Типичный отель (4* с натяжкой) для массового обслуживания большого потока туристов

Написано: 21 октября 2018
Время поездки: 12 — 19 сентября 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
4.0
Отдыхали в октябре 2018 года. Отель не 5* это точно, максимум что можно дать это 4* с очень сильной натяжкой.

- ОТЕЛЬ -

Типичный отель рассчитанный на массовое обслуживания большого потока клиентов из-за чего страдает все – от уровня обслуживания до качества номеров. Заселили сразу поскольку приехали где-то в 11 ночи. Wi-Fi медленный и только на ресепшн. Бассейнов достаточно и они чистые. Лежаки понравились – хватает на всех, легкие, удобные, мобильные, достаточно чистые. Территория ухоженная, много зелени, видно что убирают (мусора не видел), ландшафтный дизайн на отлично. Есть небольшой аквапарк - хватит и взрослым и детям. Полно семей с детьми. Людей достаточно много – будьте готовы к тому, что это вам не тихая гавань. 20% иностранцы (немцы, поляки, итальянцы), 80% наши (украинцы, белорусы, россияне). Есть много летних террас, где можно выкурить сигаретку и что-то выпить. По вечерах конкурсы «лучшая пара отеля», «танцы живота» на пляже, «макарена» от музыкантов на террасе и полупьяными танцами, а так же прочий шлак для широких масс.

- ОБСЛУЖИВАНИЕ -
Обслуживание это самое худшее, что есть в этом отеле. Забудьте о том, что вам кто-то будет помогать. Всем абсолютно плевать на ваши проблемы и вопросы. На вас смотрят со скучающими, усталыми лицами как на очередной кусок мяса, который УЖЕ все оплатил, а посему напрягаться чтобы вас нормально обслужить нет никакого смысла. Русский понимают только на ресепшн и то с большим трудом, если понять тебя они еще смогут то что-то сказать у них получается с трудом - получается какая-то каша, приходиться перефразировать на английском с которым у них дела лучше. Со всем остальным персоналом можно общаться только жестами, типичными русскими фразами или на английском, который они знают на уровне «бэ-мэ».
Кстати по поводу языка и отношения к клиентам – заметил, что если вести себя вежливо, улыбаться и говорить на английском, то условно говоря ждать обещанной услуги или стоять в очереди вы будете очень долго, а если подойти и грубо рявкнуть что-то на русском то официанты и бармены вдруг просыпаются, начинают суетится и лепетать что-то в стиле «ызвыни брат» наливая трясущимися руками коктейль. Все это конечно жуткая печалька. Кому надо, тот поймет меня.
Если вы рассчитываете на гида от тур-оператора, то можете сразу об этом забыть и забыть самого гида. Вы его увидите только один раз во время первой встречи в отеле, на которой послушаете о скидках в магазинах только сейчас и только для вас, что экскурсии это его хлеб и что если вам взбредет в голову взять экскурсию «на улице» то это прямой путь в пучину ада. Я думаю, что гид появляется в самых экстремальных случаях, в остальных случаях полагайтесь только на себя и не тратте время на его поиски или звонки в рельсу.

- НОМЕР -

Номер (стандартный) старый и потрепанный, на 3*. Видно, что когда-то очень давно во времена динозавров возможно это был и хороший номер. Но ремонт проведен как попало и без особого напряга - где-то замазано, где-то подмазано, где-то вообще как при совке закрашено тупо поверху, выключатели вообще не менялись с момента постройки в 2006 году, от старости пожелтели и висят на соплях. Розетки такие же старые как и выключатели, только чуть меньше раздолбанные. В прихожей в потолке была небольшая дырка. Работник отеля с дебильной улыбкой на лице сообщил мне, что это дополнительная вентиляция. Система кондиционирования вмонтирована в стены, скорее всего поэтому в номере постоянно присутствует небольшой гул независимо от того включен кондиционер или нет. Мебель точно такая же, как и сам номер - старая и потрепанная. Есть сейф (бесплатно), для открытия которого надо было вызывать работника, потому что по инструкции его открыть было невозможно. В ванной та же картина – замазано/подмазано, где-то эти замазки начали отваливаться, есть минимальные душевые принадлежности, сантехника была исправной. На балконе столик и два потрепанных плетеных стульчика. Но самая жесть это замок на входных дверях – почти каждый день ходили меняли ключи потому что они просто переставали открывать замок. Аналогичная проблема была не только у нас потому что на ресепшен вместе со мной несколько раз подходили другие постояльцы с точно такой же проблемой, сколько их подходило в другое время остается только догадываться. Номер менять не стали потому что увидели что все стандартные номера такие же как и наш.

