Swissotel Sharm El Sheikh 5*– Отзывы

№140 в рейтинге отелей Шарм эль Шейха
Отель расположен в городе Шарм-эш-Шейх, в районе Naama Bay. Отель имеет две зоны: на первой линии зона только для взрослых – Adult Only на 164 номера; на второй линии – Aqua Hotel на 426 номеров. Aqua Hotel состоит из основного здания (рецепция, лобби-бар, основной ресторан, рестораны a la carte, конференц-зал) и комплекса двухэтажных жилых корпусов, вторая линия. Adult Only – трехэтажное здание первой линии. Первая линия Adults Only 18+. Среди удобств — открытый бассейн, фитнес-центр, сад, бесплатная частная парковка, а также аквапарк и терраса. Подходит для семейного, молодежного отдыха.Подробнее →
аватар fyecbr
Отель на 5 звезд не тянет. Своему описанию не соответствует. Номера хорошие, просторные, но интернет в номерах и на территории слабый. Работает только одни ресторан, выбор еды однообразный и однотипный - каждый день одно и то же, голодными не будете, но особенного ничего нет. … Еще ▾ Отель на 5 звезд не тянет. Своему описанию не соответствует.
Номера хорошие, просторные, но интернет в номерах и на территории слабый.
Работает только одни ресторан, выбор еды однообразный и однотипный - каждый день одно и то же, голодными не будете, но особенного ничего нет. Бар тоже работает только один.
Территория отеля большая, но местами не ухоженная.
Аквапарк очень большой, все работает.
Отношение персонала среднее - было много арабов и в первую очередь обслуживали их, а потом уже нас (украинцы, белорусы).
Пляж терпимый - лежаки свободные были, рядом слева есть пляж гостиницы Мовенпик (она сейчас не работает), вот там очень красивый риф - плаваете в стаях рыб - просто здорово!! ! ! Рекомендую ходить туда - заходить нужно только в обуви!
Отдохнули хорошо, но в этот отель точно больше не поедем!
аватар Tanyarodik
Все было супер. Отличный отель за небольшие деньги. Заселили без проблем не требуя ничего, мы были с ребенком номер дали хороший. Питание отличное, европейские, было все и овощи и мясо и рыба, для детей и крем суп и молочные супы, было чем накормить ребенка и самим покушать. … Еще ▾ Все было супер. Отличный отель за небольшие деньги. Заселили без проблем не требуя ничего, мы были с ребенком номер дали хороший. Питание отличное, европейские, было все и овощи и мясо и рыба, для детей и крем суп и молочные супы, было чем накормить ребенка и самим покушать. Кто пишет что питание не разнообразное - чистое вранье, просто попробуйте не нагребать в один прием пищи все блюда, а каждый день брать что-то новое.

Отель на второй линии, но это не проблема, до пляжа с коляской ровно 7 минут, да нужно перейти дорогу, но это не оживлённая трасса, а просто дорога где есть пешеходный переход. Пляж на два отеля но место всем хватало, не было такого чтобы все было занято, никто никому не мешал. Очень классно что есть песчаный заход для детей и риф для взрослых. Одеть коралки взять маску и немного левее от пляжа потрясающий риф и рыбки! Отношение со стороны персонала ко всем хорошее, никто ничего не требует всегда помогают. Уборка в номере каждый день, замена полотенец тоже.

Есть аквапарк с горками для разных возрастов, очень интересно и взрослым и детям. Территория отеля ухоженная, зелёная, видно что очень старается персонал. Основной контингент арабы и украинцы. Отель рядом с аэропортом, но два, три самолета в день это вообще не проблема, живя в Киеве и каждый день наблюдая такую картину, вообще не вижу в этом проблемы. Каждому свое. Не нужно сравнивать между собой отели, да какой то лучше какой то хуже, всегда можно найти недостатки. Мы бы с удовольствием приехал в этот отель ещё раз только уже дней на 10!
аватар vihrev
Заселение Прилетели рано утром часов в 8 приехали в гостиницу нам сразу выдали браслеты и предложили пройти на завтрак. После завтрака сказали, что нам либо придется ждать заселения до 14. … Еще ▾ Заселение
Прилетели рано утром часов в 8 приехали в гостиницу нам сразу выдали браслеты и предложили пройти на завтрак. После завтрака сказали, что нам либо придется ждать заселения до 14.00 или мы можем повысить категорию нашего номера. (Номер бронировали самый стандартный маленький без балкона). За 70 долларов (на весь период) нам предложили номер побольше, комфортней и с балконом, были с друзьями и мы сторговались на 30 долларов за номер и уже в 10.00 заселились. Женщина с Беларуси сказала, что конкретно в этой гостинице есть один фетишь, за который можно было повысить категорию бесплатно – украинский шоколад, они тащатся от разного рошеновского шоколада и действительно когда мы селились администратор, спрашивал есть ли у нас шоколад.

Номера
По сути есть всего 3 вида номера в гостинице:

Стандарт - маленький номер даже без балкона
Family - семейный двухкомнатный номер - удобно отдыхать с детьми подростками
И полулюкс - номер больше стандарта, с балконом, лайфхак касательно полулюксов, с детьми лучше попросить поселить вас в боковые полулюксы в них больше площадь за счет боковой ниши ( в обычном полулюксе стол диван и кресло при входе, в боковых полулюксах вместо одного кресла 2 и больше места у входа в номер, в маленьком полулюксе дети врезались в стол со входа и мы переживали так, как там стеклянная столешница, которую легко разбить)

Номера очень чистые и комфортные, хорошие сплит системы климат контроля, уборка номеров была просто идеальная, люди в отзывах писали, что убирают не очень, но я не соглашусь все было "идеальней идеального" в наших номерах 2306 и 2308 даже когда дети сильно "насвинячили" на следующий день вновь чистота и комфорт (возможно недовольные не оставляли доллар клининг менеджеру Мустафе).

Погода
Нам очень повезло в хоть и были не в сезон и для местных это холодно для нас погода была идеальной. Днем +25... +30, Ночью по разному (было и прохладно 16-18 и тепло 20-22) вода +22... +23. Кстати, заметили такую штуку, отель находится возле пустыни и вечером ночью у нас холоднее чем рядом на Наама Бей или в старом городе – Олд Маркет.
Пляж
Дорога к пляжу.

Вторая линия, какой кошмар часто читали отзывы и слышали от своих друзей, но на самом деле до пляжа идти недалеко - 10 минут вместе с детьми. Идти нужно через гостиницу Royal holiday beach resort & casino 5* Единственное действительно дорогу по пути к пляжу нужно переходить очень аккуратно это касается всего Египта.

Сам пляж.

Опять таки много писали что пляж ужасный с детьми нереально. Мы были в восторге, кто хочет может уединиться в скалах, ниже песчаный заход, можно пройтись и купаться с детьми в песчаном пляже отеля GAFY RESORT (соседний пляж справа если смотреть на море), пляж там мелкий и идеальный песок.
На пляже хороший барчик.

Кораллы

Кораллы на пляже Le Royal Holiday все мертвые и убитые, чтобы посмотреть всю красоту нужно либо заплывать за буйки либо идти по морю в левую сторону (там частный пляж) Я начинал нырять с него и даже отходил до пирса слева (метров 200) и нырял вдоль кораллов аж до пляжа GAFY, там нереально красивый и разнообразный подводный мир.

Кораллы Рас Мохаммед

Также мы ездили на экскурсию на яхте с Manta Divers Sharm - хорошие яхты, классные ребята (стоимость от 25 до 35 долларов за человека зависит от сезона, того как вы торгуетесь, мы брали через знакомых на 4-х взрослых и 2-х детей за 140 долларов, но можно сторговать и дешевле, многие берут за адекватную цену в "Экскурсия от Ромы" возле отеля и очень довольны).

Персонал

Персонал Le Royal Holiday - просто топ, никто в гостинице ничего не впаривает и не пытается выманить чаевые, но если вы хотите чувствовать себя как король не забывайте про официантов, барменов и рум сервис и даже полотенчиков. Присмотритесь кто вам ближе по духу вначале не давайте чаевых смотрите кто как работает, а потом можно и поощрить тех, кто хорошо к вам относится.

