Grand Rotana Resort & Spa 5*– Отзывы

ЕгипетШарм эль Шейх Гранд Ротана Резорт & Спа
Отель расположен в 7 км от Наама Бей, в бухте Шаркс Бей. Открыт в 2005 году, последний ремонт произведен в 2015 г. Общая площадь территории составляет 125 000 м2. Отель прекрасно подойдет для семейного или романтического отдыха. Подробнее →
аватар anastasiageg
anastasiageg  •  ездил(а) 2 месяца назад
В этот отель просто так вы не попадете) Досмотр авто с собакой, сканер вещей металоискатель в общем крепость) Зачем такие сложности не знаю но зато за свою безопасность можете не переживать)))) Питание 5 баров, 5 ресторанов один главный и три аля карт дают хороший выбор питания. … Еще ▾ В этот отель просто так вы не попадете) Досмотр авто с собакой, сканер вещей металоискатель в общем крепость) Зачем такие сложности не знаю но зато за свою безопасность можете не переживать)))) Питание 5 баров, 5 ресторанов один главный и три аля карт дают хороший выбор питания. Очень хорошие завтраки. Неплохой выбор сыров, ну и в целом по стандарту нарезочки и тд. Обед и ужин все очень вкусно и выбор довольно неплохой. Конечно плохо что почти не было море продуктов. Но это дополнит рыбный ресторан аля карт и находится он на пляже. Столики с отличным видом на море. Территория класс очень большая. Большой бассейн в стиле лагуна. Два детских бассейна. Джакузи с панорамным видом на море зимой с подогревом и детей там нет. Отличная анимация в основном проходит у главного бассейна. Детей радуют игрушки великаны, прикольный кислородный шар. Бар у бассейна имеет неплохой выбор напитков входящих в систему все включено. Перекусить тоже можно бургеры, сендвичи и тому подобное. Детский клуб для детей от четырех до двенадцати лет. Если ребенок младьше то с родителями тоже можно. Есть русскоговорящие аниматоры. Много разных игор разные занятия типа рисования, пазлов и тому подобное нашему ребенку очень нравилось. Работает он с десяти до часа дня. Перерыв и с трех до пяти. Для детей вечерами устраивают детские дискотеки. Показывают детские фильмы. Пляж в отеле поделен на три зоны три понтона и они коротенькие так что не придется чапать пол км) На пляже сеть детская площадка. Для детишек есть маленький вход в море сделанный под лагуны с песчаным пологим заходом. Огореожен сеткой. Не нужно переживать за ребенка что его кто то покусает или попадет на глубину. В общем отель рекомендую все на уровне!
аватар laziks
laziks  •  ездил(а) 2 месяца назад
Долго выбирали отель и были у нас сомнения перед выбором по номерам - deluxe или standart? по питанию - all или uall? И вот что узнали: на UAll можно посетить три А-ля б/п на обед и ужин, мы сами выбирали, где покушать, там и рыбка и все хорошее. … Еще ▾ Долго выбирали отель и были у нас сомнения перед выбором по номерам - deluxe или standart? по питанию - all или uall?
И вот что узнали: на UAll можно посетить три А-ля б/п на обед и ужин, мы сами выбирали, где покушать, там и рыбка и все хорошее. А на All можно только 1 раз б/п посетить А-ля карта. При любом питании мини-бар платный.

Корпус 3, 4. Делюкс 2+1 , доп. раскладушка или диван. На 1-м этаже с террасой, а если 2-й этаж, то французский балкон.
Во всех номерах с 2005 г. не было реновации, но каждый год косметический ремонт.
Корпуса 1, 2 - низкие, но ближе всего к морю, а стандарты - у ресепшн. Корпус 6 гранд делюкс - с видом на море.

Deluxe и Uall однозначно лучше. Мы жили в Premium, во 2-м корпусе, с видом на море.
Учитывайте еще такой момент, что бассейн у них не подогревается!!

Говорили, что джакузи и два детских - подогреваются. Но инфинити -
маленький, 2 м в ширину, 5 м в длину. Как-то маловат, думаю. А детский - это отделение в большом, который не подогревается ((
аватар nataandre
nataandre  •  ездил(а) 3 месяца назад
Отдыхали в сентябре парой. Выбрали по совету близких друзей. Отдых отличный и отель очень понравился. Жили в 7 корпусе, это не рядом с пляжем, поначалу немного расстроились, а потом даже обрадовались такому размещению, пройтись по такой красивой территории не в напряг, а в удовольствие! Территория красивенная, везде чистота и порядок, персонал молодцы. … Еще ▾ Отдыхали в сентябре парой. Выбрали по совету близких друзей. Отдых отличный и отель очень понравился. Жили в 7 корпусе, это не рядом с пляжем, поначалу немного расстроились, а потом даже обрадовались такому размещению, пройтись по такой красивой территории не в напряг, а в удовольствие! Территория красивенная, везде чистота и порядок, персонал молодцы. За номер плохого не скажу, все вполне прилично, хоть и подуставший немного. Уборка хорошая, что с долларом, что без. Питание на твердую четвёрку, очень вкусные десерты, хорошо приготовленное мясо, но вот фруктов хотелось бы больше. За неделю не приелось, но немного однообразно. Ну и самый главный пункт зачем мы летим в Египет - это море, Красное-прекрасное)) Просто супер, пляж большой, просторный, лежаков достаточно, плавать только с понтонов, они не длинные, очень комфортно. Для деток есть небольшой расчищеный от кораллов участок с берега. Большой плюс это свой "домашний" риф со множеством рыбок. По поводу анимации ничего не скажу, эта тема нам не интересна, участие не принимали. Хоть к отелю это прямого отношения не имеет, напишу об экскурсиях. Были в Рас-Мохаммеде и на сафари, обе поездки очень захватывающие, каждая по своему интересна. Брали не в отеле, а в местном турбюро тибатур. Информацию о них нашли в интернете, много положительных отзывов, не дорого и отличный сервис. Качеством услуг остались довольны. Вай фай в отеле бесплатный, ловит по всей территории, для мессенджеров хватало. В заключение хочу от нашей семьи выразить благодарность всему персоналу отеля, за ваш позитив, участие и просто за нормальное, человеческое отношение. Нам было комфортно. С удовольствием вернёмся снова.
аватар Sasha_Sim
Sasha_Sim  •  ездил(а) 5 месяцев назад
ОТЕЛЬ СРЕДИ ПАЛЬМОВОГО ЛЕСА 12 июля 2017 года. Среда Мечты накануне райского наслаждения Уж больно я зачастил на Красное море. Не успел прилететь после тура в пять дней в престижный отель «Sunerise Arabian Beach Resort», и написать отчёт о «творческой командировке», как Душа заныла и просится снова в объятья курорта Шарм-Эль-Шейха, к Красному морю, где поток творческой ипокрены так и бьёт ключом. … Еще ▾ ОТЕЛЬ СРЕДИ ПАЛЬМОВОГО ЛЕСА

12 июля 2017 года. Среда

Мечты накануне райского наслаждения

Уж больно я зачастил на Красное море. Не успел прилететь после тура в пять дней в престижный отель «Sunerise Arabian Beach Resort», и написать отчёт о «творческой командировке», как Душа заныла и просится снова в объятья курорта Шарм-Эль-Шейха, к Красному морю, где поток творческой ипокрены так и бьёт ключом. А моё физическое тело неудержимо стремится к отельному сервису и комфорту, а также к чревоугодию и наслаждению блюдами и напитками ресторанов и баров отеля. И при такой райской, беззаботной жизни Душа стремится выплеснуть на бумагу эмоции, которые неудержимой массой зарождаются внутри меня.
Я радуюсь этой, как никогда и нигде не встречающейся, продуктивности творческой жизни на Красном море. И всё это благодаря тому, что всю заботу о моём бренном теле взял (правда, за мои деньги, но это уже не важно) на себя отель «Sunerise Arabian», предоставив Душе стопроцентную свободу для творчества.
И поневоле у меня возник вопрос: «А, может быть, так и должен жить художник? Может быть, общество обязано обеспечить любого творческого человека подобными, и даже лучшими, условиями жизни? Тогда, я понимаю, в эту когорту избранных неудержимой толпой рванут все желающие вкусить «халяву»… Поэтому предоставлять этот стимул для творчества - всем желающим на время и поэтапно, а не оправдавшим надежды записать в долг, с процентами! (С нашим «халявщиком» иного пути борьбы нет).

13 июля 2017 года. Четверг

Моя неудовлетворённая потребность

Ровно неделю назад я прилетел из Египта, где был в отеле «Sunerise Arabian Beach Resort (Grand Select)» 5*, к сожалению, всего 5 дней. И за эту неделю практически закончил писать «отчёт» о творческой командировке, поместив материалы в Facebook и «живой Журнал» с иллюстрацией постов сотнями фотографий. В целом творческой командировкой я был доволен: более пятидесяти страниц машинописного текста по впечатлениям о пяти днях пребывания в уголке земного Рая – тому подтверждение. Словом, не зря съездил. К тому же пополнил существенными материалами мою будущую книгу об отелях Египта.
Тем не менее, когда доставал из памяти картины земного Рая, меня охватывала такая ностальгия, что аж прям до слёз… Так у меня уже было прошлым и позапрошлым летом: как и тогда, ныне Душа также отчаянно ныла и просилась, как маленький ребёнок, туда, где ей было так хорошо! Но у какого взрослого при таком страдании ребёнка не дрогнет сердце и он не пойдёт навстречу? Ведь сердце – не камень! Пошёл навстречу своей Душе и я. И начал «пролистывать» сайты в поиске наиболее приемлемого варианта, чтобы и цена не сильно «кусалась» и уровень отеля был не ниже, чем предыдущий «Sunerise Arabian Beach Resort». Конечно же, пристрел у меня был на отели категории VIP. Ведь именно одного из них мне не хватало, чтобы завершить мою новую книгу «Красное море – уголок земного Рая»: «Four seasons» 5 *, «Royal Savoy» 5 *, или «Rixos Sarm El Sheikh» 5 *. К сожалению, психологически, но, в основном, материально я не был готов к покорению таких высот Египта и потому, в качестве адаптации к VIP-отелям, выбрал приближённый вариант - отель «Grand Rotana Resort & Spa» 5*. К тому, же на 13 число сего месяца, а это за пару дней до вылета, было падение цен на восемь дней дешевле, чем на семь! (И такое бывает). И потому, не долго думая, даже без предварительного звонка, я рванул в турагентство, где мне, как постоянному клиенту, гарантировалась ещё и пятипроцентная скидка…
В результате – я лечу в Шарм-Эль-Шейх, в отель «Grand Rotana Resort & Spa» 5* на целых восемь дней!
Единственно, что запомнилось накануне вылета, так это нервное напряжение, вызванное страхом опоздать на регистрацию, которое дало повод сочиниться афоризму: «Нигде так время не ускоряет свой бег, как у опаздывающего по дороге в аэропорт». Но всё обошлось, несмотря на моё пренебрежение к фактору времени в связи с уже обыденным для меня процессом авиаперелётов…

Трёхчасовый перелёт. Аэропорт Шарм-Эль-Шейха

Очень долго, минут двадцать, в сплошной серой мгле, набираем высоту. Ещё только шесть часов вечера, до начала ночи ещё далеко, но из-за плотных туч, не пропускающих солнечные лучи, кажется, что уже скоро потемнеет. Ведь землю над Киевщиной окутали сплошные тучи и уже три часа идёт, с небольшими перерывами дождь. И эти темные, и плотные тучи все эти двадцать минут гарантировали нам, хоть умеренную, но всё же «болтанку» на воздушных ямах и кочках. И только, набрав крейсерскую высоту в 10.000 метров, или около того, наш авиалайнер успокоился и перестал реагировать на внешние раздражители, которых на такой высоте практически нет, и ровно, умиротворённо загудел, потихоньку подминая под себя сотни километров. Но это было незаметно, так как Земля, в проталинах между облаками медленно, очень даже медленно двигалась навстречу самолёту под его брюхом.
Дождливые облака уже остались далеко внизу - там, над Киевом, а перед взором открылись чудесные картины из различных фигур и неземных существ из белоснежных, как сахарная вата, облаков. Я только и успевал заснять на фото тот или иной вид. Благо, что на регистрации девушка пошла мне на встречу и любезно предоставила место у иллюминатора.
Середина июля и это откладывает отпечаток на картины с поверхности земли Украины. Везде, где только возможен свободный от лесов, озёр или рек участок, окрашен желтизной созревшей пшеницы. Если бы у меня было чуть острее зрение, как у голубя или орла, я бы смог увидеть, прокладывающих дорожку по хлебному полю комбайнов. И мне подумалось – вот настоящее и непреходящее ни в какие времена богатство моей страны – плодоносящий чернозём и хлеб на нём! И скоро это богатство оставит далеко сзади нефтяные и газовые ресурсы, которыми так беспредельно кичатся некоторые…

Варвар

Уникальность человека, летящего в самолёте на высоте 10.000м над землёй, состоит в том, что у него появляются и мысли, на таком же десятитысячном удалении от суетных проблем наземной жизни. И человек смотрит на свой мир свысока. Во время полёта появились где-то такие мысли и у меня. Возможно, на первый взгляд они могут показаться абсурдными.
С высоты 10.000м я смотрю на Землю. Из-под брюха самолёта и далеко за пределы видимости, растворяясь в молочной мгле, расстилаются необъятные просторы Земли со специфическими признаками присутствия человека: то квадратики жилых кварталов городов или заводов-гигантов, то квадраты вспаханных или засеянных плодородных участков, или вырубленных лесов, а если море, то следы от многочисленных корабликов. В любом случае, там, где есть более или менее пригодные условия для жизни, там обязательно присутствует человек, видны следы его обитания, чаще всего, негативные. И потому мне показалось, что человек варварски оккупировал Землю! Но кто дал человеку право на оккупацию? Кто дал ему право, относительно недавно, появившись на Земле, самозвано выставлять себя её хозяином? Есть же на Земле и более мудрые патриархи, прожившие на миллиарды лет больше и сохранившие, более того, превратившие Землю в совершенство, которое мы видим ныне. К примеру, это могут быть и горы, или скалы у обрывистых берегов рек или озёр. Да и вся живая Природа. Они безмолвны, но я все, же слышу их возмущённые голоса из-за варварского деяния человека. Но мне так сдаётся, что человек находится у последней черты своего варварства. И Природа, в течение многих миллионов лет, выработавшая в себе железные законы самосохранения от внешнего воздействия и свою внутреннюю гармонию развития по принципу наибольшей рациональности и целесообразности, в конце концов, как это ни печально, умертвит своего губителя – человека. Я не исключаю, что большую его часть с признаками варварства, насилия и губительства. А оставит и будет способствовать буйному росту и процветанию только той малой части человечества, которая гармонична с Природой и живёт в соответствии с её «железными» законами. К примеру, таким оружием по уничтожению большей части человечества (его варварской части) у Природы могут быть неизлечимые болезни, которые, безусловно, появляются только в силу варварского образа жизни человека…

Летим по привычному маршруту. Чуть ниже нас, на большой скорости (двойной) проносятся встречные самолёты – такие серебряные сигары. Узаконенный и строго соблюдаемый воздушный коридор…
А под низом уже и Чёрное море, Одесса и её окрестности. Отчётливо видна, на десятки километров протянувшаяся коса. На Чёрном море видны круизные кораблики с длинным белесым следом на воде. Ещё через время – Турция, её крупные города, возможно, и Стамбул. А далее, уже в темноте – Средиземное море и огни городов и крупных населённых пунктов Египта.
Угощение чаем или кофе с водичкой на борту самолёта осталось незамеченным и вскоре забылось. Но запомнилась жадность авиакомпании «Azurair», напару с «Anextour», помню, ещё недавно угощавших вкуснейшими бутербродами с мягкой воздушной булочкой…

Спокойствие

Поздний вечер. Мы летим на Юг. Мой взгляд постоянно прикован к иллюминатору и к картинам за ним. Справа по борту самолёта – розовый небосвод, которым я любовался в прошлый раз и запечатлел его на камеру. А ныне у меня в иллюминаторе – сплошная тьма с тёмно-фиолетовым оттенком. А внутри огромного, на почти двести мест, салоне самолёта яркий свет. Только одно не перестаёт удивлять: как можно было поднять такую махину в десятки тонн в воздух на такую высоту и перемещать с большой скоростью… И потому такая неосведомлённость в законах физики и химии вызывает необоснованную тревогу за свою безопасность и даже жизнь. Единственно, что успокаивает, так это равномерный, без каких-либо перерывов и сбоев, мощный гул двигателей самолёта. Он выступает гарантом безопасности. Поэтому этот равномерный гул вызывает чувство спокойствия.
Равномерный гул двигателей самолёта заполняет всё пространство внутри самолёта. Сквозь него еле слышны отдельные баски и низкие тембры мужских голосов и более высокие – женские, иногда их смех. Дети, а их на борту немало, уже через час полёта притихли после своих резвых игр вначале и, видимо, многие уснули.
Но этот равномерный гул заполняет не только салон самолёта, но и далеко за его пределами, даже дальше, чем это можно было ожидать. К примеру, ты смотришь в ночь за иллюминатор – и этот гул там, на всё ширину и глубину пространства, даже дальше и глубже, чем может проникнуть взор, и устремляется вслед за твоей мыслью. Ты думаешь о будущем отдыхе, об отеле на Красном море – и он также там!
На удивление, несмотря на не очень приятный тембр и ноту этого гула, он не раздражает и даже не мешает думать и творить. Под его звук я спокойно пишу эти свои впечатления о полёте. И, более того, он успокаивает. Под его колыбельную «песню» я спокойно, как младенец, ненадолго, так, минут на пятнадцать, уснул. Не исключаю, что я даже с удовольствием похрапел – люблю я это дело. И, в отличие от железнодорожного вагона, плацкартного или купейного – не имеет разницы, соседи меня не пинали в бок!
Учитывая важность спокойствия человека на борту самолёта и во взаимосвязи с гулом двигателей самолёта, я более детально задумался и проанализировал это явление и пришёл к такому выводу. Этот ровный и монотонный гул, отмечу, довольно мощный, - признак нормальной работы двигателей самолёта, а, значит, и нашей безопасности. А безопасность для человека – превыше всего! И любое явление, сопровождаемое безопасность, воспринимается как благо, с любовью. А любое нарушение этого гула, а был такой случай, когда двигатели вдруг начали работать мощнее, - у меня закралась зарождающаяся тревога. Но всё быстро нормализовалось, и я успокоился. Хуже было бы, не дай Бог, если интенсивность гула упала бы…
Вот такой парадокс: по всем признакам неприятное явление вызывает у нас блаженство и спокойствие, а его исчезновение – дикий ужас!
А тем временем за бортом самолёта сгущалась тьма ночи. Слева по борту – чернота уже без признаков синевы, а справа – осталась лишь узкая розовая полоска на горизонте – там, где ещё полчаса назад скрылось Солнце. И даже её неудержимо проглатывала ночь.
Самолет, издавая всё тот же монотонный успокаивающий гул, своим носом врезался во тьму – туда, за пределами которой, точнее, в маленькой бухте которой, играл огнями курорт Шарм-Эль-Шейх. И с каждой минутой полёта, по мере приближения к этой заветной Акульей бухте, каждый из двухсот пассажиров нашего авиалайнера, опережая время, уже ощущал себя курортником в своём, «согласно прейскуранту», отеле и плескался в водах Красного моря! Дай Бог, чтобы так и в реальности было!

