Неплохой отдых)

Написано: 20 августа 2021
Время поездки: 1 — 13 августа 2021
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
6.0
Отзыв будет длинным и предельно правдивым) В основном для тех, кто только-только открыл для себя Египет. P. S. Я не любитель писать отзывы, но, может, он поможет сделать адекватные выводы таким же новичкам, как я)) В Шарм-эль-Шейх первый раз, в Египте - во второй. Вот уж не думала, что приеду в Египет еще раз, но красное море изумительно.. да и вирус этот закрыл все, что только можно) В первый раз ездили в Сахл-Хашиш, респектабельный курорт с чудесным променадом, изумительным пляжем, мостом, уходящим в глубь моря, где можно помедитировать по вечерам; практически полным отсутствием людей, кроме немногих отдыхающих - так как это закрытая зона с охраняемым въездом; и прохладный мраморный отель с фонтанами, огромной территорией, ресторанами, бассейнами и т. д., и т. п. А я еще называла их ресторан "столовкой"))) - я же не знала, что бывает по другому))))))))))) Но вернемся к Новотелю)

Туроператор честно предупредил, что это бюджетная 5* и претензии могут быть. Но тур выбирали по критериям (по убыванию): 1) Хочу недорого на море, на первую линию 2) Хочу в Шарм-эль-Шейх - все о нем говорят, а я не знаю, что это такое 3) Нужен пляж с пологим входом+рифы 4) Нужен променад 5) Более-менее приличный номер с телевизором, холодильником, душем, санузлом, чайником 6) Адекватное отношение обслуживающего персонала 7) Возможность более-менее прилично питаться 8) Симпатичная территория, зелень. Так вот - всем этим критериям Новотель вполне себе отвечает. Пойдем по порядку. Если вы привыкли к отдыху в стиле люкс и лакшери, возьмите себя в руки и просто настройтесь на отдых с солнцем, морем и непритязательным отелем примерно где-то на три европейские звезды)) И имейте в виду - первая линия в Египте - это очень важно! ) Вторая или третья - это совсем не то, что в Европе.

Итак:

1) Это на самом деле достаточно недорого, учитывая прекрасное море, хороший пляж, первую линию, систему все включено и хороший сервис. Не ищите недостатков за эту цену, просто наслаждайтесь отдыхом.

2) Шарм-эль-Шейх не то, чтобы не впечатлил - я в принципе не любитель шумных развлечений, но здесь есть куда сходить и где потратить свои деньги)) кстати, в фикс-прайсе неплохой выбор и приемлемые цены) коптская церковь и новая мечеть очень красивые, музей интересный, морепродукты в ресторанах приличные, ночные клубы шумные и веселые (поесть морепродукты мы ходили в Махони)

3) Пляж очень хороший. Не скажу, что прямо большой, но места достаточно. Пологий вход, песок и рифы - просто замечательно. По утрам приплывают наполеоны - плавают рядом, видимо ждут еды)) но рыб в Египте кормить нельзя! тем не менее зрелище потрясающее! Хирурги, живущие на рифе, довольно агрессивные, будьте с ними аккуратнее) Лежаков хватало всегда, если не на первом уровне, то на втором точно место будет. Те, кто пишет, что надо по утрам занимать места - ну не знаю, может, какой-то наплыв одномоментный особый был)) Вообще ради моря можно на многое закрыть глаза. Но пару раз море было грязным и это ужасно. Возможно, прилив приносил отходы жизнедеятельности, но то, что люди так относятся к природе - нет слов. Плавали целлофановые пакеты, стаканчики, остатки еды - конечно, отель здесь ни при чем, но настроение падает. В той же Испании пляжи чистят ежедневно, ну и контингент отдыхающих тоже играет роль, надеюсь, это были единичные случаи. А по утрам море было просто изумительно. Опять же оговорюсь - не могу сказать, что это был идеальный пляж (в Сахл-Хашиш, честно, лучше), но очень достойный. Кстати, если говорят, что это лучший пляж Наамы, то насколько же хуже другие??? По вечерам, кажется, был прилив. Заметно это было по тому, что до рифов расстояние ощутимо увеличивалось. Бар на пляже неплохой, картошка фри очень вкусная)) пиво заканчивается моментально) Полотенца большие и свежие, шезлонги не новые, но крепкие. После пологого входа начинается небольшая полоса рифов и, кажется, это единственные приличные рифы среди соседних отелей.

