Египетские каникулы

Написано: 29 ноября 2019
Время поездки: 17 — 30 ноября 2019
6.0
Мы с мужем отдыхали в отеле Marina Sharm (ex. Helnan Marina) на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, район Наама Бей. Это наш первый отдых в Египте. Отель я выбирала по нескольким критериям: 1) в ноябре в Египте уже начинаются ветра, поэтому выбор пал на Шарм, а не Хургаду, бухту Наама Бэй по той же причине посоветовала турагент, у которой мы покупали тур; 2) нужен был хороший песчаный пляж и пологий вход в море (рыбки и кораллы не были целью), т. к. я не плаваю; 3) коллега по работе с мужем в сентябре отдыхали в этом отеле и были очень довольны отдыхом.

ПОЛЕТ и АЭРОПОРТ. Летели мы из Минска, Беларусь, самолетом компании Белавия. Лететь 4 часа: 17.55 – 21.55 (в Египте на час меньше, т. е. по местному времени мы прилетели в 20.55). Т. к. полет вечерний на борту самолета нас покормили ужином: на выбор курица с картошкой и говядина с макаронами, салат, помидорки, сливочный сырочек, булочка, зефирка, чай/кофе, морс/вода. По прилету в аэропорт Шарм-эль-Шейха сначала идешь к стойкам принимающих турфирм – у нас был Anextur, где тебе выдают заполнять эмиграционную карту и уточняют о необходимости визы. На экскурсии в Каир или за пределы Египта мы не собирались, поэтому на карте указали «only Sinai». Затем с заполненными карточками направляешься на паспортный контроль, после - за чемоданами.

На выходе из здания аэропорта стоят несколько стоек с местными мобильными операторами, у которых можно купить simкарту с Интернетом. Я покупала vodafone 20 gb за 13 usd (10 gb – 10 usd) - продавец помогает с симкой и подключением - но по факту у меня оказалось 10 gb – сразу не проверяла, как оказалось, зря: то ли неправильную симку дали, то ли надурили. Это был первый прокол нашего отдыха. Второй прокол шел параллельно первому: если ты по прилету вышел из здания аэропорта, например, покурить, то обратно не вернешься. И службу охраны абсолютно не интересует, что у тебя внутри остался ребенок, багаж или жена с чемоданом, которая покупает симку )))

ВСТРЕЧА. Когда выходишь из аэропорта, тебя встречают сотрудники турфирм и направляют к автобусу, который должен довезти до отеля. Нас встречал Anextur. Автобус, на котором мы ехали к отелю, был мерзким: старый, маленький, вонючий, чемоданы передавались через окно. В противоположность автобусу гид, сопровождавших нас до отеля, был весьма дружелюбным, рассказал кое-какую полезно-интересную информацию, но обманул. Повторюсь, мы прилетели в 20.55, со всеми аэропортскими делами в автобусе мы были после 22.00 (ужин в отелях в основном с 19 до 21). Гид сказал, что договорился с администрацией отеля насчет ужина: по его словам должны были выдать либо «сухой паек» либо принести ужин по заселению, - ничего подобного не случилось. И это четвертый fake нашего отдыха (третий – автобусик).

ЗАСЕЛЕНИЕ и НОМЕР. Отель Marina Sharm нас встретил шикарным холлом и приветливо деловым администратором на reception. Нам дали заполнить анкету, попросили первую часть ваучера и надели браслеты отеля. У нас в путевке значился номер «standart garden view». Нам дали номер 205 на втором этаже. Это номер без балкона. Я спросила, можно ли номер повыше, чтобы был балкон или хотя бы перегородка за окном (можно сушить купальники и полотенца), администратор сказал «20 usd за день прибывания» - мы отказались. Хотя коллега рассказывала, что им предложили всего за 10 usd поменять номер. Что ж, возможно, мы не были такими привлекательными )) Нам дали две карточки от номера и две карточки для пляжных полотенец, администратор позвал bell boy (носильщик), но муж отказался – у нас был один небольшой чемодан и сумка с зимними куртками.

