Отель в арабском стиле.

Написано: 5 февраля 2018
Время поездки: 27 января — 3 февраля 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Нам отель очень понравился, поскольку мы получили редкое удовольствие жить в отеле, который наполнен местным колоритом (чего очень не хватает Египетским отелям). Арабский стиль и замысловатая архитектура в окружении зелени, цветов и бассейнов, придают отелю свою изюминку и очарование.
Конечно, отель не новый, но этого как-то не замечаешь — он не плохо сохранился и очень приятный. Конечно экономят (на посуде, салфетках, рекламных безделушках, которые должны быть в номере, но уборщики их не раздают), но и это простительно, поскольку тут очень симпатично. Отель просто создан для фотосессий, хотя заполнен плохо. Как писали в каком-то отзыве — очень жаль, что сюда мало приезжают, поскольку наверняка, это принесло бы дополнительные бонусы отдыхающим (например, в 2015 г. возили бесплатно на Фарану Риф и были одинаковые браслеты, хозяин один, а сейчас все в некотором запустении).
Расположение.

Отель находится на отшибе (крайний — рядом с заповедником). Район — Набк. Значит далеко ехать до «цивилизации». На маршрутке — 5 фунтов до Старого города. На такси до Сохо 4-5 долларов. Сразу отмечу — НАБК, самая ветреная бухта Шарма, зимой это очень и очень не приятно, но терпимо. Поэтому, отель лучше для летнего отдыха — тут будет прохладно.
Номера.
Весь отель из 2-х этажных корпусов. Очень симпатичные номера, со ступеньками. На 1-м этаже вниз и большое зеркало в пол рядом, потолок — минималистичная арка, кругом светильники. На втором этаже — лестничка вверх, зеркала до пола нет и потолок обычный. Все выкрашено в приятные цвета пустыни. И кругом арабская плитка. А санузел — весь из плиточки, просто класс. Некоторые жаловались, что вода еле теплая, но нужно поупражняться с душем (он не стандартный, вертеть в право) и все будет как надо — кипяточек пойдет.
Вода.
По приезду ее не дают, и если у вас нет пустых бутылок, то будут некоторые сложности — набирать нужно в кулере в ресторане. У нас всегда с собой пустые бутылочки, поэтому проблем набрать питьевой воды не возникало.
Были и соки (яблочный особенно хорош) и другие спрайты и колы, но это на любителя. Мне важна вода.
Еда.
Нам понравилось. Завтрак в принципе одинаковый (стандартный), но сытный: колбаски, сыр, фета, намазки на основе феты, яйца (вареные и яичницы-омлеты), овощи, рисовая каша, картофельное пюре, сладости, сухие завтраки и пр. На обед был и суп, но жиденький, в основном луковый, который без лайма (были) не очень вкусный. На ужин всегда 3 вида мясного: рыба, курица, и мясо. Два основных гарнира (помимо фасоли и макаронов): рис и жареная картошечка. Была очень вкусная лазанья с сыром и блинчики с сыром. Закуски и салаты, просто овощи. И конечно сладости! Из фруктов: гуава, бананы, апельсины, дыня, яблоки. Так что все отлично.
Персонал.
Очень приветливый и веселый. Стараются говорить по-русски, но... На рецепции один парень говорит по-английски, но очень и очень меленый и весь в себе (ну работа то нервная : ). Второй кудрявчик Тони, понимает все, но делает вид, что не понимает (работа то нервная : ). Свой минимум выполняют (например, селят без задержки в любое время — куча пустых номеров) и без вымогательств. Быстро вкрутили лампочки по просьбе, но унитаз все так же протекает : ). В общем, решить с ними не стандартную проблему сложновато.

Уборщики вроде справляются (я не придирчивая), а за ван долар, будет вам скульптура из полотенец (а значит и полотенца на пол : ).
Анимация.
Есть — у бассейнов с 10 до 17 какие-то мероприятия (йога, дартс, пинг-пог) и музыка (на пляже зимой ничего нету - сдувает). Вечером тоже что-то есть (стандартное — факир-шоу, миска отеля и пр. ). По просьбе отдыхающих из театра (было холодно) перенесли программу в бар. Говорят, хорошо охраняют на дискотеках (поездка вроде 5 дол. ), даже дрались за девочку, которую пытался пощупать местный. В общем, кто хочет — найдет себе не плохую компанию.
Вай-фай.
Ну да…. 2 доллара за первый день ? . Так что покупайте симку в аэропорту. Хотя, у нас телефоны не поддерживали Египетские 4 же и были бесполезны. Киевствровский интернет так и не получился ? .
Море и пляж.
А теперь о самом печальном : ). У отеля прекрасный песчаный пляж...но... он продувается всеми ветрами, волны гигантские! Слева и справа они вроде поменьше, но тут свои сложности, о которых никто не написал нормально. Кораллов нет, и даже если есть метрах в 50-ти-70-ти — практически не возможно зайти в воду из-за волн. Да, писали, что слева и справа кое-что есть, но опять большое НО! Слева «городской» пляж и там гоняют (и кораллов нет). За ним — владения бедуинов, они контролируют заход в море. Без шоколадки или денег туда лучше не соваться. Это настоящий цыганский табор, где от тебя что-то хотят. Кроме того, трудно зайти, сильный прибой (колбасит между кораллами прилично), а смотреть то особенно и нечего. Рыбок тоже не много. На рецепции сказали (Тони), что справа тоже есть кораллы. Мы пошли, но там пляж отеля Барчелло и охранники гоняют. Если успеешь заскочить в воду со снаряжением, твое счастье – не выходи подольше. Тут поинтереснее, и даже много рыбок на песчаной части (прикормленные). Хотя и тут нужно внимательно плыть, чтобы тебя прибоем не ударило об коралл. В общем, нашли, наверное, единственное место в Шарме, где нет кораллов ? . А вырваться куда-то где есть – не удалось. Так что тут место не для слабоплавающих (волны) и не для снорклинга (смотреть нечего).
Главный бонус отеля.

Это один хороший человек! ? Владелец «ароматной» лавки – Кемаль (он один работает, все остальные лавки закрыты). С ним очень просто познакомится, он встречает гостей отеля у ресторана. Он нас и многих других выручал многократно, поскольку отель этим пренебрегает. Он доставлял все нужное (отель то на отшибе! ) – клубнику и лаймы (1 кг = 1 доллар), орехи и дыни, сигареты, сумки и даже суп из морепродуктов из ресторана Фарез (3 доллара), менял доллары на фунты (на рецепции курс хуже). Также делал женщинам косметические процедуры бесплатно, чтобы могли оценить его товар (дешевле чем на фабрике). Давал полезные советы, что и как (в том числе и по ценам). А главное – бесплатно делился своим вай-фаем (не болтайте на рецепции, это секрет!! ! ). Золото, а не человек! Все толпились в его лавке, это был как ритуал ? . Без него отдых был бы хуже.
Вывод: в общем, отель понравился, если бы не комары (берите средства, поскольку тут их не травят и они совсем зверские) и был бы коралл (или возили бы в Фарану), все было бы идеально. Поселили там, где я хотела, и за все поездки, это было лучшее поселение (корпус 2 в цветах и близко от рецепции и ресторана, с видом на бассейны и море) и совсем бесплатно (т. е. взятку не давали). Тут очень спокойно и приятно, есть где погулять и позагорать. Так что для жаркого лета это очень не плохой выбор. Прошу рассматривать этот вариант.