Отель красивый, в итальянском стиле, но потрепанный

Написано: 17 июля 2019
Время поездки: 25 июня — 4 июля 2019
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхал в Il Mercato со взрослым сыном в конце июня – начале июля. Общее впечатление осталось весьма неплохое. Теперь по пунктам.
Отель состоит из «дворца» (центральный корпус) и длинной «итальянской» улочки. Во «дворце» имеются только люксы и семейные номера, а все стандарты – в зданиях улицы. Поэтому при поселении уж кому как повезет: если ваш стандарт окажется недалеко от «дворца», то дойти до рецепции, ресторана, бара и бассейнов не составит труда, а вот если где-то в середине улицы… Правда, для таких случаев в гостинице имеется штат автоизвозчиков на электромобилях.
Так как привезли нас из аэропорта в отель рано утром, то поселения пришлось ждать до 13 часов. Зато сразу же по приезду нам надели на руки браслеты и отправили на завтрак.

Жили мы в стандарте недалеко от «дворца». Номер был хороший и даже с балконом, однако первое впечатление произвел удручающее: потрепанный временем, с неработающими торшерами и холодильником, поломанным дозатором для жидкого мыла. Правда, сантехника, фен, кондиционер, телевизор и сейф работали исправно. И комаров не было.
С первой же минуты после вселения в номер нас взял в оборот горничный - вроде как пытался нам понравиться, при этом был очень навязчив и прямо сходу хотел бакшиш. Кстати, убирал он плохо, при этом то полотенца не додавал, то рулон туалетной бумаги. А последние три дня вообще в номере не убирал.
Однако это оказался единственный работник гостиницы, который нам не понравился. Все остальные – молодцы! Приветливые, улыбчивые, внимательные. Очень понравилась нам русскоязычная девушка Кристина, которая сидит возле рецепции: и деньги в автомате помогла нам поменять, и холодильник заменить на работающий, и в решении других текущих вопросов помощь оказывала. Так что ей особая благодарность.
Питание. Кормили хорошо, нам очень понравилось. Правда, при большом наплыве гостей возле раздачи образовывалась очередь, а официанты не успевали столы сервировать, однако очень старались. Кстати, в ресторане нет барной стойки, поэтому, чтобы во время еды выпить пива или вина, то необходимо подловить бегающего между столами разносящего спиртные напитки паренька и сделать ему заказ. Один раз можно бесплатно отужинать в итальянском ресторане a-la carte на крыше. Предварительную запись с выбором меню можно сделать у Кристины.
Пляжи. Все четыре пляжа (песчаный в бухте бесплатный, и три на рифах платные) по-своему хороши, мы были на всех. Больше всего нам понравились платные Фанар и Пальма. Здесь и условия для отдыха хорошие, и рифы интересные. Однако пляжные автобусы не успевают за один раз перевозить всех желающих, поэтому мы приходили на посадку за 10-15 минут до отправления автобусов.
Что касается анимации… Аниматоры в отеле точно есть - веселые и симпатичные ребята и девушки. Мы их видели ежедневно перед ужином и после него – во время достаточно неплохих вечерних шоу на крыше. Днем не видели ни разу…

Отельный гид от «Анекс-тура» по имени Ной, к сожалению (и ожидаемо) оставил о себе неприятные впечатления. Экскурсии по завышенным ценам он начал предлагать около 9 часов утра, но регистрацию для тех, кто от экскурсий отказался, в качестве мелкой мести проводил только в 11 часов (хотя у него и был помощник, который, сидя за отдельным столом, вполне мог «отрегистрировать» всех «отказников» сразу же в течение трех минут). Так что по милости Ноя мы остались без утреннего пляжа на море, заменив его бассейном.
В целом же, повторюсь, отдыхать в Il Mercato нам понравилось. Персонал отеля старается, но при большом количестве гостей справляется с нагрузкой с трудом. В целом могу поставить отелю 8 из 10.