Под монотонный гул самолётных двигателей, не грех и вздремнуть, даже на голодный желудок. Проснулся уже над Египтом, когда самолёт начал делать развороты с материка в сторону Красного моря. Летели по дуге, чтобы избежать гореизвестного участка на севере Синайского полуострова, где осенью 2015 года был сбит российский самолёт. Под нами – огни курортов Эль-Гуна или Хургады, а может быть и Ras Shukeir, далее – Красное море, Синайский полуостров и залив Акаба. Но море почему-то чёрное! Я знаю, что это обман зрения оно на самом деле – Красное! Снижаемся. Двигатели, сбросив тягу, снизили свой гул. Реальный мир Земли начал принимать нас из сказочного мира. И, сделав круг над заливом Акаба, подлетаем уже на низкой высоте к долгожданному и заветному Шарм-Эль-Шейху. Каким близким оказался Египет – всего в трёх с небольшим часов перелёта…
Далее – после посадки, всегда тревожной и волнующей, но по итогу с бурными аплодисментами, привычные процедуры паспортного контроля, таможенного досмотра, а затем – трансферт в отель. Благо, что отель рядом с аэропортом и это занимает всего минут пятнадцать.

«Security» и безопасность в отеле

Первое, что отличает отель «Grand Rotana» от других отелей, где я бывал, уже при заезде автобуса с туристами на территорию отеля его самым тщательным образом проверяют. Проверяют с помощью зеркала днище автобуса на наличие взрывных устройств, а также специально натренированной собакой, чувствительной к взрывчатке. Это у первых въездных ворот. Здесь даже не шлагбаум, а автоматически выдвигаемые из-под асфальта металлические преграждающие столбики на всю ширину проезжей части дороги, которые, наверное, и танк могут сдержать.
Далее – вторая «линия обороны», более тонкая: здесь, как и в аэропорту, магнитная рамка детектора металла, которую ты должен пройти и настоящий конвейер рентген диагностики с проверкой всего багажа на любое оружие и другие запрещенные предметы. И это после такой же процедуры в аэропорту! Только после этого, оставив багаж под присмотр работника отеля, налегке направляешься в главное здание – на reception на регистрацию.
Вся эта процедура досмотров и проверок вызывает некоторый психологический дискомфорт, но, в тоже самое время, успокаивает и радует, что ты в безопасности, как «У Христа за пазухой!» В этом отеле повышенный уровень безопасности. И потому, если даже вы в новостях услышите или увидите случаи диверсии или терроризма, и предупреждения властей быть осторожными и бдительными, за вратами отеля «Grand Rotana» всего этого можете не опасаться: всю нагрузку о вашей безопасности возьмут на себя многочисленные «Security», которые самым тщательным образом несут свою службу. Я это определил ещё в январе т.г., когда по дороге в аэропорт мы трансфертным автобусом заезжали за отъезжающими гостями из отеля «Grand Rotana». И я видел, как у въезда на территорию этого отеля «Security» с собаками и зеркалами проверяли наш автобус, чтобы, не дай бог, никто не завёз на территорию отеля взрывчатку. На таком же уровне обеспечение безопасности, и не только при заезде, осталось до настоящего времени, что я почувствовал уже ныне, живя в этом отеле. Я даже допускаю, что не именно нас, простых смертных так охраняют в отеле «Security», а то, что в королевских виллах на территории этого отеля могут отдыхать принцы и принцессы королевских кровей. А мы уже заодно с ними попадаем под повышенный уровень охраны и безопасности.
И только пройдя последний конвейер проверок, ты замечаешь, что перед тобой открывается красота и бесчисленное множество высоких пальм, растущих прямо из воды бассейнов, а также целая аллея бьющих из-под асфальта фонтанов. Всё это ты не замечал, пока «Security» самым тщательным образом обеспечивали твою безопасность и отвлекали на это твоё внимание.
В отель мы прибыли поздно вечером – после десяти. И потому подсветка фонтанов и пальм, а также голубой воды в небольших бассейнах, откуда росли пальмы, создавала праздничное и весёлое настроение, несмотря на усталость и нервное напряжение во время перелёта.

Служба портье (reception) и восточное гостеприимство

Далее – главное здание отеля, холл и служба портье (reception)
При входе, в овальной части холла, по центру в стеклянных вазах на красивом столике гостей встречают букеты живых цветов, составленных с искусством икебаны. Под потолком – люстра из разноцветного стекла. И всё это отражается в зеркальном мраморном полу…
В холле, в овальной части расположена небольших размеров стойка reception, рядом – администратор гостевого сервиса – за такой же небольшой стойкой. Справа – стол русскоязычной Guest Relations.
. Отмечу, все отлично говорят по-русски. Иногда, узнав, что ты из Украины, произносят фразы на украинском языке. Мелочь, а приятно…
Несмотря на скромность оформления стойки reception, люди здесь работают с особой отзывчивостью и вниманием. Молодые красивые парни приятной внешности в розовых рубашках, иногда девушки, в том числе, русскоязычные Guest Relations – в строгой чёрной форме. Что особо к ним располагает, так это душевное предрасположение, которое излучает лицо и глаза, когда вы только подходите к стойке. И это магическое действие продолжается до тех пор, пока вы не будете удовлетворены в своей проблеме или не будет решён ваш вопрос. Так может по-восточному гостеприимно вас встретить и уделить вам внимание только человек Востока, унаследовавший высокую культуру и гостеприимство своего народа. И эти несколько секунд общения на reception вселяют в тебя столько блага, что отойдя, ты ещё долго ощущаешь его благотворность, как бы находишься под его приятным впечатлением.

Вестибюль

Сразу вспомнил, что отель «Grand Rotana Resort & Spa» 5* является частью сети отелей, владелец которых – один из шейхов Арабских эмиратов. И потому холл, да и всё вокруг в отеле, выполнено в арабском стиле. В холле повсюду деревянные решётки цвета мореного дуба, украшающие большие просторные и небольшие ниши с диванчиками, креслами и столиками со стеклянными столешницами – для уединения от мирской суеты. В этом просматривается восточная философия и особенности мусульманской веры большинства населения Египта. За овальной частью холла расположен огромной площади прямоугольный вестибюль, по всей площади которого размещены больших, до 3м и более размеров диваны и кресла, стеклянные столики и не менее большие столы со столешницами из толстого стекла. И, конечно же, на диванах и креслах многочисленные мягкие подушки – под бок, для удобного и комфортного отдыха – в этом просматривается особенность арабского стиля – создавать домашний уют и комфорт не только в отелях, но и в общественных местах и заведениях, где только можно. Под диванами, креслами и столами по всей площади простелены удивительно мягкие ковры. Когда на них ступаешь, впечатление такое, что ходишь по коротко стриженой траве… Это создаёт дополнительный домашний уют. За пределами ковров – зеркальный мраморный пол светлых тонов. Стены – бежевого цвета, выполнены, как мне кажется, обычной беспесчаной штукатуркой и особого впечатления не производят. Зато потолок подпирают огромные цилиндрической формы тумбы с фиолетовой подсветкой у самого потолка – впечатляют…
В прямоугольной части вестибюля, где, как я уже отмечал, зона отдыха с многочисленными диванами, креслами, столами и столиками. Слева – лобби-бар. Перед ним круглый зал отдыха с фонтаном по центру. Здесь очень приятно посидеть и расслабиться под шум воды, журчащее сбегающей непрерывным сплошным и тонким потоком с огромной чаши фонтана. Здесь же вокруг и на втором этаже – магазинчики восточного чая, сувениров и прочей мелочи. Справа – чудо архитектуры и дизайна, на уровне грандиозности – это четырёхуровневый эскалатор с огромной высоты сферической формы потолком, на синем фоне которого, как на небе, изображены звёзды. Для меня это сооружение вызвало особое впечатление в связи с тем, что всю эту грандиозность под пятнадцать метров высоты я впервые увидел снизу (и вам советую), когда после поселения поднимался вверх по эскалатору…
Здесь и во многих других местах на территории отеля «Grand Rotana» ощущаешь щедрый размах реализации архитектурных идей в реальных объектах. Иногда открываются такие шедевры, что от них, как от высоты, у тебя дух захватывает. Подобные грандиозные формы реализации архитектурных замыслов я видел в министерских санаториях «Рабочего уголка» в Алуште, а также когда почти год я жил в царских особняках ВКШ в Москве - во время учёбы в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации… Поэтому, не смотря на то, что подобные вещи для меня не в диковину, тем не менее, я ими восхищался всё время пребывания в отеле «Grand Rotana».
Здесь, на территории отеля «Grand Rotana», как в небольшой тихой бухте, вокруг которой буйствует шторм и непогода экономического и туристического кризиса, ты чувствуешь присутствие, чуть ли не шейха Арабских Эмиратов, для которого нипочём эти колебания кризисов и экономических спадов. Он выше их. Также и отель «Grand Rotana Resort & Spa», попав в который, уходишь совсем в иной мир, в который не достаёт чахлая рука действительности. Отель «Grand Rotana» - настоящее место релаксации от негатива современной жизни. Как бывает оазис Природы в пустыне, так и отель «Grand Rotana Resort & Spa» - оазис для Души и тела в нашей непростой жизни.

Номер

После регистрации на reception, которая занимает, буквально несколько минут, вам выдают электронный ключ в двух-трёх экземплярах, карточку на пляжное полотенце и прочие ознакомительные инструкции с режимом работы ресторанов, баров, а также цветную карту-схему отеля, где всё это находится. И вместе с вещами отвозят на электромобиле к корпусу, где ваш номер. Водитель, он же носильщик, приносит ваши вещи в номер и желает приятного отдыха.
Номер, площадью 43 кв.м. соответствует высокому уровню отеля «Grand Rotana Resort & Spa» 5*. Он безупречен, как по чистоте, так и по комплектации и качеству всего необходимого.
Кровать – у меня в номере – двухспальная мощная деревянная с высоким матрацем. Пять или шесть подушек, о назначении каждой даже трудно догадаться. Постельные принадлежности безукоризненно чистые и белоснежные. Вместе с полотенцами, которыми ты пользовался, меняются каждый день. Таких полотенец я насчитал восемь штук: три банные, два – для ног, два – мини для лица и одно под ноги при выходе их душевой. Приятно порадовал мохеровый халат и комнатные тапочки. Хотя возле кровати постелен небольшой ковер, но всё же пол в номере прохладный – плиточный.
Плазменный телевизор, метровый в диагонали – при включении, независимо от программы, показывает рекламный ролик об отеле. Советую обязательно посмотреть и воспринимать как путеводитель по отелю. Показаны не только самые лучшие места отдыха в отеле, но и время работы каждого ресторана и бара.
Минибар-холодильник, заполненный различными напитками и сладостями, цены можете посмотреть тут же – прайс-лист лежит сверху на минибаре. При отсутствии желания пользоваться содержимым минибара, а загрузить его своими или купленными на рынке овощами или фруктами, можете отказаться от содержимого бара – через уборщика, что я и сделал на второй день своего поселения. При этом вы освободите работника отеля от необходимости заходить в ваш номер, заглядывать в минибар и подавать сведения на reception о ваших долгах за выпитое-съеденное.
В номере имеется письменный стол, журнальный столик с креслами, прикроватная тумбочка, а также всевозможные напольно-настольные торшеры и светильники.
Особо хочется остановиться на душевой, совмещённой с туалетной комнате. Исключительная чистота и всё работает как часики. Имеется фен и увеличительное зеркало для бритья. Душ работает чётко, особенно при переключении режима подачи воды. Шампуни, гели, лосьоны четырёх наименований и мыло, а также шапочка для волос - каждый день возобновляются или пополняются. При заселении один раз поставляется бритвенный разовый станок, паста и гель для бритья, зубная щётка и зубная паста, и даже мочалка. Всё отличного качества! Так что из дому всё это не стоит брать, утяжеляя свой и без того тяжёлый чемодан. (Кстати, вес его не должен превышать 20кг, вместе с ручной кладью.)
Мне предоставили номер на втором этаже, поэтому был балкон с креслом и журнальным столиком, а также небольшой диванчик с двумя подушками: очень удобно по вечерам или рано утром попить чай или кофе, набор которых ежедневно пополняется. Для приготовления их имеется электрический чайник.
В номере - мощный (очень быстро охлаждает), но тихо работающий кондиционер. По опыту предыдущих отелей знаю, что если спать при работающем кондиционере, то через два-три дня обязательно появятся простудные симптомы. Поэтому я вам рекомендовал бы, уходя из номера, одну карточку всё же оставлять приёмнике-выключателе и включать кондиционер. А приходя в номер, кондиционер отключать. Хочу заметить, что стены корпусов в отеле «Grand Rotana» толстые, и сделаны, я думаю, из особого материала, который позволяет держать номер охлаждённым всю ночь. Но в августе бывает ещё жарче, поэтому ночью всё же придётся на время включать кондиционер.
В целом номер удобен для комфортабельного проживания.

Категории номеров

CLASSIC GARDEN VIEW ROOM - площадь: 28-42 кв.м., номера с видом на сад в корпусах 7, 8, 9, которые расположены при въезде в отель. (+ $00)
DELUXE SEA VIEW ROOM - площадь: 28-42 кв.м., номера с боковым видом на море в корпусах 3, 4. (+ $70)
GRAND DELUXE POOL & SEA VIEW ROOM - площадь: 28-42 кв.м., номера с панорамным видом на море и на бассейн в корпусе 6 (главное здание (+ $150 )
PREMIUM BEACH FRONT ROOM - площадь: 28-42 кв.м., номера на первой линии от моря с прямым видом на море в корпусах 1 или 2, (+ $200)
CLUB ROTANA ROOM - площадь: 28-42 кв.м., номера на первой линии от моря с прямым видом на море в корпусах 1 или 2, (+ $500)
(Остальные категории номеров я не привожу в связи с заоблачными ценами)
Интересно будет также знать предпочтение отдыхать в том или ином корпусе (а это, естественно, связано с ценами на тур, так как в каждом корпусе только определённые категории номеров):

1 корпус – 35 номеров; PREMIUM BEACH FRONT ROOM $1070 .

П корпус – 50 номеров; PREMIUM BEACH FRONT ROOM - $1070.
Ш корпус – 29 номеров; DELUXE SEA VIEW ROOM - $936.
1У корпус – 0 номера; DELUXE SEA VIEW ROOM.
У1 корпус – 54 номера; GRAND DELUXE POOL & SEA VIEW ROOM - $1003.
УП-УШ-1Х корпус – 42 номера; CLASSIC GARDEN VIEW ROOM - $878.
CLUB ROTANA ROOM - $1403.
Villas – 0- GRAND SUITE / SGL - $3803

14 июля 2017 года. Пятница

Рыбы Красного моря

В первый же день, с утра – я на море! И первым из морских обителей, которых я видел, зайдя на понтон и ещё не ныряя, был большой скат, чёрным пятном проплывающий вдоль рифа. Это хвостатое чудо Красного моря, длиной больше метра (с хвостом) медленно и уверенно, с признаками хозяина Красного моря, ни на кого не обращая внимания, вальяжно плыло мимо меня. Все последующие восемь дней я уже ни разу его не видел.
Да и в течение этого дня особо больших рыб я не видел. А вот маленьких разноцветных рыбёшек и средних, до сорока сантиметров длины, у рифа отеля «Grand Rotana» я насчитал более тридцати разновидностей. Даже каждую разновидность, как сумел, зарисовал, отметив отличительные признаки и каждой дав особое своё название, в соответствии с этими отличительными особенностями.
Самые многочисленные рыбки - полосатые (поперёк спины полоски) я их назвал «Палата №6», держатся стайкой и постоянно сидят под лестницей понтона. Сам понтон в этом отеле сооружён высоко над водой – до трёх метров, и потому не является укрытием для рыб, как в других отелях с более низким или вообще, пластмассовым, плавающим на воде понтоном. Эти рыбки – самые ленивые, ленятся пощипывать корм с кораллов, как делают это все рыбы, и уже приучены отдыхающими к подкормке. Даже, несмотря на то, что за кормление рыб Красного моря предусмотрен штраф, так же, как и хождение по кораллам.
Вторым, как по мне, интересным видом рыб является довольно больших размером в 25-35см и плавающая на мелководье над кораллами, это «Фиолетовый полосатый красавец». Эта рыба чувствует себя хозяйкой мелководья и потому я часто замечал, как она гоняет более мелких рыб, которые, не спрашивая разрешения, вторгаются в их владения и там, видимо, бузят, за что и получают от них нагоняй. Этот вид рыбы постоянно голодные и потому всё время пощипывают кораллы, снимая с них какой-то корм. Но не только голод заставляет их постоянно есть, но и их приличный размер: ведь для поддержки формы, так много пищи надо!
Мало едят и постоянно неподвижно стоят более мелкие плоские рыбки – «Меченосцы» (на спине у них длинный плавник в виде меча). И всегда они в паре. Как будто у них всё время брачный период…
Всегда парами, а иногда и вчетвером (что у них – французская любовь?) ходят другие, более крупные (до 40см длиной) и толстые тёмные серые рыбины. «Рябые» на спине, как будто у них облущивается чешуя… Но они обычно обитают на глубине до 6м. И также, как и остальные рыбы Красного моря, с игнорированием относятся ко всем купальщикам и ныряльщикам.
Интересная «Рыбка-Хамелеон» с пятнами белого цвета на спине на фоне защитного цвета по всему телу, как у наших бойцов АТО. Неистребимая жажда жизни подтолкнула эту рыбку к мимикрии – защитному окрашиванию. Дело в том, что большинство кораллов Красного моря на конце (в точке роста) имеют белый цвет, сами же кораллы неопределённого серого или болотного цвета. И вот эта рыбка, как будто зная идентичность своей расцветки с цветом этого коралла, ложится на него и прекращает всякое движение. И на общем фоне становится неразличимой. Уверенная в этом не пытается ускользнуть даже в том случае, когда к ней тянешься рукой даже совсем близко. И, более того, становится ещё более неподвижной. Только два глаза в виде чёрных точек на макушке от страха бегают в разные стороны…
«Рыба в форме АТО» - похожая по защитной окраске на «Рыбку-Хамелеон», только не с белесыми точками на спинке, а тёмными полосками.
Бросаются в глаза и впечатляют небольшие, размером с ладонь, плоские и круглые рыбки яркого жёлтого цвета. Я их назвал «Желтые фонарики». Они настолько яркие, что как будто горят изнутри…
А вот среди кораллов появляется «Фиолетовое чудо с жёлтым хвостом». Жёлтый цвет, как жёлтый – обычный. А вот фиолетовый – настолько нежный с внутренними переливами, что даже удивляешься, как может в Природе появиться такой удивительный цвет! Я смотрю на эту рыбку в оба глаза, чуть ли не рот открываю от удивления – но не могу, знаю, что могу захлебнуться...
Такая же по форме и размерам рыбка, но «Коричневая, с переливами». Цвет её, конечно же, менее впечатляет, но для разнообразия – сойдёт. Тем более, я о ней вспоминаю, как её за вредность гоняла крупная полосатая фиолетовая рыба – хозяйка мелководья (см. выше).
Пугливо показывается из кораллов и опять в них прячется круглая плоская, как блин рыбка белого цвета с полосами в виде угла, как дорожный знак. Потому я так и назвал её: «Рыба – дорожный знак». С такой яркой белой окраской на сером фоне кораллов ей и следует пугливо прятаться – уж больно она заметна, и любой хищник наверняка попытается ею позавтракать, или пообедать, нет разницы!
Я заметил, что здесь, в Красном море, в частности в Шарм-Эль-Шейхе в районе отеля «Grand Rotana» очень много плоских рыбёшек, как блины, круглой формы. Только цветом и иногда формой клюва отличаются. Но на клюв, то есть нос, я мало обращал внимания. Кроме тех, что я уже назвал, здесь часто видел жёлтую с чёрными поперечными из-под брюха полосками такой же «блинной» формы рыбку, но с «Яркой белой полоской» над глазами.
Такая же по форме рыбка, но оранжевого цвета и полосками поперёк – я назвал её «Полосатый оранжево-синий диск».
Белесая круглая рыбка с равномерным по всей блинной форме окрасом, без каких-либо полосатых или точечных включений: я её назвал «Белесая луна».
«Буряковый диск с отливом» - также из той же разновидности плоских рыбок-блинов.
А также плоские круглые рыбки небольших, меньше ладони, размеров: «Ночь чёрная» и «Тёмно-бордовая».
Среди крупных рыб в кораллах отеля «Grand Rotana» водятся «Леопардовые рыбы» с рябой жёлтой окраской под леопарда на спине. Они ходят в кораллах по несколько экземпляров вместе.
А также приличных размеров рыба с «Изумрудными звёздами» на коричневой спине и с полосками у хвоста.

Перечисленные выше маленькие рыбки и большие рыбы встречаются часто. Но есть и единичные экземпляры. Возле рифа отеля «Grand Rotana» водится в одиночестве «Рыба-Дикобраз» с иглами в разные стороны, а также похожая на неё «Рыба-Сорока» с белями пятнами на конце крыльев-плавников. Одна из них – Крылатка (официальное название) - род морских рыб отряда скорпенообразных. Получили название из-за многочисленных лучей-оперений, в которых расположены ядовитые железы. Яд в этих железах сохраняется долгое время
Всего несколько экземпляров необычной рыбы «Пивной бочонок» грязно-серого цвета с чёрной рябью. По форме она такая раздутая, что кажется, вот-вот может треснуть по швам… И от жирной лени даже хвостом не работает, а машет одними плавниками из-под брюха и сбоку.

Основной массив рыб «тусуется», в основном, у рифа и на небольшой до двух метров, глубине. Скорее всего, что на кораллах больше всего для них корма, который они, особенно больших размеров рыбы, постоянно склёвывают. Они постоянно едят и оправляются, роняя на дно сизые калачики помёта – и, видимо, потому дно имеет сизый цвет, так как крабов-санитаров моря что-то не было замечено.

Так я, не зная настоящих названий рыб Красного моря, дал свои названия более тридцати видам уникальных рыб. И уже в следующий раз после этого, ныряя в море, я уже знал «в лицо» каждую рыбёшку, легко узнавал её, как давнюю знакомую, по тому названию, отражающему её отличительные признаки. И уже я был для них как старый знакомый, они для меня – также старыми знакомыми. Положительным моментом было ещё и то, что я моментально определял «новичка» - ранее не знакомую мне рыбку и тут же давал ей оригинальное название, приобщая её к тем трём десяткам уже знакомых и познанных мною рыб. А, выйдя из воды, я не забывал зарисовать её и занести в общий каталог. Такая, чуть ли не детская игра давать свои названия рыбкам, позволила мне систематизировать и запомнить каждую рыбку по её виду, и внешним отличительным признакам.
С другой стороны, для меня подходил к концу процесс познания рыб Красного моря и удивления каждой уже забытой рыбки, что для творческой личности не лучший вариант. Потому что удивление, восхищение и прочее чувственное восприятие окружающей действительности – лучший повод и стимулятор для творчества.
И потому своё основное внимание я переключил на более загадочные создания – кораллы.

Эффект стаи

Плавая в Красном море и наблюдая за рыбками, мне приходилось видеть, чаще всего, отдельно плавающих рыб, иногда – парами, но бывает их целая стая или даже косяк, сотнями и тысячами проплывающие мимо. Казалось бы, обычное явление для рыб и всем понятное: рыба в стаи собирается, прежде всего, в целях безопасности. Определившись с этим, ставят на разгадке этого явления точку. Довольствовался и я эти до сегодняшнего дня. Но когда увидел воочию отдельных рыб и стаю, пришёл к более глубокому выводу и расширил его до стада человеческого – общества. Да и стая любых животных или птиц имеет те же принципы, что и рыб.
Итак, я условно выделил из стаи одну особь, не очень хилую и болезненную, а так, среднюю. И если её выпустить в свободное плавание вне стаи, то у неё шансы выжить сокращаются до нуля. Так как любой хищник, встретившийся на её пути и к тому же голодный, обязательно её сожрёт, независимо от прыти и физических качеств этой рыбки. На то он и хищник, чтобы быть сильнее, ловчее и т.п. И тут ни одного закона или закономерности – всё дело случая. Кстати, то же самое, с большой вероятностью, произойдёт и с самой крупной и здоровой рыбой из стаи, если она будет плавать в отдельности. Так может быть уничтожен лучший из лучших, в то же время, по случайности, остаться самый хилый и нездоровый из данного вида. В итоге имеется риск вымирания всего живого на Земле, и не только.
Не исключаю, что Природа за многие миллиарды лет своего существования и этот путь развития проходила, закончив своё существование полным крахом и уничтожением. Но всё же нашла перспективный путь развития – это стая.
Теперь рассмотрим стаю рыб, где есть здоровые и сильные рыбы, но есть и хилые и нездоровые. И если хищник подходит к стае и пытается поживиться, то выхватывает из стаи самую слабую и болезненную рыбку. Которая, по сравнению со здоровыми и сильными рыбами, не так резво убегает от хищника. При этом жизнь остальных рыб гарантирована! Качество пищи для хищника не очень отличается (может быть одна здоровая рыбёшка более вкусная, нежели две маленькие), а хищник – не особый гурман, чтобы отказаться от практически «халявной» слабенькой рыбки и притом, нескольких, чтобы изрядно напрягаясь, слопать большую и здоровую, и то, ещё бабка надвое сказала, может и голодным остаться. Поэтому хищник и питается самым слабым из стаи, оставляя наиболее сильного и здорового «на завод». И только самые большие и сильные особи (те же взрослые рыбы из стаи) которые могут дать отпор любому хищнику, живут по отдельности, им стая не нужна. Вот так осуществляется естественный отбор в живой Природе. В стае любая слабенькая и болезненная особь, как жертвенный барашек, обречена на съедение хищника во имя жизни более сильных и здоровых собратьев.
А что же в человеческом обществе? Да то же самое!!! Единственное отличие в том, что сами хищники – внутри каждой стаи - коллектива, общества, общественного и партийного объединения - среди «собратьев». Только об этом никто не задумывался и не напрягался, чтобы более детально проанализировать и сделать соответствующий вывод.
Основная цель человеческой стаи, как таковая, - безопасность в стае, как то есть в Природе, уже не играет никакой роли. Хотя человека вне выстроенной системы могут посадить в тюрьму или депортировать из страны (как И.Бродского). Но основной целью является управление массами, подчинение их какой-либо, возможно, даже неприемлемой для них идее, интересам одного или группы людей, Государству и Власти, а также заставить работать на тех условиях и с той оплатой их труда, как того захочет Власть (читай – Акула).
Как и в стае в Природе, в человеческом обществе обречены на смерть и уничтожение (повторяю: гуманно, медленно) самые слабые особи (люди), которые используются на самых тяжёлых и вредных для здоровья работах. И таких - миллиарды. Они обеспечивают нормальную жизнь сотням миллионов среднего слоя и сотням тысяч Акул – их жирование.
Таким образом, происходит насилие над человеком, над его индивидуальностью. Собственно, это то же самое, что и рабство, то есть имеет место глобальное мировое Новое рабовладельчество, но ещё хуже, чем в древности; не столько физическое, сколько моральное и психологически-духовное. Оно страшнее и хуже потому, что человек ныне уже другой и ступил в свою новую фазу развития: интеллектуально-духовную, которая по своей значимости оставила далеко позади его физические приоритеты.
Нынешнее рабовладельчество реализуется через: предприятия, организации и тому подобные производственные формирования; политические партии, которые после захвата власти выходят на самый высокий уровень рабства – государственный. И человеку уже при рождении гарантировано клеймо раба, статус которого подтверждает выдаваемый ему в 16 лет паспорт «гражданина» (читай: «раба») того или иного государства.
Представим любой коллектив, общество, государство, объединение государств или в целом мировое сообщество. Везде внутри есть свои хищники, которые «гуманно» медленно, не сразу в один присест, съедают более слабых своих собратьев. И так происходит при покорном бездействии жертв, потому что хищники наделены силой Власти! Заполучив Власть (каким способом – это отдельный разговор, может быть, за деньги, по наследству, по кумовству-сватовству, или через выборы), этот, вполне обычный человек превращается от акулёнка в самых малых и низких коллективах, до кровожадной Акулы на верхах Власти. Хотя кровожадность акулёнка, дерущего с собрата по полной, в действительности гораздо меньше кровожадности большой Акулы, которая с «миру по нитке» себе выстраивает особняк в заморских краях. Выстраивается целый клан хищников разной силы, в зависимости от высоты Власти. На самом нижнем – бригадир или мелкий менеджер, на самом верхнем (если это государство) – Президент, если союз государств – Генсек правящей политической партии-власти (пример СССР) или аналогичная выборная личность. Для мира в целом - Акулой выступает самое мощное государство с его Президентом во главе (ныне это США), у которого все остальные государства под его каблуком, как бы они не кочевряжились. И силой превосходящего оружия и своей валютой заставляют их делать всё, что эта мировая Акула захочет, конечно же, в интересах своего государства и своих граждан.
Происходит плановая ротация Акул (при ложно-демократических выборах) и неплановая (при революциях). Смена мировой Акулы также происходит, но только в более длительный период и явно не в демократический способ, а, что особо страшно, в результате мировой, скорее всего, ядерной войны.
Вот так, до мировой ядерной войны можно дойти, наблюдая рыбок в Красном море во время отдыха в престижном отеле «Grand Rotana Resort & Spa» 5* Шарм-Эль-Шейха. Или, может быть, проще отменить систему «All inclusive» с её неограниченным потреблением крепкого спиртного местного производства?..

Кораллы Красного моря

Решил такой же эксперимент, как с рыбками, провести и с кораллами. Но до того, чтобы не загонять свою творческую суть в рамки уже познанной системы и максимально открыт поток инсайта, решил некоторое время просто полюбоваться кораллами, даже без познания их сути.
Этот необычно длинный (почти в полкилометра!), как для отеля, коралловый риф восхитил меня не только своей протяжённостью, но и качественной стороной. Такой риф я вижу впервые за два года моих двенадцати посещений отелей Египта.
Что в нём необычного?
Это, прежде всего, пограничная линия кораллового рифа: она не в виде сплошной отвесной стены, как в других отелях, а, извиваясь, выделывает такие кренделя, что не перестаёшь удивляться и восхищаться. К примеру, справа от среднего (основного) понтона Природой за многие сотни веков создана сказочная подводная лагуна с узким вводом и широким выходом из неё. И, что немаловажно, в этой лагуне, как и на большинстве подножий кораллового рифа, а это на глубине до шести метров, дно плоское, а не обрывистое и резко уходящее на глубину в двадцать и более метров. Вот где приволье морским обитателям! Здесь они в окружении кораллов чувствуют себя в безопасности и как у себя дома. Хотя, Красное море в целом и ест их родной дом…
Кораллы здесь буйно растут по всей высоте рифа в одинаковой степени и это, по всей вероятности, связано с тем, что риф расположен на подводном плато-площадке и глубина здесь не более 5-6 метров. Только на отдельных участках дно резко, метров на двадцать, уходит вглубь.
На остальной длине коралловый риф имеет самые причудливые формы, создаваемые тысячелетиями растущими кораллами: то на два-три метра уходит в сторону открытого моря, то углубляется настолько же, в сторону берега. Сверху он обычный – плоский, а чуть глубже настолько по форме разнообразен, что создаётся впечатление, что ты попал в сказку. Не риф, а коралловая сказка, с множеством необычных сказочных сюжетов и декораций, каких трудно выдумать человеку и, тем более, изобразить на сцене театра. А Природа здесь делает это легко и просто.
Плавая вдоль рифа и заплывая в своеобразные коралловые лагуны, чувствуешь, что вот-вот, на фоне этой сказочной декорации появятся такие же сказочные действующие лица. Может быть так кажется, потому что и сказки писались народом, способным проникнуть за пределы этого Мира в Мир иной…
Побывав в одной сказке, через метр-два заплываешь в другую сказку… И так на всём продолжении кораллового рифа! Такое может представить и увидеть даже обычный человек, без особых дарований фантазии. А о человек творческого склада ума и говорить не приходится – а только ждать от него великих творений…
Открывая для себя всё новые и новые сказочно-загадочные миры кораллов, можно плавать и до бесконечности, главное, чтобы температура воды, как сейчас, была не ниже 27?С. Но затем и на берег – отогреться, где жара уже под сорок!
Я заметил, что и кораллы здесь у отеля «Grand Rotana» преобладают совсем других видов, по сравнению с рядом стоящим отелем «Sunerise Arabian», в котором, в основном были кораллы в виде рогов сохатого, а здесь – в виде стрижки ёжиком. Хотя и расстояние между отелями – не более полукилометра и находятся они в одной и той же «Акульей бухте», хотя разделяет их излучина берега в виде выступа. А природа подводного мира уже имеет свои особенности. Я не исключаю, что и место под постройку такого шикарного отеля, как «Grand Rotana», шейх Арабских Эмиратов подбирал также шикарное, лучшее в округе.
Мне уместно вспомнились Владимирские леса в Подмосковных Мележах, где, бродя по лесу, я обнаружил необычно буйно растущую Природу. Точнее, я встретил необычно буйно врывающуюся в наш Мир, как будто из других миров, Природу. И здесь же в этом необычном месте отстроенную дипломатами из Японии дачу… Люди Востока знают цену благодатным местам на Земле…
Яне исключаю, что и здесь, на Красном море, самом по себе уже благодатном (потому-то оно и Красное, а не Мёртвое), особенно в Шарм-Эль-Шейхе, где только недавно, всего лишь несколько десятков лет назад, ступила вредоносная нога человека (вместе с рукой), ещё сохранилась, в отдельных местах, девственность Природы и сильные по благодати места. Здесь же, в отеле «Grand Rotana», я и почувствовал одно из таких самых благодатных мест на Земле. И это не преувеличение. И подтверждением этого являются данные строки, как результат раскрытия Души в её творческих порывах.
Здесь уместно зарисовать в целом состояние кораллов у берега отеля «Grand Rotana». Если смотреть с трёхметровой высоты понтона, то это не сложно определить. Итак, вдоль всего кораллового рифа, который здесь недалеко, метрах в тридцати от берега, растут живые кораллы, заходят сплошным массивом в сторону берега, не зависимо от линии изгибов-выгибов, на расстояние от трёх до пяти метров. И своей общей массе цвет они имеют тёмно коричневый. Это, как я понял, общий их цвет жизни. Далее, метров на десять-пятнадцать, идёт широкая полоса с кое-где пробивающимися живыми кораллами коричневого цвета в виде небольших островков-кустиков – на фоне вымерших кораллов светло-бежевого цвета. Этот цвет, как для кораллов – цвет смерти… Далее вдоль всего берега тянется светло бежевая полоса вымерших кораллов, без какой-либо надежды на жизнь. Только иногда сюда, на мелководье заплывает большая фиолетовая в полоску рыба – хозяйка этих отмелей, или стайка мальков. И уже совсем у берега, шириной до пяти метров – песчаная отмель с весёлым и живым разнообразием песчинок, вперемешку с различными останками ракушек и панцирей обитателей Красного моря – цвет рябит от светло коричневого до серо жёлтого оттенков. На этом участке, где нет ни одного живого коралла, слева и справа от главного понтона устроены два детских пляжа, ограждённых буйками. К сожалению, небольшая глубина – до полуметра, является комфортной только для самых маленьких детей. Более взрослые дети предпочитают детский бассейн на территории отеля.
Теперь попытаюсь словами описать основные виды кораллов у берега отеля «Grand Rotana», в моей личной интерпретации, по аналогии того, как я описывал разновидности рыб. Но здесь всё гораздо сложнее. Хочу сразу сказать, что нет двух абсолютно одинаковых кораллов, даже одного и того же вида. Так же, как и нет абсолютно одинаковых деревьев или кустов у нас на Земле. И потому я пытался выявить общие признаки для какого-то одного вида кораллов, чтобы его описать, а затем дать ему оригинальное название.
«Коралл – Мозги» - точная копия мозгов с такими же извилинами, как у человека после трепанации черепа! Даже цвет такой же – бежевый. Но размеры впечатляют: от десятков сантиметров – до нескольких метров в диаметре. Вот такие огромные «Мозги» можно видеть в глубине - сразу при выходе с понтона.
«Стрижка ёжиком» - в виде небольших и коротких кораллов, диаметром с карандаш, расположенных вплотную друг к другу в виде сферы – ну, точно как мужская стрижка «ёжиком»!
«Рога сохатого» - такие же плоские и на концах разветвлённые. Да и цвет такой же – светло коричневый.
«Фиолетовый красавец» - редкий цвет, как для кораллов. А по форме – в виде сплошного массива небольших фиолетовых столбиков с пупырышками. Да и сам коралл также небольших размеров.
«Окаменевший куст» - ну, уж точно наш усохший и окаменевший кустарник. И такой же мрачный у него вид и цвет унылый – коричневый.
«Панцирный массив» - как будто черепаха сбросила свой панцирь, и он остался лежать среди других кораллов. Размер – большой, до одного метра.
«Валун» - в виде огромного камня-валуна, до одного и более метра в диаметре. Даже иногда не можешь представить, что такой вид имеет коралл.
«Овечье Руно» конечно же, по цвету не скажешь, что оно Золотое Руно, но внешне по форме – такое же.
«Фиолетовая порода» - отдельно лежащие небольшие «камни» яркого и необычного, как для кораллов цвета – точно куски вырытой из недр Земли породы!
«Скань» и Ажурные веера» - сходные по структуре картины переплетения тонких кораллов в виде скани.
«Булыжники на Валуне» - коралл больших, до метра в диаметре, в виде огромного валуна, на котором сплошь, рядом друг с другом и без разрывов, размещены небольшие по размерам гладкие булыжники.
«Белесое нежное чудо» - редкий цвет кораллов, по форме и размерами похож на «Фиолетового красавца» (см. выше), но только немного больших размеров.

Я понимаю, слишком наивным и, как наскальные рисунки древнего человека, примитивными кажутся мои определения и названия рыб и кораллов Красного моря. Но, представьте себе, в какую беспросветную тупь и безмерную тоску я бы вас загнал, если бы показал свой показной «интеллект» и назвал кораллы такими их научными именами: мадрепоровый коралл, коралл пластинчатой платигиры, фригийский мозговик, желобчатый мозговик, углепоровый двухзвёздочник, курчавый атерактис, тридакна…
Достаточно? Или ещё?..

14 – 15 июля 2017 года. Пятница - Суббота

Пляж. Общая характеристика

В отеле «Grand Rotana» собственный песчаный пляж протяженностью 450 метров – такой длины береговой линии я не встречал ни в одном отеле Египта. Есть 3 понтона, что выгодно отличает данный отель от других, а также два небольших песчаных захода с пляжем для детей.
Берег в Акульей бухте, где расположен отель «Grand Rotana», как впрочем, и везде в Шарм-Эль-Шейхе, скалистый. По всей длине прибрежной линии пляжи в этом отеле расположены в среднем, на двух- трёхметровоё высоте над уровнем поря. Только в трёх местах: у выхода к трём понтонам и в двух – на детские пляжи имеется доступ к воде. Все остальные, около десяти мини-пляжей, находятся на скалах - на высоте над морем. Необходимо отметить, что каждый метр из 450-ти метров пляжа рационально используется – везде, где только имеется подходящая площадка на скалистом берегу, используется во благо отдыхающих - установлены зонты, а под ними – шезлонги с матрасами. Таким образом здесь устроены эти около десятка пляжей - небольших индивидуальных, на несколько отдыхающих, с некоторым уединением, чтобы не мешать друг другу. В итоге получились несколько индивидуальных островков для пляжного отдыха. Ту же функцию выполняют и Романтические кабаны с южной стороны пляжа, но уже только для VIP-персон. В целях безопасности, над каждым обрывом устроены ограждения метровой высоты в виде толстых морских канатов, продетых в отверстия деревянных столбиков, накрепко замурованных в скалу. Такое дизайнерское и техническое решение ограждений является отличительной особенностью пляжа отеля «Grand Rotana». В других отелях такого же высокого уровня, как например, в отеле «Sunerise Arabian», что рядом, те же функции ограждения выполняют канаты, продетые в отверстия прямоугольных светильников – решение, конечно же, с точки зрения ландшафтного дизайна, посолиднее…
Принцип индивидуальности, стремление уйти от общественного «галдежа» для самосозерцания и других проявлений индивидуальных стремлений, характерен для всей арабской культуры и философии и я это уже отмечал, описывая индивидуальные полузакрытые ниши в холле отеля. В этом что-то есть…
И потому проблем с местами на пляже, даже при максимальной загрузке отеля отдыхающими, я думаю, не должно быть. Но всё же, среди прочих, всегда имеются лучшие места, которые, в основном, ближе всего к морю, и которые вы определите уже на второй день своего отдыха, поэтому с раннего утра будете стремиться их занять.
Особенностью пляжа отеля «Grand Rotana» является то, что если на него посмотреть сбоку, а, тем более снизу, со стороны моря, то покажется, что пляж находится в лесу…, в лесу густо посаженных пальм! Такого нет ни в одном отеле Египта! А это в 40-градусную жару в августе – уже кое-что! И при этом начинаешь верить рекламе, что на территории отеля «Grand Rotana» растёт 2000 пальм. Исходя из принципа «Доверяй, но проверяй», я сам попытался проверить данное утверждение и, выкроив часок свободного времени, посчитал все пальмы в этом «лесном» массиве в прибрежной зоне (от первого и второго корпуса и ниже к морю). И таких пальм только здесь оказалось – 433! (Кстати у меня хватило ещё сил подсчитать количество пальм у главного бассейна: их оказалось 125! Я бы подсчитал и все остальные пальмы, но, к сожалению, не успел – заканчивался мой восьмидневный отдых в данном отеле! В следующий заезд, а он обязательно будет, я попытаюсь завершить это «пользительное» дело).
Но пальмы, если они не совсем густо растут, не очень подходят в роли теневиков: стволы у них недостаточно толстые, а кроны высоко и потому тень от них быстро скользит по земле. И потому во многих местах на пляже устроены простые по конструкции, но эффективные по назначению, зонты из металла, в каркас зонтов которых вплетена лоза. Причем, так редко, чтобы не менее 50% солнечных лучей сквозь них проходило. И я это почувствовал уже через час крепкого сна, когда моё тело начало «подгорать». Поскольку Солнце движется с востока на запад, а тень от зонта в обратном направлении, то чтобы после обеда не оказаться вне тени от зонта под прямыми лучами знойного Солнца, я рекомендовал бы вам занимать сразу же два шезлонга по обе стороны от зонта – с утра это возможно, что я всегда и делал – после того, как однажды «проспал» и его занял другой человек.
Кроме зонтов от солнечных ожогов предохраняют имеющиеся на пляже другие сооружения – романтические кабины-кабаны и полупрозрачные тенты, натянутые на высоте трёх-четырёх метров между пальмами.
А какой же пляж без моря?! И потому на всей 450-метровой пляжной зоне имеется целых пять(?!) выходов к морской стихии: три к понтонам и два на детские пляжи. Я понимаю ваше удивление такому ограниченному доступу к морю, но в других отелях и того меньше: один, от силы – два. Всё правильно! Сделай к морю повсеместный доступ, как в отелях Хургады, через десять лет будет и море не Красное, а Мёртвое, как в Хургаде… А нам такое надо? Потому-то и строгое природоохранное законодательство в Египте на Синайском полуострове: за хождение по кораллам, а также за кормление рыб – штраф в €500! И это прописано в условиях проживания некоторых отелей Шарм-Эль-Шейха!
Кстати, о понтонах в этом отеле. Два деревянных понтона – целые грандиозные сооружения на сваях из толстых металлических труб, как вертолётные площадки, диаметром метров пятнадцать, на высоте метра три над водой. Толстая доска «шестидесятка» (60мм толщиной) может выдержать даже двухцентнерного «слоника»-отдыхающего (а такие здесь водятся). Ограждения и лестница к воде, выполненные из блестящих на солнце труб и конструкций из нержавеющей стали (мелочь, а приятно!), подчёркивают солидность не только понтона, но и заведения в целом. Надёжность, красоту и долговечность ощущаешь, когда стоишь на этой широкой площадке, как на палубе корабля, и смотришь-любуешься морем, кораллами, рыбками. Можно даже это сооружение использовать как удобную смотровую площадку и видеть с высоты все прелести Красного моря, даже не погружаясь в него с маской.
По бокам широкого в четыре метра ширины трапа – точечные светильники подсветки, назначение которых для меня так и осталось загадкой. Как указатель края трапа, чтобы пьяный гость не свалился в море во время ночного купания? – так ночные купания в Красном море (и даже в бассейнах) запрещены. Показать красоту сооружения ночью, чтобы было видно даже из заходящего на посадку самолёта (своего рода реклама отеля)? – так светильники эти по ночам не горят…
На самой «вертолётной площадке» - в полу вмонтированы десять метровых окон из толстого стекла для созерцания подводного царства. Правда, слишком высоко над водой и потому рыбки и кораллы плохо просматриваются.
И, что ещё мне понравилось и запомнилось, так это запах свежей натуральной древесины, который особо проявляется при её смачивании во время утренней уборки.
На каждом из трёх понтоне сидит спасатель и зорко смотрит, чтобы никто не ступал на кораллы или не заплывал за буйки. Если что – свистит и неимоверно возбуждённо машет руками: наверное, у них с этим очень даже строго. Спасать ему никого не приходится, так как вода настолько солёная и плотная, что сама выталкивает плавающих в ней. А вот замерить и зафиксировать температуру воды и воздуха на стенде (тут же, у входа на понтон) ему не мешало бы. Как я заметил эта информация: температура воздуха 30?, глубина моря – шесть метров, температура воды - 24? уже несколько дней не обновляется. Ладно, что там глубина моря – она незначительно меняется, в зависимости от приливов-отливов и не влияет так сильно на купающихся, как температура воды. А любому заходящему в море не только интересно, но и полезно знать её температуру, чтобы планировать продолжительность купания. Да и реакция на температуру воздуха будет не менее прагматична. А так эта информация о температуре воды и воздуха, наверняка, уже с мая висит… Помню, в былые времена я также работал на пляже в одном из пансионатов Алушты. Так я регулярно, четыре раза в день замерял температуру воды у волнореза на глубине ровно 1м, а также воздуха и всё это записывал мелом на чёрной доске у входа на пляж! И все отдыхающие мне за это были благодарны (тогда, в советские времена, «спасибо» было дороже, чем ныне доллар – что поделаешь, инфляция, в том числе и в морали…)
Самым подробным образом изучив всю прибрежную территорию и пляжи, я выбрал самое лучшее и удобное для доступа к морю место – шезлонг под зонтом у самого понтона - среднего по расположению. Пластмассовый плавучий понтон, который находится со стороны соседнего отеля «Coral Beach Tiran», мне был знаком по предыдущим отелям и все его негативные качества: неудобно заходить, его шатает на волнах и от вашего собственного веса, ненадёжные верёвочные ограждения – можно свалиться в море на кораллы и прочее. И его, в основном используют для дайвинга. Центр которого расположен рядом. Поэтому я его и вовсе вычеркнул из претендентов на использование и вам не советую для купания. А средний понтон мне понравился, прежде всего, как центральный и в окружении всей пляжной инфраструктуры отеля. Правда, вскоре всю его окружающую цивилизацию с духотой меж скал, я сменил на спокойный «травяной» пляж с естественным проветриванием у дальнего деревянного понтона. Да и творить, описывая мои впечатления о море и об отеле здесь было уже более «камельфо».

Пляж в зелёной зоне релаксации

Сегодня, после бессонной ночи в связи с первым знакомством с отелем «Grand Rotana» (а первый взгляд наиболее истинный и впечатлительный), я целый день на главном пляже отеля, возле основного, центрального понтона. В перерывах между сном и бодрствованием, я всё же успел несколько раз погрузиться в глубины Красного моря в маске с трубкой, отметил необычайную красоту подводного мира и написать кое-какие впечатления о море и пляже.
Здесь, под навесом солнцезащитного зонта, у самого понтона (советую занимать именно здесь места, опередив пляжного работника, который с самого утра разбрасывает полотенца по самым лучшим шезлонгам, чтобы затем за такую услугу снимать с отдыхающих $1- $2), я пролежал целый день. Только отмечу, что в окружении скал вокруг, как в чаше, здесь несколько душновато, свежий ветерок редкий гость и потому приходится чаще окунаться в море. Но всё же, несмотря на повышенные удобства, отличный пляжный ресторан «Palms Bar & Grill», где можно с 12.30 до 15.30 пообедать, не поднимаясь наверх, в главный ресторан «Ramses», а также рядом поиграть в пляжный волейбол и другие игры, организуемые отельными аниматорами, а с понтона нырнуть и увидеть самый лучший в отеле участок кораллового рифа, тем не менее, на второй день я решил исследовать пляжную зону зелёной релаксации у левого деревянного понтона.
Много отелей я перебрал за эти два года – более десяти. И все на Красном море. Долго моя мятежная Душа поэта подбирала для себя уют. Я вдруг обнаружил, что такая смена отелей, такое непостоянство, простите за грубость, чуть ли не проститутское: и это мне не нравится, и это – не очень, а это - хорошо, но я ухожу, не оставляя никакой надежды на возвращение. Я даже уже побывал в отличном отеле «Sunerise Arabian»… Казалось бы, что тебе Душа ещё надо? Но она после этого отеля ещё больше раззадорилась…
Но что поделаешь, я мужчина и от своей мужской натуры – куда я денусь? «Пока я не испробовал всех женщин, как я мгу утверждать, что ты лучше всех?», - так обычно говорят мужчины, оправдывая свою измену. Но мне с отелями Египта проще – их нее миллиарды, как женщин на Земле, а всего несколько десятков, к тому же, они примерно одинаковые по категориям «звёздочности».
И вот, спустя всего неделю(!) я снова решил лететь на Красное море! Что-то мне внутренний голос подсказывал: срочно подрывай своё ленивое тело, хватит ему прозябать в тоскливой обыденности, тем же питая и Душу, и лети!.. Я интуитивно чувствовал, всего лишь взглянув на экран ноутбука, где была информация и фото отеля «Grand Rotana», что это то, что искала моя мятежная Душа. И реально я это осознал не сразу, а только сегодня, на второй день пребывания в этом отеле. Почувствовал это, когда изнывая от жары под 40?С, лежал на пластмассовом шезлонге, с таким же матрацем из искусственной кожи, постоянно передвигая это сооружение вслед за тенью от солнцезащитного зонта, которая постоянно куда-то уходила в сторону… А приняв освежительный душ, я вдруг как будто пробудился от сна и у себя под ногами, всего в трёх метрах увидел то, что искал: нежную красоту густой насыщенно-зелёной и мягкой как перина, травы на небольшом склоне под сенью развесисты листьев пальмы… И, нарушая всякий там этикет и условно установленные правила, я тут же упал на эту перину, созданную для меня Природой. Я, разбросав в стороны руки, прильнул всем телом к Земле, вдыхая на полную грудь свежесть её запахов. Я проявил к ней неподдельную любовь и нежность, а она ответила мне взаимностью. К тому же я почувствовал, что эта трава, этот непосредственный и близкий контакт с Природой оздоравливает моё порочное во многих отношениях тело и нейтрализует все болезни, даже неизлечимые, которые только в своём зародыше, возможно, начали появляться. Они все вышли из меня, извлечённые силой Земли и безвозвратно поглощены ею… Вот такая произошла у меня релаксация на тонком, изотерическом уровне.
Хочу ввести в курс событий уже второго дня моего отдыха в отеле «Grand Rotana». Вчера, как и планировал, я решил сбежать из душного заточения среди скал основного пляжа в зелёную зону релаксации пляжной территории в районе бара «C Lido». И не пожалел: результат – описан мною выше. Эта прибрежная зелёная зона начинается сразу же за амфитеатром и расстилается до конца территории отеля, до границы с соседним отелем «Maritim Royal Peninsula».
Эта зона отдыха имеет три террасы с небольшим перепадом высоты. Первая – узкая у самого моря, правда, песчаная. Здесь несколько пляжных зонтов и шезлонгов с матрацами. Хотел бы отметить оригинальное решение столиков под каждым солнцезащитным зонтом на всех трёх уровнях данного зелёного пляжа. Они выполнены в виде толстых, не менее 15см толщиной, круглых, по полметра в диаметре, срезов старых стволов деревьев, судя по годичным кольцам, им было не менее пятидесяти лет. На некоторых даже остались следы сучков. Что очевидно по смещению годовых колец в одну сторону, эти деревья, из которых сделали круглые диски-столешницы росли в условиях резко-континентального климата где-то в Европе или даже в Карпатах в Украине. Но в целом, очень интересное дизайнерское решение!
Над этой террасой расположены уже травяные две широкие террасы до самой набережной и 1-го корпуса. Кроме шезлонгов на третьей зелёной площадке имеются гамаки, круглые и прямоугольные диваны с мягкими высокими матрацами и подушками – под солнцезащитными навесами из полупрозрачного тканевого материала, натянутого между пальмами. И всё это доступно любому отдыхающему, независимо от выбранной категории питания или номера проживания. Я все их испробовал на себе и скажу, что очень даже всё комфортно, по сравнению с тем пляжем, где я был вчера. Только у самого моря справа установлены «Romantic Cabanas» для VIP-отдыхающих. И вот представьте себе, лежишь ты на одном из этих диванов, или, в гамаке или просто на шезлонге, а перед тобой и под тобой зелёная насыщенная влагой коротко стриженая трава (обильно поливают каждое раннее утро, а стригут по мере подрастания). И этот зелёный естественный травяной ковёр переходит в сине-бирюзовое море… А над тобой в порывах свежего ветерка тихо шумят листья пальм. И мне кажется, что они таким образом общаются между собой… И я сожалею, что лишен возможности понимать их язык. Перед тобой, чуть левее, над морем завис остров Тиран бледно бежевого цвета. И над всем этим - голубое небо. Правда, не такой яркой голубизны, как у нас над Украиной, здесь оно чуть в дымке. Таков уж тут в поднебесье жгучий воздух, без какой-либо надежды даже на каплю дождя… Из бара «C Lido», что рядом, ненавязчиво льётся тихая классическая музыка. И, что удивительно, вокруг ни одной живой души. Кроме трёх человек: меня, спасателя на понтоне и бармена. Последний всё время куда-то бегал: то с подносом напитков и закусок, то собирал полотенца, зарезервированных мест на диванах для постоянных клиентов, то куда-то носил дымящийся кальян. И меня удивило то, что такая комфортабельная зона отдыха на траве, когда в тени пальм свежий ветерок обдувает тела, не смотря на жару вне этой благодатной зоны, и никого нет. Хотя в последующие дни здесь народу стало больше, особенно, курильщиков кальяна. И у меня защемило сердце от той нынешней безнадёги, которую устроила судьба отельному бизнесу Египта, по сути, создала искусственный кризис. К тому же, в чём я уверен, так же, как и в Украине это «судьба» имеет конкретное человеческое лицо… Но не будем здесь касаться политики. И так всем всё понятно.

