Хороший отель. нам с детьми понравилось

Написано: 5 марта 2014
Время поездки: 13 — 22 января 2014
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в отеле Grand rotana с 13 по 22 января 2014 года. Семья с двумя детьми 5 лет и 4 месяцев.

ОТЕЛЬ и номер. В агентстве покупали номер категории стандарт. В отеле поменяли его на лучший (категорию не помню, но он в 6-ом корпусе). Доплатили по 25 долларов за каждые сутки плюс - небольшой бонус сопровождающему персоналу за помощь, так сказать.
В номере – скромненько, но чистенько. Старовата сантехника, старовата мебель, староват ремонт - но это, если придираться. На качество отдыха эти вещи не влияют. Мне главное, чтобы чисто было. Убирали хорошо. Но вот на балконе диванчик – в пятнах. Плохо. Кондиционер включается в номере.
Приехали мы около 9 утра – заселили нас сразу, не стали ждать 14.00. Уезжали в 16.00 – комнату за нами оставили до 15.00, а не до 12.00 как по правилам. В день прилета мы платили за завтрак, в день отлета за обед – в общем, получилось около 80-ти долларов.
УДОБНО жить в 6-ом корпусе, потому, что все близко – бассейн, детский клуб, ресторан, рецепшен, море.

НЕ УДОБНО – вечером слышна музыка из бара, где после ужина проходит развлекательная программа. Но это недолго. Думаю, после 10-ти вечера наступает тишина. Не засекали точное время, поскольку дети укладывались рано.
КОМАРЫ! Прилетали в номер на 4-ый этаж – не ленились ? . Может, они были по всей территории, может только у нас, потому что рядом бассейн (вода) – не знаю. Принесли фумигатор, но пока комаров не выбили вручную – они все равно жужжали и кусались.
Отель находится совсем рядом с небольшим базарчиком – сувениры, папирусы, масла, чаи, одежда местная, плавательные игрушки, супермаркет, аптека.
В отеле – аптека, сувениры, парикмахерская, банк, банкомат. Забыли крем от солнца для малявки – покупали в аптеке – фирма Кливен, фактор защиты 25, детский, цена 21 доллар – это чтобы Вы могли сравнить. В аптеке, кстати, есть подгузники – цену не спрашивала. Есть в маленьких упаковках – 9 штук. Фирма - Памперс.
Территория ОЧЕНЬ большая, зеленая, ухоженная. Из ресторана к бассейну, и нескольким корпусам – можно идти по ступенькам, можно на эскалаторе.
Дорогой интернет!! !

ПИТАНИЕ. Если Вы гурман – Вам не сюда. Мы отдыхали по программе ол инклюзив – кушать ходили в один ресторан. Программа ультра ол инклюзив предлагает кормежку еще в трех (по-моему) ресторанах на выбор гостя. У нас была возможность один раз посетить любой из ресторанов, но мы ею не воспользовались. НАС в питании все устраивало. Овощи – свежие и тушеные, яичница, мясо, йогурты и салаты с йогуртом, макароны с сыром для сына, супчики, фруктики, тортики - вот наше обычное меню. Оно было всегда. Мало фруктов – апельсины, бананы, мандарины, грейпфруты, финики, дыня и агава. Клубника в супермаркете рядом – полторы доллара упаковка (на глаз – до пол кило).
Завтрак – яичница разная, блинчики, йогурты, овсянка, пудинг, сосиски, картошка, куча хлопьев, которые молоком заливаются , сыр, масло. Суп. Выпечка. Салатики какие-то были.

Обед-ужин. Из морепродуктов – рыба жареная-вареная. Видела осьминогов в салате. Из мяса – баранина, курица-жареная-вареная, говядина – жареная, тушеная, утка. Котлетки, печенка. Вобщем, выбрать можно. Овощи свежие всегда + салатные листья (руккола и остальное). Овощи вареные всегда. Тушеные тоже. Рис, макароны – всегда. Хумус, готовые салаты. Сладостей – о радость! – немного. Тортиков пару видов, печеньев, желе, салат фруктовый, суфле.
Продуктов много, но выбирать иногда трудно, поскольку кухня – мягко говоря – не наша. Например, мне бы и в голову не пришло соорудить салат из риса, чечевицы, жареного лука и корицы… еще попалась один раз курица, фаршированная бараниной…. Зато, когда приготовили русский салат (по-нашему, оливье) – ушел на ура! ? да! Табличек с названием блюд на русском языке нет ?
Напитки алкогольные, по словам мужа, не самого худшего качества. Сок из пакетов. Вода в бутылках.
Мороженое с 15.00 до 17.00. На перекус - весь день бутербродики, печенюжи в барах на пляже и возле бассейна.
Детское меню – скучное. Вареные овощи, вареное мясо или рыба, что-то из супов.

ПЛЯЖ – сказка. Тенистый. С удобными лежаками. Зонирован – то есть много небольших пляжиков получается, разделенных цветущими кустарниками. Есть пляж на траве, есть на мелких камешках, есть на дощатом полу. Никто ни у кого на голове не сидел. Есть гамаки – наша 4-ехмесячная дочь в них спала в обед ?
К морю – два понтона: бетонный и из пластиковых кубиков. Возле бетонного – с обеих сторон – детские лягушатники - море по колено, можно купаться, но медузы заплывают и сюда. Возле второго понтона, по-моему, тоже есть где детям купаться. Если укусила таки медуза – в домике, где выдают полотенца пляжные, побрызгают место укуса чем-то и все пройдет.
На пляже несколько баров – напитки, чипсы, арахис, кофе из кофейного автомата, но натуральный ? туалет, душ, волейбол. Музыка ненавязчивая. Есть пляжи, где она не слышна. Прокат для дайвинга.

БАССЕЙН – большой.
С подогревом детский (глубина 60-90 см). Температура – в самый раз ванну принимать ? .
С подогревом - джакузи (на самом деле небольшой бассейн, в котором из одной стеночки лупит вода) – 30 градусов. Но, глубже детского.
Горка! Счастье детское! Детям официально запрещено. Но с папой можно. До и сам наш 5-летний сын скатился с нее. Вылет из горки в холодный бассейн – но горячий – через бортик ? .

Бар. Домик с полотенцами. Куча лежаков. Рядом – детский клуб. Два стола для пинг-понга, бильярдный, детский футбол, шахматы-шашки-нарды.

ДЕТИ – много. Разных возрастов. Куча годовасиков и старше. В ресторане для них специальные стулья. Меню – писала какое.
Купаться в море могут удобно. Детский клуб – есть. Мультики-рисовалки-игрушки. Вобщем, что-то в нем сын делал, но развлекают малявок не очень активно. Если пицца-тур – то не самим пиццу катать, а смотреть, как готовят, и кушать потом. Зато в детском клубе еще один бассейн. Песочница, какие-то лазалки, две черепахи. На пляже – детская площадка.
Вечером – детская дискотека и мультики.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ – не интересовали. После ужина – то фокусник, то танцы местные, то гитарист, саксофонист или певица. Хватало. В течение дня звали на дартс, волейбол еще какие-то занятия. Но не приставали : идемте-идемте. Огласили, что намечается – хочешь – иди ? .