Лайфхак о котором говорил: берите шоколад, он для персонала порой ценней чаевых, полотенчикам и ребятам на пляже и у бассейна дайте сигарет, презирайте долларом барменов и официантов, которые действительно вас хорошо обслуживают и у вас будет здесь королевский отдых. Но и без чаевых, если вы нормально общаетесь никто вас морозить не будет, персонал здесь очень отзывчивый, буквально пару не очень приятных личностей лично для нас (на ресепшене и админ ресторана/снек-бара).

Аквапарк и бассейны

Аквапарк небольшой около 10 взрослых горок и два работающих бассейна детских горок (один бассейн с горками полуразрушенный) Многие пишут, что в несезон купаться нереально, на детских горках действительно холодно для детей и жаль, что их не обогревают. На взрослых кататься очень даже Ок, почти во всех аквапарках прохладно и это не было нам помехой. Для взрослых есть горки с плюшкой и на ковриках. Очень классная горка Оранжевая на плюшке, где ты падаешь в бездну с нормальной высоты, есть унитаз как на коврике так и на плюшке, очень лайтовая интересная горка зебра, в ней не страшно и она светится внутри.

Бассейны
Отапливаемые бассейны возле ресторана (лобби) в конце комплекса взрослых есть очень теплый детский лягушатник, дети в восторге там сантиметров 50 воды и удобно учится плавать.

Бары:
Хороший бар возле центрального бассейна, пожалуй лучший на весь отель, также есть бар в зоне аквапарка, там еще есть снек-бар, где можно покушать шаурму, бургеры, пиццу и взять мороженное с 15.00-17.00

Развлечения:
Для детей детская площадка, мини-диско по вечерам со стандартной программой каждый день, для взрослых зарядка, йога, есть бильярд и настольный теннис, но график работы там странный.

Но есть большая проблема с 17.00 и до ужина 19.00 в отеле делать нечего, бильярд и настольный теннис закрываются, аквапарк закрыт, бар у бассейна закрыт : (((

Еда

Не основной конек этой гостиницы, она очень даже Ок, но все однообразно, не советую брать тортики и европейские сладости у египтян с этим проблемы, самое вкусное в сладком - пахлава.

Напитки
Пиво (местная стелла) - очень ок, водку пить нереально, виски похож на ром, ром - непонятно на какой шмурдяк. Девчатам нравится тропический коктейль, мохито и джин с тоником.

Соки на завтрак часто разбавлены или наоборот концентрированы.

Гостиница в целом
В целом гостиница очень ок, она была закрыта и реконструирована в 2019 (реновация, а точнее переоткрыта) То что гостиница простояла долго и ее отремонтировали по-египетски, чувствуется во многих моментах, много битой посуды, какие-то моменты мелкие что-то скрипит отлетает, потолок в ресторане красили не докрасили и оставили малярную ленту возле люстры.

Но есть и другая сторона, гостиницу пытаются сделать как оазис в пустыне, она очень зеленая по сравнению с другими и несмотря на недочеты сама гостиница высокого уровня, во время трансфера туда и обратно мы заезжали во множество гостиниц из всех могу выделить только Hayyat он действительно круче, другие гостиницы даже топ-уровня очень уступали нашей.

Еще один момент для семей с маленькими детьми, будьте осторожны в гостинице много натурального камня, плитки стекла и дети часто падают и могут поранится возле холла, возле бассейна в номере (почти везде скользко), вообщем будьте внимательны.

5 звезд? Не думаю

Le Royal Holiday Resort (Aquapark) - это хорошее соотношение цены и качества!
Объективно не дотягивает 5* - это твердая 4 звезды из-за моря на второй линии, еды и мелких нюансов.