Море

Я слишком поздно впервые познакомился с Морем – уже после тридцати. И не так сразу оно открылось передо мной. Честно скажу, не убыло у меня внезапной и сильной любви к Морю. А постепенно, с каждым летним посещением Чёрного моря в Алуште оно проникало в меня и в конце концов завладело мною всем, «до мозга костей» и даже больше – всей моей сутью. И как же теперь я могу жить ущербно, без основной составляющей моей сути? Потому я, только улетев из Египта, от Красного моря к себе в Киев, уже на второй день безмерно страдаю без него. И живу только им, пока в течение недели-двух пишу свои впечатления о тех 5-7 днях счастья на берегу моего любимого Моря. Я, наверное, в своей жизни никогда так не любил ни одну женщину, как сейчас люблю Море…
И вот ныне, всего лишь три дня, как прилетел из Египта, я вспоминаю Красное море, когда ранним утром на пляже престижного отеля «Grand Rotana» в Шарм-Эль-Шейхе встречал рассвет, наслаждался видом острова Тиран в предрассветной дымке и впитывал в себя Море – всё и без остатка. И все мои мысли были о нём и в нём…
У Моря своя жизнь, не связанная со мной, в отличие от моей жизни. У моря своё движение и свои законы. И причём тут мы, со своими к нему, порой, навязчивыми притязаниями? Да и выводы, основанные на зрительных и даже чувственных наблюдениях, весьма примитивны. Ведь Море в миллиарды раз нас старше, а потому умнее и мудрее. И потому, человеку вряд ли когда-либо удастся его полностью постичь. Хотя внешне оно вполне обычное и, как сказал бы чукча, просто «Большая вода». Но сколько оно хранит внутри себя тайн? Насколько глубоко и беспредельно его внутреннее содержание! Я не буду сейчас вдаваться в его изотерическую суть, а только скажу, что достаточно нырнуть в маске в его воды, чтобы увидеть всего лишь кроху этих тайн - в разноцветных рыбках и, особенно, в кораллах. И можно только предположить, какой огромный массив тайн Море накопило за миллиарды лет своей жизни! Но никогда в жизни оно не откроет их перед губительной, варварской сутью человека…

Бассейны

Бассейну в отеле «Grand Rotana» уделено особое внимание, так как основная масса отдыхающих в течение дня находится или в нём (плещется, играет в водное поло или волейбол, занимается аэробикой, катается на водяных горках…), или возле него (загорает на шезлонге под навесом, сидит в баре, или лежит в кабане). И таких, предпочитающих купание в бассейне морю от ста до ста пятидесяти гостей отеля. Причём, постоянно и каждый день. Ведь на пляже, я специально подсчитал – самая их малость – от силы двадцать человек. Я попытался разобраться в этом казусе. Казалось бы, и море Красное – уникальное в мире, и лечебная полезность его очевидна, и кораллы с рыбками уникальные… Но всё же людей более привлекает бассейн… По моему мнению, есть одна основная и единственная причины того, почему египтяне выбирают бассейн, а не море. Египтянин, как и любой другой араб, не может быть рядом с водой и вне воды – это превыше его сил! Красное море не может одновременно вместить стольких египтян и в целом всех арабов одного отеля, а это около двух сотен! Ведь всего три понтона, на каждом из которых может вместиться только человек 10-15. а остальным что делать на пляже? Загорать? – Так они и так до предела загорелые, уже при рождении. Кстати, я ни одного араба не видел загорающего под прямыми солнечными лучами, а наш европеец это делает сплошь и рядом. Зато в воде, в бассейне они могут быть, хоть целый день, особенно дети. Я помню в прошлом году в январе, отдыхая в отеле «Poinciana Sharm Resort» 4*, я видел посиневшего от холода мальчика египтянина лет 5-6. который долгое время был в 15-градусной воде не подогреваемого бассейна… До сих пор меня мучает вопрос: остался ли он жив после такой «любви» к воде на уровне самопожертвования? Это пример того, как египтяне – люди пустыни любят воду. Допускал бы Аллах язычество среди мусульман, они бы боготворили Воду, а не Солнце, как наши предки.
В пустынном на 90% Египте дефицит воды и водоёмов, и многие египтяне годами не видят открытых водоёмов, в которых можно искупаться. И я видел, с каким вожделением и подолгу они плещутся в воде, будь то в море с понтона (почти каждый, и взрослый и ребёнок, в спасательном жилете) или в бассейне.
Вторая причина, почему арабы выбирают бассейн, а не море – это сама вода, её боготворение, как стихии, и не важно, она морская или хлорированная в бассейне. И эта легкодоступность (а не с понтона), различная глубина от полуметра в детском бассейне (а есть также и бассейн для малышей), до двухметровой (а не десятиметровая сразу за рифом, как в море), различные игры и развлечения, в том числе водяные горки, чего нет в море, комфорт и сервис – можно пить спрайт или колу прямо в воде – всё это и многое другое обеспечивает стопроцентное предпочтение бассейна морю. Это только мы, европейцы, для которых вода, зачастую несёт горе и разруху (весенние половодья, летние проливные дожди, затопления и подтопления) «харчами перебираем»: выбираем только морскую и лечебную воду, а хлорированной у нас из водопроводного крана предостаточно! В частности, я только и просиживал часами в море, внимая красоту подводного мира, и за всё время ни разу не искупался в главном бассейне. Правда, единственный раз насладился, сидя в бассейне над обрывом (есть такой уникальный бассейн над SPA-центром – рекомендую) и принимая массаж в этом джакузи-бассейне…
Кроме этих двух бассейнов – основного и джакузи на территории отеля есть ещё девять небольших бассейнов в VIP зоне, возле королевских вилл. Но их преимущество перед морем не буду оспаривать – не пробовал…

16 июля 2017 года. Воскресенье

Территория отеля «Grand Rotana».

«Отель расположен на первой береговой линии в районе Акульей Буты (Шаркс Бей), в 7 км от аэропорта города Шарм Эль Шейх. Общая площадь территории составляет 12, 5 гектаров». Эта сухая стандартная информация, которую я дал вначале, практически ни о чём не говорит. И потому я попытаюсь её расширить и приукрасить эпитетами и метафорами (которых этот отель вполне заслуживает), в пределах того уровня её познания, что я мог достичь за восемь дней и ночей пребывания на этой территории.
Территория отеля «Grand Rotana» имеет форму трапеции с длинной стороной у моря. Такая форма территории позволяет использовать основное преимущество отеля на первой береговой линии – побережье и коралловый риф Красного моря. Ведь чем больше при отеле этого природного дара, тем более ценным представляется отель. А такого природного дара при отеле «Grand Rotana» целых 450 метров, что в два раза больше, чем в соседних с ним отелях! В целом в Шарм-Эль-Шейхе каждому отелю выделяется в среднем 200-250 метров береговой линии, а вглубь полуострова – с ограничением объектами инфраструктуры Шарм-Эль-Шейха (в основном, трассы и дороги). И это хорошо видно на карте города. Но всё по порядку, начиная от главных ворот.
Поставив себе проблему описать территорию отеля «Grand Rotana», я, к своему удивлению, обнаружил, что она состоит, в основном, из двух совершенно разных по ландшафтно-парковому и даже, в некоторой степени, архитектурному стилю территорий: до главного здания, как бы «въездная» и основная – «приморская» - за главным зданием, до самого моря. Если разобраться по сути, то в моём представлении на этой территории два отеля различной категории и расположения, по отношению к морю.
Отель за главным зданием – высшей категории со всей соответствующей инфраструктурой и, что самое главное, на первой береговой линии. Он расположен на скалистом берегу Красного моря и имеет несколько террас. Здесь построены три самые элитные «Royal Villas» и номера «Club Rotana» - на самом берегу моря, а чуть повыше и подальше от моря ещё шесть «Royal Villas», но, судя по удалённости от моря, менее престижные. Все эти корпуса и виллы расположены в правой части территории отеля. Престижными на этой территории являются корпуса с номерами на набережной – это первый и второй корпус. Они растянуты вдоль всего побережья на четыреста метров и балконы в номерах этих корпусов выходят на море и пляжи. (Кстати, номера категории «Club Rotana» находятся в правой части первого корпуса). Мне также нравятся номера в четвертом и шестом корпусе - все с видом на главный бассейн и море, а также с чуть хуже видами из номеров третьего корпуса.
Второй («условный») отель расположен, как бы на второй береговой линии со значительным, более чем на 700 метров удалённым от моря и пляжа. И находится на плоскогорье – основном плато, как и весь Шарм-Эль-Шейх. Здесь корпуса 7, 8, и 9 также находятся в ухоженной зелёной зоне со множеством высоких пальм и украшены кустами цветов. Но, поскольку они удалены от моря, пляжа и от основной инфраструктуры отеля: бассейнов, бары, ресторанов, SPA-центра, и, более того, расположены как бы за пределами основной территории отеля (от главных въездных ворот до главного здания), то и категория их номеров («Classic Garden View Room» - площадь: 28-42 кв.м., с видом на сад), а также цены на тур - гораздо ниже. Эту территорию, и, естественно, корпуса 7, 8, 9 украшают высоченные старые пальмы, судя по дате введения в эксплуатацию отеля «Grand Rotana» (2005г.) им не менее двенадцати лет. От въездных ворот, мимо корпусов 7 и 8 тянется длинная «аллея славы» с густым рядом пальм по сторонам, а посредине – множеством низких, но мощных фонтанов, бьющих как будто из-под земли. Завершается этот парад фонтанов и пальм двумя небольшими бассейнами, прямо из голубой воды которых растут высокие пальмы.
Описывая эту красоту территории, как я назвал, части отеля на второй береговой линии (корпуса 7, 8, 9), я ловлю себя на мысли, что все эти фонтана, бассейны и пальмы предназначены не для отдыхающих в номерах этих корпусов ( они как бы затенены, уходят в сторону, а для подъезжающих на автомобилях индивидуального трансферта VIP-персон или пассажиров автобусов – гостей, владельцев ваучеров с престижными номерами на первой пляжной линии.
Прибрежная зона отеля «Grand Rotana» используется максимально эффективно и со вкусом. По всему побережью, ниже первого и второго корпусов проложена широкая булыжная набережная, красоте которой могут позавидовать многие небольшие города у моря. Можно по этой набережной прогуляться, если устанете, можете присесть на скамейку, которых по обе стороны набережной достаточно много. Эти скамейки строгой формы выполнены из толстого бруса натурального дерева, отшлифованы и скрыты лаком. Иногда по булыжной мостовой прибрежной дороги проедет грузовой автомобиль по своим каким-то хозяйственным делам или пассажирский с вещами приехавших или отъезжающих из отеля. По обе стороны дороги растут многочисленные пальмы. Здесь я их насчитал 433шт. Так что если посмотрите вдоль дороги, то покажется, что дорога проложена в лесу. Особенно много пальм, что удивительно, в сторону моря, на пляже!
Ниже набережной пространство у моря насыщено большим числом объектов инфраструктуры. С северной части побережья отеля здесь расположены: Дайвинг Центр с пластмассовым понтоном для выхода к коралловому рифу, далее – детское кафе «Kids Caf?», рядом с ним - пляжный ресторан «Palms Bar & Grill», по центру, ниже SPA – Амфитеатр, за ним зелёная релакс-зона с баром «C Lido» и Романтическими кабанами. И на всём протяжении прибрежной территории обустроены около десяти различных по оформлению пляжей. Наибольший из пляжей – у среднего (основного) понтона под сенью двадцати девяти огромных пальм.

Архитектурные формы и ландшафтный дизайн

Гвоздём программы архитектурной симфонии отеля является, конечно же, грандиозное сооружение четырёхярусного эскалатора, который поднимается, практически от моря, к самой высокой точке отеля – к вестибюлю и к службе портье (reception). Но не сама по себе техническая конструкция вызывает у меня удивление и восхищение, хотя и её я, как изобретатель могу оценить по высшей категории технического прогресса, а его архитектурное исполнение.
Над каждым из этих четырёх эскалаторов, на высоту, не менее двенадцати метров, поднимается купол синего свода, символизирующий небо со множеством золотистых звёзд. А по бокам устроена яркая подсветка в длинных прямоугольных нишах. А в самом низу висят ажурные медные светильники также в восточном стиле и на каждом перегоне-площадке эскалатора – ниша с диванчиком и мягкими подушками. Всё выполнено в восточном стиле и обладает некоей магической загадочной силой. Люблю я покатиться снизу вверх по этому эскалатору, высоко подняв голову к небу и как бы переходя в иное, блаженное состояние! А затем снова повторить этот процесс, но уже сверху вниз. Ведь после таких, всего четырёх эскалаторных поездок и созерцания стилизованного восточного неба со звёздами (а это всего несколько минут), - так мало для получения полного удовольствия от такой красоты! Но, поскольку процесс эскалации вашего физического тела среди искусственной красоты, созданной гением человека, длится всего несколько минут, хочется воскликнуть: «Остановись, этот чудесный миг!» И потому после каждого эскалатора я выхожу на площадку очередного яруса, усаживаюсь на мягкий диванчик в нише и не спеша, как бы «перевариваю» впитанные мною впечатления и медитирую... Советую и вам, даже если вы куда-то спешите, и вам некогда, видите только свою цель и не замечаете красоты вокруг, всё же остановите миг, сойдите с эскалатора суетной жизни и впитайте в себя красоту тонкого мира, постигаемую чувствами Души. Поверьте, духовные ценности гораздо важнее…
И вот ты снова внизу и тебя встречает огромная, чуть ли не в твой рост, ваза из простого стекла, а в ней букет живых цветов. А за ней – на всю двенадцатиметровую высоту стеклянная стенка и дверь с выходом к главному бассейну и морю. А за пределами зданий и сооружений, Природа субтропического климата побережья Красного моря сама создаёт шедевры ландшафтно-паркового дизайна. Человеку надо только почаще поливать и подстригать растения, придавая им приятные взору формы.
Чтобы увидеть не лицевую, а обратную сторону медали, я прошёлся по объездной дороге справа от главного корпуса – за третьим корпусом. Откровенно говоря, впечатление не вызывает восхищения, по сравнению с парадным видом. Ничего особенного с точки зрения паркового ландшафта. Обычные низкорослые деревья и кустарники. По сравнению с остальной территорией, этот участок вызывает некую унылость: всё познаётся и оценивается в сравнении. Увидев и привыкнув к шедеврам в одних местах, появляется естественное желание видеть их везде… Зато спереди третьего корпуса – отличный вид на море и зелёный травяной ковёр, особо приятно ощущаемый жителями номеров первого этажа. И, конечно же, цветы… То же самое и у шестого корпуса, но уже с панорамным видом на главный бассейн с водопадом, водяными горками и на море…
Каких-либо других необычных изысканностей архитектурно-ландшафтного дизайна, как таковые есть, например, в отеле «SunConnect SUNRISE Diamond Resort» 5*, здесь я не заметил.

