. ! 0 раз в Египте - такого еще не видела. Отель реально 2 звезды. Не портите себе отдых как испортили его мы. Еле дождались отъезда.
аватар samuray73
Просто ужас! ! ! При заселении надо довать денег, чтобы не попасть в "ад" , примерно $20. Тогда возможно тебе повезёт с номером. Из плюсов отеля только море, до которого надо ещё добраться. … Еще ▾ Просто ужас! ! ! При заселении надо довать денег, чтобы не попасть в "ад" , примерно $20. Тогда возможно тебе повезёт с номером. Из плюсов отеля только море, до которого надо ещё добраться. Ну и напоследок ужасы питания; не первый раз в Египте, берег себя как мог. Пойло с бара вообще не пил, еду старался выбирать и на тебе подарок... кешечная инфекция. У меня и у всех с кем списались, после возвращения. Ищите себе нормальный отель! ! !
аватар N_2008
Не верьте фото туроператоров. Очень, очень разочарована. Посмотрела 5 номеров и везде одно и тоже - отсутствие уборки, оборванные шторы, в столовке пластиковые стаканчики (хотя рестораном это заведение назвать трудно) и растворимый кофе в мисочке. … Еще ▾ Не верьте фото туроператоров.
В общем первый раз посетила такое заведение (надеюсь и в последний), кажется придорожный мотель и тот лучше выглядит.
В общем, по Египту сделала вывод, - если кто-то из знакомых скажет что таки да, этот отель подходит для отдыха, только тогда езжайте.
Такое заведение как Poinciana не порекомендую никому и никогда.
Вид на номер со двора Номер с видом на море, ну это если сильно изогнуться Ресторан, стол для напитков Ресторан, напитки горячие Номер Номер Номер Номер. Шторы вблизи ...
отель испортился, не без участия самих (россиян, украинцев)до моря надо ехать на автобусе, т. к. новый хозяин отеля не про-платил стоящему отелю на первой береговой линии. … Еще ▾ отель испортился, не без участия самих (россиян, украинцев)до моря надо ехать на автобусе, т. к. новый хозяин отеля не про-платил стоящему отелю на первой береговой линии. А сам пляж ужасный, кроме спрайта (всё включено) другой воды нет, есть пиво за 4-5$ (0.3). Весь персонал научен материться (если нужны доказательства - имею видео). Анимация: грубо, вульгарно ругающаяся матом девочка Оля из Днепропетровска, разводящая всех на 20-40$; на какие-то поездки на дискотеки, жуть просто, и ещё одна девочка была, но обе не умели работать, что не спроси ответ один: & quot; шо ты хочешь, мы только два месяца работаем, мы тут ничего не знаем& quot; (и это учитывая тот факт, что когда МЫ приезжаем, так уже на третий день всё узнаём). Бедный Рико (аниматор местный), то увольняет девочек, потом жалеет, а для девушек это не работа, а отдых, и мы - туристы, только мешаем им отдыхать (опять же с их слов, а не моё преувеличение). Шоу раз в неделю, ну + караоке и то микрофон еле дышит. У меня большой опыт в поездках в Шарм за последние 20 лет (не был только два года когда были революции). за эти 16 дней (по 11 марта) я такого насмотрелся, что никогда больше не поеду в отель, где есть русские. (кровь, драки, крики & quot; тагил-рулит& quot; до 3 ночи, полиция). Очень скудная еда, (в том году был первый раз в 3*отеле, так ТАМ хоть Кормили, и это учитывая тот факт, что я кроме цветной капусты и рыбы ничего там не ем). Не встретил ни одного человека, кто-бы не жаловался на что-нибудь. Кражи в номерах. Я лично поймал своего уборщика когда он рылся в моих вещах, что лежали в шкафу на полке. Сами номера нормальные, тут трудно к чему-то придраться, всё как и в других отелях, (а по мне, так главное куда голову положить, а не каким цветом стены покрашены и почему шкаф обшарпанный. . )Там есть администратор отеля Катя (которая всем помогает в разрешении разных вопросов), так дай-же Бог ей здоровья, а главное - терпения!

аватар Ekklesiast
собираюсь туда поехать.
аватар z5xh2p2e
Обязательно ли покупать визу,если буду только в отеле?
аватар Winner150
Добрый день! Кто отдыхал в Poinciana Sharm Resort 4*, подскажите, есть ли кораллы и рыбы в районе пляжа отеля? Если есть, насколько обильно? Если нет, на какие ближайшие пляжи там ходят, чтобы поплавать среди рыб и кораллов? Спасибо!
аватар HelenaK
Я взяла тур на 1-го чел. с 28.10 по 06.11, не получилось на 2-х. Хоть в шарме уже 7 раз, но иногда бывает одной скучновато. Откликнитесь, кто там будет в этот период и давайте дружить. тел.: 097 9381816, Лена
13 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ
История, Религия
Кафе Фарша
Египет, Шарм эль Шейх
Рестораны, кафе

Расположение В 20 км от аэропорта г. Шарм-эль-Шейх, в Ом Эль Сид.
Описание пляжа Кораллы, вход только в специальной обуви. Гости отдыхающие в отеле по системе "HB" пользуются шезлонгами, зонтиками и пляжными полотенцами за дополнительную плату. Бесплатный автобус ездит до пляжа несколько раз в день.

Магазины, 5 баров, 2 бассейна (1 крытый – работает только в зимний период, 1 - открытый), барбекю.

• сейф  FREE
  • врач
Развлечения и спорт Теннисный корт с тартановым покрытием, дартс, караоке.
  • Спа или велнес-центр
  • аэробика  FREE
  • дайвинг
  • диско-клуб  FREE

В отеле 182 номера.

• $
  • сейф  FREE
  • телефон (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
Адрес Hadabet Um Elseid, Sharm Elsheikh, South Sinai, Egypt
Телефоны: +20 69 3663830
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле есть водные развлечения. Любители подводного мира могут воспользоваться услугой дайвинга. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация.