Вопрос oб отеле Iberotel Palace 5*

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Летим завтра Анекс тур. Азур эйр переносят время вылета сначала на 2.30, потом на 4.40, еще раз на 12.00 и уже на 17.00. Мы делали доплату за ранний вылет. Должны ли вернуть доплату и как этого добиться?
17 подписчиков  • спросил 2020-03-144 года назад
аватар Vika284
Это форс мажор, вам могут вообще рейс отменить и денег не вернуть за тур
аватар 0676307776
Обидно,но завтра Вы точно не летите.
аватар marlili
Мы должны были вылетать ночью 15.03. Сегодня ночью турагент прислала сообщение "распаковывайте чемоданы". Деньги, наверное, уже никто не вернет:(
Как долго мы ждали эти поездку, в какую копеечку она нам влетела, как расстроен сын:(
Блин, почему я такая невезучая?
аватар Slav_na
marlili, это не форс-мажор, должны вернуть
аватар 0676307776
Плохо,что Анекс.. Тез и Туи решают вопросы ануляции и компенсации.Попробуйте перенести тур на более позднее время,хотя в такой ситуации трудно советовать.
Это классический форс мажор
Форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) являются чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективно исключающие выполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.д.), обязанностей согласно законодательным и другим нормативным актам, а конкретно: . ..продолжительные перерывы в работе транспорта, регламентированные условиями соответствующих решений и актами государственных органов власти, закрытие морских проливов, эмбарго, запрет (ограничение) экспорта/импорта и т.д., а также вызванные исключительными погодными условиями и стихийным бедствием, а именно: эпидемия...
аватар Slav_na
люди летят 15.03, аэропорты закрывают с 17.03. то есть форс-мажор с 17.03, до этого - разгильдяйство
На онлайн табло у СкайАп уже нет вылетов в Шарм:(
аватар Vika284
Не аэропорты закрывают, а пассажирское авиаперевозки временно закрыты, перевозки грузов не запрещают
Это не разгильдяйство, с момента официального обьявления Президента, любая отмена рейса и ануляция тура считается форс мажором
аватар andrik.sner
был в агенстве.анекс тур рейсы не отменяеет на14.15.16 на вопрос когда заберут назад ответа нету. у них в центральном офисе идет совещяние.интересно пустой самолет за туристами прешлют?по поводу возврата денег за ранний вылет обещяли вернуть по прилету в течении двух дней.
аватар klichko
Плохо,что Анекс.. Тез и Туи решают вопросы ануляции и компенсации.
==========
+1. Анекс славится своим беспределом. Но увы только он уже давно продает нужный отель. На моменте воюю за компенсации апрельского тура, но понимаю, что деньги не вернут. Агент ссылается на форс мажор, анекс ушел в молчание
аватар marlili
По состоянию на сегодня, тургент предлагает только перебронировать тур по цене онлайн. Ни о какой компенсации речи не идет. Но это предварительная информация.
аватар agent_borabora
Анекс предлагает перебронировать на любую дату, любой страны.
аватар nadin65
Пришло вот такое сообщение и фото от ТА:
!!! анекс- тур!!! Все вылеты до 16 марта будут осуществляться по графику. Отличные условия для пербронировки тура!!!!
аватар Slav_na
вот! я ж говорю: до запрета нифига это не форс-мажор. по крайней мере на вылет. а вот на возврат...
аватар Slav_na
эх, счас бы купить - и тут же перебронировать. по скидочной цене )))
да, я знаю, я жадная
аватар marlili
Перебронировать по скидочной цене не получится. Если я хочу на октябрь и цена онлайн на отель стоит 30 тыс, а у меня оплачено 28 тыс за несостоявшуюся поездку, придется разницу доплачивать.
аватар marlili
Это мне так турагент сказала.
аватар Vika284
После слов Президента "Желаю вам 36,6! Будьте здоровы, дорогие украинцы!" начинаются форс мажор обстоятельства, не путайте дату президентского deadline и дату начала форс мажор обстоятельств
Остальные предлагающие сейчас ТО это уступки.
аватар veritasana
Форс мажор должен быть подтверждён какими-то документом, например справкой ТПП..
https://youtu.be/F3ruNwSd5Aw все подробно обьяснил
аватар Vika284
Когда в 2004 было цунами тоже всем справки ТПП выдавали ?
Есть Указ Президента и решение СНБО
аватар lazy_person
Ещё неделю назад тут велись горячие споры о том упадут или нет туры в цене. Сегодня уже речь и дискуссия о "Форс мажоре"? Всех волнует вопрос:-"..отдадут или не отдадут деньги...?" Вот тут вспоминали обращение. С 17.03. 20 г. навряд ли уже можно будет улететь чартером в Египет. За 3-е суток всех просили приехать (вернуться) домой. Ни о каком "Форс мажоре" (в туристическом бизнесе) в обращении не говорилось. Никто не обязывал турфирмы отдавать деньги за испорченный тур... Как бы, все сами с усами и должны самостоятельно за 3 дня возвратиться домой.
аватар vezha2
Лучше перебронировать тур. Запрет на вылеты с 17,-го, но уже сегодня в Шарм вылетело 5 самолетов из Киева, посмотрите онлайн табло Борисполя - все станет ясно.
У нас на завтра должен был быть обратный вылет, но ясности нет никакой. Ясно только что завтра до обеда вылетов не будет (так сказал отельный гид).
аватар ANDREI1974
Если не перебронируют на другие даты - пишите письменное заявление с уведомлением через почту, чтобы получить письменный ответ (на усные не надейтесь) для возможного составления искового заявления в суд
аватар Vika284
"Ни о каком "Форсе мажора" (в туристическом бизнесе) в обращении не говорилось"
Эпидемия или пандемия это классический форс мажор.
В решении СНБО есть слова об эпидемии и пандемии "приобрело статус пандемии.."
аватар Vika284
vezha2 появилась такая информация на сайте join up. Что там случилось, может быть, вы знаете
Отели Reef Oasis Beach Resort 5* и Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* закрыты на карантин. Все туристы, включая отдыхающих Join UP!, будут находиться в отелях до окончания карантина. Если лабораторные тесты после окончания карантина не будут выявлять случаев заболевания COVID-19 или подозрений на заражение им, наши туристы смогут вернуться домой.
аватар marlili
Ого, мы в Фараану должны были лететь, эти отели в одной бухте.
Итальянцев там полно по сей день. Видно и завезли:(
аватар Slav_na
а учитывая, как народ шастает на пирс - отелей на 6 могли разнести. и частники ещё...
аватар andrik.sner
ВАЖНО! Информация для туристов в Египте. Обновлено10547 14 Марта 2020 г. в 15:00
Туроператор Join UP! продлить срок пребывания туристов, находящихся сейчас на отдыхе на курортах Египта Шарм-эль-Шейх и Хургада. Кожному отдыхающему за счет туроператора будет предоставлено пребывание и питание в тех же отелях или в альтернативных подобному классу звездности.
Туристы, которые должны были возвращаться 14-15 марта, будут возвращены в Украину рейсами на следующей неделе (по предварительной информации).
Туристам, которые должны возвращаться в Украину после 16 марта, мы предоставляем информацию дополнительно.
ОБНОВЛЕНИЕ! Отели Reef Oasis Beach Resort 5* и Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* закрыты на карантин. Все туристы, включая отдыхающих Join UP!, будут находиться в отелях до окончания карантина. Если лабораторные тесты по окончании
Отвечу на другие вопросы о Iberotel Palace 5*