Пальмы в отеле «Grand Rotana». Цветы

В Канаде прославился клён. И кленовый лист даже стал символом Канады, вошёл в герб и почётно взошёл на национальный флаг. В отеле «Grand Rotana» таким же примечательным деревом и символом стала её Величество - Пальма! Изображение веера листьев пальмовой кроны везде и всюду: на салфетках, чашках, туалетных принадлежностях (упаковках мыла, шампуни, паст), на пляжных полотенцах…, вплоть до визиток и официальных представительских бланков. И это не зря. Пальм в отеле – бесчисленное множество! Почему бесчисленное? Проверил на себе. Попытался опровергнуть утверждение о том, что в отеле растёт 2000 пальм – уж слишком, на первый взгляд, нереальной казалась цифра, а моя натура хохла – ко всему относиться с недоверием: «пока не пощупаю – не поверю!» Но после подсчёта пальм на пляже(!) – четырёхсот тридцати трёх, а затем вокруг основного бассейна – ста двадцати пяти, на большее у меня духу не хватило. Да и трижды начинал считать у входа в отель – после первой сотни сбивался. И, что удивительно, трезвый был…
Иногда даже начинаешь подозревать о чрезмерном издевательстве над пальмой. К примеру, взять и посадить её среди бассейна, как какой-то саженец риса в Китае, и заставить расти! Да в таком постоянном изобилии воды любой корень, кроме рисового и камышового, сгниёт! Ан, нет, пальма растёт! Правда, подозрительно, особенно в бассейне у входа в главное здание: ствол на всю пятиметровую высоту, как в панцире из бетона, а на самом верху - как в зелёной пластиковой трубе. Только листья в высоте кажутся натуральными. И пощупать не удаётся: рядом «Security», в воду-то не полезешь!
Если посмотреть на отель «Grand Rotana» со стороны, то покажется, что он выстроен в лесу из пальм. И возраст их не младенческий, как в некоторых, не менее солидных соседних отелях, а приличный, как для пальм, - не менее двенадцати лет! Правда, уделяя повышенное внимание пальмам, всё же недостаточно времени остаётся на другие изысканные решения ландшафтно-паркового дизайна отеля. Кроме цветов. Цветы и пальмы – повсюду и там внизу, где голые створы пальм. Они своей красотой заполняют пространство и радуют глаз.
Лес пальм, фонтаны и бассейны с подсветкой в вечернее время перед входом в главное здание – отличная живая реклама для потенциальных гостей – тех заезжающих по дороге в свой отель или в аэропорт, когда автобусом трансферта забирают или привозят отдыхающих. Я сам под впечатлением пальм и фонтанов с января т.г. таким образом узнал об этом отеле и мечтал о нём, пока в него ныне не попал. Так что администрации отеля я бы советовал всех вновь прибывших в аэропорт первыми завозить в отель «Grand Rotana», по дороге каждого в свой отель и последними - перед аэропортом. А это не сложно договориться с представителями туроператоров. Зато повысится число желающих купить тур в этот отель.

Рестораны и бары. Питание

В отеле «Grand Rotana», в одном из немногих в Египте, где отказались от системы браслетов для распознавания категории питания отдыхающих. Я пробыл в этом отеле восемь дней, но так и не понял, в чём преимущество этой системы. Но неудобства испытал. Прежде всего, по любому поводу любой может спросить, какой у тебя номер. Даже чтобы определить, свой ты или чужой? А, может быть, какой-то, не дай бог, террорист? А ты знай, что у него на уме: просто выполняет свой долг, или хочет, выполняя тот же долг, вписать тебе какой-нибудь счёт на не предоставленную услугу или штраф за какое-нибудь нарушение, например, наступил на коралл, кормил рыбок, или заплыл за буёк. Потом разбирайся за полчаса до выезда из отеля. К счастью, со мной ничего такого не было. Но в принципе, могло быть. В последние дни я уже себя подстраховал, чтобы не говорить номер, носил с собой ваучер, где была вся информация обо мне, отеле и сроках проживания, а также электронный ключ. Показывая эти два предмета, практически у каждого, кроме тех случаев, когда надо было зафиксировать напиток или другой заказ, отпадали всякие ко мне вопросы. К тому же, в целях безопасности и сохранности вещей, как предупреждали во всех предыдущих отелях, нельзя никому говорить свой номер комнаты.
Более конкретно о питании в отеле «Grand Rotana».
Цена тура зависит не только от категории номера (сопоставительный анализ цен я привёл в главе «Номер»), но в такой же, значительной степени от концепции питания. Поэтому здесь я привожу разницу цен тура по прайс-листу «Anex tour», в зависимости от категории питания для тура на 7 ночей с 27.07.2017г.:

BB +$00$
HB +$180$
All +$300$
UAll +$500$

Увидев эту картину с ценами, я невольно вспомнил отзыв об отеле одной дамы советом: «Лучше берите UAll». Кто бы спорил! В таком случае, если есть такие возможности, как у этой дамы, то лучше уж брать Майями! А что касается меня, то учитывая, что я «вдруг» стал на диете, но больше – моё рабоче-крестьянское происхождение, выбрал систему питания ВВ – только завтраки. И был доволен. Тем более, учитывая рекомендацию врачей: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу», я пошёл навстречу доктору и решил не только ужин, но и обед отдать врагу. Только как он после моих подарков? – Я его (врага) и в глаза не видел. А за завтраком я мог проглотить достаточно… хоть и не больше своего веса, как некоторые живые существа в Природе. Завидую им. И верблюдам – тоже.
Я на сей раз отказался от нынешних «Олл-инклюзивов» ещё и потому, что за последние двенадцать «Олликсклюзивностей» я так надегустировался «Оузо», «Виски», «Бренди», «Текилы» и прочих местных эксклюзивных напитков «на халяву», что до сих пор не могу сбить давление со 180мм ртутного столба… А если по-серьёзному, то моё решение – только завтраки оправдывалось ещё и тем, что, судя по отзывам и ценам на туры, этот отель - высокой категории, не какая-нибудь там тройка или четвёрка и потому блюда на завтрак должны быть повышенного качества и в достаточном ассортименте. Так и случилось. Опишу мой завтрак подробней.
Итак, Главный ресторан «Ramses». Завтрак с 07.00 до 10.30.
Прежде всего, основное блюдо на завтрак, приготовленное поваром-жонглёром и эквилибристом, - это омлет и яичница. Казалось бы, обычные блюда, но улыбка и доброжелательное к тебе отношение жонглёра-повара, готовящего специально для тебя блюдо и подающего прямо с огня, делает его вкус и впечатления незабываемыми. Далее – всё обычно, но в таком ассортименте, что за раз всё не испробуешь, не говоря о том, чтобы вдосталь наесться каждого блюда за один присест.
Что отличает завтраки ресторан отеля «Grand Rotana» от других отелей, так это, прежде всего, вкусные натуральные говяжьи сосиски – как раз к месту - к омлету и яичнице-глазунье. Они двух видов: отварные и жаренные – мне больше понравились отварные. Я вначале брал на пробу по одной, но когда их распробовал, а, тем более, когда увидел, как один маленький мальчик-араб нёс целую тарелку сосисок с горой, не удержал и уронил на пол, что ещё раз подтверждало их натуральность и вкусноту, я стал их брать гораздо больше. И вам – рекомендую.
Далее, по значимости – твёрдые сыры. Четырёх видов. И все натуральные, а не из химии, как в отелях низкой категории. Мне больше всего понравился сыр в чёрной оболочке – сыр «Эдэм».
Очень оригинальное блюдо с запоминающимся вкусом - «Фуль мадамес», да ещё с различными приправами – тут же на стойке: молотый перец, оливковое масло, лимон (лайм), мелко нарезанные помидоры, лук репчатый, сладкий перец и пр. Для меня оно выполняло функции первого блюда.
Я не буду перечислять остальные, не менее двух десятков наименований блюд... Только хотелось особо отметить соки натуральные – пяти видов: манго, апельсиновый, яблочный, смесь разных соков и гуава.
И всё, что я перечислил и больше – шведский стол! Никаких расписок в чеках и выставления дополнительных счетов при выселении!
Есть также ещё три ресторана a-la-carte: Итальянский , Азиатский и ресторан Морепродуктов. Проживающие в отеле 7 и более ночей, имеют возможность одного бесплатного ужина, либо в Итальянском ресторане «Меззалуна», либо в Азиатском ресторане «Силк роуд» или ресторане «Палмз бар энд Гриль». В системе питания UAI можно выбирать любой из четырёх ресторанов: главный ресторан или три ресторана a-la-carte
Бары.
В отеле шесть баров: Duke's бар, C-Lido; Бар у бассейна; Бар на пляже Палмз; Лаунж бар Скай; Лобби бар Айзис.
Поздним вечером, уже после я зашёл в бар «Sky Lounge» - вход через ресторан «Ramses», чтобы посмотреть и скопировать на бумагу свои впечатления о нём, а заодно и послушать живую музыку виртуоза-скрипача (люблю я скрипичную музыку!) Живая музыка, тем более в исполнении знаменитости, - это уже кое что!.. Здесь всегда многолюдно, а музыка – достигает самых удалённых уголков отеля. Приятно посидеть вечерком и расслабиться, тем более, здесь комфортно и не так жарко: мощные вентиляторы обдают тебя туманом мельчайших брызг воды…

Закуски и мороженное
Меззалуна терасса; Палмз (горячие и холодные закуски по меню);
Детское кафе и Мезалуна терасса (Мороженное в ассортименте).

Напитки
В отеле «Grand Rotana» достаточно большой ассортимент напитков: вино, пиво, а также крепкие алкогольные напитки, коктейли, чай, кофе, безалкогольные напитки и пакетированные соки. Все газированные напитки, пиво и минеральная вода подаются в банках/бутылках; все соки, вино, коктейли и крепкие алкогольные напитки подаются в стеклянной посуде. Напитки премиум-класса, а также крепкие алкогольные напитки в бутылках, продаются за отдельную плату.

Вечер в отеле «Grand Rotana»

Около девяти часов вечера. Из охлаждённого, чуть ли не до дрожи в теле, номера (и это в июле-то месяце!), выхожу погреться в Египетскую ночь. В длинном каменном коридоре, ощущаешь духоту. Но не от жары, которой насытил знойный день каменный корпус, а от духоты каменного склепа и длиннющего коридора. Но, выйдя на простор необъятной египетской ночи, сразу же, чувствуешь, как Душа распускается как бутон розы. Куда делось ощущение угнетающей духоты, которую ты испытывал в каменных катакомбах! Ты – на свободе и соединяешься в одно целое с южной ночью. Впереди – море, тёмное и немного угрожающе страшное. Над тобой – миллиарды сверкающих звёзд на фоне чёрного неба. На востоке начинает несмело восходить кем-то надгрызенная Луна. А вокруг тебя на Земле – праздник! Огни фонарей, прожекторов, подсветок и иллюминации на огромно длинной в 450 метров прибрежной территории. Я открываю пошире глаза и пытаюсь всё это, не упуская даже мелочей, в себя впитать. Даже на уровне подсознания, потому что на уровне сознания всё это воспринять и запомнить – невозможно.
Снизу, от моря, где на крутом склоне устроен амфитеатр, доносится захватывающая музыка, и голос ведущего о чём-то с азартом рассказывает на арабском языке (ведь ныне, после Рамадана, в отеле большинство отдыхающих – арабы). Амфитеатр во время анимации и представлений приглашённых артистов – одно из самых многолюдных мест в отеле в вечерние часы: по моим подсчётам здесь собирается до ста человек, в основном, с детьми, так как перед «взрослой» анимацией всегда организуется «детская».
Но пока не началось представление в амфитеатре, я решил проверить «посты» - что и как ныне на территории отеля, где и как развлекаются и проводят время отдыхающие.
Небольшой подъём по широкой, под светлый мрамор, лестнице с перилами - конструкцией из нержавеющих труб, – и я на широком плато с огромным по размеру многофункциональным бассейном. Но вечером ныне совсем мрачно и тихо, в отличие от жизни, бьющей ключом: от шума, гама, голосов, смеха, возгласов детей на горках и в детском бассейне, которые, обычно, здесь слышатся днём. Полумрак, уныло горят фонари подсветки голубой воды в бассейнах, от чего это место имеет особую привлекательность для тех, кто хочет посидеть в созерцательной тишине и, по желанию, помедитировать. Но по вечерам обычно здесь безлюдно – контингент отдыхающих таков, что все стремятся к активному отдыху и развлечениям, даже в ночные часы. Тем более, что бар посреди бассейна «Pull Bar», с напитками - только в дневное время - с 10.00 до 17.00. А для многих отдыхающих это существенный стимулирующий фактор для того, чтобы насладиться отдыхом за барной стойкой или за столиком - рядом.
Сразу же за бассейном, у подножья многоярусного сооружения с четырёхярусным эскалатором - целый комплекс различных ресторанов и баров, с завершающим на самом верху главным зданием с холлом, reception и также пустующим баром «Duke's Pub», который, кстати, в отличие от «Pull Bar», начинает работать с 17-00, как бы продолжая эстафету «Pull Bar» и до часа ночи. Может быть, ещё рано и он к ночи ещё «разгуляется»? Но напрасно я надеялся…
В итальянском ресторане «Mezzaluna», что на первом этаже, сегодня, в отличие от вчерашнего вечера, уже есть посетители – один столик занимает арабская семья с детьми. Не исключено, что это отдыхающие по системе питания «All inclusive» не менее семи дней и имеющие бесплатно посетить один из ресторанов a-la-carte, в том числе и этот. Ну, что поделаешь, ведь отель заселён меньше, чем наполовину: из 526 номеров – только 213! Да и практически отсутствие щедрых «новых русских» (из России ныне отдыхает всего 7 человек), вынуждает такие платные по меню рестораны и не включённые в систему питания «All inclusive» пустовать и быть на грани закрытия, так же, как и ресторан на первом ярусе – «Cleopatra Ball Room». Я всего лишь на миг остановился, сошёл с эскалатора, чтобы убедиться в этом и дёрнул за ручку входной двери ресторана… Реакции – ноль. Только из темноты зала на меня строго посмотрел бдительный глазок… Но ничего не сказал и не спросил, что я хочу. Хотя по одному его взгляду я всё понял… Ресторан «Cleopatra Ball Room» закрыт, как я полагаю, потому что разочаровался в гостях… И потому, транзитом последовав сразу на второй ярус, я попадаю в ресторан под открытым небом - Азиатский ресторан «Silk Road». К сожалению, работает только небольшой внутренний зал, который, кстати, также пустует. А столики и вся прочая мебель в зале под открытым небом зачехлены белыми балахонами. В этом небольшом, ярко освещённом зале ресторана «Silk Road» через стеклянную стенку было видно, как бегают, суетятся официанты, надеясь, что хоть кто-то к ним заглянет. Я заглянул, но не зашёл и ничего не заказал, чем явно огорчил официантов, а просто сделать пару снимков,
А вот на третьем, предпоследнем ярусе, где расположен ресторан «Ramses» в вечерние часы его работы (ужин: с 18.30 до 22.00) всегда шумно и многолюдно, ведь это единственный в отеле ресторан, который включён в систему питания «All inclusive». Здесь, в отличие от других ресторанов отеля, официантам, уборщикам, поварам, менеджерам и другим ресторанным работникам явно не заскучать. Они мечутся взад-вперёд по всему ресторану, выполняя заказы, убирая столы после посетителей, пополняя блюда на раздаче и прочее… - да так, что от мелькания их белоснежных рубашек аж в глазах рябит… А над всем этим, как над слаженным симфоническим оркестром – их дирижёр, а попросту – главный менеджер ресторана, который и сам, не боясь, что уронит корону, иногда подключается: то уберёт со стола пустые тарелки, то добавит в лотки на раздаче блюда… (Кстати, он любезно предложил мне сделать десяток снимков блюд, правда, когда увидел моё повышенное усердие фотографа, малость заволновался, чтобы в «эфир» не попал какой-нибудь мелкий негатив: всё же, печётся за репутацию своего ресторана!). Здесь, в этом ресторане, настоящий конвейер по насыщению жаждущих пищи и напитков тел отдыхающих. И так три раза в день с небольшими перерывами и до позднего вечера... Я представляю, как работники ресторана к ночи они устают! Им не позавидуешь!
И, наконец, четвёртый ярус – с вестибюлем и reception. Здесь поменьше отдыхающих и суеты, как в ресторане «Ramses», но больше умиротворённого спокойствия. Это третье место в отеле «Grand Rotana», где по вечерам достаточно многолюдно. Многолюдно не от большого количества заезжающих и отъезжающих гостей, а потому что здесь комфортабельные условия для отдыха. Здесь гости отдыхают на огромных мягких диванах, с не менее мягкими подушками под боком. Лобби-бар рядом позволяет побаловать себя различными напитками.
Этот холл также является местом ожидания отдыхающих предстоящих вечерних автобусных экскурсий, в том числе, бесплатного автобуса в «Наама Бей». Я как-то также записался на такую поездку с 22-00 до 24-00, но вовремя отменил, как будто что-то предчувствовал. И действительно, придя в номер, я из новостей узнал, что в тот день в Хургаде один террорист, заплыв с моря (такое уже было год назад!) зарезал насмерть четверых отдыхающих на пляже женщин и нескольких ранил. И потому соответствующие украинские службы не рекомендовали, отдыхающим на курортах Египта, покидать территорию своих отелей…
И уже после одиннадцати вечера основная масса отдыхающих расходится по своим номерам. Продолжает «буйствовать» с музыкой и песнями на всю округу только бар «Sky Lounge», вход в который с третьего яруса через ресторан «Ramses». Всё объясняется просто: живая музыка, приглашённые артисты и то, что это единственный ночной (с 17.00 до 00.00) бар, который входит в систему питания «все включено» и «ультра все включено», то есть, практически бесплатный (но на самом деле уже заранее оплачен и включён в стоимость тура по системе «All inclusive»).
Отбрасывая в сторону некую ущемлённость своего статуса (впервые отдыхаю по системе «BB», а не по «All» или «UAll»), я, как блогер и журналист уверенно и смело захожу в бар «Sky Lounge», медленно обхожу о кругу зал. Знакомясь с интерьером, и, найдя свободный диван, комфортно усаживаюсь. Слушаю живой голос солиста. Вокруг в зале, рассчитанном, как минимум, на полсотни посетителей, всего десять отдыхающих…
Что-то мне все эти пустые рестораны и полупустые бары отеля грустно напоминают Крым, Алушту начала 90-х прошлого столетия. Такие же пустующие залы кафе и баров на набережной, в частности, над пляжем пансионата «Юность», где хозяин кафе всё лето готовил напитки и закуски, ждал посетителей, чтобы окупить затраты на открытие кафе, так и не дождавшись, ни в конце июня, ни в начале августа – для Крыма высокого сезона, обанкротился… Так же и здесь, в Египте и, в частности, в отеле «Grand Rotana» все ждут гостей из России… Но пока всех их перехватила Турция… Опять политика? Ну, куда от неё денешься?
Ведь чего скрывать, отели Египта, Турции и Туниса, в каждом в обязательном порядке в виде «халявы» с системой «All inclusive», строились сотнями под многомиллионного отдыхающего из России, который в то время «жировал», благодаря продаже дорогих энергоресурсов – нефти и газа. И этими нефтедолларами обеспечивал процветание туристического бизнеса на эти курортах. Но, увы, «лафа» для россиян закончилась с падением мировых цен на нефть. К тому же, всякие-разные политические недоразумения, в том числе, и с «Мистралем». И туристический бизнес Египта упал почти на дно… А какие радужные перспективы открывались ещё летом 2015 года! Я помню, во время моего отдыха в июле того года даже сам Медведев прилетал на открытие второго русла Суэцкого канала… Но это было в прошлом. А ныне я в отеле «Grand Rotana», который, на удивление, прочно стоит на склонах Шарм-Эль-Шейха на берегу Красного моря – в прямом и переносном смысле, и обеспечивает своим гостям комфортабельный и высокого уровня отдых!
В меру шумный и весёлый вечер постепенно переходит в умиротворённо тихую южную ночь. И после двенадцати ночи на территории отеля уже нет никого, кроме одинокого Поэта, неугомонно-мятежная Душа которого ищет всё новые и новые поводы для творческого вдохновения. А также целой армии ночных «Security» в голубых рубашках и тёмных брюках (такая у них форма одежды), которые, после выяснения статуса (браслетов-то нет), понимают душу Поэта и любезно позволяют даже присесть на шезлонге у самого моря, и получить так необходимое, как воздух, вдохновение…
Да, ещё один немаловажный, как для фанатов интернета, момент сервиса отеля «Grand Rotana», это круглосуточный и качественный по всей территории отеля интернет. К счастью, я свободен от этой психологической зависимости и потому полностью себя отдавал постижению красоты Красного моря, кораллов, разноцветных рыб и рукотворной красоты территории отеля «Grand Rotana».

