В целом неплохо, если не с чем сравнивать

Написано: 8 октября 2019
Время поездки: 1 — 5 октября 2019
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали за границей в первый раз, выбирали между отелем The Grand Hotel и Хилтоном. К последнему склонила турагент, аргументировав лучшей едой, хотя по факту этим мы остались несколько разочарованы: самая четкая для описания фраза, нередко здесь встречающаяся в отзывах - "голодными не останетесь", в точку, разнообразия особо никакого, картошка, макароны, яичница из привычных блюд, многие блюда были со специями, островатые, ровно в 14.45 подносы с едой убирали, и следующий приём пищи аж в 19, перекуса никакого.

По еде + в том, что на берегу есть ресторанчик, где для разнообразия можно поесть обычную картошку фри, бургеры и хот-дог в обед, да и вечером там приятная обстановка, на свежем воздухе. В основном ресторане приносят по 1 бокалу вина или чего-либо другого алкогольного, но при желании можно пойти и взять еще напиток самому в основном баре. Сладости в целом вкусные все были, из фруктов попадались виноград, дыня, груша, очень жаль, что не было манго(

При поселении повезло с администратором на рисепшене и номер достался с видом на море. Сам номер внутри конечно не такой как на фото, прилично подуставший, тапочек в номере не было, но решили и не просить уже, порадовало наличие гладильной доски и утюга. Что делали уборщики каждый день не совсем понятно, из очевидных вещей - добавляли туалетные принадлежности, бумагу, питьевую воду, заправляли постель и вешали аккуратно полотенца. На карточке в ванной комнате почти в конце отдыха вычитали, что полотенца меняют только если оставить их на полу, и замена постельного только то ли раз в 3 дня, в общем оставили 1 доллар и эту карточку на постели, на 5-й день поменяли.

Самое большое преимущество отеля, на наш взгляд - оооочень красивая и большая территория! За всё время время нашего пребывания оба фуникулера работали исправно, хотя даже пешком ходить было удовольствие.

По поводу анимации - мы не самые активные гуляки и тусовщики, но вечером хотелось хоть какого-то развлечения... Однако за всё время был только 1 интересный вечер с шоу-программой глотания огня, хождения по стеклам. Предлагают каждый вечер ехать в клуб за 15$, но лучше бы на территории отеля организовывали что-то интересное, за анимация можно поставить 3 по 10-бальной шкале...

Риф..... в целом есть на что посмотреть, но очень немного, часть кораллов уже отмершая, несколько косяков рыб попадалось. Для сравнения ездили на экскурсию Всё в 1м в город Дахаб (примерно час езды от Шарма), там заход с берега, и коралловый риф в разы круче и разнообразней, местами лучше даже чем возле о. Тиран куда мы тоже поехали на экскурсию от отельного центра дайвинга.

Подытоживая, для первого раза в целом отдых удался, невзирая на вышеперечисленные моменты, потому что каждое утро видели голубое небо, солнце, море из окна! А после общения с другими туристами можно наметить для себя следующие вероятные пункты остановки в Египте.