Хреново

Написано: 2 сентября 2018
Время поездки: 21 — 28 августа 2018
3.0
Так как это наша с мамой была первая совместная поездка на отдых за границу, мы очень щепетильно подходили к этому делу. Читали много отзывов, смотрели кучу видео обзоров в Ютубе о каждом отеле который нам советовали турфирмы/знакомые, которые уже побывали в Египте.
Очень хотелось отдохнуть на УРА! Выбирали между Rehana Royal Beach Resort&Spa и Cyrene Grand Resort&Spa все таки упал наш глаз на Cyrene Grand Hotel Resort&Spa потому что читая отзывы между тем и тем, положительных отзывов больше таки было на Cyrene.

Пишу данный отзыв об отеле не приукрашая его и не в коем случае не поливая его грязью. По делу так, как все было. Ваше уже дело решать - ехать в этот отель или нет.

Когда приезжаете в аэропорт, то берите с собой рулон пищевой пленки чтобы обмотать свой багаж совершенно бесплатно, так как эта опция в аэропорту стоит 100 грн, а пакет со скотчем (скотча хватит на 1 раз) - стоит 70 грн. Добирались мы со своего города автобусом в Киев на ЖД вокзал, а там пройдя в сторону Южного вокзала будете видеть маршрутки SkyBus и бусики которые без проблем вас довезут в Аэропорт за 100грн с человека. Летели мы с Борисполя от туроператора JoinUP к нему претензий никаких у нас не возникло.
Прилетели мы по графику в 6 утра. Там с аэропорта вас встретит представитель туроператора JoinUp все что вам понадобится это показать свой ваучер, сказать название своего отеля, и он скажет номер автобуса, который довезет вас до вашего же отеля. Нам попала мини маршрутка. Которая была маленькая, чемоданы туристов закидывали через окно, в прямом смысле. Доехав с ветерком мы зашли в отель дали паспорта на регистрацию, одели на нас браслетики и мы пошли завтракать, а позже на бассейн. Поселение у них в 14.00 не раньше, разве что вы положите в паспорт деньги то вас зразу ж без проблем поселят.
Что могу сказать о еде. Не знаю как в других отелях было, но от этого не ждите разнообразия и изысканности. Каждый день завтрак/обед/ужин все та же самая картина.
На завтрак давали нам йогурты (по вкусу как наша сметана), разные хлопья чтобы добавлять себе в молоко. При тебе готовят блинчики( которыми лично я питалась спустя все 7 дней на завтрак) и яичницу. Овсянка, египетский пирог, кус кус, рис, каши разные, выпечка, джемы, самостоятельно можно сделать тост и тд. Куриные сосиски которыми я подавилась, и на столько не вкусные что словами не передать.
На обед курица которая не вкусная и сухая. Говядина, рыба (пенгасиус который жирный и тоже не вкусный), разные рагу, плов, пюре, каши, кабачки разного приготовления. При тебе приготовят спагетти/макароны которые можно кушать, и аля пиццу за которой постоянная очередь, потому что это более чем съедобное там. Хочу отметить что супы были у них овощной/чечевичный/ с вермишелью - тоже оказались вполне съедобными. Есть соусы: мексиканский, сметанный и еще там несколько.

