Залив вместо моря, грусть и печаль

Написано: 14 августа 2019
Время поездки: 2 — 9 августа 2019
4.0
Итак, решили поехать на отдых семьёй из 7 человек включая и маленьких детей 7 и 3 лет. В прошлом году мы были в Хургаде и отдых нам всем очень понравился. Решили полететь в Шарм, т. к. тут обещали более лучший подводный мир и, чтобы посмотреть другую часть Египта. Наш тур оператор назывался AnexTour. Самолёт вылетел без задержек и был достаточно комфортным, в отличие, например, от самолётов JoinUp, где ты сидишь, как в маршрутке, закрывая коленями уши. Правда время вылета, что туда, что обратно у нас было такое, что мы теряли два дня отдыха.

В Египет мы вылетали в 17:30, а домой в 8:30. Но это вина туристического агенства, т. к. узнали мы об этом уже после того, как всё оплатили. Приземлились, сели в автобус, приехали в отель тоже без проблем. Естественно на ужин мы не успели, пока заселились в номер уже был поздний вечер. В баре, в холле отеля, остались пару круасанов и булочек, которые были твёрже взгляда Клинта Иствуда. Это и был наш ужин.

Я с женой поселился в бунгало, который располагался возле последнего бассейна, почти сразу возле пляжа. К номеру особо претензий нет. Кондиционер работал исправно, матрасы удобные, места для двух людей хватает вполне. Парочка гекконов надёжно охраняет ваше жилище от насекомых, прилипнув на стене возле светильника и поедая летающую заразу. А ящерицы снующие туда-сюда, расправляются с ползающими жуками. В конце-концов, в номере ты проводишь не так много времени, чтобы успеть к чему-то придраться. Есть шкаф, рабочий сейф, телефон для связи с другими комнатами и ресепшеном, телевизор, ванная комната.

На 8:45 утра следующего дня была назначена встреча с гидом. На встрече гид очень долго рассказывал про жену с Житомира и про очень выгодные экскурсии. Вообще, тут у всех если жена не с Житомира то с Харькова. В общей сложности полтора часа. Мы выбрали две экскурсии: "Всё в одном" и "Сафари".

Первая экскурсия подразумевала катание на яхте в компании 25 человек, остановку в трёх местах, обед морепродуктами, экскурсию на батискафе и катание на банане. На яхте было 35 человек, морепродукты? это три креветки, остановок было две, вместо трёх, обещанную бухту дельфинов мы не посетили. Сюда же входил дайвинг. Т. к. наши девушки погружаться не хотели, мужчинам обещали погружение два раза, погрузились только один раз.

Также обещали купание с масками и ластами тем, кто не хочет нырять. На воду спустили круг и инструктор таскал людей за собой на этом круге. Плавать самому запрещается. Естественно столь увлекательная экскурсия быстро надоедает и ты начинаешь нырять сам. Глубина около 5-7- метров. Рыб крайне мало, что не удивительно, всё это происходит метрах в пятидесяти от берега.

Дальше был батискаф, который был ничего. Только вот все рыбы были с левой стороны, а справа открытое море. Ну и в завершении фантастическая поездка на банане длившаяся минут 5. Зато включавшая в себя борьбу за спасательные жилеты с другими туристическими группами, часовое ожидание на солнце, вы же хотели позагорать, и предлагаемые за доллар фреши, вчерашней свежести.

Через день у нас была экскурсия "Сафари", обещавшая нам увлекательную прогулку на квадроциклах по пустыне в группе по 7 человек. Незабываемую встречу рассвета на горе в пустыне и фото нереальной красоты. А также общение с бедуинами, проникновение в местную культуру и вообще массу новых впечатлений. В общем, рассвет мы встретили в автобусе по пути на экскурсию. И солнце стало достаточно бодро разогревать воздух, пустыню, нас и тысячи мух, которые начали искать себе пропитание и место для спаривания. И в тот день мухи получили и то и другое в лице тридцати (ТРИДЦАТИ! ), вместо семи идиотов, заказавших экскурсию у AnexTour.

Покормив мух минут тридцать и дождавшись предыдущую группу мы, наконец, начали рассаживаться по мотоциклам. Обещанные новые квадрики манили к себе потёртыми до дыр сиденьями, отломанными крыльями и лысой резиной. Нам с женой достался багги, т. к. квадроциклов на всех не хватило. А нам говорили за багги нужно доплачивать. В общем нам объяснили, что двигаться мы должны строго друг за другом, никуда не отъезжая, никого не обгоняя. Максимальная скорость от нуля до пяти км/час. И так, колона трогается, поднимая огромное количество пыли и если ты едешь не первым, а на багги ты едешь не первым, а последним, то вся эта замечательная и вкусная пыль с песком и верблюжим навозом летит прямо тебе в лицо вызывая бурю незабываемых ощущений и эмоций.

