Four Seasons Resort Sharm El Sheikh 5*– Отзывы

№209 в рейтинге отелей Шарм эль Шейха
Отель построен в мавританском стиле. Арки, куполообразные крыши, уютные внутренние дворики манят погрузиться в чарующую атмосферу арабской сказки. Отель расположен в 12 км от Naama Bay и в 20 км от Старого города, на самом берегу моря. Открыт в 2002 году, последняя реновация номерного фонда прошла в 2015 году. Состоит из одного главного корпуса, 19-ти бунгало, 23-х корпусов с апартаментами и 34-х вилл. Отель подходит для взыскательных клиентов, ценящих комфорт и спокойствие.Подробнее →
аватар masikgissa
НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ОТЕЛЬ. Если вы путешествуете с животным – не едьте в этот отель НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! НИКОГДА! У них разрешается размещение с собаками, но они НИГДЕ НЕ ПИШУТ и НЕ ГОВОРЯТ, что НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ куча ЯДОВ. … Еще ▾ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ОТЕЛЬ.

У них разрешается размещение с собаками, но они НИГДЕ НЕ ПИШУТ и НЕ ГОВОРЯТ, что НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ куча ЯДОВ. (От насекомых и т. д)
Но они ОПАСНЫ для ВАШИХ СОБАК.
У моей подруги на прошлой неделе щенок умер в этом отеле. Она брала самый крутой номер - Королевский люкс. И ей никто из персонала не сказал и не предупредил, что есть яды на территории отеля, от которых может УМЕРЕТЬ ее собака.
Собака лизнула яд на территории отеля днем, вечером началась рвота, она быстро поехала к ветеринару, но не успела, по дороге собачка умерла.
Ветеринар подтвердил, что это яды в отеле, а администрация все отрицает и ведут себя как безответственные, инфантильные дети. Падают на дурачка. Я сама хотела ехать в этот отель, так как он единственный норм по сервису в Египте, НО ТЕПЕРЬ НИ ЗА ЧТО. Мне ЖИЗНЬ МОЕЙ СОБАКИ важнее. Это нормально обрабатывать территорию, но НЕ НОРМАЛЬНО продавать размещение с животными и не говорить, что на территории отеля ЯДЫ, из-за которых ваша собака за несколько часов умрет.
аватар Milledi321
Ехали в отель по отзывам с просторов интернета (подруга турагент), мягко намекнула, что можно выбрать отель на порядок дешевле, с лучшим сервисом. Но поверили отзывам, выбрали Four Seasons. … Еще ▾ Ехали в отель по отзывам с просторов интернета (подруга турагент), мягко намекнула, что можно выбрать отель на порядок дешевле, с лучшим сервисом. Но поверили отзывам, выбрали Four Seasons. Заранее оплатив раннее поселение, в 7 утра уже были в номере, но... на завтрак нас не пустили, т. к. поселение после12. И завтрак не входит в наш режим(( дождались обеда( здесь нету all-in-clusive) перекусили гамбургер за дополнительную плату, радостно примчали к морю. Пляж миниатюрный, лежаки на расточники 50 см друг с другом. Понтон короткий, риф мёртвый.
Утром, на завтрак, все стандартно, яичница, салаты, колбаски. Но... можно, индивидуально у официанта выпросить лосось, мороженое, круассан, смущали воробьи и вороны ворующие еду с тарелок.
Отдельный абзац можно сказать о антисанитарии, попали с диареей, с отравлением с температурой в клинику. Позже слышала таких же клиентов по несчастью, искавших ближайшую аптеку.
Со слезами на глазах, с отпуска я ещё не возвращалась.
аватар Poltava9999
По приезду. Произошло заселение в номер с нерабочим кондиционером. Ночь была интересная. На второй день нас пересилили в другой номер. Это заняло +/- часа 3-4. Попасть на обед нужно постоять в очереди. … Еще ▾ По приезду. Произошло заселение в номер с нерабочим кондиционером. Ночь была интересная. На второй день нас пересилили в другой номер. Это заняло +/- часа 3-4. Попасть на обед нужно постоять в очереди. На ужин нужно бронь делать, хотя оплачены (завтрак) (обед) (ужин). А если бронь не делать, нужно будет подождать. Море! ! ! Попасть на лежак после 9-30 нереально. Одно что можно сказать отлично - это кухня (для Египта). Как говорят самый дорогой отель в Шарме.
аватар MaricaBello
Да, это правда, Four Seasons Resort Sharm El Sheikh - лучший и единственный luxury отель в Шарме! Безусловно, тут присутствует египетский колорит, но при этом тут выдержан мировой уровень сервиса Four Seasons. … Еще ▾ Да, это правда, Four Seasons Resort Sharm El Sheikh - лучший и единственный luxury отель в Шарме! Безусловно, тут присутствует египетский колорит, но при этом тут выдержан мировой уровень сервиса Four Seasons. В отеле безупречная территория, с невероятным количеством пальм, роскошные номера, еда достойного уровня (есть даже винная карта, что большая редкость для египетских отелей). Отель "стойко" пережил пандемию, тут нет ощущения неухоженности и запущенности, хотя он был закрыт несколько месяцев, да и сейчас загрузка не более 30%. В общем, рекомендую всем любителям лучшего!
вид из номера делюкс номер Делюкс терраса номера Делюкс кофемашина в номере халаты и тапочки в номере просторная гардеробная ванная комната основной бассейн
аватар tkachovi71
В том, что это лучший отель в Египте, ни у кого нет сомнений. Писать об этом очередной раз, думаю, банально - об этом и так все знают! Думаю, полезно написать о том сколько стоит отдых в Four Seasons Sharm, при чем не сама путевка, а какие расходы вас ждут на месте. … Еще ▾ В том, что это лучший отель в Египте, ни у кого нет сомнений.