На ужин говядина которая осталась с обеда но уже з соусом, картошка которая постоянно была не дожареная или не доваренная, почти все тоже самое что и на обед то и было на ужин. Плюс в ужине что есть гриль. Все что готовили на гриле, то это курицу которая пару раз была сожженная и все что с нее оставалось- угольки, два раза тунец вкус которого я так и не поняла, овощи на гриле и все. А, и еще забыла добавить хот-доги которые трудно назвать хот догами - сосиска пережаренная, булка сырая. Т. е. Хот дог с булки и сосиски не больше.
Голодными точно не останетесь, но и будьте готовы к тому что может случится так как случилось с нами и многими людьми с отеля - отравление и крепкая дружба с унитазом. От их еды у меня поджелудочная болела, которая вообще в жизни не беспокоила. А мама получила очень сильное отравление. Мы уже думали врача вызывать, если бы не одна хорошая женщина которая дала нам таблетки. Поэтому если едите вообще в Египет запасайтесь углем и многими хорошими таблетками от отравления. Лучше перестраховаться, так как наша европейская еда очень отличается от ихней восточной.
Еще хочу добавить, что с овощей были огурцы/помидоры которые пластмассовые и их нереально кушать, перец красный/зеленый, салат, руколла кратко говоря в этом стиле. Стоят восточные специи которые можно добавлять себе по вкусу. Салаты которые я даже не пробовала потому на вид так себе, сделанные из первых ингредиентов которые попались им под руку. Из того что помню, то один салат был с сосисок, гороха, чечевицы, и зеленого листья. Вообщем накромсали как свиньям и жрите.
Из фруктов финики которых я наелась на год вперед, салат ВНИМАНИЕ - с дыни и яблока залитый их разбавленным соком манго- будет преследовать вас каждый божий день как на завтрак так и на ужин и обед, а, и еще изредка давали грейпфрут - с фруктов это все.
Сладостей много было от халвы до разных бисквитов которые, если оставались с завтрака то подавали на обед, а если с обеда то на ужин. Чувствуется когда свеженькая и мягкая выпечка, и чувствуется когда сухая не свежая. Можно сделать чай/кофе себе. Но лучше идите на лобби и берите кофе сделанное с машины. Нереальная нехватка стаканов, впервые увидела что кофе подают в пластиковых прозрачных стаканах людям. Есть сок яблочный, апельсиновый, и манго - который напомнил мне морсик, потому что до жути разбавленный и вкуса манго там вообще не чувствуется. Лучше попросить на баре, там подадут более-менее нормальный сок.

Морепродуктов даже не надейтесь там увидеть. Банально хотелось мидий/креветок хоть раз там поесть. Это была рубрика ЕДА. Общее впечатление о еде в отеле ….. невкусная, одним простым словом никакая. И это в отеле 5 * страшно представить что происходит в отелях Египта 3*.
WI-FI есть в лобби по моим меткам, хоть как-то посидеть в интернете можно в 6.00 утра, в 13.00 и уже после 00.00 а все остальное время интернет работает со скоростью улитки.
ПЕРСОНАЛ приветливый до тех пор пока ты им даешь ван доллар, ни будет ван доллара то сразу же персонал не владеет никакой информацией и помощью. Хочу отметить промоутершу фотографа. Которая надоедала и уговаривала на фотосессию любыми способами. А когда поняла что ничего не получится, зразу же делала вид буд-то она вас не знает.
УБОРКА В НОМЕРАХ. Первые разы мы оставляли по доллару, крутил лебедей сердечки там разные, красивенько поулаживал крема, косметику, обувь и тд. Кофе доложил, крема и тд. Поменяют полотенца, помоют полы и на этом все. А если вы не оставите чайника, то просто меняют полотенца, и если будет желание то помоет пол. А постель за 7 дней нашего отдыха, вообще не менялась. Будьте готовы еще и к тому, что возвращаясь с обеда в номер, вас будет караулить тех. персонал который любезно проводит вас в номерки будет показывать как он здоровски поубирал, будет спрашивать все ли нравится тем самым копченый намекает на чай. Я вам прилагаю фото номеров, поэтому судите сами.
Территория отеля не большая но и не маленькая- как раз! Зеленая, красивая, куча пальм, а вид на море завораживает. Катастрофически мало зонтов и лежаков. Люди дерутся за них. Будьте бдительными за полотенцами, туристы уезжая захватывают чужие. Потом проблемы будут у вас. Есть бассейны разной глубины, для деток также найдется. Есть бассейн в котором есть бар, там вам нальют по желанию сок(апельсиновый, ананасовый, гуавы, манго, яблочный если не ошибаюсь то все), а такие коктейли как (Пина Колада, Италиан Шприц либо тот же Апероль шприц- за дополнительную плату). На этом же бассейне все происходят действия. Игры разные, аквааэробика, гимнастика и тд. Анимация такое себе, есть к чему стремиться. Каждый день одна и та же программа, за 7 дней очень надоедает. Нужно хотя бы 3 разные программы для чередования.

