Дворец роскоши на берегу Красного моря

Написано: 18 июля 2018
Время поездки: 13 — 20 марта 2018
Моё первое впечатление – это царский уголок с шикарными белоснежными дворцами монументальной формы и размеров – во внешнем представлении и с не меньшей роскошью архитектурных форм внутри этого города-Дворца. А, зайдя на территорию отеля, я почувствовал особый утончённый мир умиротворённого спокойствия для тела и Души. Это можно сравнить с тем, что, как будто ты бежал марафон жизни весь в суете и в напряжении до предела физических и психических сил…, и тут попал в маленький закрытый Рай, в котором реальные, до боли желаемые отдых в тишине и полном умиротворении, которые ты так долго искал, жаждал всем своим естеством…

Вестибюль.
Большой, весь зеркально-блестящий светлым мрамором, но не совсем высокий, удивляет своим роскошным интерьером и парадностью. Догадываешься, что при таком параде и роскоши здесь принимают знаменитых гостей с мировым именем… И это действительно так!

Сразу у входа - стеклянной стойкой с цветами в больших вазах. Чудесный панорамный вид открывается на территорию отеля и на Красное море. Ведь вся стена в сторону территории отеля и моря, от пола до потолка – стеклянная. Фронтально перед собой, как будто с первым шагом в отель, в его главное здание, говорится: всё для тебя: и роскошная территория отеля и Красное море – получай и радуйся жизни!

Номера.
Номера отеля соответствуют уровню отеля, как по состоянию ремонта, так и по планировке, и интерьеру. В просторных, комфортабельных номерах отеля — элегантные интерьеры, оформленные в стиле южного Средиземноморья, обставлены удобной изящной мебелью и украшены элементами декора.
Sea View Room - стандартный номер с видом на море. Площадь номера 38 кв. м. Такой номер был предоставлен мне, согласно купленному туру. В номере из мебели, кроме стандартного её набора, имеется ещё ряд элементов мебели, повышающих комфорт номера. Это: небольшой двухместный диванчик, два журнальных столика, рабочий стол с мягким креслом, широкий пуфик, два торшера, уютный косметический уголок с большим зеркалом и мягким высоким стулом, минибар и кофейно-чайный уголок, вмонтированные в специальную закрытую тумбу, над которой имеются стеклянные полки со стаканами, бокалами и вазой с цветами.
На балконе, кроме большого стеклянного журнального столика с двумя стульями из кованого металла, ещё и шезлонг с мягким матрацем для горизонтального отдыха: можно устроить пляж и загорать прямо на балконе.
Оригинальная и ванная комната, которая имеет свои особенности. Состоит из четырёх отделений: душевая – за прозрачной стеклянной дверью, отдельно туалет – за матовой также стеклянной дверью. Напротив – акриловая ванна, а прямо – широкий умывальник, с большим и малым косметическим зеркалом. Пластиковые бутылочки с качественным шампунем, лосьоном и гелем с минералами Мёртвого моря пополняются ежедневно. Вся фурнитура в ванной – высшего класса, работает безупречно.
В целом в жилых зданиях плохая звукоизоляция.

И, что бросается в глаза, это изобилие предметов и частей мебели со стеклом. Трудно, пожалуй, найти место или мебель, кроме кровати и тумбы под телевизором, где не было бы стекла! Я насчитал более двадцати(! ) «стеклянных» объектов: пять стеклянных дверей и перегородка (между душевой и туалетом), пять стеклянных столешниц, шесть зеркал, пять стеклянных полок, плюс стеклянная посуда, ваза и прочая мелочь… Стекло, оригинальность предметов декора из стекла, конечно же, впечатляет своей изысканностью. Но мне подумалось: очень даже верно, что отель отказался от системы питания (со спиртными напитками) по системе «All inclusive» (при этом координация твоих движений всегда под контролем) и держит высоко цены на туры. Представить не могу нашего пьяного мужика после такой «халявы», - не иначе, как слона в посудной лавке… А если учесть, что за каждую разбитую стеклянную столешницу следует штраф в $75 (читал в одном из отзывов), то всё выльется в кругленькую сумму… «мама не горюй»! Да и я, даже, будучи во время Поста убеждённым трезвенником, боком и на цыпочках проходил мимо этого стекла, чтобы случайно не задеть и не разбить его…

Общее впечатление о номере – высший класс!

Территория отеля - 35га и на ней - Царский Дворец, с шикарным архитектурным ансамблем зданий и сооружений, каскадными бассейнами, многочисленными фонтанами и водопадами, а также искусственно устроенной рекой под названием «Ленивая речка». И всё это утопает в зелени многих сотен, если не тысяч, огромных, под самое небо, и небольших, симпатичных как бочонки, пальм и оригинальных композиций садово-паркового дизайна.
Отель мне чем-то напомнил Ливадийский Царский Дворец в Крыму или другие аналогичные Дворцы. Такая же грациозность зданий – поистине царских палат в архитектурном ансамбле вокруг главного здания, особенно с правой его стороны, где расположены, скромно называемые, конференц залы с шикарным танцевальным залом, закрытым двориком с бассейнами и многочисленными фонтанами. Со стороны плоскогорной части отеля – отдельный въезд со старинными (под стиль) коваными воротами и двумя калитками по бокам также из кованого железа в таком же стиле. На воротах и калитках даже имеется кованый герб. А со стороны моря и террас на обрывистом берегу все эти здания выглядят ещё более впечатляюще и грациозно: выполнены из белого камня симметрично по композиции, их парадные входы украшены высокими колоннами, портиками, лоджиями, террасами и другими архитектурными «украшениями». Подъезд к ним – в виде широких пандусов с каменными боковыми ограждениями и фонарями под старину.
Весь этот шикарный ансамбль находится на седьмом этаже, даже символично, вроде как бы на «Седьмом небе».
Отель - мирового уровня! И поэтому не зря в залах Дворца проводятся конференции на высшем мировом уровне, правительственные, государственные и корпоративные, с мировыми именами, делегации из зарубежных стран.

Да такой отель можно было бы считать Дворцом современного Египетского Фараона - загородной резиденцией Президента Египта, настолько территория роскошная по всей площади, начиная от главного здания и до самой кромки воды – пляжа. А, может быть, такое вскоре и случится? Ведь место и архитектурная база-то уникальные...

При выходе из вестибюля шикарность не только не пропадает, а даже возрастает. Эта шикарность как бы вырывается из заточения царских пенат и выбрасывается со всей своей мощью на свободу, под открытое небо! Она освобождается от закрытых салонов обитания человека и потому в полном подчинении его вкусам и комфорта и свободно разворачивается в открытом мире Природы, где фантазии гениального проектировщика нет предела. И гений архитектора выплеснул из себя такие шедевры зодчества и садово-паркового дизайна, что только воскликнешь: «Ах! .. » и ничего более не сможешь сказать, чтобы словами не унизить до предела те шедевры, которые видишь глазами, а чувствуешь и воспринимаешь Душой …
Ниже этого комплекса шикарных и оригинальных в архитектурном исполнении зданий Дворца, до самого Красного моря разбит чудесный парк с наиболее рациональным использованием склонов и террас. На всём этом склоне, высотой в тридцать метров и площадью в несколько гектаров вниз, к морю на пяти террасах устроены архитектурные шедевры под открытым небом.
Здесь несколько водопадов, один из которых начинается прямо в вестибюле главного здания, над которым проложен деревянный аккуратный мостик и размещены удобные мягкие кресла и журнальные столики. Далее этот же водопад, стекая по стеклянной стене на высоту этажа, нашёл себе приют прямо посреди зала ресторана Cafe Fresco. Здесь, буквально в метровом расстоянии от стекающей вниз воды водопада я усаживался за столик и с удовольствием растягивал время завтрака. При этом даже тот факт, что в таком престижном отеле WIP–класса не подают на завтрак красную рыбу, нарезки балыка и прочие деликатесы, как в других отелях такого уровня, отходил уже на второй план, и я наслаждался натуральным шумом воды в водопаде… Как ни странно, но в данный момент для меня духовная пища была более значима.

В дальнейшем этот водопад, вырвавшись из заключения в главном здании отеля, получал свободу под открытым небом, превращался в бурный поток среди скал и больших глыб камней, падал с шумом вниз, в первый каскадный бассейн и в «Ленивую речку». Речка оживала и с ещё большим азартом начинала бегать по широкому кругу, радуя отдыхающих здесь на шезлонгах под зонтами и, особенно, детишек.
Со всех бассейнов открывается прекрасный панорамный вид на море.

Продолжая описывать отель, как царский Дворец, невозможно не отметить, как в него органически вписываются мини дворцы приватной фешенебельной зоны «Regency Club» (отель в отеле) - для любителей роскошного отдыха: своя зона на пляже, отдельные бары, бассейн, деревянный понтон-пристань 30 м.

Отель можно рассматривать в целом действительно как Царский дворец, но только до определённого уровня. Пока не брать во внимание два крыла жилых корпусов слева и справа от главного здания отеля. Это восемь корпусов, как и другие корпуса отеля в клубной зоне, с поэтическими названиями: «Акация», «Азалия», «Жасмин», «Гардения», «Коралл», «Топаз», «Опал»… В этих корпусах и расположены самые дешёвые, но вполне комфортабельные, с хорошим свежим ремонтом номера для «массового потребителя» с вполне приемлемыми минимальными ценами.
Но отель «Hyatt Regency Sharm El Sheikh Resort» 5* можно ещё сравнить со Средневековым Замком, самодостаточным и всем необходимым для спокойной, размеренной жизни, особенно под старость, когда всего в жизни уже достиг и нет стремления покорять новые вершины в этом материальном мире. А пора и насладиться маленьким Раем для тела и Души на берегу Красного моря… И лучшего для этого места, чем этот отель, не найти!

Именно здесь я впервые на Красном море почувствовал сочетание этих двух благ: места и времени. Может быть, потому что здесь нет негативного фона, как в других отелях Египта с системой питания «All inclusive», с чрезмерным злоупотреблением алкоголя и его последствиями. Ведь Египет в целом – страна трезвенников, в соответствии с Кораном и нет той ауры всеобщего зла, как в других «пьющих» странах, с поощрением этого зла Государством и Властью. Здесь нет «анимационного» шума, отвлекающего на себя сознание. Это место философского осмысления твоего жизненного пути и, не исключаю, что и даже переосмысления всей своей жизни. И это как вариант Шамбалы… «Шамбала на Красном море» - такой один из вариантов названия этого удивительного участка территории на берегу Красного моря.
Диоген нашёл себя в бочке. Я же, по всей вероятности, нашёл себя, в целом, на Красном море, в частности, в одном из самых для меня благоприятных мест для раскрытия и проявления чувств Души, восприятия сокрытых пластов Истины. Здесь «пишется» по двадцать страниц ежедневно…
В отеле я нашёл удачное максимальное сочетание всего того, к чему я стремился в течение двух последних лет, прилетая в Египет около двух десятков раз: это самые лучшие кораллы в «Коралловых садах» и территория отеля, с оригинальными архитектурными решениями и не менее удивительным ландшафтно-парковым дизайном. В этом я убедился в первый же день моего пребывания в отеле, когда прошёлся по Дворцам рядом с главным зданием, затем по территории отеля, а к вечеру погрузился в подводный мир Красного моря и действительно попал в «Коралловые сады», которые мог покинуть только поздно вечером, когда Солнце начало садиться за горы и начал неимоверно настойчиво свистеть спасатель…

Питание. Система питания. Гости отеля. Отель «Hyatt Regency Sharm» 5* - один из немногих отелей Египта, который решился отстоять свою индивидуальность и следовать традициям мировой сети отелей «Hyatt Regency». Прежде всего, отказаться от привычной, естественной и неотделимой от Египта (так же, как и от Турции и Туниса) системы питания «All inclusive». И всё потому что данная система питания уж слишком занижала бы уровень сети. «Радость алкоголика и обжоры» я бы назвал систему питания «All inclusive».
Но, может быть, отказ от системы питания «All inclusive» - это весьма существенный способ «отбрить» от отеля определённый, нежелательный для отеля, контингент «гостей».

Ресторан «Cafe Fresco» - основной ресторан, максимум на 200 мест, расположен в главном здании отеля. Здесь подаются завтрак и ужин. На завтрак – сервируется шведский стол. Никаких особых оригинальностей на завтрак и, тем более, никаких деликатесов (нарезки красной рыбы, балыка, отварного мяса и проч. ), к которым я привык в фешенебельных ресторанах такого же WIP-класса и за такие же деньги, в отеле нет. И каждый из семи дней – одно и то же…
Если питание (в частности завтрак) желает быть лучшим, то интерьер ресторана Cafe Fresco выше всех похвал! Чего стоит один только водопад посреди зала ресторана! И шум падающей воды с четырёхметровой высоты, который слышен не только в ресторане, но и по всему вестибюлю! И деревянные мостики над бассейном, в который падает вода… И второй ярус за фонтаном со столиками в метре–двух от падающей воды… Любил я сидеть за одним из этих столиков, неторопливо завтракать и наслаждаться шумом падающей воды… Всё в ресторане, в том числе, паркетный пол - в натуральном дереве светлых тонов и блестящем сквозь лакированную поверхность.
В дни массовых заездов открывается и на полную мощь работает ресторан «Souk Restorant», и до поздней ночи на сцене ресторана выступают профессиональные артисты различных жанров.

Пляж, как и, в целом, отель – необычный. Пляжную зону от всей остальной территории отеля отделяет широкая, в пять метров шириной, набережная с высоченными старыми пальмами, которые создают впечатление зелёного коридора и под ними - кусты цветов.
Сразу же за набережной, ниже каскадных бассейнов, имеется лестничный, а также плавный спуск к морю. Всё великолепие архитектурного ансамбля соблюдено от Дворцовых зданий на самом верху и книзу, вплоть до песчаной полосы пляжа! К пляжу можно ещё попасть и через оригинальный пещерный проход-туннель со стенами и сводчатым потолком под фактуру огромных натуральных камней. В жаркий полдень приятно пройтись по этой подземной прохладе, а не подниматься на гору по ступенькам или длинным спускам.
Пляж длиной 350м. с пластиковым понтоном длиной 68 м.
На основном пляже, кроме понтона, есть ещё и песчаный вход в море. Он находится напротив Дайвинг центра.
Пляж оригинален, прежде всего, тем, что он почти по всей своей длине песочный, и на уровне моря. А когда море совсем близко и подступает практически к твоему лежаку, да к тому же шумит прибоем с песочным шуршанием – это ли не прелесть, к которой ты привык с самого детства?

Море. Коралловые сады.

В отелях Египта я ценю две вещи: территорию с архитектурой и ландшафтно-парковым дизайном, как творение рук человека-созидателя, и Красное море с его природным даром - кораллами, пока не уничтоженным тем же человеком, но уже варваром.
От отеля начинаются «Коралловые сады» в бухте Наама Бей. Сразу возле понтона, на глубине в 5-7 метрах расположилась большая поляна на всю длину пляжа отеля (а это 300м) и шириной метров сто с песчаным плоским дном. И на этой природной поляне за миллионы лет выросли настоящие подводные сады из кораллов. Со дна повсеместно поднимаются, как длинные коралловые островки по несколько метров длиной, так и отдельные кораллы, высотой от метра и более. А коралловые островки со всех сторон облеплены, на удивление, разнообразными по форме и расцветкам кораллами. Удивляет, прежде всего, их сказочная форма. Действительно, такие нереальные картины можно было представить только в сказке. Потому что такого чуда в нашей реальной жизни на Земле не бывает. А здесь, под водой их видишь наяву в виде чудесных садов из веерных и горгониевых кораллов. А по песчаному дну разбросаны коралловые башни и массивные коралловые блоки, среди которых снуют разнообразные рифовые рыбки. И это при очень прозрачной воде, когда видимость достигает 20-25 метров!
Сказочность кораллов ещё подчёркивается и тем, что все кораллы, при всех хитросплетениях их ветвей, красивых и нежных, на вид мягких, как пушинки и комочками яркого малинового или фиолетового цвета, на самом деле, твёрдые и закаменелые, как под чарами злого волшебника. И, кроме разнообразия форм и видов кораллов, радуют их яркие цвета, что является редким исключением для кораллов. Здесь часто можно встретить нежно-белые, но матово-яркие кораллы в виде коротких, но густых столбиков с отросточками по бокам. Ещё большее количество цветных кораллов: от ярко-малиновых цветов до тёмно-фиолетовых. А уж бежевых и коричневых – масса, на каждом шагу.
Плавая в коралловых садах, я невольно сравнил их с садами на территории отеля «Hyatt Regency Sharm» - такими же прекрасными, но созданными на основе Природы руками Человека и представленные нам в созерцательное наслаждение в виде шедевров садово-паркового ландшафтного дизайна. Здесь, на территории одного и того же отеля, это выглядело, как соревнование гения Человека и гения Природы: кто искуснее и чудеснее сотворит красоту? Отель как раз и есть арена, на которой соревнуются в проявлении своего таланта двое: Человек и Природа. А я в своём описании отеля постараюсь, как объективный комментатор донести до читателя ход этого соревнования, чтобы читатель сам определил: Кто – кого?