Номер оказался маленьким, но уютненьким со всем необходимым: был чайник, бутылка воды 0.5 л, 2 пакетика растворимого кофе Neskafe, 2 пакетика чая, сахара, 2 влажные салфетки, 2 кружки, 2 стакана, маленький холодильник, стул, столик, небольшое кресло, большая двуспальная кровать (очень удобная! ), прикроватные тумбочки и бра, зеркало и телевизор, встроенный шкаф, вещи в который повесить можно было с трудом, т. к. дверка открывалась очень коряво и вешалки не снимались. В шкафу был сейф – мы не пользовались. Вся мебель, кроме кровати, старая. На столе стояли также салфетки и цены мини-бара (у нас мини-бара не было, но ценник был). Кондиционер в комнате также присутствовал. Ванная комната очень-очень маленькая, в душевой кабинке подправить плитку не мешало бы, изредка пахло канализацией.

УБОРКА НОМЕРА и ВОДА. Номер убирался каждый день: менялись полотенца, постельное белье, оставлялась бутылка воды 0.5 л, шампунь и гель для душа на каждого человека. Воды 0.5 л на 2 людей для питья и чистки зубов мало, поэтому после встречи с гидом мы пошли в магазин Корфур и купили бутль 6 л за 15 египетских фунтов (около 1 usd).

РЕСТОРАН ОТЕЛЯ. Ресторан просторный. Еда разнообразная и вкусная. Можно найти что-то для себя. Салатики и соусы, булочки и сладости. Из морепродуктов только рыба: либо жареная, либо гриль. Каждый день на обед и ужин предлагалась курица и говядина в разных видах. Чай пакетированный черный и зеленый, каркадэ. Сок – это юппи/цевита. Кофе из аппарата. На обед и ужин супы, молочные каши, мюсли. Макароны, рис, картошка, овощи гриль. Шеф-повар выходил на зал в каждый прием пищи. Персонал столовый всегда был приветлив и готов помочь.

ПЛЯЖ ОТЕЛЯ и МОРЕ. Пляж песчаный, достаточно просторный. Лежаков хватает всем: можно на пляже, можно у бассейнов. Вход в море пологий, есть немного камушков, дно чистое – коралки (специальная обувь) не нужны. Вода в море чистая и прозрачная, хорошо видно дно. Неглубокая территория огорожена буйками. Кому хочется посмотреть с маской на рыбок или поплавать на глубине, за буйки заплывать можно, можно также понырять с понтона, но следует быть осторожным из-за припаркованных лодок и катеров с парашютом (25 usd за полет вдвоем), таблеткой (15 usd за двоих), бананом. Для любителей снорклинга этот отель не подойдет, т. к. тут нет кораллового рифа и соответственно нет много красивых рыбок.

АНИМАТОРЫ и ШОУ-ПРОГРАММЫ. Большой плюс отелю и максимальный рейтинг приносит команда аниматоров: Амир, Дана, Ирина. Ребята молодцы! Зажигательные танцы, веселые пляжные игры, приятные разговоры. Для меня aquagym с ними – one love! По вечерам в саду отеля в 20.30 мини-дискотека для детей, а в 21.00 шоу-программы для взрослых. Программы чередуются: что-то египетское и конкурсное. Из конкурсов, например, были мистер и мисс отель, из шоу – fireshow, фольклорный вечер, танец живота. Поздним вечером можно отправиться с аниматорами на дискотеку в один из клубов Шарма: 10 usd (вход+1 коктейль) в пределах бухты, 15-20 usd в других бухтах, например, в Набк.

РЕСТОРАН GRILL на пляже гостиницы Marina Sharm. Каждый гость отеля, который отдыхает по системе All inclusive, может один раз бесплатно сходить на ужин в гриль-ресторан и провести романтический вечер при свечах. Про это не говорят ни при заселении, ни во время встречи с гидом. Я узнала случайно: сидела за столиком на пляже и читала, как ко мне подошел хозяин ресторана Гамал, приятный и вежливый, и рассказал про такую возможность. Ужин очень вкусный. Порции большие. Овощной салат с разными соусами, несколько видов хлеба, макаронный или чечевичный суп, тушеная фасоль, на горячее мы взяли мясной микс (на гриле курица, кебаб, печень), гарнир – рис и картошка, на десерт ассорти из свежих фруктов. Напитки такие, как по вашему виду питания в отеле (hard, soft all). Вечер получился атмосферным и незабываемым.

