Сервис, питание, территория, бассейны, пляж и море - на высоком уровне

Написано: 5 июня 2021
Время поездки: 20 — 31 мая 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 10.0
Чистота: 10.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 10.0
GAFY RESORT AQUA PARK: САМЫЙ ПОЛНЫЙ ОБЗОР ОТДЫХА С РЕБЁНКОМ

Поскольку отдых предстоял с ребёнком четырёх с половиной лет, то, в этот раз, к выбору гостиницы мы подошли более обстоятельно, чем обычно. Все требования изложили грамотному специалисту по подбору туров Юлии Бажиной. Она предоставила на выбор несколько отелей, «заточенных» именно на семейных отдых. Внимательно изучив описания и отзывы туристов, решили остановиться на Gafy Resort Aqua Park 4* в Шарм-эль-Шейхе (самое тихое и безветренно место бухты Наама Бэй).
Тур организовала туристическая компания «Тридевять Земель» к сервису которой нет вообще никаких претензий: терпеливо, быстро, вежливо и профессионально.

Летели украинской чартерной авиакомпанией Windrose Airlines. Питание на борту не покупали, потому что посчитали, что цены завышены, да и «домашние» бутерброды будут явно полезнее. Вылетели по расписанию. Салон самолёта чистый и ухоженный, экипаж вежливый. Во время полёта бесплатно предоставляли влажные салфетки и маленькие бутылочки негазированной минеральной воды. Из неудобств – на весь «Аэробус» работают только два туалета в «хвосте», а те, что впереди – только «для персонала».
Прилетев в Шарм-эль-Шейх стали в очередь, чтобы предъявить отрицательный ПЦР-тест, который сделали за 72 часа. Затем отдали заполненные анкеты, получили штамп в паспорт и «Добро пожаловать»! Прошли мимо магазина беспошлинной торговли, потому что кроме водки на стеллажах ничего не было…
Принимающая сторона была «TUI Group». Её представитель показал, в какую сторону идти к транспорту, назвал номер нашего «бусика», но не проводил. Пришлось с чемоданами (уже стемнело) буквально проталкиваться между таксистами…
У нас был индивидуальный трансфер, но на полпути к отелю представитель компании попросил остановить: проезжали мимо его дома, «А там жена беременная…» В общем, он вышел и дальше мы поехали уже без него.
Гостиница встретила нас необычной пурпурной подсветкой и доброжелательным персоналом на стойке ресепшн. Мы подошли к сотруднику по имени Рами (Romio Gamal). Он отлично говорит и понимает по-русски. Проверив ваучер, предложил разные варианты заселения (этаж и корпус). Забегаю вперёд скажу, что со всеми вопросами лучше обращаться именно к нему – он с невозмутимой улыбкой может «разрулить» практически всё.
Мы выбрали более новый 4-й корпус и 2-й этаж (вернее, он назывался «первый», потому что тот, что ниже - ground floor). Superior room и «делюксы» располагаются именно в таких зданиях. «Стандарты» находятся с двух сторон от основного бассейна и аквапарка и построены в стиле жилых кварталов египетской деревни… Их минус – отсутствие балкона и шум. Между водными горками и большим бассейном расположен, работающий по системе «всё включено», бар и играет музыка (с 7 утра, когда начинается завтрак, и до ночи). В основном, приятные мелодии из старых фильмов и «минусовки» популярных хитов, типа, «Yesterday».