Итак обед в ресторане по меню вам обойдется не менее 40 дол с человека. Это фото обеденного меню:

Цены указаны в местной валюте - египетских фунтах. Чтобы прикинуть сколько это в примерно долларе - нужно разделить на 17. Хочу обратить Ваше внимание на небольшую (но немаловажную! ! ! ) приписку внизу: к Вашему счету будет добавлены налоги 16.8% и сервисный сбор 12%! ! !

При этом чаевые персоналу тоже никто не отменял! Вы можете складывать в подписанный счет наличные (стандартные 10%) или вписывать в счет своей рукой размер чаевых.

Итого прикинем: салат с лобстером и креветками (первый в меню) Вам обойдется 400 + 16.8% + 12% + 10% = 575 фунтов : 17 = 34 дол

Обед шведский стол (сервируется не каждый день) 650 египетских фунтов + 16.8% + 12% (без учета чаевых) = 850 фунтов : 17 = 50 дол

Ужин шведский стол 750 египетских фунтов + 16.8% + 12% (без учета чаевых) = 981 фунтов : 17 = 58 дол

Итого считаем примерные расходы на неделю:
Обеды 50 дол х 2 чел х 7 = 700 дол
Ужины 60 х 2 чел х 7 = 840 дол
Безалкогольные напитки в течении дня 20 х 2 чел х 7 = 280 дол
Воду на пляже приносят в сумках-холодильниках бесплатно! ! !
Вино 1 бутылка в день 60 х 7 = 420 дол

Итого 2240 дол - приготовитесь потратить
Обязательные дополнительные % к ценам Обеденное меню ресторана Фор Сизонс Меню напитков ресторана Фор Сизонс
аватар LaDolceVita
Безупречный отель в лучших традициях Four Seasons! Нет ощущения, что это Египет (со всеми нюансами, которые присущи отдыху в этой стране). Я представляю, что даже в Египте можно поддерживать номерной фонд и территорию в надлежащем состоянии, можно наладить работу ресторанов и баров. … Еще ▾ Безупречный отель в лучших традициях Four Seasons! Нет ощущения, что это Египет (со всеми нюансами, которые присущи отдыху в этой стране). Я представляю, что даже в Египте можно поддерживать номерной фонд и территорию в надлежащем состоянии, можно наладить работу ресторанов и баров...
Но персонал... - это высший пилотаж!!! как можно организовать? точнее как и где они смогли найти этих людей: от садовника до менеджера... и научить их обслуживать взыскательных клиентов?

Когда тебе вместо назойливого и наглого: Привет! Как дела! , интеллигентно говорят «Good morning! Have a nice day! ”
Когда вместо похотливых взглядов на безлюдном пляже во время утренней пробежки охранник отводит взгляд и вжимается в куст, чтобы уступить дорогу...
Когда ребёнку без напоминаний приносят в номер вкуснейший торт на День Рождения...
Когда в пляжном ресторане официант, принимая, заказ, обращается к тебе по имени (потому что бронируя столик ты сообщил номер своей комнаты, а он посмотрел твоё имя и запомнил его)
....
И ещё много-много всего, что называется «настоящим сервисом», что называется «сервисом Four Seasons», что стоит дорого, но это того стоит!!!
Поздравление с Днём Рождения - сюрприз в номер от отеля! Бассейн отеля Верхний ярус отеля, где расположены номера категории superior  и deluxe Белоснежные полотенца, которые в неограниченном доступе ждут гостей Территория отеля Коралловый риф в отеле Фуникулёр на пляж
аватар suzohinom
Хорошо плавать и кормить. Интернет работать плохо. Мне нравица. … Еще ▾ Хорошо плавать и кормить. Интернет работать плохо. Мне нравица.
аватар Sasha_Sim
Престижность отеля Отель «Four Seasons Resort Sharm El Sheikh» 5* - самый дорогой и престижный отель Египта. О престижности данного отеля можно судить не только по тому, кто выбирает его для своего отдыха, но и для более значимых событий и дат в жизни. … Еще ▾ Престижность отеля
Отель «Four Seasons Resort Sharm El Sheikh» 5* - самый дорогой и престижный отель Египта. О престижности данного отеля можно судить не только по тому, кто выбирает его для своего отдыха, но и для более значимых событий и дат в жизни. Отпраздновать в отеле «Four Seasons Resort Sharm El Sheikh» 5* переизбрание Президента Египта на новый срок, как итог большого политического события – это гораздо большая честь для отеля и подчёркивает исключительность его и престижности!