- РЕСТОРАНЫ и ПИТАНИЕ -
Есть два основных ресторана, один из них только для взрослых, система питания шведский стол – по факту столовки с раздолбанными обляпанными емкостями для блюд, суматохой и столпотворениями. Во взрослой столовке спокойнее, меньше чувствуется запах кухни и интерьер чуть получше. Питание нормальное, но меню почти не менялось, из-за чего под конец отдыха это «разнообразие» начало явно надоедать. Есть три ресторана a la carte – итальянская, арабская и азиатская кухня. По системе «все включено» вы можете сходить один раз в один из ресторанов, за остальные визиты надо будет платить. Но в эти рестораны как оказалось не так просто попасть. В ресторане мне сказали что заказывать столик нужно на ресепшн, на ресепшн сказали что заказывать нужно через терминал самообслуживания, в терминале мне не показало дату визита и я подошел за помощью на ресепшн, где работник все таки оформил мне столик и распечатал бумажку которую надо было предъявить в самом ресторане как подтверждение брони столика (интересно, если бы я забронировал столик через терминал, эту бумажку мне надо было бы самому от руки рисовать?. . ). В общем, сложилось впечатление, что все делается так, чтобы в эти рестораны ходило как можно меньше народу (что впрочем, не удивительно). Есть бары возле бассейнов – где можно взять соки/воды, коктейли, небольшой перекус.

- ПЛЯЖ -

Пляж песчаный, относительно чистый – одинокие окурки и мелкий мусор присутствуют, но в общем терпимо, стоят урны, а возле зонтов пепельницы. Вход в море пологий. Везде очень мелко (максимум по колено) кроме небольшой очищенной от кораллов зоны, где можно полноценно поплавать. Коралловые тапочки в принципе не нужны, если вы не собираетесь совершать километровые прогулки по коралловым рифам. Если хотите понырять, то вам на пирс. Зонтики вмонтированы в песок, металлические с плетенным верхом, лежаки такие же как и возле бассейнов – удобные и легкие. На территории отеля есть несколько точек для выдачи полотенец, в т. ч. возле самого пляжа. На пляже есть два бара – ассортимент тот же что и в барах возле бассейнов в отеле.

- ИТОГИ –
Вообще об отеле сложилось впечатление как о совковом санатории только на современный лад – много людей, стандартные развлечения, наплевательское обслуживание или вообще отсутствие такового, еле терпимое качество номеров.
Рядом видели другие отели – по крайней мере внешне хуже, с грязными пляжами, лысыми зонтиками и массивными старыми деревянными лежаками с грязными подушками. Так что наш отель наверное еще не самый худший вариант. Поэтому можно сделать вывод вообще об уровне отдыха в Египте – а именно что уровень мягко говоря не очень и надо очень постараться чтобы найти отель который соответствовал бы своим звездам.
Итак…
Не советую ехать в этот отель - если вы цените качество и комфорт, если вы хотите получить то качество и комфорт за которое заплатили деньги, ищете спокойный и уютный отель без толп народа который соответствует своим звездам, с уважительным отношением к вам персонала.
Можете ехать в этот отель - если вы нетребовательный турист в плане комфорта и обслуживания, любитель стандартного тривиального отдыха, который привык к стандартным культурным мероприятиям, если вы первый раз на таком отдыхе или вообще первый раз на отдыхе за границей. Так же это относительно неплохой вариант если вы едите с классной компанией, тогда все неприятные моменты и несоответствия наверное не будут так бросаться в глаза.