Мы с семьей хотим посетить Rixos Premium Seagate в следующую поездку в Шарм.
Территория Le royal holiday resort Вид из номера Аквапарк Территория Le royal holiday resort
Сам отель я оцениваю высоко на 9 баллов. Единицу срежу за анимацию, так как для молодежи совсем не приспособлена. Заселение прошло вначале не очень, после того как начинаешь общатьсяна повышенных тонах, только тогда начинают что то нормальное предлагать, я это знаю так как не впервые. … Еще ▾ Сам отель я оцениваю высоко на 9 баллов. Единицу срежу за анимацию, так как для молодежи совсем не приспособлена. Заселение прошло вначале не очень, после того как начинаешь общатьсяна повышенных тонах, только тогда начинают что то нормальное предлагать, я это знаю так как не впервые. Заселили в теении 3х часов, вначале дали ужасный номер и потом ждали 1.5 часа когда переселят в хороший номер.
аватар Konstantin199389
Выбрали мы этот отель, потому что ехали с ребенком, нам нужен был аквапарк и южная часть Шарм-Эль-Шейха, также нам подошла цена. Хотелось первую линию, этот отель - на второй, но мы не пожалели, в итоге, потому что отель хороший, в очень хорошем состоянии номера, хоть ремонт и не последних годов. … Еще ▾ Выбрали мы этот отель, потому что ехали с ребенком, нам нужен был аквапарк и южная часть Шарм-Эль-Шейха, также нам подошла цена. Хотелось первую линию, этот отель - на второй, но мы не пожалели, в итоге, потому что отель хороший, в очень хорошем состоянии номера, хоть ремонт и не последних годов. Понравился большой аквапарк. Территория красивая, ухоженная, за ней постоянно кто-то ухаживает. Питание хорошее, разнообразное, все понравилось. Заселили нас сразу в номер, который нам не понравился, мы потом его поменяли за отдельную плату. Пляж не понравился, он закреплен за отелем Le Royal Holiday, который на первой береговой линии, он очень маленький , за песком на пляже не ухаживают. При этом мне очень понравился риф, посмотреть на рыбок - нормально, а вот полежать на песке не комфортно. Сервис на пляже хороший, коктейли, полотенца - с этим все хорошо.
Готель нам, в цілому, сподобався. Заселили нас швидко, ми приїхали ввечері. Не сподобалось, что співробітник ресепшина прямо сказав, що йому потрібно віддячити за номер. … Еще ▾ Готель нам, в цілому, сподобався. Заселили нас швидко, ми приїхали ввечері. Не сподобалось, что співробітник ресепшина прямо сказав, що йому потрібно віддячити за номер. Мені така прямота не приємна. В номері прибирали добре, не сподобався матрац, він вже був не новий, стомлений, скажімо так. Я думаю, нам просто потрібно було попросити матрац замінити, але ми не звернулись з цього питання. Їжі було достатньо, ніхто не залишився голодним, достатньо було вина та пива. Трошки не співпадають таблички з інформацією, де брати рушники, тому що поряд був ще один пляж. Ми з цього приводу робили зауваження, але нічого не змінили. Не можу сказати, що на пляжі не прибиралось, там було чисто, наскільки це можливо. На пляжі була труба видна, це відволікало трошки, але вода з цієї води витікала чиста, не приємних запахів не було. Поряд з готелем достатньо і магазинів, і аптек.
Все было хорошо, еда вкусная, людей немного. Убирали конечно раз через раз. Отель чистый, территория ухоженная кусты подстрижены. Если что-то было не так мы говорили и это быстро решали. … Еще ▾ Все было хорошо, еда вкусная, людей немного. Убирали конечно раз через раз. Отель чистый, территория ухоженная кусты подстрижены. Если что-то было не так мы говорили и это быстро решали. Анимация была, но слабенькая. Там недалеко насколько я понимаю центр города. Летом думаю людей будет больше и наверное будут проблемы с шезлонгами, поэтому наверное самый лучший вариант ехать сюда зимой.
аватар valeriy59
Отель хороший, задуман отлично, но есть огромный минус по возможности хорошего и полноценного отдыха: 1. Большое количество бассейнов с прекрасными горками. Все работает, но никто в них не купается. … Еще ▾ Отель хороший, задуман отлично, но есть огромный минус по возможности хорошего и полноценного отдыха:
1. Большое количество бассейнов с прекрасными горками. Все работает, но никто в них не купается. Вы ходите и смотрите на все это работающее великолепие, а вот покупаться не можете, там где есть горки НЕТ ПОДОГРЕВА. С подогревом 2 бассейна - один очень маленький "Лягушатник", второй небольшой бассейн для взрослых и детей школьного возраста. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА. Мы отдыхали с дочерью и внуками 2 года и 8 лет с 11.12. 19 г. по 18.12. 19 г. Температура днем 25, а вечером до 18. Мы выбрали этот отель из за аквапарка и получили полное разочарование. Сам аквапарк великолепный, но в этот период времени рискнули прокатиться с горок только два раза молодые ребята и то выпившие. После того как прокатились с горок сказали: "Хмель как рукой сняло". Экстрим 2 в одном - от горок и от воды. Внуки купались в бассейнах, а мы ходили на море.
2. Море. Пляж неплохой но маленький, лежаки уставшие, в кафе перекусить практически нечего, понтон короткий но тоже уставший, спускаться с него очень неудобно, лестницы нет. Заход без понтона в тапочках по мертвому рифу. Проплыв немного, взяв левее, вы увидите великолепную картину с рыбками возле обрывистого рифа. Глубина небольшая, думаю не более 10 метров. Вы увидите большое разнообразие и великолепие рыб. Из тех которых я очень редко видел: Скат, Мурена, Наполеон (курортах Египте был 4 раз). Только это и подняло настроение. До пляжа ходили пешком, максимум 10 мин. , хотя каждые 30 мин возят на пляж.
3. Никому не советую идти в итальянский ресторан - испортите настроение и отношение к итальянской кухне. Сказать, что это ужасная пародия, это ничего не сказать. Индийского или какого то другого нет, как по факту и итальянского. Мрак, ужас, нет слов.
Кому будет интересно отвечу на любые вопросы.
аватар svetlanafera
Отель очень зеленый, множество пальм, кустарников, цветов - все это в ночное время подсвечивается, очень красиво! Он большой, сделан двориками со своими бассейнами. Однако с подогревом только 2 бассейна во дворе с ресепшн, в остальных никто не купается - холодно! Аквапарк замечательный, много горок - весело и взрослым и детям, но басcейны в них без подогрева. … Еще ▾ Отель очень зеленый, множество пальм, кустарников, цветов - все это в ночное время подсвечивается, очень красиво! Он большой, сделан двориками со своими бассейнами. Однако с подогревом только 2 бассейна во дворе с ресепшн, в остальных никто не купается - холодно!
Аквапарк замечательный, много горок - весело и взрослым и детям, но басcейны в них без подогрева. Наш ребенок сначала боялся (холодная вода), а потом раз попробовал - нельзя вытянуть было.
Питание разнообразное, для Египта очень даже ничего: много видов мяса, несколько раз давали кальмаров жареных и тушеных, морская рыба каждый день, множество фруктов - гранаты, бананы, хурма, виноград, апельсины, мандарины, грейпфруты. Соки замечательные, пакетированные (не разбавленные и не юппи).
Номера обычные, стандартные для Египта, убираются регулярно, все чистенько.
Каждый день работают аниматоры, развлечений достаточно, можно вечером и на дискотеку уехать.
Удобно, что отель в центре Наама Бей, можно прогуляться пешком и на колоритный рынок и вдоль моря. И в старый город на маршрутке или такси съездить.
Пляж минут 10 ходьбы через дорогу и другой отель. Но это совсем не напряжно, а даже приятно пройтись. Пляж с маленьким песчаным заходом. Но мы всегда ходили в самый конец слева, к территории пляжа отеля "Мовенпик". Там спускаешься со скал и заход в море такой тверденький (умершие утрамбовавшиеся кораллы), но рыбок уйма всяких и абсолютно чисто и прозрачно. Глубина идет постепенно - удобно и детям и взрослым, но без обуви "коралликов" не обойтись. Слева практически сразу шикарный риф с живыми кораллами, там много разнообразных рыб: и маленьких и 1.5-2 метровых. Видели и белую змею, и скатов, и мурену, и крылаток и т. д.