Superior room: чистый и уютный номер с маленьким холодильником, кондиционером, телевизором (кроме арабских, есть один украинский и русский каналы) и очень большой и удобной кроватью, которая аккуратно застелена чистейшим бельём. Подушек много и они комфортные. В шкафу-купе есть одеяло и установлен сейф. Для ребёнка принесли раскладушку, на которую легко поместится взрослый человек. Все её изъяны скрыл потрясающий матрац 25-сантиметровой толщины. На балконе с высокими перилами – стол и два кресла. В санузле неплохой фен, просторный душ разные полотенца, одноразовые гели и шампуни. Соглашусь с некоторыми туристами: да, ремонт и мебель не новые, но ничего не разваливается и всё работает. Чего-то уж сильно «страшного» в комнате нет. И, вообще, люди сюда приезжают на море или заглядывать за унитаз, чтобы изучать – в каком состоянии там плитка?! Если нужно – можно попросить утюг и электрочайник. Уборка ненавязчивая и качественная. Минусы при желании можно найти везде, но здесь они не бросаются в глаза – нужно отдавать себе отчёт в том, что вы едете не в дорогую «пятёрку», а, всё-таки, в хорошую, но «четвёрку». От себя добавлю, что «Гафи» даже лучше некоторых отелей, имеющих «пять звёзд»…
Стоит отметить просто огромную территорию гостиницы и просторные бассейны (глубокие и мелкие, детские, взрослые и для водных игр с мячом, в которых установлены ворота). Поэтому, в каждом из них никогда не бывает много людей, потому что все они рассредоточены по разным «водоёмам». Повсюду очень красиво: замысловатые клумбы, цветущие деревья и кустарники, декоративная кладка из дикого камня, мостики и переходы, подсветки кустов, пальм и дорожек.
Wi-Fi хорошо работает в холле центрального корпуса и на анимационной площадке возле пляжа, а также иногда в ресторане и вокруг бара у бассейна. Чтобы подключиться, нужно попросить на ресепшн листик с логином и паролем, который работает одну неделю. Эта услуга бесплатная. Кстати, Фейсбук работает и без входа в интернет – достаточно просто запустить Wi-Fi.
Интересный факт: хозяева отеля живут здесь же.
Над территорией отеля, в общем-то, как и над другими гостиницами в Бухте Наама Бэй, довольно часто на небольшой высоте (можно прочесть надпись на «брюхе» или рассмотреть логотип) пролетают самолёты. Но, во-первых, это вообще не напрягает и на них практически никто не обращает внимания, а, во-вторых, - детям это очень нравится!
Отдельно нужно отметить систему безопасности: вооружённый дежурный на центральном входе и охранник в будке возле пляжа (отель и его пляж «разрезаны» несколькими метрами набережной), повсюду дежурные и видеокамеры (на всех корпусах и на пляже). Если дверную ручку в номере на несколько секунд зажать в положении «открыть» (при закрытом замке), то срабатывает звуковая сигнализация.
Приятно, что все сотрудники здороваются с каждым постояльцем. Вообще, персонал очень вежливый и замечательно относится к деткам, несмотря на их не всегда хорошее поведение…

Огромная территория вся в цветах, очень ухоженная и «зелёная». С утра и до вечера поливают, стригут, обрабатывают… Моют плитку и после 17.00 чистят бассейны специальными подводными пылесосами. На деревьях висят ловушки для насекомых, но, тем не менее, комары всё равно «достают» (фумигатор и хорошие спреи для детей и взрослых можно купить в соседней аптеке). Много финиковых пальм, плоды на которых закрыты специальными красными сетками (чтобы не падали на голову и их не клевали вороны). Кстати, эти птицы караулят небрежных отдыхающих на пляже, чтобы стащить разные вкусняшки…
Фрукты можно купить, буквально в двадцати метрах от входа на пляж, повернув в сторону центра (арбуз – 3-4 $ за штуку, манго – 2 доллара за килограмм). Если пройти ещё 10 метров, то справа будет одна из самых лучших аптек во всём Шарм-эль-Шейхе. Вообще, государственных аптек El Ezaby в городе всего четыре и это одна из них. Здесь потрясающий выбор препаратов по хорошим ценам и, главное, грамотный, прекрасно говорящий по-русски и по-английски провизор Насер ( Nasser Behairy ). Он не только любит свою работу, но и профессионально порекомендует нужный препарат, внимательно выслушав симптомы. В общем, с такой аптекой рядом нам невероятно повезло! Да и средства для защиты от солнца и от ожогов здесь тоже продаются. Несмотря на низкие цены на лекарственные препараты, «Пантенол» и детское питание дорогие. Так, в аптеке есть маленькие стеклянные баночки с густым фруктовым йогуртом по цене 1.5 доллара…
Перед поездкой мы были немного озадачены недовольством некоторых людей тем, что не всегда работает детский аквапарк (Aquazone) и горки. На деле это оказалось не совсем так! Есть чёткий график работы «Аквазоны» 11 до 13 и с 15 до 17 (не путайте с Kidzone возле пляжа – она была закрыта. Можно было кататься только на качелях, расположенных между ней и входом на пляж). Поверьте, что этого времени хватает с головой, тем более, что с 13 до 15 обед! Кто-то писал, что воду на больших горках включают по требованию. И это правда: согласитесь, зачем будет функционировать система если в течение 20 минут никто не идёт кататься. Но, если вы захотите съехать, то пока подниметесь по ступенькам, уже всё включат!
О питании: хватало всем и всего! Да, нужно показывать или говорить, что хочешь, и тебе всё положат в тарелку. Но это вообще не проблема! Можно сразу попросить добавки или подходить несколько раз… Конечно, бывают очереди, но если вы не сильно голодны или не хотите стоять 5-6 минут – приходите в ресторан не к открытию, а минут через 20. По утрам предлагают – разную выпечку, блинчики, омлет, яйца, пюре и печёный картофель, хлопья, молочные каши, всевозможные овощи, салаты, твёрдый и мягкий сыр, колбасу, йогурт, чай, кофе, капучино… На обед – разные супы, мясо и рыба, котлеты и поджарки, овощи на мангале, паста, вареный рис и плов, свежие и на гриле нарезанные овощи и множество салатов, фрукты, маринованные финики, различная выпечка (сладости и булочки), соки, вода и алкоголь. На ужин добавляются блюда на мангале (шашлык из курицы, люля-кебаб, тунец на гриле и т. д. ).