Трансфер. Заезд в отель
При первичной регистрации у представителя туроператора вам не надо стоять в длинных очередях. Для вас специальное окошко, где, независимо от рейса и туроператора сидит клерк и во весь голос объявляет: «Four Seasons», «Rixos». Вам без очереди – сюда. Далее – трансфер. На комфортный лимузин от аэропорта в отель, если вы его предварительно не заказали и не оплатили, то не рассчитывайте. Прошли те старые добрые времена, и отель «Four Seasons Sharm» 5* ныне экономит на всём. Также нет бесплатного трансфера лимузином в обратную сторону: из отеля. Отель «Four Seasons Sharm» 5* находится рядом с аэропортом и автобус преодолевает этот путь за 15-20 минут, если нет по дороге длительных заездов в другие отели по высадке пассажиров.
Уже на подъезде к отелю, за полкилометра до въездных ворот по обе стороны от дороги появляется аллея пальм и зеленых кустов. Это так отель встречает своих гостей. И вы это оцениваете: вот это уровень! У въездных ворот с автоматическим металлическим заграждением – короткая остановка. И водитель автобуса глушит двигатель, чтобы кудлатая рыжая собачка обнюхала весь автобус вокруг на предмет взрывчатки.

Главное здание. Вестибюль. Служба сервиса
У входа в главное здание выстроены многочисленные колоннады, как у самого входа, придающие парадный вид всему комплексу зданий и сооружений со стороны подъезда, так и на всей прилегающей площади. Левое крыло главного здания, в соответствии с мавританским стилем архитектуры, кроме колонн, имеет ещё и подковообразные арочные элементы перед помещениями, которые отданы в аренду под магазинчики. И, как положено, перед входом имеется один большой фонтан и несколько поменьше – все в высоких чашеобразных круглых бассейнах.

Вестибюль в отеле «Four Seasons Sharm» 5* небольшой, без особой грандиозности, но аккуратный, до мелочей продуманный и обустроенный квадратный, точнее, кубический зал с высоким куполом потолка в центре. Здесь нет особой крикливой роскоши, блеска золотых и позолоченных деталей интерьера, но чувствуется высокое искусство, как в архитектурном мавританском стиле самого здания, так и в каждой мелочи интерьера и всего внутреннего наполнения зала. Бросается в глаза большой букет живых цветов – белых гладиолусов и розовых пионов в семи высоких вазах на огромном, полтора метра в диаметре, стеклянном столе посреди вестибюля. И эти цветы вселили мне в Душу тепло родного дома…
Обслуживающий персонал в отеле - очень доброжелательный, услужливый и приятный в общении. И это чувствуется уже при входе в главное здание отеля. Швейцар, или выполняющий его функции, стройный араб в белом ливрее перед вами всегда любезно откроет входные двери и скажет «Добро пожаловать, сэр! » на вашем родном языке (наверное, он знает все языки мира! ) Только вы вошли в вестибюль, моментально возле вас окажется официант с влажным и холодным (из холодильника) полотенчиком, чтобы вы смогли освежить лицо, и подаст вам маленький, как мензурка, стаканчик свежевыжатого сока манго.
Слева от входа в вестибюле – «Служба сервиса», к услугам которой, чаще всего приходится обращаться после заселения и до самого выезда. Тем более, здесь отлично владеют русским языком, сервис – выше всяких похвал! К тебе с таким вниманием, благожеланием и даже с почётом относятся, как будто ты сам президент! Даже порой становится неудобно за такое чрезмерно услужливое к тебе отношение, которого ты по своему статусу не достоин. Но такое отношение у них ко всем, независимо от национальности, должности или социального положения. Для них вы – гость! Мне кажется, что многие работники сферы обслуживания отеля «Four Seasons Sharm» 5* имеют высшее образование (интеллектуальный их уровень – довольно высокий) и, кроме того, прошли «высшую школу пилотажа» в каком-нибудь престижном европейском или американском колледже гостиничного сервиса с активным тренингом под руководством мастера своего дела.

Из автобуса трансфера в полсотни пассажиров в отель «Four Seasons Sharm» 5* я вышел один. И при входе в вестибюль у меня сложилось такое впечатление, что меня здесь уже все ждали, что в связи с моим приездом, и мне очень льстило, весь вестибюль со всеми служащими в нём засуетились, как будто в отель заехал Президент Египта. И такое впечатление продолжало складываться, вплоть до выезда из отеля. Причём, как я в последующие дни наблюдал, такого особого внимания у обслуживающего персонала отеля хватало в избытке на каждого вновь прибывшего гостя. Я не был исключительной персоной в этом отеле.

Reception. У работника службы портье (reception) постоянная, независимо от обстоятельств, улыбка на лице и готовность решить все ваши проблемы, связанные с поселением. И в этом ему помогает милая на вид, и особенно в общении, русскоязычная Guest Relations Алёна. Она пользуется уважением и авторитетом не только среди отдыхающих, но и у персонала отеля, так как может так душевно общаться с вами или с кем-либо другим, как будто вы её брат или сестра, или отец/мать. К тому же у неё очень хорошо получается решать все ваши проблемы. Со второго апреля за стойкой службы портье (reception) вместо арабов-мужчин появились две симпатичные девушки – по всей вероятности так требует дипломатический протокол по приёму высоких гостей на предстоящем, через три дня, торжестве по случаю переизбрания Президентом Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси на новый президентский срок.

Поселение происходит быстро, и даже не ожидая часа «input» - 14:00. Если есть свободные и убранные номера, то тут же. Если вы хотите номер в каком-то особом месте или корпусе, то просят подождать час-два, пока такой номер приберут после предыдущего постояльца. При регистрации в отеле уже не требуют депозит в $600, как это было ранее – под гарантию оплаты будущих ваших заказов. Это также делается с целью привлечь в отель как можно больше гостей.

Номера. Номерной фонд отеля насчитывает всего 200 номеров, включая 27 роскошных люксов. 62 люкс-резиденций и две виллы. Все номера отеля и люксы имеют частный балкон или веранду — большинство с великолепным видом на Красное море. Номера оформлены в традиционном восточном стиле и обставлены уютной мебелью. В каждом номере есть гостиная зона с телевизором с плоским экраном, гардеробная и гостевая комната, как часть жилой. Номера - повышенной комфортности и с качественной отделкой. На полу – мраморная плитка – холодная, но каждому проживающему предоставляются тапочки, к ним в комплект – фирменные халаты отеля «Four Seasons». Мраморный умывальник, в ванной комнате и в гостевой - большие зеркала. Батистовое постельное белье из египетского хлопка делает по особому приятный отдых в полуденную жару и способствует спокойному сну. Уборка номера, замена постельного, полотенец и пополнение израсходованных пакетиков чая-кофе и банных принадлежностей производится дважды в день. Вы даже не замечаете, когда они (уборщики всегда вдвоём) приходят и делают уборку. Уборка и порядок - идеальные. Все номера уединенные. Проживающих в соседних номерах практически не видно – так расположены входы в эти мини-виллы. В распоряжении гостей виллы собственный бассейн с террасой и шезлонгами.

Территория отеля – сплошная зелёная зона с небольшими вкраплениями отдельных миниатюрных вилл – жилых номеров, каждый из которых практически в отдельном здании.
От самой дороги в несколько рядов выстроились 1800 пальм, создавая тропический сад. Да и вся территория отеля засажена таким большим количеством (не менее трёх тысяч) пальм, плюс к тому же многочисленные другие, фигурно подстриженные деревья и кусты, что в целом, территория отеля представляет собой зеленый оазис. Этот отельный оазис не имеет аналогов не только в Шарм-Эль-Шейхе, но и во всем Египте.
Отель «Four Seasons Sharm» 5* построен в Мавританском стиле, особенностью которого являются колонны, арочные проемы с повышенной подковообразной формой (с целью достижения большей высоты), своды и приватные дворы с фонтанами. Среди жара пустыни с севера, территория отеля охлаждается бризом Красного моря, а шум многочисленных фонтанов из двориков и садов возле каждого номера, сходного с виллой, даёт настрой на спокойный и умиротворённый отдых. Дворец Алькасар ХПв. в Севильи напоминает территория перед большим танцевальным залом: те же высокие подковообразные арки и многочисленные колонны по всему дворику. Здесь по вечерам работает бар и любой может насладиться тихой музыкой, напитками и курением благовонного кальяна. Даже в каждом номере гостевая часть комнаты от спальни отделена деревянной ажурной аркой тёмно-коричневого цвета. Такая же форма в мавританском стиле дана и входным воротам небольших вилл. Как и в кордовской мечети (Мескита), где каждый неф имеет выход во двор и каждому поперечному нефу соответствует выступ, служащий для стены контрфорсом, аналогичные выступы сообщают каждой вилле-номеру сходство с крепостью, тем более что стены входных ворот увенчаны рядом зубцов. И если эта стенка расположена фронтально в сторону моря, как в номере 505, где я обитали во многих других номерах, то эта зубчатая стенка имеет снижение, вплоть до пола и тем открывает чудный вид на море и бассейн.
По огромной территории отеля курсируют мини-автомобили, которые развозят по номерам вновь прибывших гостей отеля. Есть постоянно курсирующий от главного здания до нижнего бассейна, почти до самого Красного моря, фуникулёр (с 8:00 до 23:00), что для отдыхающих в самых удалённых номерах в седьмом и восьмом корпусе явно недостаточно.

Питание. Напитки. Концепция питания: BB - только завтрак, шведский стол (напитки за дополнительную плату); HB – завтрак и ужин (напитки за дополнительную плату); FB – полный пансион (завтрак, обед, ужин);

Рестораны.
В отеле «Four Seasons Sharm» 5* всего один ресторан «Arabesque», который обслуживает гостей по системе «шведский стол» и работает на завтрак с семи часов утра до 11:00. А также четыре ресторана a-la-carte. В ресторанах предлагается широкий выбор изысканных блюд, варьирующийся от средиземноморской до итальянской кухни.
Ресторан «Arabesque» – небольшой, но с качественной отделкой ресторанчик этажом ниже вестибюля, с левой стороны. Имеется также небольшая терраса над плещущимися фонтанами и журчащим среди камней ручейком. Посреди ресторанного зала также есть большой по высоте фонтан, вокруг которого столики, один из которых я и занимал. Обстановка в ресторане приятная, милая, интерьер рестораны с некоторыми притязаниями на элегантность и роскошь. Я завтракал и на террасе под открытым небом над плещущимся водопадом и журчащим ручейком, и в закрытом зале ресторана. Я хоть и люблю натуральную Природу, но всё же в ресторане среди комфорта и у фонтана мне было всё же уютней… Свежевыжатые соки на завтрак не входят в стоимость тура.
Завтрак по системе «шведский стол».
Кроме обычного в таких случаях омлета, яичницы и блинчиков, приготовленных при вас, две стойки салатов, овощей, йогуртов, твёрдых, мягких сыров, колбасных нарезок (всё есть – вкусные и не «бумажные», как во многих других отелях). И коронное блюдо из холодных закусок – это красная рыба, причём в свободном доступе в виде тонкой нарезки и балык. На завтрак всегда есть сосиски куриные (также вкусные), была один раз куриная бастурма (очень вкусная, со специями, искусно приготовленная)... И, конечно же, – разнообразная выпечка. А всё это можно запить чаем трёх сортов, соком апельсина или грейпфрута. На десерт – клубника (правда, порционно, не в свободном доступе), бананы, яблоки, апельсины и проч.
Как по мне, завтрак хороший, блюда высокого качества и вкусные, но не вытягивает на ту цену за тур, которую я заплатил. В «Rixos Sharm-El-Sheikh» 5*, например, за цену в два раза дешевле и по системе питания «All inclusive» на завтрак всего вкусненького в два раза больше.
Рестораны a-la-carte. Во всех ресторанах a la carte обед и ужин по меню, что сверх установленного меню, придётся доплачивать.

Пляж - собственный песчано-коралловый, протяженностью 100 метров. Спуск к морю на фуникулёре или по ступенькам. Пляж в отеле оригинален и удобен, как в редких отелях Шарм-Эль-Шейха, тем, что сто метров его находятся на уровне моря, и вы лежите на шезлонге, особенно если в первом от моря ряду, а море плещется и шумит прибоем, буквально, у ваших ног. А не на обрыве пятиметровой высоты над морем на всём протяжении пляжа, как везде. Всё же приятно загорать на пляже и слушать привычный шум морского прибоя, как у себя на Чёрном или Азовском морях. Ностальгия…
Слева на пляже имеется деревянный пирс на сваях, высокий над водой – для любителей дайвинга. К нему подъезжают моторные лодки, чтобы отвезти ныряльщиков в интересные места для дайвинга. Ни шум двигателей, ни их выхлопные газы не мешают отдыху, так как эти их заезды единичны и бывают очень редко: ныне любителей дайвинга не так уж и много. Имеется также пластиковый облицованный деревянной доской понтона длиной до 60м. Вход в море только с понтона.
На пляже полотенца в неограниченном количестве, можно свободно их менять и брать в любом количестве. Лежаки хорошие с мягким матрацем. По пляжу постоянно ходят официанты и предлагают напитки тем, у кого на столике специальный их вызов: деревянная табличка установлена вертикально.
В целом пляж, как для отеля, претендующего на эксклюзивную уникальность в Египте, сильно подводит отель. Прежде всего, заход в море и понтон. При таком пляже и существующем заходе в море по понтону сразу на глубину, детям с их родителями на пляже отеля «Four Seasons Sharm» 5* делать нечего – только играться в песке или постоянно сидеть на лежаке под зонтом. Остаётся только бассейн. А ведь исключительно Красное море, а не бассейны, является основной уникальной особенностью Шарм-Эль-Шейха и в целом мире, в том числе и для детей. И по всей длине пляжа невозможно и шагу сделать в море, чтобы не вызвать негативную реакцию спасателя. Детям можно было бы любоваться рыбками и с понтона, но он для этого не приспособлен, нет ограждений и при качке (а море часто волнуется) можно с такого пластикового понтона и в море свалиться. И в целом, пластиковый понтон из небольших сегментов, связанных шарнирно друг с другом – это самый дешёвый вариант захода в море к коралловому рифу, какой я только видел в Египте даже в трёхзвёздочных отелях. И потому, даже оббитый со всех сторон доской, он не является украшением отеля WIP-класса, на который претендует отель «Four Seasons Sharm» 5*. Не впечатляет внешним видом и приспособленностью для купания деревянный понтон Дайвинг центра, с постоянным движением по нём тачек со стокилограммовым грузом кислородных баллонов в ту и обратную сторону. А его внешний вид – не лучше наспех сколоченных рыбацких деревянных «кладок» на Днепре. При том разительно высоком уровне сервиса там, наверху в вестибюле, здесь внизу на пляже это сильно контрастирует.
При этом я не хочу сказать, что и на пляже нет сервиса высокого уровня. По-прежнему протирают очки мягкими салфетками со специальным чистящим средством, да так исключительно, что мир через них становится более ярким и красивым… По-прежнему носят в маленьких стаканчиках-мензурках яблочный сок, правда в ограниченном количестве: на минуту опоздал и попросил – «Ан, уже нет! » Так я его ни разу и не попробовал, а так хотелось!
Что мне ещё понравилось на пляже, и чего нет в других отелях, так это разносят по пляжу и ставят возле вас большие пластмассовые контейнеры со льдом, в которых несколько маленьких бутылочек воды. Что касается самого пляжа отеля «Four Seasons Sharm» 5*, невозможно не заметить, что он слишком мал для такого большого по территории отеля: песочный, у самого моря, к которому все стремятся, всего около 100м. Я насчитал всего восемьдесят лежаков! В день стопроцентной загрузки, а это при 200 номеров не менее 400 гостей, слишком мало. Есть ещё на скалах десятка два мест отдыха с лежаками, типа пляжа, но они не решают проблему.
И ещё один момент пляжного бизнеса. В полшестого-шесть часов утра в первом от моря ряду лежаков занимают места для их продажи, простелив полотенца, работники пляжа. И, бывает, некоторые эти места пустуют, вплоть до обеда, пока не дождутся богатенького клиента.