В общем, не пугайтесь 2 линии. Этот отель шикарный вариант для отдыха: и достаточно бюджетный и качественный.

Сюда хочется вернуться!! ! !
аватар ramaz1989
Кратко и лаконично. Заселение: привезли в отель нас в 7 утра, заселили в 10:30 без денег. Хотя, отель полупустой. Просто не хотели, чтобы мы попали на завтрак ). Но мы без претензий абсолютно, т. … Еще ▾ Кратко и лаконично.

Заселение: привезли в отель нас в 7 утра, заселили в 10:30 без денег. Хотя, отель полупустой. Просто не хотели, чтобы мы попали на завтрак ). Но мы без претензий абсолютно, т. к. реально могли нам отказать вообще в раннем заселении.

Номера: чистые, нормальные. Ванная большая, есть халаты.

Территория: чистая, ухоженная, постоянно что-то моют, поливают.

Персонал: очень приветливый, барменам отдельная благодарность за классные коктейли, хорошее настроение.

Аквапарк: горки работают по часам, сначала включают одни, затем другие. Будьте готовы, что зона детских горок без подогрева воды, как и зона взрослых горок (это огромный минус).

Еда в основном ресторане: хорошая. Не такой уж огромный выбор всего, но всегда есть из чего выбрать. На ужин каждый вечер готовят на гриле. Я не любитель выпечки сладкой на отдыхе, но здесь я оценила вкуснейшее кокосовое печенье и пахлаву. Вкусная шаурма, мороженое и пицца на баре возле аквапарка.

Пляж и море: пляж на 2 отеля, оба были заселены наполовину, и при этом лежаков просто впритык было ). Я не знаю как люди будут располагаться летом на пляже, когда заселение побольше, чем в декабре. Риф превосходный, без преувеличения, как возле острова Тиран. Рыбок полно разных, риф живой.

Из минусов отдыха: персонал хоть и приветливый, но у нас стащили телефон с номера, когда мы были на экскурсии. Пошли выяснять где телефон к админу, а он его просто достал из ящика и сказал, что рабочий его нашёл на территории. Что за бред? Просто думали если не подойдём выяснять где наша вещь, то подмутили бы себе. Поэтому обязательно документы, деньги, ценные вещи храните в сейфе, который кстати бесплатный в номере.

аватар konst200871
4 года назад  •  2 подписчика 2 ответа
аватар Irinka5
В отеле очень большой номерной фонд, подскажите какие номера наиболее удобно расположены. (недалеко от моря и ресторана)
10 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
Гора Синай
Египет, Шарм эль Шейх
История, Религия
Кафе Фарша
Египет, Шарм эль Шейх
Рестораны, кафе

Расположение Рядом находятся пляж Гарденс-Бэй, международный конгресс-центр и гоночная трасса Ghibli. Международный аэропорт Шарм-эш-Шейх находится в 8 км.
Описание пляжа Понтон (30 м), на пляже матрасы бесплатно, полотенца бесплатно, бар на пляже бесплатно, есть кораллы, кораллово-песчаный.
  • коралловый риф
  • понтон или пирс

Услуги консьержа, хранение багажа, круглосуточная стойка регистрации, доставка еды и напитков в номер, пресс для брюк платно, услуги по глажению одежды платно, химчистка платно, прачечная платно.

• бассейн с подогревом
  • сейф  FREE
  • врач
  • банкомат
Для детей Детский бассейн 100 кв.м (подогрев в зимний период), водные горки.
Развлечения и спорт Живая музыка/выступление, вечерняя программа, оборудование для занятия водными видами спорта (на территории) оплачивается отдельно, массаж оплачивается отдельно, поле для гольфа (в пределах 3 км) оплачивается отдельно, аквапарк: 10 водных горок, бассейн с искусственной волной, водные аттракционы для детей. Бассейны аквапарка без подогрева в зимний период.
  • аквапарк или горки
  • джакузи

590 номеров. В номерах Swiss Select Room Adult, Executive Suite Adult, Suite Adult, Signature Suite Adult, Junior Suite Adults проживание возможно только с 18 лет.

Кондиционер, Wi-Fi бесплатно, ванна/душ, косметическое зеркало, тапочки, халат, фен, косметические средства, минибар, телефон, набор для кофе и чая, сейф в номере бесплатно, ТВ.

• $
  • телефон $
  • интернет wi-fi  FREE
  • тапочки и халат (не во всех номерах)
  • vcd/dvd (не во всех номерах)
Адрес NAAMA BAY SHARM EL SHEIKH, ЮЖНЫЙ СИНАЙ, ЕГИПЕТ 46619 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ
Отель располагается на 2-й пляжной линии. У отеля собственный песчаный пляж. Для любителей рыбок есть прекрасный коралловый риф. Вход в море или с берега или с понтона. Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам, yes. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле есть аквапарк или горки. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.