Любые попытки прибавить газ, дрифтануть или просто отклониться от маршрута на два сантиметра, вызывали гнев и крики со стороны сопровождающих гидов. Потому дальнейший смысл данной поездки свёлся к тому, чтобы улучить момент, когда надзиратели кричали на кого-то другого, и нажав на педаль газа ощутить кайф от скорости в 10 км/час вместо 5 и хоть немного проехаться по бездорожью, а не по укатанной ровной дороге.

Примерно после десяти минут безумной гонки мы прибыли в деревню бедуинов, чтобы проникаться культурой местных жителей. Общение с бедуинами ограничивалось фразой,? "Ехать верблюда два долара, фота адин долара". С нашей же стороны было слышно только: "Нет, спасибо". Повозмущавшись и выпив рюмку чая мы отправились в обратный путь. По дороге домой, один из надзирателей увидев, что один человек из группы, который ехал с ребёнком, позволил себе немного прибавить газу и вильнуть квадроциклом, чтобы разбудить спящего сына и вызвать у него хоть какие-то эмоции, которые бы он запомнил после такого дикого сафари, резко подрезал их транспортное средство и столкнувшись с ним и громогласно объявил, что далее они с ребёнком будут следовать в лагерь пешком и транспортное средство у них изымается. На что временный владелец транспортного средства, а также остановившиеся и переполненные незабываемыми эмоциями очевидцы инцидента, вежливо и разумно дали понять, что в пеший тур отправится скорее он, чем, кто-то из группы. По приезду в лагерь и попытке выяснить, что это было, грозный надзиратель пользуясь сходством лица со своими коллегами отказался называть себя. На том инцидент был исчерпан.

Теперь, что касается самого отеля, проживания в нём и отдыха на море. Прежде всего стоит отметить, что отель находится не на берегу Красного моря, а на берегу залива. Говорила мне мама,? "Учи географию". А означает это то, что выйдя из номера утром и отправившись на пляж, вы можете просто-напросто не обнаружить моря. Да-да. Вашему взору откроется замечательный вид на обнаживший свои белые каменистые клыки мёртвый коралловый риф. А на пирсе, который, кстати, находится на территории другого отеля, вы увидите развивающийся, подобно пиратскому, красный флаг, что для вас будет означать только одно,? купание в море запрещено. Кстати да, риф мёртвый, а значит и обещанного богатого подводного мира вы тоже не увидите. Увы. Да Wi-Fi крайне убогий, в номерах не ловит. И вообще, на ресепшене нам сказали, что его просто нет, видимо не хотели утруждать себя объяснением, как его настроить.

Вам останется лишь отправиться к бассейнам. И здесь вы сможете в полной мере пережить то, что пережили темнокожие граждане Америки во время политики сегрегации. Дело в том, что в отеле отдыхает большое количество итальянцев, которые для обслуживающего персонала являются приоритетными клиентами. Вы будете стоять в очереди на барах у бассейна и ждать, пока итальянец получит свой напиток в стеклянном стакане с долькой апельсина и зонтиком, чтобы наконец забрать своё пойло в пластиковом стакане. Ваш ребёнок научится понимать команды на итальянском и выучит итальянские детские песенки, потому что большая часть детской анимации будет проходить на итальянском языке. Нет, конечно есть бассейн, где их меньше, самый удалённый от пляжа. Ах, да, полотенце можно брать только один раз в день. Вы не можете сдать мокрое полотенце и снова взять сухое. Унижение.

В ресторане история с сегрегацией будет продолжаться. Сначала итальянцы, потом все остальные. Будьте готовы к тому, что вы будете стоять в очереди за порцией еды, подойдёт итальянец и получит еду вне очереди. Что касается самой еды, то в течении всего отпуска она будет одинаковая. С завидным постоянством и стабильностью, каждый день вы будете есть одно и тоже. Само же качество еды вполне приличное, из наших 7 человек, включая маленьких детей ни у кого не было даже расстройства.

Алкоголь в отеле крайне мерзкий. Хранится в пластиковых бутылках. Просто будьте готовы, что вам подадут горячую водку, которая пахнет олифой и имеет крепость детского шампанского. Виски с колой или джин с тоником ещё можно выпить, мысленно представив, что если вы этого не сделаете, кто-то убьёт вас и всю вашу семью. А вот пиво и вода будут всегда холодными и это прекрасно.