Море. Кораллы и разноцветные рыбки – то за чем, в основном, прилетают в Египет за тысячи километров, в отеле «Four Seasons Sharm» 5* вас не разочарует, а наоборот, восхитит! Вода в море – постоянно чистая и прозрачная, видимость метров 20, не меньше. Тем не менее, любоваться кораллами и рыбками лучше с близкого расстояния (непуганые рыбки это позволяют). Кораллы я также фотографировал с расстояния не более 40см. Только вот проблема с рыбами больших, от полметра и более, размером: они ближе, чем на пару метров к себе не подпускают. Акул я не встречал. И слава Богу!
Море для купания – хорошее, только для взрослых и умеющих плавать, так как захода в море с пляжа нет, а только с конца понтона, где глубина уже от пяти метров и более. Здесь имеется расширенная площадка с коробом для пляжных полотенец: при выходе из моря спасатель подаёт вам беленькое и чистенькое полотенце. К сожалению, на понтоне нет скамейки, чтобы можно было присесть отдохнуть или хотя бы надеть ласты. Зонт и стул только один – для спасателя. Зона купания от понтона и на всю стометровую длину пляжа ограничена буйками, в ширину – метров десять. И достаточно, так как дальше уже так глубоко – более двадцати метров, что уже и дно не просматривается. Поэтому, самая комфортная зона для купания и наблюдения за кораллами и морской живностью – это у кораллового рифа. Правда, спасатель всегда предупреждает, чтобы не касались кораллов: некоторые такие хрупкие, что даже при небольшом усилии нажатия, ломаются. А ведь на их рост и восстановление понадобятся сотни лет!
В море, на всю тридцатиметровую ширину, начиная от берега и вглубь, идут кораллы, большей частью уже неживые, и до самого рифа, где красуются уже живые кораллы. У рифа глубина моря достигает пяти метров и далее постепенно, не резко, возрастает. У рифа и в целом у береговой линии очень удачное для жизни и роста кораллов расположение: прямо на Юг. Так что Солнце, взойдя слева над островом «Тиран», целый день освещает кораллы, дарит им свой свет, тепло и жизнь. И потому кораллы здесь изумительные, особенно справа, непосредственно у понтона и далее, вдоль всего побережья. Слева от понтона красивые кораллы начинаются не сразу, а метров через пять и почти до самого пирса Дайвинг центра. Но там уже стоят ограничительные буйки.

Красота кораллов Красного моря неповторима. И я в этом убеждаюсь всякий раз, когда посещаю отели Шарм-Эль-Шейха. И возле отеля «Four Seasons Resort Sharm El Sheikh» 5* они одни из самых лучших! Здесь не нужен дайвинг, просто маска и дыхательная трубка - и вся красота кораллового рифа перед вами...