На следующий день по приезду в отель вас будет ожидать встреча с гидом у нас был Мухаммед. Там он вам предложит разные экскурсии, так скажем горячее предложение. И его можно взять до 12 часов в этот же день. Представляю вам фото прайса этих экскурсий.
Мы брали мото Сафари за 15$ не понравилось! Почему? Потому что ожидание и реальность - проехались гусаком до точки где можно сделать фото с верблюдом за 3$ либо просто самому на свой аппарат сделать фото на фоне пирамиды в арафатке и в очках ( ну вообщем тема таких фото есть у каждого туриста, который побывав однажды в Египте). При прогулке нельзя снимать на видео, потому что пасут как коров! Почему? Потому что они ведут свою видеосъемку, и если ты хочешь видео иметь с такой прогулки, то будь добр и покупай у них за 10$ по-другому никак.
Следующая экскурсия которая менее разочаровала, это Лас-Вегас за 9$ с человека, то есть это вас вывезут на их знаменитое Сохо и дадут 5 талонов на человека, потратить их можно на:
1) на кальян (хуже кальяна я никогда не курила)
2) на холодный напиток (кола, миринда, спрайт) /гарячий напиток(кофе/чай)
3) на мороженное (по вкусу наш каштан)
4) на каток/боулинг, хотели попасть на боулинг но он на столько маленький, что был полностью занят и следующая игра будет через два часа, а у нас на все про все было 3 часа на эту прогулку, поэтому мы решили пойти хотяб на каток чтобы талончик даром не пропадал. Каток-тихий ужас. Коньки не острые, лед не чистился наверное неделю, кататься было тяжело.
5) и на воду без газа
Единственная экскурсия от которой мы остались довольные- это морская прогулка на Остров Тиран с дайвингом за 30$ советую брать в 2 ныряние не пожалеете! Море позитивных и положительных эмоций осталось от этой экскурсии. Команда корабля Санта Роза и инструктора Ибрагим и Сеил - лучшие!!! Всем советую брать дайвинг, и увидеть красное море по-настоящему!
Добраться на олд маркет(старый город) можно не брав автобус от отеля Cyrene Grand Hotel за 4$ с человека, и не брав такси за 25$ с человека.

Выходите с отеля на лево-прямо-на кругу на право- прямо к воротам. Переходите дорогу и останавливаете маленькую бело-голубую собачую будку ( это их местный транспорт), спрашивайте у водителя едет ли тот на олд маркет, и возьмет ли он вас с собой, если да, то садитесь и давайте по 1$ с человека. Водитель ничего возражать не будет. И так же обратно. Выходить просто - увидите большую мечеть красивую, и еще будет вывеска стоять с надписью олд маркет.
На рынке торгуйтесь цену вам скинут на половину так точно. Не покупайте кучу разного трепья.
Еще ходит бесплатный транспорт в 18.00 и 21.00 возле нашего отеля и везет наших туристов в магазин Джордж Клуни он спросит у вас Морковка? Говорите-ДА! И он завезет вас в том магазин через час обратно вернетесь. Если вы с другого отеля то нужно связаться с ними по Вайберу номер представляю + 201090161408 сказать с какого вы отеля и они вам напишут точный час. В том магазине считается дешевле все. Сувениры, фрукты, одежда, сумки, полотенца, картины, крема и тд. Но не там то было, цены завышены, может из-за того что он раскрученный, единственная цена которая привлекает так это 1 за 1 кг манго!!! То есть по такой цене брать нужно манго. Стоит поехать на старый рынок и в Джордж Клуни сравните и будете сами себе решать.
Местный алкоголь ужасный, в место водки с соком, мы брали джин тоник с соком так хоть более менее можно пить. Есть вино белое/красное даже не пробовали.
Вообщем-то буду заканчивать свой рассказ. Получился немного длинным но надеюсь полезным. Отель не на 5 звезд а на 3, и я не знаю каким чудом он является пяти звездочным.
И еще. люди не кормите рыбок в море хлебом. Да, можно увидеть много красивых плавающих возле себя рыб но их желудочки не переваривает хлеб и они просто умирают.