Я описал стандартный вечер с возможностью отдать себя в те или иные вечерние мероприятия для повышения своего эмоционального тонуса после дневного знойного пляжного отдыха. Отдельные моменты отдыха по системе «All inclusive», а, тем более, «PREMIUM» и класса «ROYAL», описать и раскрыть гораздо более высокие уровни сервиса, я не могу, поскольку у меня был всего лишь уровень «BB».

Вечерняя анимация

Кроме дневной пляжной у моря и у главного бассейна, где организуются различные игры и увеселительные мероприятия, ежедневно вечером после 21-00 проводятся анимационные представления силами отельных аниматоров, а также талантом приглашённых профессиональных артистов. Программа разнообразная и имеет недельный цикл оригинальных представлений: это и танец с огнём, и танец живота, и факир-шоу, и конкурсы «Мисс отель» и «Мистер отель», и многие другие. Они все, как для зрителя, смотрящих их первый раз, кажутся оригинальными и интересными. Но для меня, посетившего более десяти раз курорты Египта, к сожалению, никакой оригинальности эти программы не представляли, поскольку я их уже видел десятки раз каждую.
17 июля 2017 года. Понедельник

Четвёртый день или Полсрока

Для того, чтобы освоится в отеле, достаточно трёх дней. А на четвёртый день – ты уже свой, а в рамках египетских курортов, так ты даже старожил отеля. Но весь процесс адаптации сокращается в три раза, т.е. до одного дня, если у вас в первый же день заезда в отель, появляется гид-старожил и всё вам расскажет и покажет. Практически это можно реализовать так: вы в первый день заезда приходите, например, на пляж или в другое общественное место, где легко можно завязать знакомство с непринуждённой беседой. И тут же прямым текстом просите ввести вас в курс дела и рассказать особенности данного отеля. Причём, собеседник с удовольствием окажет вам такую услугу, с осознанием собственной значимости как бывалого и опытного курортника (есть такая человеческая слабость собственной повышенной значимости). Но вы усмиряете свою гордыню и принимаете такую добровольную и бесплатную помощь. Ведь в каждом отеле есть такие тонкости, иногда даже весьма существенные, что только в такой беседе можно о них узнать. А такие советы и рекомендации могут дорого стоить – сэкономят вам время и деньги, а также позволят наиболее полно использовать весь ресурс предоставляемых отелем услуг. Ведь не так просто разобраться даже в том нагромождении информации о барах, ресторанах отеля «Grand Rotana»: что платно, что бесплатно и в какие часы. Да и территория в этом отеле настолько огромная, а на ней столько всего размещено, что даже с картой тяжело разобраться, чему, когда и в каком месте отдать своё предпочтение. Так что мой вам совет: с первого же дня своего отдыха заводите себе хорошего знакомого (а если этот «знакомый» будет противоположного пола, то у вас будет ещё и повод завести курортный роман) и пусть он продолжает традицию передачи живой информации об отеле, полученную самим при заезде и дополненную собственным опытом и наблюдениями. И сами затем не забудьте поделиться этим. В некоторой степени, такую же роль консультанта играют отзывы, и я, когда пишу такие отзывы, пытаюсь в максимальной степени это реализовать. Но всё же, живое общение со знатоком-старожилом данного отеля гораздо ценнее.
Мне же, на сей раз пришлось постигать тонкости отеля «Grand Rotana» самостоятельно. И это, отчасти потому, что в это время в отеле практически не было русскоговорящих отдыхающих, а, в основном, арабы – после праздника-поста Рамадан. Для самостоятельного познания отеля я всегда заготавливаю карту-схему отеля, в том числе спутниковую, по приезду в отель прошу их карту отеля (бывает карта лучше) и всегда заготавливаю свой путеводитель по отелю и окрестностям, информацию для которого собираю из различны источников в интернете, в т.ч. из отзывов и завершаю этот путеводитель русско-арабским разговорником – помогает в общении с обслуживающим персоналом и с торговцами за пределами отеля!

Десять зарубежных стран в одном отеле

За два последние года, в кризисный период, я побывал во многих египетских отелях различной категории: от 3* и до 5* и потому, как очевидец, могу сделать следующий вывод. В отелях категории до 3*, в основном, до 90% отдыхают арабские многодетные семьи, видимо, по субсидии государства и с целью поддержать эти отели на плаву. То же самое в отелях 4* более низкого уровня, но уже здесь больше украинцев и белорусов, россиян – единицы, а иностранцев из Европы – здесь нет. В отелях 4* с хорошей репутацией уже появляются иностранцы и массово – туристы из Украины. А вот в отелях 5*, особенно с повышенным комфортом и сервисом – большинство иностранцев, а россиян и украинцев – лишь небольшая доля. И потому, если вы хотите узнать истинный уровень отеля, спросите, какова доля иностранцев предпочитает отдых в этом отеле, по сравнению с другими десятками тысяч отелей в мире.
Кстати, по состоянию на 18 июля 2015г. заполняемость отеля «Grand Rotana» гостями из разных стран мира была следующей:

Египет – 122 чел.
Филиппины – 6 чел.
Ливан – 5 чел.
Франция – 4 чел.
Италия – 2 чел.
Итого 491 чел. в 213 номерах (из 526 номеров). И ? - иностранцы. Да и туристы арабы, судя по внешнему виду и возможности оплатить такие дорогие туры) – элитная часть Египта, вполне обеспеченные люди с высоким социальным статусом.
Цифры говорят сами ха себя и в комментариях не нуждаются.

Детский отдых в отеле

Более трети отдыхающих отеля «Grand Rotana» – дети до 16 лет – 176 чел. А это высокий показатель и говорит о том, что отель «Grand Rotana» наиболее благоприятный для отдыха с детьми и для этого созданы все необходимые условия: имеется детская секция в большом бассейне с подогревом в зимний период, а также отдельный бассейн для малышей, работает детский клуб для детей от 4 до 12 лет и детская площадка, каждый вечер проводится детская анимация и дискотека, показ мультфильмов с поп-корном и мороженым. В ресторане есть детский буфет, предоставляются детские стулья, можно посетить платное «Kid’s Cafe».
И, что немаловажно для отдыха на Красном море –это два детских песчаных пляжа на мелководье - для детей младшего возраста.

18 июля 2017 года. Вторник

Рассвет над Красным морем

Ну, какое это Красное море без рассвета? И без того, чтобы его не встретить, и неоднократно, даже после бессонной курортной ночи? И не просто встретить и поставить галочку о выполнении долга перед Природой, которая так старается, а в полной мере насладиться этим процессом. И я, за восемь дней трижды получал такое наслаждение. Возможно, это, отчасти, потому, что я по натуре – жаворонок…
Просыпаюсь рано, ещё и нет четырёх. Не знаю, по какому будильнику, но не исключаю, что по внутреннему. Пока с балкона своего номера внимаю и слушаю ночь, замечаю, что небо на востоке становится как-то, как по волшебству, светиться. И волшебство это огромной силы: так уверенно и сильно наступает на ночную тьму, что так мог бы только посвящённый кудесник. Опасаясь, что могу опоздать на кульминационное действо сего волшебника, торопливо собираю инструмент для фиксации этого действа: фотокинокамеру и бумагу с ручкой, и быстро выскакиваю из номера на свет Божий, который после Ночи (тьмы Дьявольской) начинает уже изрядно сереть. При этом всё время с опаской поглядывал на небосвод в восточной части неба, в левую часть горного хвоста острова Тиран, чтобы, не дай Бог без меня не началось уникальное представление на небесной сфере. И не без оснований: к тому времени, а это прошло, буквально, несколько минут, небо на востоке уже начало розоветь, разбавляя всё более ярким светом серую бирюзу неба.
Уже полпятого утра. Ночь полностью ушла за западный небосвод. И миром начинает править рассвет, выливая на всё поднебесье и на Землю молочный цвет. И потому всё, что есть на земле: жилые здания, деревья, кусты, цветы и всё прочее, как бы проявляясь, из тьмы ночи, где были еле заметны, в свой натуральный вид, форму и цвет. Так некогда появлялись у меня изображения на фото во время их проявления в растворе проявителя…
Ещё через некоторое время Восток стал заливать розовый цвет, который усиливался по яркости и всё большему охвату небосвода, пока в центре этого огненного массива не появилась яркая огненная точка, размером с горошинку. И начала, поднимаясь из-за горизонта, медленно расти, превращаясь в огромный пылающий диск…
Шесть часов утра. Солнце уже высоко и неудержимо стремится к своему зениту, к зениту своей славы. Гористый остров Тиран, с начала восхода Солнца всё время лежал на горизонте уныло-тёмным великаном, вдруг со своего подножья стал покрываться плотной белой пеленой, как будто взлетать над морем. Начал и цвет свой менять на весёлый светло-сизый. Куда и унылость ночная делась! И я вспомнил седьмое чудо света – парящие над землёй Сады Семирамиды и сравнил с ними остров Тиран, также парящий над Красным морем. Но это дивное чудо продолжалось недолго, пока Солнце, выглянувшее из-за спины о.Тиран не набрало силы яркости, чтобы затенить всё видимое вокруг себя. (Так везде, - подумалось мне, в том числе и среди людей). И остров Тиран исчез… Исчез до той поры, пока своим видом пытался соперничать с Солнцем. И появится уже через час, играющий своими ярко освещёнными Солнцем склонами…
Ветер, возникший из-под Солнца, гнал по морю волны, напоминающие живую рябь. И казалось, что весь массив воды Красного моря от берега до острова Тиран ожил и пришёл в движение, подобно большой реке. Я не исключаю, что с восходом Солнца море действительно ожило и пришло в движение. Ведь в Природе всё взаимосвязано и живительная благодать Солнца действует не только на человека и всё живое на Земле, но и на неживые объекты, в том числе и на водный массив моря. Как в дополнение этому движению, начался отлив, уносящий тысячи тонн водного массива из залива Акаба – в Красное море, а затем – и в открытый Океан.

Закат Солнца

В тот же день, чтобы завершить логику событий дня, начавшуюся рано утром на рассвете, ближе к вечеру я усердно начал искать удобную точку для наблюдения и фотографирования заката Солнца. И это оказалось не так просто. Я даже пытался взобраться на крышу главного корпуса, как это сделал в отель «Grand Rotana» Resort & Club» 4 *, в Хургаде в феврале этого года, взобравшись на крышу десятиэтажнгого здания над улицей Шератон, предполагая, что это самая высокая точка и с её высоты я увижу, как Солнце завершит свой дневной путь и спрячется за Синайские горы на западе полуострова. Но не тут-то было: всё оказалось запертым. Не увенчались успехом и мои аналогичные стремления в корпусах 7 и 9 на верхней территории отеля. И только с торца восьмого корпуса второго этажа я смог увидеть приближение диска Солнца к горе – еле успел! И я начал свой рассказ…
У Природы четыре периода в пределах суток, которыми невозможно налюбоваться, особенно, если ты вдали от Родины, на границе Азии и Африки, на берегу Красного моря. Это Рассвет, День, Закат и Ночь. Причем, они каждый в отдельности тысячи раз повторяются и по форме практически одинаковые, но по сути, внутреннему содержанию и возникающих при этом чувствах, все разные. И потому, бывая в том или ином отеле Египта, в целях разбавить особой оригинальностью, бывает, что и тускнеющие краски курортной жизни, я пытаюсь не пропустить такие возможности. И наиболее яркие из них – это восход Солнца и его закат. К сожалению, мало кто их наблюдает: рано утром лень проснуться после бурной курортной ночи, а вечер переполнен «суетой» барно-ресторанной – не до заката. Но я всё же, выкроил полчаса из суётного вечернего времени для приобщения к этому чуду явления Природы. Тем более, что сегодня рано утром я уже встретит появление в этом мире Солнца из-за острова Тиран, а ныне надеюсь с достоинством, подобно Победителю, провести его на покой за Синайские горы. Поэтому я вам советую, если будете в июле месяце в отеле «Grand Rotana», не поленитесь выйти к морю в полчетвёртого утра (в другой месяц – другое время) и насладиться чудом. «Security» вам разрешит, если пообещаете не купаться в море до восьми часов утра. А вечером – в полшестого - шесть собраться и выйти к въездным воротам или со второго этажа восьмого корпуса. чтобы наблюдать закат Солнца. Лучше с фотоаппаратом, а если вы ещё и пишете, то не забудьте прихватить ручку и бумагу… К сожалению, не настраивайте себя на закате увидеть какое-то чудо. Закат в Египте проще, чем Восход. И тем более, чем наши в Украине вечерние Зори. Тем не менее, любоваться есть чем.
За день Солнце изрядно натрудилось, отдавая всего себя Земле и всему, что на ней есть. И его чрезмерность особо чувствуется здесь, в Египте в середине лета. А к вечеру, как бы источив свои силы, уставшее Солнце медленно начинает катиться на Запад, в своё ночное пристанище, где будет отдыхать и набираться сил, чтобы и завтра с утра начать свою дневную благотворительность. И так каждый день.
Вот и сегодня, в ореоле своей славы оно приближается к вершине горы. Я ловлю себя на мысли о великой силе гор, которую я чувствовал ещё в Крыму и даже посвятил этом целый цикл своих стихотворений. Вот и здесь, в Египте, в отель «Grand Rotana» сегодня утром я видел, как гора на острове Тиран родила Солнце, а ныне Синайские горы прячут его на ночь…
Самый интересный момент (не пропустите его!), наступает тогда, когда Солнце своим краем начинает касаться горы. И в этот момент так отчётливо начинают проявляться даже мелкие детали контура горы, как будто смотришь через увеличительное стекло. Да и в целом, только на Восходе и на Закате можно видеть Солнце в его натуральности, когда оно только набирает силы (утром) или уже эти силы отдало, как ныне вечером. Днём же, в полной силе благодати, его не увидишь. А при попытке увидеть, ослепнешь. Возможно, так и всё Великое и абсолютно чистое из мира иного…
А тем временем Солнце продолжает медленно, как бы засовываться за гору, вплоть до последней яркой точки, а затем, и вовсе исчезает. Всё проходит в обратном порядке того, что было при Восходе. Только настроение у Солнца разное: утром было мажорное и радостное, а вечером – минорное и грустное.
Солнце совсем скрылось за горой. Но ещё долго, не менее пятнадцати минут в том месте, где его поглотила гора, вокруг горело зарево, и мне слышался гимн, прославляющий Светило. Далее, по мере угасания заката, музыка стихала и с наступлением сумерек совсем исчезла. Но и через час, когда на востоке уже была полной хозяйкой тьма ночи, Запад продолжал светиться еле заметной голубизной, переходящей в тёмно-фиолетовый цвет…
Вот такое представление Солнца на сцене небесной сферы я наблюдал сегодня рано утром при его Восходе и вечером на Закате. Поверьте, это одно из самых лучших представлений, которые я когда-либо видел в своей жизни!