Фонтаны в отеле «Four Seasons Sharm» 5* на каждом шагу, начиная от большого у парадного подъезда и заканчивая небольшими во внутренних двориках на территории отеля. Мне больше всего понравились фонтаны у входа в главное здание, большой фонтан внизу под рестораном «Arabesque» и целая цепочка фонтанов на третьей остановке фуникулёра возле 300-го корпуса. Здесь на скамейках можно посидеть и послушать музыку плещущейся в фонтанах воды. Отличная зона отдыха! А от фонтана под рестораном «Arabesque» можно пройтись вниз до самого пляжа вдоль ручейка, который берёт начало у этого фонтана. А этот ручеёк особый: как горный он журчит меж камней и валунов на его дне, а через него переброшены несколько красивых узорчатых мостиков, стоя на которых я подолгу засматривался на его живой поток воды и всё пытался понять: о чём он поёт? И, что интересно, в этих местах у ручья тихо и спокойно, нет ни души: все на пляже, у бассейна или в барах…
Array Array Array Array Array Array
аватар Hotline_Liudmyla
Отель для взыскательных туристов. Это чувствуется во всем. Начиная с встречи туристов в аэропорту. Так отель предлагает трансфер на автомобилях Вип и представительского класса. … Еще ▾ Отель для взыскательных туристов. Это чувствуется во всем. Начиная с встречи туристов в аэропорту. Так отель предлагает трансфер на автомобилях Вип и представительского класса. В каждой мелочи чувствуется качество сервиса. Сотрудники отеля всегда готовы помочь сделать отдых туристов максимально комфортным.
Номера комфортные, с хорошим ремонтом, продуманным до мелочей.
Отель подходит для спокойного отдыха. В отеле абсолютно нет анимации! !
Высокий уровень сервиса. 3 больших бассейна и 1 детский – все с подогревом в зимнее время. . Wi-Fi- платно (15$ в день). Есть детский клуб (русскоговорящие). Детское меню. По вечерам живая музыка, 3 раза в неделю – танец живота. Отличный SPA-центр. Отель на первой линии, но есть вагончик на пляж. Курсирует по территории. Из отдыхающих много англичан.
Очень вкусное и качественное питание. Все свежее. Мясо, рыба, морепродукты, сладости, овощи, фрукты и многое другое.
В этом году отель предлагает питание по системе BB(завтраки) и HB(завтраки и ужины)
Отличный пляж. Рядом красивейший риф. Есть песчаный заход в море. Есть два пирса по 15 м.
Рядом находится торгово-развлекательная улица Soho Square.

Турагентство «Горячая линия», www. hot. com. ua +38(044)227-46-09, +38(050)419-29-38, +38(067)502-05-59
Отдыхали конец июня начало июля, все супер! ! ! Обслуживающий первоснал отличный. Комнаты чистые, белье свежее, чистое, меняли за 11 дней 3 раза. Кормили отлично. Все рядом, море, сонце, пляж. … Еще ▾ Отдыхали конец июня начало июля, все супер! ! ! Обслуживающий первоснал отличный. Комнаты чистые, белье свежее, чистое, меняли за 11 дней 3 раза. Кормили отлично. Все рядом, море, сонце, пляж. Отношение к тебе уважительное, все улыбаются, руский юмор после нас начали немного понимать. Подружились со всем персоналом. Если ехать в Египет то , только сюда. Развлечения можно найти всегда. Ездили на экскурсии , супер просто , через компанию royal-vacation(email: ali@royal-vacation. org), представитель Махмуд(+201.955...Отдыхали конец мая начало июня, все супер! ! ! Обслуживающий первоснал отличный. Комнаты чистые, белье свежее, чистое, меняли за 11 дней 3 раза. Кормили отлично. Все рядом, море, сонце, пляж. Отношение к тебе уважительное, все улыбаются, руский юмор после нас начали немного понимать. Подружились со всем персоналом. Если ехать в Египет то , только сюда. Развлечения можно найти всегда. Ездили на экскурсии , супер просто , через компанию royal-vacation(email: ali@royal-vacation. org), представитель Махмуд(+201.955 4.98 ). цены дешевые у этой компании, да еще и скидкам есть места! ! Очень понравилось! ! советую всем съездить

аватар veritasana
На сколько хорош отель..Едем в июне с ребенком 8 лет...Пляж???
6 лет назад  •  5 подписчиков 4 ответа
аватар Vaseniev
Доброго времени суток. Есть ли бесплатный wi-fi на территории отеля??
12 лет назад  •  4 подписчика 5 ответов
аватар sun10
когда была в Египте, познакамилась с хозяином отеля,где жила. На вопрос какой у вас отель самый лучщий и дорогой, ответил Four Seasons. хочу поехать в мае , просто интересно что это за отель.
15 лет назад  •  2 подписчика 7 ответов
Гора Синай
Египет, Шарм эль Шейх
История, Религия
Кафе Фарша
Египет, Шарм эль Шейх
Рестораны, кафе

