По-прежнему оптимальный отель для отдыха на рифе

Написано: 6 ноября 2018
Время поездки: 10 — 19 октября 2018
Уже оставляла отзыв об этом отеле, в котором обещала туда вернуться : ) вот и вернулась.

В этот раз поездка была крепко испорчена моей травмой во время сафари, зато я смогла по-настоящему оценить сервис. Так вот.

Отельный риф как был прекрасен, так и остаётся. По-прежнему один из лучших в Шарме, и точно лучший в своей ценовой категории. Я сразу очень рекомендую этот отель для снорклеров и дайверов - замечательный риф и нормальный дайв-шоп прямо на территории отеля позволят проводить на рифе хоть целый день, хоть каждый день. Рыбы и актинии разнообразнее, чем на других рифах; кроме "обычных", будут встречаться и довольно редкие. Чуть на север, в сторону нового понтона соседнего отеля El Montazah, есть даже (сейчас заброшенная) нора осьминога. Если повезёт, в той же стороне можно встретить скатов, а если пробраться на понтон Melia (следующий отель на юг) и плыть на север, к мысу - то и черепах.

Заметно улучшилась еда. Из "ну, это Египет" она превратилась в "хм, неожиданно для Египта". Но я бы связывала это с сезоном - осенью туристов больше, чем весной, в мой прошлый визит; логично, что больше и персонала; и они могут обеспечить большее разнообразие еды. Шеф-повар остался тот же, и он очень открыт к отзывам туристов, действительно "на глазах" улучшает кухню. Не пренебрегайте самыми разнообразными приправами, ароматизированными маслами (оливковое, кунжутное, кукурузное, подсолнечное) и кулинарными травами, которые стали выставлять на шведский стол - это позволяет "скорректировать" в остальном пресноватую еду до действительно вкусной.

Уборка, на которую я жаловалась в прошлом отзыве, улучшилась минимально. В номера стали сразу выставлять все туалетные принадлежности - гель для душа, шампунь, кондиционер, молочко для тела; при том, что раньше гель и шампунь можно было получить только по запросу, а кондиционера и молочка не было вовсе. Но текстиль вроде покрывал или ковров по-прежнему, прямо скажем, ужасный - кажется, его не чистят вовсе. Если при первом проходе уборщика у вас на двери было "do not disturb", сам он в этот день уже не вернётся - лучше просто позвонить на ресепшен и попросить убраться. Но в целом с уборкой по-прежнему непонятный цирк.

Инфраструктура тоже слегка улучшилась. После ремонта открылся еще один детский бассейн и а-ля карт ресторан. На пляже появился второй пляжный душ - далеко от понтона, зато прямо рядом с пляжным баром. Кстати, сам пляжный бар по-прежнему достоин похвалы - очень внимательный персонал, нормальные закуски на "полдник", и да, присоединюсь к фан-клубу Марди, бармену пляжного бара; его здесь многие благодарят.

Итого - по-прежнему высоко рекомендую этот отель для расслабленного отдыха. Великолепный риф, приятная большая зеленая территория, потрясающие закаты, удивительные отливы; плюс пристойные номера и нормальная еда.

Ну и о неожиданной стороне сервиса. Мне не повезло заработать несколько неприятных переломов почти в самом начале отпуска, и неделю я провела в рекомендованном врачами "покое" - в повязках, не отходя далеко от номера, без возможности удобно есть или даже просто сидеть. Вины отеля или туроператора в этом не было никакой.
С момента, когда я приехала из больницы с рукой на перевязи - не связавшись ещё даже с туроператором - отель немного встал на уши.
Встречные сотрудники меня провожали, искренне интересовались здоровьем, открывали двери, устраивали меня на сиденьях, несли откуда-то подушки, помогали со всеми бытовыми мелочами.

Шеф-повар предлагал готовить всё, что я люблю - отдельно или на шведский стол. Бармены в любимом пляжном баре, где я сидела целыми днями, глядя на море, задерживались даже на час после закрытия, обслуживая меня.
Уборщики носили в номер цветы и наперебой складывали самое неожиданное из полотенец без всяких чаевых : )
Мне устроили бесплатный рум-сервис, чтобы не приходилось лишний раз ходить в столовую или на бар; и, заметив, что я не всё из принесенных блюд даже открываю, стали интересоваться вкусами и приносить самое любимое.
Представитель туроператора - спасибо, TEZ Tour - организовал ещё множество важных вещей. Мне освободили номер для лиц с инвалидностью, а когда оказалось, что он всё равно в моём случае не подойдёт, не повели и бровью. Именно представитель оператора помог вернуть предоплату за целый курс массажей в местном spa - массажи хорошие, но воспользоваться я ими больше не могла, а с деньгами ребята тянули. Он же договорился о дополнительных удобствах в номере - лишние полотенца или чашки были в моем положении не лишними.
В общем - именно в таких вещах и проявляется сервис. Отель и персонал был ни при чём к моим неудобствам, но они всё равно выше головы прыгали, чтобы окружить меня заботой на каждом шагу и порадовать меня хоть чем-нибудь. Я очень надеюсь, чтобы ни у кого из вас никогда не было похожего опыта в отпуске - но теперь знаю, что, случись что, в "Сирене" люди пытаются предоставить очень хороший сервис даже там, где это никак не входит в их обязанности.

Разумеется, снова планирую отпуск там : )