Все замечательно, есть вопросы к гостям

Написано: 22 января 2020
Время поездки: 11 — 18 января 2020
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 9.0
Сервис: 9.0
Чистота: 10.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 10.0
Выбрали отель по соотношению цена-качество. В прошлом году были здесь же, понравились большие номера, живописная большая территория, необходимость ходить пешком вдоль буйствующей зелени, красивый и доступный коралл с множеством рыбок, достаточный выбор блюд.

Что напрягало: в этом году перед рестораном каждый день ставят таблицу с меняющимися цифрами. Сколько еды выбросили за прошлый день, сколько людей ей можно было накормить. Обычно это было 30-35 кг в день. Гости отеля, преимущественно из Украины, Беларуси и Казахстана, наваливали себе полные тарелки булок, мяса, макаронов и десертов, потом не в силах съесть, бросали это все на столах и медленно и неспешно передвигались к бару. Обычно явление: пузатый дядя несет восемь стаканов какого-то алкоголя (удерживая жирными пальцами рук по 4-е стакана в каждой) к большой компании, которая придвинула шезлонги в одну кучу. Как гопники в парке сдвигали ночью лавочки, потому что их компании так удобно бухать. И каждый день работники пляжа приводили этот хаос после гостей в порядок. Компании все время жаловались как плохо кормят, как мало наливают. Именно поэтому у них на пляжном столике возле моря по 30-40 стаканчиков на 5-6 человек. Реально выглядело как будто люди с цепи сорвались, весь год копили деньги, и тут наконец растянут себе желудки, сделают мощный удар по печени, выпьют и съедят больше, чем это может позволить здоровый организм.


Это ж после такого пассивного и вредного для здоровья отдыха еще лечиться надо. Напоминает мультик про Нехочуху - одни удовольствия. Под автомат с мороженным подставляют пластиковое ведро и выдавливают туда уйму мороженного, потом не успевают съесть, оно тает и летит в мусор. Аналогично - забитые несъеденной жареной картошкой мусорники на пляже. Ну зачем столько наваливать? Люди? Это же не ферма для животных. Хотелось концентрироваться на чем-то хорошем, но иногда очень резало глаза такое поведение людей, до которых не могли достучаться и аниматоры. Минимум физических нагрузок. Плюс топтание обувью рифов. Каждый день у рифа что-то отламывают.

Может отельный бизнес как-то при этом и выживает, но природе ущерб достаточно серьезный. Что касается отзывов о не таком питании. Я понимаю шеф-повара. Когда люди не ценят качество блюд, когда надо кормить сотни людей с 6.30 до 22 часов с короткими получасовыми перерывами, то надо иметь большой опыт, чтобы сделать конфетку при минимальных затратах, выведя этот бизнес на минимальную окупаемость.

Хотелось бы больше культуры от гостей.