Персонал ресторана, без преувеличения, носится в поте лица, убирая грязную посуду, сервируя столы и принося новые блюда на витрины. За всем этим следит главный менеджер Mohamed Salah. Видно, что человек прошёл непростую карьерную лестницу и знает все нюансы этой сложной работы. Он не просто следит и руководит, а, при необходимости помогает каждому своему сотруднику. И ему, как шефу, не зазорно взять кипу тарелок и стремительно отнести их на нужную стойку или, например, стать на подмену по выпечке блинов…
Почти все блюда в ресторане готовятся без лишних специй, поэтому макароны, супы, рис и т. п. вполне подходят для детей. Если нужно утром тёплое молоко – просто нужно взять пустой стакан и попросить налить человека, который «стоит на кашах».
Каждый вечер после ужина на улице включают проектор и болельщики могут комфортно смотреть футбольные матчи в прямой трансляции.
По поводу питьевой воды: она есть в ресторане и в баре, расположенном между водными горками и большим бассейном. Её наливают либо в стаканы, либо в пластиковые «полторашки» (без проблем).
Пляж – на песочке стоят бесплатные удобные лежаки, хорошие зонты и комфортные пластиковые стулья. Заход в море песчаный, кораллов нет, но попадают камни. В принципе обувь («кораллки») не нужны, но лучше смотреть под ноги. Вода очень чистая и возле берега попадаются красивые рыбки. Если пройти метров 20 – начинается каменистое дно и небольшой риф с мёртвыми кораллами. Рыбы здесь живут разные по цвету и размеру. Были замечены фугу, скаты, попугай, рыба-носорог, бабочка, хирург и другие… На берегу постоянно дежурят спасатели с громкими свистками, которые всё время следят за купающимися.
Так что море здесь подходит и детками и взрослым.
К шести вечера всех просят выйти из воды и покинуть пляж. И это не прихоть: мы специально посмотрели, что происходит потом. Сотрудники убирают и чистят пляж, а потом тащат привязанную цепями железную «болванку», чтобы выровнять песок. Если задуматься, то когда стемнеет, здесь уже качественно не уберёшь, а они стараются для отдыхающих…
На пляже, в отличие от бассейнов, играют современные хиты.
Здесь же есть бар, но он платный. Довольно странная и даже забавная система: например, заказываешь сок (воду, виски, колу…) и бармен за ним идёт в бесплатный Island Bar к бассейну. То есть, ждёшь больше времени, чем потратил бы сам на это и потом ещё и платишь…

Целый день не дают скучать задорные аниматоры: Лера (говорит по-русски, английски и арабски), Хеба (русский и арабский), Ика (арабский и англиский) и Марчелло (арабский и немного русский и английский). И, хочется сказать, что они одни из лучших, которых мы видели. День начинается с зарядки, потом аква-аэробика, турниры по дартсу, йога, танцы (бачата, сальса и т. д. ), детская дискотека, а вечером – конкурсы для взрослых, национальные танцы и многое другое.
Работает зал спортивных тренажёров, которым руководит говорящий по-русски и очень приятный в общении спортсмен Арнольд. Здесь же делают хороший массаж. На краю пляжа стоят массажные столы этого же салона. За ними расположен магазинчик «Аладдин» (так зовут хозяина). Он ходит по пляжу с «кораллками» в руках и всё время говорит про якобы новый завоз. У него, в основном, магниты, китайские детские игрушки (для воды и песка), надувные круги и т. п. Но если у него ничего не купить, то его улыбка исчезает и он проходит, не замечая, мимо… А вот рядом с ним находится лавочка Абдула под названием «Сфинкс». Здесь, на пляже, как ни странно, можно приобрести очень качественный египетский трикотаж по отличным ценам. Кроме традиционных футболок (детских и взрослых) здесь есть так необходимые для отдыха белые туники унисекс с рукавами и капюшоном. Они особенно актуальны для прогулок по пляжу и созерцания рыб – в них вы точно не обгорите. Вообще, Абдул порядочный правоверный мусульманин, который выбирает для продажи очень качественный товар, при этом, не завышая цену. В полдень он уходит на молитву и, доверяя людям, не закрывает магазинчик на замок…
Отдых с ребёнком подразумевает и некоторые развлечения. Нами была выбрана самостоятельная поездка в Старый город (4 доллара на такси), батискаф и дельфинарий.
По Старому городу и так всё понятно, а две экскурсии купили у принимающей стороны «TUI». Конечно, можно было взять на пляже тур на лодку с прозрачным дном, но… это просто небольшая посудина с мутным пластиком внизу… Поэтому, мы он неё отказались. Батискаф же обошёлся на троих (платили за двоих взрослых, а ребёнок – бесплатно) 80 долларов. Когда туристов привезли в порт, там был небольшой базарчик с высокими ценами и бар. Посадки на батискаф ждали минут 30…. А вдруг, мы что-то таки купим… Потом была замечательная полуторачасовая прогулка по морю, во время которой с нижней палубы через огромные окна можно было полюбоваться красотами подводного заповедника Рас-Мохаммед.