4) Променад есть и он симпатичный! Неподалеку от отеля есть точка, где продают манго. Цены такие же, как и в магазинчиках Наамы. Прогуляться вечером было приятно

5) Номер... Ну, скажем так - не стоит делать трагедию) Большая кровать, свежее белье и полотенца - банное, для рук, для ног, хорошего качества. Хороший телевизор, кондиционер шумел не сильно, мини бар пополняется только водой - литр на человека; чай, кофе, сахар как обычно, фен старенький. Были отзывы о сильной слышимости - в нашем номере ничего такого не наблюдалось. Было глухо как в танке) Номер на первом этаже в корпусе недалеко от бассейна с видом на сад. Номер в принципе был чистый, убирали нормально. Немного напрягали старые шторы и обивка на диване, все время казалось, что они очень пыльные, но, видимо, это от старости. На фотографиях с сайта номера кажутся свежее, но не стоит забывать, что отель все-таки не первой молодости)) Ребята-уборщики молодцы.

6) Персонал. Все очень вежливо, всегда улыбка на лице и она не искусственная. И персонал, и администрация, и девочки Guest Relation - все на высоте. Была пара моментов, когда со стороны персонала чувствовалось слегка напряженное отношение в нашу сторону - улыбка и приветствие на арабском тут же все меняло. Так что, начните с себя - ваше доброжелательное отношение способно значительно улучшить ваш отдых).

7) Питание. Спорный вопрос. С одной стороны его вполне хватает, с другой стороны - есть вкусные вещи, а есть не очень вкусные вещи). Если не стремиться "отбить" стоимость путевки едой, то всегда можно взять что-то по душе) Завтрак - на мой взгляд отличный: яичница, фалафель, круассаны, йогурт, масло, сыры на любителя, колбасу попробовала один раз) кофе из автомата, блинчики с шоколадом. Вообще выпечка очень вкусная, десерты особо не интересовали. Из фруктов ела в основном виноград и дыню. Была бы еще каша, было бы вообще замечательно. Обед и ужин - брала суп (овощной и птичьи язычки - вкусные, один раз - вкусный суп с морепродуктами), рис и пюре очень неплохие, свежие овощи и тушеные баклажаны были всегда. Говядина была мягкой и вкусной, курица чаще всего жестковатой, как и картошка. Рыба - раз на раз не приходилось, то очень вкусная, то не очень)) Так что сытно и в принципе вкусно поесть было можно) другой вопрос - за 10-12 дней, действительно, может поднадоесть. Сам ресторан/столовая очень скромный) официанты делают свое дело, убирают, накрывают, в общем, стараются. Напитки заказывать не надо, подойди к бару, тебе нальют. Понравилось ужинать на террасе при свечах. Вот только в последний день почему-то очень быстро пропали супные чашки и чайные, и долго не было, может, был большой заезд)) Мороженое было всегда, в том числе и на пляже.

8) Территория милая, симпатичная, зеленая и маленькая) Территорию моют, чистят, убирают, цветут цветы, летают удоды и вороны. Бассейн один, небольшой, поплавали один раз во время бассейного пати и все, этого хватило. Море лучше) Гулять по территории особо некуда, если очень хочется - можно сходить через дорогу во второй корпус Пальм, там вроде три бассейна. Но под боком променад, так что если вы привыкли к городским европейским отелям, где за территорией начинается история - то с одной стороны она вам покажется просто большим ухоженным садом, с другой - если бы не было куда сходить за пределы отеля, то проводить постоянно время на его территории было бы сложно.

Теперь о том, что меня не интересовало - анимация есть. Девочки стараются. Даже ходила на йогу на пляже. Каждый вечер возле бара у бассейна какое-то выступление. Бара в лобби нет, отдельной зоны отдыха в лобби нет. Не критично. (в том же Сахл-Хашиш в концертном зале лобби (кондиционер+напитки) каждый вечер проходили живые выступления артистов+анимация на территория отеля) Но я не любитель анимации, тем не менее ребята старались - большое им за это спасибо. Тренажерный зал очень простой, беговые дорожки, гантели, условия минимальные - хотя при такой жаре им особо никто и не пользовался. Местное население в отеле - странно читать отзывы, что кого-то это раздражает, люди как люди, вели себя вполне прилично.

Итог: простой отель, работники стараются, цена-качество адекватное, обслуживающий персонал молодцы, еда средняя (зато не надо думать, где поесть)), пляж очень хороший, море отличное. Приеду ли сюда еще раз? - если в соседних отелях цена будет ниже, скорее всего поеду к ним, если в принципе еще раз приеду в Шарм)))) Но Новотелю хочу сказать большое спасибо за очень хороший и бюджетный отдых! ))