Красивая природа и ужасный сервис

Написано: 1 сентября 2021
Время поездки: 15 — 22 мая 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
3.0
Отдыхали с мужем в этом отеле 15.05-22.05, и остались с двояким впечатлением. С первых минут пребывания чувствуется шикарное прошлое и огромная работа создателей данного отеля, но всё первое впечатление быстро развеялось, поскольку мы обнаружили много негативных моментов. Постараюсь четко расписать все плюсы и минусы данного отеля. Начну с плюсов.
Нереально красивая каскадная территория. Отель утопает в зелени, огромное количество пальм, цветов, кустарников. Каждый уголок отеля радует своими пейзажами, практически с любой точки открывается шикарный вид на море. Опять-таки, это заслуга огромной работы бывших владельцев и основателей отеля, очень хочется чтобы нынешнее руководство не забросило и ухаживала должным образом за этой красотой.
Море и коралловый риф. Это то, за чем мы в принципе ехали в данный отель. Побывав на многих экскурсиях, дайвинге, могу с уверенностью сказать что это лучший риф, который я когда-либо видела. При погружении в воду попадаешь в отдельный мир, с огромным разнообразием жителей, живыми кораллами. В рифе есть много небольших лагун, в каждой из которых своя жизнь. Также есть продолжение рифа и на большой глубине. Скажу с уверенностью, вам не надоест исследовать данный риф на протяжении всего отдыха, каждый день мы видели что-то новое -огромную мурену, обычных скатов, скатов-орляков, огромного тунца и рыбу наполеона, а также других жителей рифа - рыбу-клоуна, камбалу, и еще миллион других видов. Красочный подводный мир это огромное достоинство данного отеля, к рифу также часто привозят других туристов для снорклинга и дайвинга. Еще плюсом является короткий понтон и песчаный заход в море.

На этом твердые плюсы отеля заканчиваются. Побывав в разных отелях в Египте, могу сказать что мы были готовы к характерному для Египта уровню сервиса и не ожидали чего-то сверхъестественного. Но данный отель все равно сумел шокировать и расстроить. Во-первых, отношение персонала отеля в гостям из Украины, Белоруссии, Казахстана и т. д. отличается от отношения к арабам. Если вы стоите в очереди в баре, ресторане, хотите взять себе мороженое и вдруг на горизонте появится араб, его всегда обслужат вне очереди не забыв при этом мило поболтать пока остальные плавятся под солнцем. На вопрос почему так происходит, персонал говорит «fast line» которой естественно официально не существует. Арабов первыми обслуживают в ресторане, для них «резервируются» шезлонги, а однажды спасатель-работник пляжа просто подошел к туристам из России и молча стянул полотенца с шезлонга чтобы отдать его гостям-арабам. После замечания он еще и наорал на них и недовольный ушел.
Основной ресторан - еда невкусная, многие блюда подают холодными, могу сказать даже ледяными- скорее всего их заранее готовят и хранят в холодильнике. Есть холодную картошку или мясо не очень приятно. Занять свободный столик чаще всего не проблема, но дождаться официанта, чтобы он убрал его после предыдущих посетителей просто нереально. Также нереально допроситься приборы, надо специально ходить по всему ресторану в поисках официанта, а потом еще повторно напоминать о себе. Дождаться заказанных напитков также проблема, часто их приносят уже когда вы поели и планируете уходить. Взять самим невозможно, отдельного бара нет и напитки готовятся в комнатах для персонала. Но самая главная беда ресторана это комары. Пока поешь, все ноги и руки обкусанные, они садятся даже на лицо. Их просто нереальное количество, как в принципе и по всей территории отеля и никто с этим ничего не делает. Возможно мы попали в особенное время, но до этого ни в одном отеле мы не сталкивались с комарами и для нас это был шок. Отдельно хочу упомянуть места, где повара самостоятельно накладывают еду- это как правило зона гриля, мясо из печи, а также пляж. Мало того, что там постоянно очереди - вместо того, чтобы заранее приготовить ту же карточку фри или кебаб, повара неспешно готовят один-два шампура одновременно, при этом дают каждому два маленьких кусочка мяса, объясняя это тем, что много людей и всем не хватит. Большому взрослому мужчине нужно унижаться и просить порцию больше и при этом еще получить отказ с ухмылкой на лице. Это реально дно. Если на пляже вы хотите взять одну тарелку картошки на двоих или компанию, то будьте готовы что по щедрым нормам отеля вы не получите больше чем маленькая порция картошки из Мака. А на просьбу добавить еще, вам добавят еще 3 шт. картошки, . Очень приятный и гостеприимный сервис.
Бар на пляже работает с 10 и до НАЧАЛА заката солнца, алкоголь с 11, то есть пиво в 10.55 вам не дадут, и скажут приходить через 5 минут. С какой целью сделали такое распределение непонятно, скорее всего чтобы сэкономить. Время работы в конце дня зависит уже от настроения -если на бар уже не светит солнце, это считается закатом и алкогольные напитки тоже могут перестать подавать, только сок и воду.
Самое интересное на пляже нас ждало в первые дни отдыха- всем известно, что в вечернее время запрещено купаться в Красном море. Но работники пляжа, когда им нужно побыстрее свалить домой могут выгонять не только с моря, но и с пляжа. И это еще даже не было темно. После скандала, больше с такими просьбами он не подходил, да и больше людей начало оставаться подольше на пляже. Так что если кто мечтает после заката полюбоваться морем и насладиться долгожданной вечерней прохладой, будьте готовы к тому, что над головой станет работник пляжа и будет вас выгонять.

Анимация. Анимация в отеле минимальная, есть стандартные развлечения, но для аниматоров их работа как пытка, кислое выражение лица, попытка «сбежать» с любой активности как только будет достаточно людей.
В общем, если сервис, питание вам не принципиально, и вы хотите только насладиться подводным миром и природой- можно поехать в этот отель. Но если вы уже бывали в других отелях, и все же хотите отдохнуть полноценно, не закрывая постоянно глаза на кучу нюансов и минусов, лучше рассмотреть другие варианты.