Подчеркну, что стоимость обеих экскурсий оказалась гораздо ниже, чем указана в официальном рекламном буклете компании, потому что мы начали торговаться с гидом и цена «пошла вниз».
В дельфинарии очень хотелось поплавать с дельфинами и, естественно, возник вопрос: сможет ли жена снимать всё на смартфон.
«Конечно», - ответил гид. «Ей даже покажут, откуда лучше».
Заехали за нами на 15 минут позже и мы опоздали на начало шоу (а ведь не на пляже покупали экскурсию! ). По дороге решили ещё раз уточнить по поводу съёмки.
«Да вы что! Конечно же, снимать нельзя! »
«Так, нам же сказали, что можно!? »
«Это вы не так поняли… трудности перевода…»
В общем, приехали мы, когда морские котики уже вовсю крутили мячи на своих чёрных мордочках.
Шоу здоровенных и очень умных дельфинов тоже очень понравилось.
В конце всех, кроме тех, кто будет плавать с ними, попросили выйти.
Мы заплатили за 15 минут 70 долларов (предлагали ещё получасовой вариант).

Дельфинов разделили и в нашей половине бассейна их осталось двое. Мы-то думали, что поплаваем с ними, а потом следующие люди… Но не тут-то было. Снова «трудности перевода»: в воду позвали сразу шесть человек, которые по очередь фотографировались с млекопитающими… Потом быстрый танец: берёшь его за плавники и он с невероятной скоростью тащит тебя на центр бассейна и начинает крутиться. В какой-то момент уже непонятно: где-что..? Затем дельфин доставляет партнёра к бортику… Пока приходишь в себя – танцуют другие. Потом купающиеся по очереди берутся за плавник дельфина и стремительно везёт человека через бассейн. Скажем честно, положительных эмоций и впечатлений, конечно масса, но ожидали совершенно другое – что не будет в воде людей больше, чем млекопитающих. А одну девушку вообще «укротители дельфинов» криками довели до слёз. Она попыталась издалека (с трибун!!! ) сфотографировать свою семью. Дело всё в том, что там есть оператор и фотограф, которые отснятые кадры сразу же передают в офис. Там можно купить понравившиеся фотографии по 5 долларов за штуку и видео за 35… Так что, бизнес здесь выше, чем аяты из Корана об Исламе – религии мира и добра… Кстати, в ситуации с этим скандалом нужно отдать должное представителю «ТУИ» Махмуду, который, как мог, старался успокоить оскорблённую туристку…
Подводя итог по отелю, можно сказать следующее: сервис, питание, территория, бассейны, пляж и море – на высоком уровне. Главное, доволен ребёнок, который был в восторге от детского аквапарка, моря и аниматоров!
…Трансфер в аэропорт прибыл с опозданием на 20 минут, несмотря на то, что он был индивидуальный. Сейчас туристов немного, потому мы сравнительно быстро прошли все контроли и проверки (сняв ремни и обувь) и попали в зону ожидания и Duty free. Выбор здесь, в отличие от зала прилёта, гораздо больше, но цены показались высокими. Затем пошли лавки с чаем, кофе и сувенирами – всё то же, что и на улочках курортного Шарма, только намного дороже. Так что, покупку магнитов, брелочков, чашек, тарелок или сладостей лучше не откладывать…

Андрей ЦУРКАНОВ