Прежде всего, меня, удивляет то, что Коралловые сады выросли в естественных условиях именно в этом месте, у берегов отеля. Значит, здесь наиболее благоприятное место для жизни в целом. И это ещё раз подтверждает мою версию о том, что территория данного отеля, вместе с прибрежной зоной, является «Местом Блага». А поводов для этого предостаточно.

Рыбки Красного моря. Акулы у кораллов
В биоценозе Красного моря всё взаимосвязано. Изобилие кораллов у берегов отеля «Hyatt Regency» открывает широкую кормовую базу для других обитателей морских глубин, в частности, рыб. А где много корма, там много и рыб, так как для них корм, а не Солнце, как для кораллов, является основным условием существования и развития. Изобилие вкусного для рыб корма на кораллах подтверждает ещё и тот удививший меня факт, что здесь рыбки не реагируют на сторонний корм из нашей наземной среды: хлеб или вареное яйцо; он для них не вкусный и для них не интересный, по сравнению с «вкуснятиной», растущей на кораллах.
В связи с тем, что у берегов отеля множество кораллов, больше, чем возле любого другого отеля на побережье Красного моря, здесь и больше всего разнообразных цветных рыбок, которые на этих кораллах находят больше всего для себя пищи. Здесь я встречал такие новые виды рыбок, которых нигде в других местах не видел. Такое изобилие рыбок в одном месте, по идее, должно вызвать конкурентную борьбу у «кормушки» и у места под Солнцем или за свою территорию. Здесь же такого я не наблюдал, так как пищи у кораллов было предостаточно и всем вдоволь её хватало.
Но, самое интересное, с оттенком ужаса далее последует.

Большое число мирных рыбок у Коралловых садов, естественно, привлекает к ним, как к добыче, морских хищников, в том числе, акул! Ведь такова Природа: хищники также хотят жить и живиться рыбками, которых здесь неимоверно большое количество. А попутно попробовать на вкус и человека… (Да пусть простят меня гуманисты за такой литературный приём). Но, «волков бояться, в лес не ходить! » А некоторая опасность всё же существует… Да и все эти проёмы, расщелины и уступы в коралловых рифах и между ними – прекрасное место, где можно незаметно затаиться в ожидании добычи – рыбок, и я допускаю, даже человека… И каждый раз, плавая между рифами, я с опаской поглядываю на эти расщелины и вспоминаю предупредительную надпись на берегу: «Купание – под личную ответственность и риск купающегося». Эта надпись говорит о том, что риск для здоровья и, возможно, для жизни всё же есть и администрация отеля, на всяк случай, снимает с себя всю ответственность…

Отель, в который я хотел бы вернуться. Среди отелей Египта, с которыми я познакомился за три последние года, а их приличное число – около двадцати, лишь немногие, в которых я оставил частичку своей Души и они меня продолжают притягивать и я к ним смог бы вернуться, пожалуй, надолго-надолго, на сколько хватит моих средств, накопленных за всю мою долгую жизнь. Одним из таких отелей является отель «Hyatt Regency Sharm» 5*.