Расположение Отель расположен в 7 км от аэропорта Шарм-эль-Шейха, в 12 км от Naama Bay и в 20 км от Старого города, на самом берегу моря.
Описание пляжа Спуск к морю на паровозике или по лесенкам. Собственный песчано-коралловый пляж протяженностью 100 метров, песчаной лагуны — нет, на пляже 2 понтона по 60 м, заход возможен с берега по коралловой корке или только с понтона. Рекомендуется специальная обувь. Бар на пляже — Sails asianfood lounge на террасе у пляжа где сервируются напитки, закуски и завтрак. Пляжные полотенца — бесплатно.
  • коралловый риф
  • понтон или пирс
  • безветренная бухта

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, экскурсионное бюро, услуги консьержа, услуги по продаже билетов, факс/ксерокопирование (платно), услуги по глажке одежды (платно), room service: круглосуточно (платно), врач по вызову (платно), заказ такси (платно), интернет-кафе (платно), комната для переговоров, 6 конференц-залов (платно), магазины, 4 бассейна (с подогревом в зимний период), у бассейна зонтики, шезлонги, матрасы и полотенца: бесплатно. Размещение с животными: не более 7 кг (по запросу, бесплатно). В отеле предоставляют инвалидное кресло для гостей с ограниченными физическими возможностями.

Средиземноморский ресторан «Arabesque» — главный ресторан, завтрак шведский стол. BB-только завтрак (напитки за дополнительную плату), HB — завтрак в главном ресторане Arabesque, ужин на выбор (3 блюда) по системе А la Сarte — Dine Around (только питание без ежедневного кредитного лимита), FB (напитки за дополнительную плату) — завтрак в главном ресторане Arabesque, обед и ужин на выбор (3 блюда) по системе А la Сarte — Dine Around (только питание без ежедневного кредитного лимита).

Рестораны А la Сarte (за дополнительную плату по предварительной резервации):

Ресторан Reef Grill — гриль ресторан на террасе у моря, часы работы: 12:30-16:00, 19:00-22:30.

Ресторан и бар Waha у бассейна — часы работы: 12:00-17:00.

Gezira ресторан и бар у бассейна — часы работы с 08:30 до заката солнца.

Итальянский ресторан Il Frantoio — часы работы 18:30-22:30.

Азиатский ресторан Sails Asian — 08:30-10:30, 19:00-22:00.

Citadel Lounge лобби бар — 11:00-00:00, за дополнительную плату.

Observatory Lounge — 12:00-00:00, за дополнительную плату.

Nafoura Lounge — 18:00-01:00, за дополнительную плату.

Бар на пляже — 08:00 до заката солнца, за дополнительную плату.

Waha бар у бассейна — 08:00 до заката солнца, за дополнительную плату.

• бассейн с подогревом
  • бизнес-центр
  • сейф  FREE
  • размещение с животными  FREE
  • трансфер в/из аэропорта  FREE
  • банкомат
Для детей 2 детских бассейна с подогревом в зимний период, детский клуб (от 4 до 12 лет), игровая комната — в детском мини-клубе, анимация. Для малышей: детская коляска предоставляется по запросу (бесплатно), микроволновка — только в вилах, блендер и погорев бутылочек — по запросу, бесплатно, стерилизатор для бутылочек.
Развлечения и спорт Бесплатно — аквааэробика, живая музыка, анимация: софт, бейсбольное поле, баскетбол, настольный футбол, мини-футбол, дартс, волейбольная площадка на пляже. Платно — водное поло, водные виды спорта, дайвинг центр, снорклинг, компьютерные игры, освещение и оборудование для теннисного корта, оздоровительный центр (сауна, парная и джакузи — бесплатно, массаж-платно), салон красоты.
  • Спа или велнес-центр
  • сауна/баня/хамам  FREE
  • джакузи  FREE
  • баскетбольная площадка
  • аэробика  FREE
  • занятия йогой  FREE

В отеле 200 номеров.

Ванная комната с ванной или душевой кабиной, халаты и тапочки (бесплатно), центральный кондиционер, фен, мини бар (платно, заполнен), утюг, сейф (бесплатно), ЖК-телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi интернет (бесплатно, на 2 устройства), чайник (бесплатно), чай, кофе и сахар (бесплатно), телефон, радио/CD-проигрыватель Bose Wave с возможностью подключения mp3-плеера ( в некоторых номерах), DVD-проигрыватель (не во всех номерах) се номера отеля и люксы имеют частный балкон или веранду — большинство с великолепным видом на Красное море. Уборка номера: ежедневно, смена белья: ежедневно, room service: круглосуточно (платно).

• тапочки и халат
  • $
  • сейф  FREE
  • плазменный телевизор (не во всех номерах)
  • vcd/dvd (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi (не во всех номерах)
  • чайник/кофеварка
  • бассейн (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • биде (не во всех номерах)
  • вентилятор (не во всех номерах)
  • кабельный интернет (не во всех номерах)
  • микроволновая печь (не во всех номерах)
Адрес 1 Four Seasons Boulevard, P.O. Box 203, Sharm El Sheikh, South Sinai, Egypt
Телефоны: +20 69 3603555
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в баскетбол. В отеле есть водные развлечения. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.