19 июля 2017 года. Среда

Мысли о противоречивом творческом

Лежу в гамаке на зелёной пляжной зоне в районе VIP-зоны отдыха отеля «Grand Rotana». Наслаждаюсь комфортом и удивляюсь тому, насколько моя творческая активность, казалось бы, чисто духовное явление, грубо говоря «ложится» под эту изысканно дорогую «материальность»? Казалось бы, должно быть всё наоборот, в соответствии с вечным антагонистическим противоречием нашего материального Мира: духовное должно восстать и не на жизнь, а на смерть бороться с таким ростом материального, грозящим уничтожением духовного или, по крайней мере, сведением его до минимума. Но здесь всё наоборот: в этой идиллии материальности духовный порыв в виде творческой активности настолько фонтанирует и даже, зачастую, лавиной извергается из какой-то неведомой, но всё же моей, сути, что моему никчемному физическому телу остаётся только отойти в сторону и с открытым от удивления ртом наблюдать за происходящим. И при этом возникает мысль, исходящая от здравого Ума: «А не продалась ли моя чистейшая и, казалось бы, беспорочная творческая (читай – духовная) суть дьявольским материальным соблазнам и с таким азартом, по-проститутски, подмахивает ей? Мне даже аж стыдно за неё стало…
Понимаю, что я, конечно же, слишком категоричен и в силу ущербности ума (не только своего, но и в целом) могу не знать всех тонкостей философии и взаимоотношений Души и тела, Бога и Дьявола, и есть всему этому какое-то рациональное объяснение, которое, возможно, когда-либо Всевышним (или, не дай Бог, Дьяволом) откроется мне. Но ныне данная ситуация загоняет меня, точнее мой ум, в тупик. Но оставлю эту проблему, как неразгаданную мною аксиому, и попытаюсь открыть следующий пласт проблем.
Мне подумалось: почему такие места отдыха, как этот отель VIP-категории, с высокой потенциальной возможностью для активизации творческого процесса (а это по себе чувствую), недоступны тем, кто больше всего в этом нуждается? А именно творцам, творческим личностям. Здесь же не творят (за редчайшим исключением), а производят физическую и психологическую реабилитацию люди, уставшие от сколачивания капитала. А большие капиталы, как обычно, сколачиваются не на добродетели и меценатстве, а, наоборот, на скрытых или явных слезах и даже крови многих тысяч собратьев… Такая уж психология бизнеса в современных условиях. А чтобы попасть в этот или аналогичный ему VIP-отель, например, на десять дней, выложив с лёгкостью пару тысяч долларов, надо использовать часть этих кровавых или «слёзных», если не «кровавых», денег. Так, где же справедливость – с точки зрения не бандитских, а высоко духовных понятий?..
А в отношении отеля – всё правильно и логично. Ведь отель – это часть бизнеса и, естественно, должен работать на прибыль, а не на убыток. Но при этом мне вспоминаются старые добрые (уже не говорю –«советские», так как ныне за это по уголовному законодательству Украины, как за пропаганду и возрождение коммунистическо-советских идей можно и тюремный срок получить) времена, когда существовали Дома писателей, художников и композиторов от одноимённых Союзов. И даже на Южном берегу Крыма. Они существовали явно не на мизерные средства членских взносов, но и изобильно субсидировались государством. А где ныне то государство? Знаю, что украинское государство скажет: «Кризис! Война!» А что скажет американское, английское, германское или японское государство? Да просто стыдно промолчит, потому что в нашем, скатывающем в пропасть Мире, духовность не то что не в цене, а наоборот, угнетается и даже, как в средние века с ведьмами, будет сжигаться на кострах! Ведь Она (Духовность) противоречит материальному, претендует также на власть и гегемонию в Душах людей, а это угроза власти Золотого Тельца!

20 июля 2017 года. Четверг

Седьмой день в отеле «Grand Rotana»

Последний полный день (завтра уже будет половинка, в связи с отъездом) я решил провести в зелёной зоне релаксации и повышенного душевного комфорта. Мне порядком надоел бетон и камень в окружении пляжа, усиливающие и так невыносимый зной и духоту. Не спасали положение и двадцать девять старых пальм. Толку от них, от этих толстущих стволов здесь, в нижней части, где я, изнывая от летнего зноя, лежал как в каменном склепе и жаждал соучастия и помощи от, хотя бы, мизерной доли зелёной жизни. В то же время, вся так полезная красота этих пальм скрывалась лишь высоко вверху. И потому Душа была как в заточении. Единственной отдушиной было море, коралловый риф и рыбки… Устал я от такого каменного заточения, когда Душа так угнетается, без права даже протеста и теряет всякую надежду… А в мыслях постоянно и так настырно жиждется мысль и образы натуральной живой Природы, которая буйствует здесь рядом, за 50-100 метров от меня. Тем более, что пару дней назад я её уже познал, когда в жару под сорок, невзирая на мнение немногих окружающих, прям плюхнулся на ковёр зелёной травы в тень от пальмы. И пролежал так долго, переворачиваясь вслед ускользающей тенью от кроны пальмы...
И вот сегодня я снова на этом зелёном пляже. Несмотря даже на полуденную жару, свежий ветерок, погуляв с кронами пальм, не ленится опуститься сюда, к шезлонгам и диванчикам, где блаженствую я и, что удивительно, лишь немногие отдыхающие. Сознаюсь, несколько часов кряду крепко поспал среди буйной зелени. Не удержалось моё тело, чтобы не восстановить свои силы после бессонной ночи. А разве можно уснуть раньше двух часов ночи, когда здесь так много всего интересного происходит, начиная с вечера и до глубокой ночи? И не только отельные аниматоры виновны в этом. Сама южная Природа каждую ночь творит всё новые и новые представления – ты только успевать внимать их в себя, широко открыв глаза, а, самое главное, - Душу… И потому сегодня я уснул только в пять утра, когда Солнце уже пыталось пробиться сквозь сизую дымку востока. Душа до пяти утра насиловала тело, не давая ему уснуть.
Да, тело устаёт от избытка прекрасного, а устаёт ли Душа? Не знаю, устаёт ли, но жаждет прекрасного постоянно. И в ожидании его сжимается, а, получив ожидаемое, так распрямляется, как мощная пружина, что её ничем невозможно удержать. И каждый день, и каждую ночь, с первых минут прилёта в Шарм-Эль-Шейх, я здесь, на Красном море это ощущаю. Вот и сейчас, после того, как добрая Душа дала уставшему телу отдохнуть, после его пробуждения и для себя потребовала положительных эмоций. И я, после приёма прохладного душа, также, как и пару дней назад, свалился в тень на ковёр густой травы и получил такое эмоциональное (да и физическое) удовольствие – на уровне неземного беспредельного блага!
Я прильнул всем своим телом к этой благодатной Земле, широко разбросив в стороны руки, обнял её. И в этот момент произошло чудо – скачок моего бытия. Я почувствовал живое дыхание Земли, вибрации её жизни. И я уже был не сторонним наблюдателем (хотя даже наблюдать это – великое благо редчайшего откровения), а здесь было единение с великим творением сего Мира – с Землёй, приобщение к ней, к её необъятному благу.
Так было всего миг, но этот миг был дороже и весомей многих лет моей физической жизни. Возможно мне, простому созданию этого Мира – человеку, и не положено осознать всю глубину и прелесть, а только миг, потому что мне большего не выдержать. Есть предел «зашкаливания», после которого наступит срыв. Какой – я пока сказать не могу. Но то, что произойдёт разрыв с реалиями нашего «серого» Мира – так это уж точно!
В своих ощущениях я побывал в ином мире, где наш миг превращается в вечность.

21 июля 2017 года. Пятница

Последний день в отеле «Grand Rotana»

Завтра я уже буду купаться в Днепре. С самого раннего утра! На восходе Солнца буду погружаться в его воды и отдавать ему ту малую долю сути, которую я впитал из Красного моря. Пока эта суть не смылась безжалостным временем и не исчезла под натиском суеты обыденной жизни.
Об этом я сегодня подумал в полдень, погружаясь в Красное море. И поймал себя на мысли, что я невольно выполняю, возложенную на меня миссию соединения незримыми нитями двух частей одной стихии – вод Красного моря и вод Днепра, находящихся на разных континентах и разделённых тысячами километров. И это делается помимо моей воли, помимо моего земного (материального) существа. Но это творится с согласия и при активном участии того моего второго «Я» из тонкого мира, в котором Душа является появлением иной моей сути.
Может быть, это мои фантазии? Или я слишком высокого мнения о себе? Но всё объясняется просто. У меня повышенная чувствительность того иного мира. И все эмоции того мира я переношу в наш мир, пытаясь реализовать их в виде слов и фраз – инструментами нашего мира. чтобы всё прочувствованное мною стало достоянием многих. Хотя, понимаю, что это в идеале невозможно. Разве можно сравнить наш ущербный и нищий язык письма с языком чувств? Вместе с тем, другого варианта у меня пока нет…
Во мне две независимые жизни и в разных направлениях: жизнь под диктатом материального тела – в одном, в основном, негативном, направлении и жизнь под управлением духовности, в интересах Души – в другом направлению. И какой жизни во мне больше, тот Я в целом и есть. Я понимаю, что могу жить, как большинство людей, только жизнью тела, без намёка на жизнь Души, даже без доли духовности. И, более того, во вред духовности, идя на поводу тёмных сил. Но никак не могу жить одной духовной жизнью, так как уже при появлении в этом материальном мире стал составной его частью со всеми признаками «материальности». Но моя задача – перейти на жизнь, до предела уменьшив её материальную составляющую и увеличив духовную. Трудная задача, но выполнимая. К примеру, всё своё, свободное от сна, время посвятить творчеству. Даже чисто материальные обязательные процедуры наполнить духовным содержанием – творить.
Вот такие появляются мысли, когда купаешься в Красном море и кто после этого скажет, что Красное море – не стимул для творческого процесса и не повод для мыслей о бренном и вечном?
В сокращении. Полный текст: «Отдых в Египте»
И в книге: Саша Сим. Красное море: Уголок земного Рая. Путевые заметки из Египта. – Киев: Издательство «SIM&HAM», - 2017. – 535с., илл. ISBN 966-8802-17-9
© Саша Сим (Александр Головко), 2017г.
аватар Ija2.vOtpusk
Ija2.vOtpusk  •  ездил(а) 6 месяцев назад
Отель хороший.Огромная территория, чисто, красиво, уютно. Но было бы очень скучно без анимации.Аниматоры справляются на отлично, только благодаря им отдых был по настоящему драйвовым. … Еще ▾ Отель хороший.Огромная территория, чисто, красиво, уютно. Но было бы очень скучно без анимации.Аниматоры справляются на отлично, только благодаря им отдых был по настоящему драйвовым..и днем и ночью девочки зажигают отдыхающих, всегда улыбаются, открытые, очень приятные!!!!Девочки, спасибо, вы лучшие, умеете делать шоу!!!)))))) Отдельные слова благодарности аниматору Наташе из детского клуба!!! Она очень умело организовывала досуг наших гиперактивных детей, благодаря чему мы, родители, получили возможность уделять время себе)) Наталья очень внимательно и чутко относилась к детям и мы без сомнений отдавали детей под её опеку.
аватар Ozi
Ozi  •  ездил(а) 7 месяцев назад
Больше в этот отель отдыхать не поедим. Отдыхали по системе все включено, без ультра.Из плюсов: за 20 у.е. заселили в номер с видом на море и огромной верандой, доброжелательный персонал, большая ухоженная территория. … Еще ▾ Больше в этот отель отдыхать не поедим. Отдыхали по системе все включено, без ультра.Из плюсов: за 20 у.е. заселили в номер с видом на море и огромной верандой, доброжелательный персонал, большая ухоженная территория. Из минусов: номер в ужасном состоянии, старая бабушкина мебель, правда новый матрас и новая сантехника.Судя по табличке в лифте, ремонт с 2004 года. На пляже матрасы на лежаках уже давно надо выкинуть.Скукота, пару раз, возле бассейна видели аниматоров, ровно на одну песню, вечером шоу с огнем, мультики в амфитеатр. Самое глубокое разочарование это еда, что в столовой)), что за деньги в ресторанах. Вкусная была выпечка и рис, а остальное было приготовлено без души, невкусно однообразно.За 10 полных дней, насладиться едой не довелось.Из морепродуктов только рыба пангасиус и скумбрия, все соленое, на один вкус.Из мяса куры гриль, говядина отварная жёсткая, недоваренная, котлеты из баранины и говядины, безвкусная колбаса и сосиски. Из овощей можно было кушать только свежие, овощи гриль очень соленые, рагу соленое и с специфическими травами. Сходили пару раз в рыбный ресторан, итальянский, блюда так себе...Отдыхали с годовалым ребенком, хорошо что все питание везли с собой, в столовой ребёнку кушать нечего, только картофельное пюре и можно дать яблоко или банан. Вообщем, отель не стоит своих денег, за двоих взрослых и ребенка заплатили 2600 у.е..Желания вернуться нет!
аватар Ameli89
Ameli89  •  ездил(а) 8 месяцев назад
Для меня плюс этого отеля один - большая зелёная ухоженная территория. Разочарование первое: питание. Я не думала, что блюда из мяса и банальный картофель можно испортить приготовлением. … Еще ▾ Для меня плюс этого отеля один - большая зелёная ухоженная территория.
Разочарование первое: питание. Я не думала, что блюда из мяса и банальный картофель можно испортить приготовлением. Просто НЕВКУСНО. Ходишь и не понимаешь, что кушать. Фрукты практически не дают - апельсин, яблоко, финик. И даже не смешно.
Разочарование второе: пляж. Для тех, кто не ныряет или плохо плавает - его просто нет. Или сидеть у бассейна, или не ехать.
Для меня достаточно, чтобы сказать, что деньги выброшены.
А, ещё) Браслеты не дают. Как заведённый ходишь и всем говоришь номер комнаты.
Отель возможно понравится тем, кто не видел лучшего.
аватар Ruslan38
Ruslan38  •  ездил(а) 8 месяцев назад
Отдыхали семьёй с двумя детками. Отель очень красивый, доброжелательный персонал, большой и великолепный риф. Для детей хорошая анимация. Питание отличное, есть детское меню. … Еще ▾ Отдыхали семьёй с двумя детками. Отель очень красивый, доброжелательный персонал, большой и великолепный риф. Для детей хорошая анимация. Питание отличное, есть детское меню. В египте не первый раз, есть с чем сравнивать, Гранд Ротана то место куда хочется вернуться!
аватар suthen70
suthen70  •  ездил(а) 1 год назад
Чудеса в Рождество случаются !!! И Гранд Ротана этому подтверждение.07.01.17 после 17.00 вышли с женой погулять по территории отеля, кстати она очень большая, красивая и ухоженная. … Еще ▾ Чудеса в Рождество случаются !!! И Гранд Ротана этому подтверждение.07.01.17 после 17.00 вышли с женой погулять по территории отеля, кстати она очень большая, красивая и ухоженная. За 2 часа прошлись по территории вдоль нескольких корпусов, по пляжу, побывали в главном корпусе , холле возле рецепции, на ужине и после этого обнаружили потерю кошелька (с большой суммой в $). За последующий час мы обошли весь наш маршрут несколько раз, вместе с персоналом ресторана(отдельное большое спасибо менеджерам ресторана за активное участие и помощи в нашем вопросе) детально пересмотрели территорию ресторана.После этого менеджер ресторана связался с охраной отеля и объяснил суть вопроса. Мы уже не рассчитывали на то, что нашу пропажу сможем найти - очень большая территория и большой маршрут мы проделали. Каково же было наше удивление и неимоверная радость , когда после заполнения большого количества формуляров о пропавшем предмете и помощи менеджера отеля в переводе общения с охраной отеля , просмотра , как оказалось большого количества камер, по нашему маршруту прогулки , нам вынесли опечатанный и оприходованный свёрток с нашим кошельком. Нашу потерю обнаружил в главном корпусе сотрудник отеля и по ихней внутренней инструкции она доставлена охране, описана и оприходована . А мы в какой-то момент уже и не думали обращаться к охране отеля, просто не надеялись что они могут чем-то помочь в этом вопросе . Но оказалось, что это абсолютно не так. Большое спасибо за такую организацию безопасности в отеле!!! В целом отдых тоже понравился , остались двольны. Были недостатки по нескольким моментам, но после обращения к менеджерам отеля они старались сразу на них реагировать(что немаловажно) и исправляться.
аватар IvannaKopanenko
IvannaKopanenko  •  ездил(а) 1 год назад
поскольку не было времени выбирать отель, доверили свой выбор турагенству и не прогадали, отель действительно шикарный, огромная зеленая ухоженная территория, разнообразное и вкусное питание, всегда убранные номера. … Еще ▾ поскольку не было времени выбирать отель, доверили свой выбор турагенству и не прогадали, отель действительно шикарный, огромная зеленая ухоженная территория, разнообразное и вкусное питание, всегда убранные номера. часто ходили гулять в Старый город, так как находится он недалеко. хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам отеля
1 2 3 4 5 6 7 8 9
аватар TIMUR-20
Кто посещал отель Grand Rotana? интересует концепция питания при высилении. В конце сентября хотим посетить этот отель.Вылет из Киева в 4.00 утра,обратно два варианта в 7.00 и 21.45. Вопрос такой: если выбрать 21.45 то предоставят нам обед в главном ресторане или нужно будет за это доплачивать? В Шарме были уже много раз, никогда проблем с этим не было.
4 месяца назад  •  8 подписчиков 7 ответов
аватар Ruslan38
Подскажите, кто отдыхал, собираемся ехать с детьми 11 и 5 лет, как там с анимацией, есть ли бассейны с подогревом, горки, предпочитаем активный отдых, насколько заполнен отель?
10 месяцев назад  •  5 подписчиков 4 ответа
аватар kuzneczova57
хорошие корпуса
4 года назад  •  1 подписчик 2 ответа

Расположение Отель расположен в 8 км от аэропорта г. Шарм­-эль-Шейх.
Описание пляжа 2 пирса, длиной 12 м и 15 м. Рекомендуется специальная обувь. Вход с понтона, есть 2 небольшие песчаные лагуны для детей. Длина пляжа – 450 м.

4 ресторана (3 а’ля карт), 6 баров, 2 открытых бассейна (1 с подогревом в зимнее время), 5 конференц-залов, предоставляется автобус до Наама Бей, открытая терраса, камера хранения багажа, круглосуточная стойка регистрации, магазины, доставка еды и напитков в номер.

• химчистка
  • условия для инвалидов
  • сад/парк
Для детей 1 открытый бассейн и детская секция в бассейне (с подогревом в зимнее время), мини­-клуб (возраст 4 – 12 лет), мини-зоопарк, аренда детских колясок.
Развлечения и спорт 1 водная горка, дартс (бесплатно), освещение теннисного корта (платно), ныряние с маской и трубкой.
  • бильярд  FREE
  • дискотека  FREE

• тапочки и халат (не во всех номерах)
  • vcd/dvd (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • бассейн (не во всех номерах)
Адрес P.O.Box 296, Shark's Bay, Sharm El Sheikh, South Sinai, Egypt
Телефоны: Тел.: +20 69 360 2700 +20 10 0004 5035 +20 10 0004 5036 +20 10 0004 5037 Факс: +20 69 3602711