Пляж, море (точнее залив) отменные

Написано: 9 сентября 2019
Время поездки: 30 августа — 6 сентября 2019
Оценка отеля:
4.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 5.0
Чистота: 5.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 4.0
Оформили на троих поездку в страну древнейшей цивилизации, жаркого климата и странных гробниц в виде пирамид - Египет.

Гостиница Faraana heights resort 4 в Шарме (не путать с Faraana Reef - это по другую сторону Шарма, хотя владелец один). Вторая линия, но перед ней никого и ничего. Море. Песчаный пляж. Не рифы и не огромной длины понтоны. Это важно, для тех кто едет просто покупаться в море.

Идеальный вариант вылета в 0:10, авиаперевозчик компания SkyUp. Boing 737-700NG.

Вылетели вовремя. Прибыли в Шарм в 03:00 по местному времени.

Контроль при въезде ужесточили. Теперь 1 - фотографируют, 2 - берут отпечатки пальцев (просто проводишь в сканере кистью руки и все).


Поскольку WiFI в гостинице рпактически нет то надо покупать карточку мобильного оператора. Мобильный интернет шустрее чем в Украине  4G+. В аэропорту три точки продаж карточек мобильных операторов - etisalat (сидит одинокий продавец и никого из покупателей), vodafone - несколько человек в очереди, orange - больше людей в очереди (дешевле чем водафон). Необходим паспорт для покупки карточки.

Сразу купили карточку мобильной связи Orange у официального представителя. 16 гиг стоит 9 баксов. Эти 16 гиг разбиты на четыре пакета по 4 гига в каждом. Продавец вставил карточку в телефон, предупредил, что активация будет в течении 2х часов. Дал бумажку с кодами. Собственно так и произошло, пришла смска на арабском, что надо сделать и интернет начал работать. Кому не хватит тот может пополнить или в магазинчике или установив приложение My Orange.

На выходе из аэропорта нас встретил гид, указал номер автобуса. Начался развоз по отелям. Поскольку отель находится на границе Шарма и заповедника, то и завезли практически последними.

Прибыли в отель затемно, то есть рассвета еще не было, за 10 баксов были заселены номер с видом на бассейн и частичным видом на море. Номер оказался довольно хорошим. За ленточками на руку администратор сказал подойти к 11 часам.

В 5:30 уже были на море.

Ближе к 10 (конец завтрака) пошли в столовку (рестораном это назвать нельзя) подкрепиться.

Вот так начался первый полноценный день отдыха. И только на второй день состоялась встреча с нашим гидом от JoinUp Мухамедом, где он разводил доверчивых туристов на бабло. Прежде чем ехать на ознакомительную экскурсию узнайте цены на сладости и масла для начала хотя бы в магазинчике при отеле, дабы вам не вешали лапу типа "сегодня для вас скидки 50%", а цена в два раза выше чем в том же магазинчике.

Территория отеля огромная, зелени много, много номеров ремонтируются, некоторые корпуса замерли в стройке. Два ряда бассейнов. Первый ряд с аквапарком (ремонтируется), баром работающим до 23, кухней блинчиков и попсовой музыкой, второй ряд состоит из пяти бассейнов и спокойной релаксирующей музыкой, баром работающим с 9 и до 18.

Территория загажена мусором, в основном пластиковыми стаканчиками, обслуга похоже забила на это. Общее впечатление - отель очень уставший.

Пляж песчаный, довольно длинный и широкий, дно пологое. Стоят грибки, лежаки с матрасами. На пляже есть бар - работает с 9 до 18, сейчас достраивают новый бар.

Если есть желание на рыбок посмотреть тогда налево топать к началу рифа.

Примерно в полночь начинает дуть сильный ветер с моря (южный или юго-восточный) и дует примерно до часу дня. Утром на пляже большие волны и морская пыль, чем ближе к рифам (левее). тем меньше волны. Вечером практически штиль. Видно через залив Саудовскую Аравию.

Расстояние до моря не большое. Гостиница находится на второй линии, но за счет того, что на первой ничего нет, кроме пальм, море видно. К морю можно пройти пешком в любое время. Или подъехать на шатле. Автобус ходит на пляж каждые полчаса, начиная с 9 утра и до 18.

За сутки до вылета на стойке администратора посмотрели списки вылетающих.  Наш самолет вылетал согласно расписания, то есть в 18:40. И поскольку регистрация на самолет в египетском аэропорте заканчивается за два часа до вылета за нами приехал автобус в 15:40.

 В последний день отдыха море "ушло". Если бы не песчаный пляж, то было бы грустно, а так купались как обычно.

У нас получилось действительно отдохнуть 8 полноценных дней и 7 ночей.

Кстати.

Если вы решили дождаться положенных 14 часов для заселения и не давать деньги, администратор подсунет вам такой номер, что вы начнете требовать другой и вам будет дан другой номер, чуток лучше прежнего, но администратор все одно вымутит свои 10 баксов.

В номерах нет ни какой посуды, нет стульев, нет бутылок с водой. Тем более нет никакго минибара. Есть холодильник. В санузле только жидкое мыло. Стулья есть только в номерах с балконом (на балконе).

Пластиковые стаканчики везде - в столовке, в барах. Нормальных стаканов, чашек нет вообще.

Буквально рядом с отелем (на круге) есть маркет за один доллар - три бутылки воды по полтора литра, за два доллара - баклашка на 10 литров. Вода вкуснее чем в отеле.


Из минусов это столовка. Детское меню это молочный рис или вермишель на завтрак, на этом детское меню заканчивается. Картофельное пюре весьма по виду напоминает картошку мивину, только настолько жидкую, что ближе к супу пюре. На пятый день идти туда не хотелось вообще, спасали блинчики с шоколадом. Одно радовало иногда были заезжие повара с другого отеля и тогда еда была очень даже ничего. Было бы неплохо, чтобы над входов висело название этой точки питания - "Blue water".