ЭКСКУРСИИ от ANEXTUR. Встреча с гидом была назначена на следующий день прилета. Нашего гида звали Mahmoud Youssef, веселый, приятный в общении. Знает много чего из Чуковского )))

- Обзорная по городу. Цена экскурсии 5 usd с человека. Как сказал, Махмуд, раньше была бесплатной, но люди записывались, а не выходили, поэтому сделали платной. Эта экскурсия – наш 5 прокол отдыха. Время было назначено на 9.00. Сначала мы ждали на улице на утреннем солнышке, потом вернулись в отель за чаем, и как раз в это время приехал автобус. Было 9.25. Сопровождающая-экскурсовод с наездом «где мы ходим» даже не извинилась за опоздание. Первой точкой экскурсии была скульптура «Знак мира». Было дано 10 минут на погулять и сфотографироваться. Вторая точка – мечеть El Salam Mosque и 15 минут на погулять. Внутрь мечети заходить нельзя. Третья точка – парк Hollywood, на который дали 1 ч 15 минут и в котором делать нечего. Нам сказали «это развлекательный комплекс-парк аттракционов». Ха-ха. Больше похоже на недостроенный заброшенный отель. Мы были днем. Возможно, если бы приехали вечером, впечатления были бы иные, но есть, как есть. Картонные фигуры звезд и железные скульптуры чудищ, мешанина греческой мифологии и морской тематики. Два огромных безводных бассейна, но нас уверяли, что тут проходит шоу поющих фонтанов.

Всё может быть, но, несколько раз проезжая мимо комплекса вечером, шоу-программы или какой-либо жизни там мы не заметили. Небольшой столик, где можно купить воду или пиво за 2 usd. Никакой информативности (что-то из истории Египта, культуры, образа жизни) не было. Но! На протяжении всего маршрута (практически сразу как отъехали от отеля) нам чудная женщина экскурсовод рассказывала про египетские масла и их чудодейственную силу и вот для чего: после парка Hollywood нас завезли в магазин масел и хлопка с большой вывеской Anextur на крыше здания. Сначала была лекция о незаменимых всем и каждому маслах, потом повели в торговые залы, где можно было купить эти самые масла. Часть автобуса с удовольствием слушала и покупала, часть (большая) была возмущена, т. к. не за масляной шоппинг платились деньги и было потрачено половина солнечного отпускного дня (темнеет в ноябре около 17.00). Были и те, кто вызвал такси и уехал с этой недоэкскурсии. На масла было потрачено около 1.5 часов. Когда разрешили зайти в автобус, экскурсовод сказала, что по программе у нас еще магазин со сладостями. Заметьте, не культурная достопримечательность или знаковое место, а магазин. Но весь автобус захотел, чтобы нас развезли по отелям, что и было сделано.

- Морская прогулка «Русалка». Цена 75 usd с человека. Никаких ляпов со встречей не было и автобус на экскурсию приехал вовремя. Нас минут 40 повозили по отелям, собирая туристов, и отвезли в порт. «Русалка» большой четырехпалубный кораблик, на котором виднелась надпись Liberty cat )) Сначала нас предложили сок и рассказали программу. Нас отвезли в заповедник Рас-Мохаммед. Прогулка состояла из нескольких этапов. Первым был батискаф. Мы спустились на нижнюю палубу (3 метра под водой) со стеклянными стенками-окнами, где уселись на стульчики и наблюдали за кораллами и рыбками.

Затем на верхней палубе провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о плавательных группах: 1) в гидрокостюмах и далеко; 2) с масками и ластами и близко; 3) рядом с корабликом для тех, кто не умеет плавать. У каждой из групп было по несколько сопровождающих. Плавательная часть заняла около часа. На корабле была надувная горка, с которой можно было кататься (съезжать в воду) – в воде тебя ловил инструктор и цеплял за спасательный круг )) После был обед: несколько видов салатов, макароны, кальмары, жареная рыба и креветки, суп из морепродуктов. Чай, кофе, вода и сок предлагались на протяжении всей прогулки. Затем еще одна водно-плавательная остановка по тому же принципу и 30 минутная развлекательная программа: танец живота от белорусской красавицы. У троих деток был день рождения – их поздравили и вынесли торт. Прогулка очень понравилась. Один из лучших дней отдыха!